Ceret 22 mars
JOHANNA DREUILLE
Created on March 2, 2022
More creations to inspire you
BIDEN’S CABINET
Presentation
UNCOVERING REALITY
Presentation
VACCINES & IMMUNITY
Presentation
LAS ESPECIES ANIMALES MÁS AMENAZADAS
Presentation
POLITICAL POLARIZATION
Presentation
WATER PRESERVATION
Presentation
PROMOTING ACADEMIC INTEGRITY
Presentation
Transcript
Formation sur la rénovation des diplômes de la filière commerciale
et constitution des groupes
11h45: Pause déjeuner
13h00 : Reprise des travaux
15h30 : Présentation des productions
RAPPEL
PIX
Blocs 1, 2, 3, 4
Complexification progressive
Travaux des candidats : livret de compétences + espace de stockage numérique
Simples et complexes
Élaborer des scénarii pédagogiques
- Choisir son référentiel,
- Tirer au sort une méta compétence et y sélectionner au moins 2 compétences,
- Ajouter 2 compétences au choix d’un autre bloc minimum.
Une situation “complexe” (première et terminale) en spiralaire.
Scénario
Trame de travail
Votre groupe fonctionne sur quel diplôme et quel niveau ?
Quelle va être votre entreprise support ?
Quelles vont être les compétences que vous allez exploiter ? (Attention elles doivent être prises dans les différents blocs minimum 2)
Quel va être le titre de votre scénario ?
Quels vont être les titres des missions que vous allez construire ?
Comment allez-vous exploiter ce travail pour la certification finale du diplôme ?
Compétences professionnelles et transversales
Situation problème ou problématique
Fiche de préparation et de déroulement de séquence
DIPLÔME:
Niveau:
Compétences visées :
Savoirs associés :
Outils numériques:
Enseignant:
Elève:
Situation d’apprentissage | Organisation Problématique ou question(s) à résoudre Situation de travail: contexte, acteurs,... | |
MISSION 1: | ||
Activité 1 | ||
Compétences ciblées Activités à réaliser Consignes Ressources (documentaires, outil numérique,...) Production attendue | ||
Activité 2 | ||
Compétences ciblées Activités à réaliser Consignes Ressources (documentaires, outil numérique,...) Production attendue | ||
MISSION 2: | ||
Activité 1 | ||
Compétences ciblées Activités à réaliser Consignes Ressources (documentaires, outil numérique,...) Production attendue | ||
Activité 2 | ||
Compétences ciblées Activités à réaliser Consignes Ressources (documentaires, outil numérique,...) Production attendue |
Outils numériques
(PAO, outils coopératifs, CRM, PGI,...)
Production finale représentative
Compétences numériques identifiées
PIX
N'oubliez pas, la fiche d'identité de l'entreprise.
CONSIGNES COMPLÉMENTAIRES
Potentiellement certificative
https://digipad.app/p/117744/d38fc3e211e65
Dépôser vos scénarii
LOREM IPSUM DOLOR
Lorem salutandi eu mea, eam in soleat iriure assentior. Tamquam lobortis id qui. Ea sanctus democritum mei, per eu alterum electram adversarium. Ea vix probo dicta iuvaret, posse epicurei suavitate eam an, nam et vidit menandri. Ut his accusata petentium.
Virtute equidem ceteros in mel. Id volutpat neglegentur eos. Eu eum facilisis voluptatum, no eam albucius verterem. Sit congue platonem adolescens ut. Offendit reprimique et has, eu mei homero imperdiet.
RESSOURCES COMPLÉMENTAIRES
Comment créer un scénario?
https://wired-zephyr-2857.glideapp.io/
Par diplôme
3, 4 enseignants par groupe maximum
Avez-vous des questions?