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jerome duval
Created on March 1, 2022
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Transcript
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Contexte
Le certificat de préleveur est délivré par l'ARS pour les titulaires du diplôme d'état de TLM
Référentiel d'activités
Séquence
-Apports théoriques 10h
-Evaluation théorique
-Mise en pratique : TD / simulation au prélèvement sanguin 3h
séance de simulation d'1h30 en demi-groupe
-40 prélèvements sanguins en stage
-Evaluation pratique en présence d'un jury
Objectifs
Obtention du certificat de préleveur
Acquisition des compétences techniques
Vérification de la concordance entre la prescription et les tubes à prélever
Compréhension des règles d'hygiène, d'asepsie et d' identitovigilance
Adaptation à l'environnement et à l'état clinique du patient
Intérêts de la simulation
Reproduction réaliste d'un geste technique à risque, sécuritaire
Visualisation concrète de notion abstraite ( lien théorie-pratique)
Travail sur la concentration, l'engagement, l'autonomisation
Apprentissage durable
Déroulé de la séance
reciter les objectifs, la durée, les règles des séances de simulation
Lieu
salle 1 de simu santé (lit/fauteuil, chaise et plateau de soins)et salle 2 d'observation
matériel préparé (périmé récupéré): prescription, étiquettes patient, garrot, aiguille, corps de pompe, coton, antiseptique, pansement, tubes, poubelle, DASRI, gants, gel hydroalcoolique
bracelet de simulation
mise en situation:
Equipe : binôme d'étudiants 1 patient 1 préleveur
séparation des "patients" et des "préleveurs" pour explication des scénarii
1ère situation patient calme et serein
débriefing
2ème situation patient anxieux
débriefing
laisser la parole au binôme d'étudiants en priorité puis aux observateurs
identifier les invariants (hygiène, identitovigilance, ergonomie…)
rangement du matériel