Chapitre 1 : Les débuts de l'humanité
Jonathan ANDRÉ
Created on February 28, 2022
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Transcript
Les débuts de l'humanité
6ème - Chapitre 1
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT;
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRÉ
Thème 1 : La longue histoire de l’humanité et des migrations
L’intitulé du thème met l’accent sur la « longue » durée d’une période qui s’étend, si l’histoire de l’humanité commence avec l’apparition du genre homo, d’il y a 2,8 millions d’années (d’après une découverte éthiopienne de janvier 2013) à 3300-3000 avant notre ère (dates d’apparition de l’écriture en Mésopotamie et en Égypte). Il met aussi l’accent sur la notion « d’humanité » et sur le thème des migrations. Cette longue période est en effet la seule de nos programmes où l’humanité peut être abordée dans sa globalité, de son origine africaine commune à l’apparition de la ville et de l’écriture qui la fait entrer dans l’histoire. Le phénomène de migration dans cette « longue histoire » (préhistoire et début de l’histoire) est décisif dans le peuplement de la planète à partir de l’Afrique comme dans la diffusion de l’agriculture et de l’élevage au néolithique à partir du Proche-Orient. Le fait que la préhistoire ait déjà été abordée par les élèves en première année du cycle 3 dans le cadre de l’actuel territoire français permet de privilégier une approche globale à même de faire appréhender les circulations et les changements dans l’histoire humaine, au moment où se construisent des cultures qui spécifient les groupes humains et s’élaborent des rapports originaux avec la contrainte environnementale. Le thème explore un autre fondement commun aux civilisations de l’Antiquité, le modèle impérial, au-delà même de l’ensemble méditerranéen. La notion d’empire est au cœur de ce thème. C’est dans le cadre de l’empire romain que le christianisme devient une religion dominante au IVe siècle, ce qui ouvre la voie à un autre type d’aspiration à l’unité, l’idée de chrétienté. Le thème invite ensuite à un voyage le long de la route de la soie et à une incursion plus particulière dans un autre monde ancien organisé autour d’un État impérial centralisé, celui de la Chine des Han : on touche ainsi aux limites d’un empire romain qui se veut universel depuis Auguste.
Problématique : Où et quand les premiers êtres humains sont-ils apparus ? Comment ont-ils peuplé la Terre ?
Compétences travaillées :
- Se repérer dans le temps ;
- Se repérer dans l’espace ;
- Analyser et exploiter un document ;
- Mutualiser, coopérer ;
- Rédiger.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Identifier les principales étapes de la préhistoire ;
- Décrire le mode de vie des hommes préhistoriques ;
- Expliquer comment les hommes ont peuplé la planète.
Ces contenus sont mis à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les Mêmes Conditions 4.0 International.
Contenus préparé par Jonathan ANDRE - SEGPA.org
1. L'apparition des premiers êtres humains
2. Le peuplement de la Terre par les êtres humains
4. Synthèse
5. Sketchnote
6. Evaluation
Sommaire
3. Les modes de vie des êtres préhistoriques
Il y a près de 7 millions d'années, les premiers ancêtres de la lignée des êtres humains sont apparus en Afrique. Ce sont les « hominidés ».
L'Afrique, berceau de l'humanité
C'est en Afrique qu'apparaissent les premiers hominidés comme Toumaï, qui a vécu il y a 7 millions d'années. Il a été découvert au nord du Tchad en 2001 et les dimensions de son crâne ont permis aux paléontologues d'affirmer que Toumaï est l'un des premiers hominidés. Les hominidés se sont donc séparés des ancêtres des singes il y a environ 8 à 6 millions d'années.
Paléontologue : Un paléontologue est un scientifique qui étudie les fossiles et les évolutions des espèces provenant de ces fossiles.
Fossile : Un fossile est une empreinte ou un reste d'être vivant qui a disparu.
L'Afrique est considérée comme le « berceau de l'humanité » : aucun fossile d'hominidé datant de plus de 2 millions d'années n'a encore été retrouvé en dehors de ce continent.
De nombreux autres fossiles d'anciens hominidés, comme les Australopithèques, ont également été trouvés en Afrique. La célèbre Lucy, dont le squelette a été retrouvé en 1971 en Afrique, aurait ainsi vécu il y a environ 3 millions d'années.
Le développement du genre Homo
D'autres espèces apparaissent ensuite :
- l'Homo ergaster (« l'être humain artisan ») ;
- l'Homo erectus (« l'être humain debout ») ;
- l'Homo neanderthalensis (« l'être humain de Néandertal ») ;
- et enfin l'Homo sapiens (« l'être humain qui sait »), il y a 200 000 ans.
Aujourd'hui, tous les êtres humains de la planète sont des Homo sapiens.
Ces humains partagent des caractéristiques communes, qui évoluent dans le temps :
- Leurs mains se perfectionnent, avec un grand pouce qui permet une plus grande précision des gestes.
- Leur boîte crânienne s'arrondit et s'agrandit.
- Ils fabriquent des outils.
- Ils sont nomades et vivent dans des abris temporaires.
- Ils sont presque exclusivement bipèdes.
Bipède : Un bipède est un animal qui marche sur deux pattes. La position du trou occipital, sous le crâne, permet de comprendre la position de la tête d'un animal par rapport au reste du corps. Sa position détermine donc s'il est bipède ou quadrupède.
Les migrations se sont étalées sur des centaines de milliers d'années. Les fouilles paléontologiques et archéologiques permettent d'en comprendre les raisons.
Les causes des migrations
Lors des fouilles, la comparaison entre les fossiles et les outils donne des indications sur les migrations. De petits groupes d'êtres humains se sont déplacés en fonction de leurs besoins et des ressources disponibles en nourriture végétale et animale, au gré des saisons. Il est probable que des changements climatiques aient également provoqué les déplacements des premiers humains puis des Homo sapiens.
Après avoir migré au sein de l'Afrique, les êtres humains ont quitté ce continent en direction de l'Asie, puis de l'Europe.
Les grandes étapes des migrations
Le plus ancien site préhistorique découvert hors d'Afrique est celui de Dmanissi, en Géorgie, daté d'il y a 1,8 million d'années. Le suivant se situe en Chine à Majuangou et date d'il y a 1,6 million d'années. Il s'agit donc de migrations très lentes, qui auraient suivi l'itinéraire du couloir levantin (au Proche-Orient, entre l'actuelle Égypte et Israël).
La dernière espèce humaine, l'Homo sapiens, partie également d'Afrique il y a environ 180 000 ans, a ensuite peuplé le reste du monde dans différentes directions :
- D'abord vers l'Asie, il y a 70 000 ans environ.
- Puis vers la péninsule Arabique il y a environ 60 000 ans.
- Les Homo sapiens s'installent définitivement en Europe il y a environ 40 000 ans comme l'attestent plusieurs sites préhistoriques comme celui de la grotte Chauvet en Ardèche (datée de plus de 35 000 ans). Au même moment, l'Océanie connaît également ses premières occupations.
Les migrations vers le continent américain font encore débat, notamment sur l'origine de leur installation, il y a environ 15 000 ans. Plusieurs découvertes semblent cependant prouver que les Homo sapiens d'Amérique seraient arrivés d'Asie en passant par le détroit de Béring (l'actuelle Alaska), à une période où la présence de glace permettait de circuler entre les deux continents.
Les premiers Homo sapiens : des chasseurs-cueilleurs
Homo sapiens, doté d'une boîte crânienne et d'un cerveau plus important, a plus de facilité que ses ancêtres. Il a de meilleures connaissances dans la construction d'outils, notamment pour la pêche ou la chasse. Ses outils sont perfectionnés et réalisés à partir d'ossements. Ils sont donc plus fins, plus légers et plus aiguisés.
En Europe, l'Homo sapiens rencontre l'homme de Néandertal, avec lequel il cohabite parfois sur certains territoires. Les hommes de Néandertal, connus pour être également d'excellents chasseurs, se sont éteints il y a plus de 24 000 ans.
La maîtrise du feu est très importante dans l'évolution humaine. Le foyer (endroit où brûle le feu) permet aux Homo erectus de se réunir en tribu ou en famille et de développer une vie sociale plus organisée. L'utilisation du feu devient systématique avec les hommes de Néandertal.
Les premières représentations picturales des humains donnent des indications sur la faune et sur leurs habitudes.
L'art des premiers êtres humains
Une véritable scène peut être observée ici dans la fameuse grotte Chauvet (Ardèche) : un groupe de lions, mâles et femelles, chasse quatre bisons, qui occupent la partie gauche du panneau, au contact des quatre têtes de bisons en colonne. Un petit rhinocéros a été dessiné au bas de la scène.
L'art pariétal désigne l'ensemble des œuvres d'art réalisées par les êtres humains sur des parois des grottes et des abris-sous-roche.
En inventant une forme d'art en pratiquant l'art pariétal, les Homo sapiens laissent penser qu'ils ont élaboré des croyances. Visibles dans des centaines de sites préhistoriques comme celui de la grotte Chauvet, les décorations dans les cavernes semblent illustrer surtout des scènes de chasse de la vie quotidienne.
Toutefois, on ne comprend pas véritablement leurs sens. En effet, les spécialistes ne peuvent que soulever des questions sans véritables réponses :
- Ces peintures étaient-elles liées à des croyances ?
- Pourquoi étaient-elles réalisées principalement au fond des grottes ?
- Pourquoi les êtres préhistoriques s'y représentaient-ils très peu ?
De nombreuses techniques et couleurs utilisées illustrent l'ingéniosité des êtres préhistoriques :
- des pigments de manganèse ou des ocres pour le rouge, le jaune, le brun, le blanc ;
- du charbon de bois pour le noir.
Ces couleurs sont apposées sur les parois avec les mains, avec des pinceaux en poils d'animaux ou parfois soufflées, grâce à un tube creusé dans un os.
La découverte de 1940
Faune représentée
A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Informations
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Evaluation :
6ème - Chapitre 1
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activité 2
Activité 3
Etude d'un document
Etude d'un document
Mots
Activité 2 : L’étude des traces des premiers hommes
Associe les traces de vie des premiers hommes avec les disciplines scientifiques qui les étudient.
Activité 3 :
Où et quand a été trouvé Toumaï ?
Toumaï a été trouvé au Tchad en 2001 par des scientifiques français.
La réponse arrive après le compte à rebours.
« L'âge de Toumaï (Sahelanthropus tchadensis), le plus ancien préhumain connu, est bien de 7 millions d'années, ainsi que le confirme une étude réalisée par une équipe française et publiée dans la revue américaine Proceedings of the National Academy of Sciences du lundi 25 février.
Art pariétal
Sarcophage de saint Sernin, une des œuvres du Maître de Cabestany exposée à l'abbaye de Saint-Hilaire
Une des mosaïques les plus célèbres subsistant est dans l'Église de la Sainte-Sagesse dans l'ancienne Constantinople — l'image du Christ sur les murs de la galerie supérieure au Sud.
Psautier de Folchard c. 870
Monastère arménien d'Haghpat, inscrit à l'UNESCO
Livrets
Livret
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Enseignant spécialisé CAPPEI
Jonathan ANDRé
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.