Chapitre 2 : La « révolution » néolithique
Jonathan ANDRÉ
Created on February 28, 2022
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Transcript
La « révolution » néolithique
6ème - Chapitre 2
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT;
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRÉ
Thème 1 : La longue histoire de l’humanité et des migrations
L’intitulé du thème met l’accent sur la « longue » durée d’une période qui s’étend, si l’histoire de l’humanité commence avec l’apparition du genre homo, d’il y a 2,8 millions d’années (d’après une découverte éthiopienne de janvier 2013) à 3300-3000 avant notre ère (dates d’apparition de l’écriture en Mésopotamie et en Égypte). Il met aussi l’accent sur la notion « d’humanité » et sur le thème des migrations. Cette longue période est en effet la seule de nos programmes où l’humanité peut être abordée dans sa globalité, de son origine africaine commune à l’apparition de la ville et de l’écriture qui la fait entrer dans l’histoire. Le phénomène de migration dans cette « longue histoire » (préhistoire et début de l’histoire) est décisif dans le peuplement de la planète à partir de l’Afrique comme dans la diffusion de l’agriculture et de l’élevage au néolithique à partir du Proche-Orient. Le fait que la préhistoire ait déjà été abordée par les élèves en première année du cycle 3 dans le cadre de l’actuel territoire français permet de privilégier une approche globale à même de faire appréhender les circulations et les changements dans l’histoire humaine, au moment où se construisent des cultures qui spécifient les groupes humains et s’élaborent des rapports originaux avec la contrainte environnementale.
Problématique :
Au cours de la préhistoire, comment la vie des populations est-elle transformée par l’invention de l’agriculture et de l’élevage ?
Compétences travaillées :
- Construire des repères géographiques et spatiaux ;
- Collaborer et mutualiser ;
- Pratiquer différents langages en histoire et en géographie ;
- Comprendre un document.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Expliquer comment les hommes domestiquent les animaux et cultivent les plantes (ils commencent à pratiquer l’agriculture) ;
- Décrire l’apparition des premiers villages et des premiers métiers ;
- Raconter le mode de vie et les croyances des hommes du Néolithique.
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Contenus préparé par Jonathan ANDRE - SEGPA.org
1. L'invention et la diffusion de l'agriculture et de l'élevage
4. Synthèse
5. Sketchnote
6. Evaluation
Sommaire
2. Les conséquences de la « révolution » néolithique
La « révolution » néolithique repose principalement sur l'invention de l'agriculture et de l'élevage.
L'invention de l'agriculture
Néolithique : Le Néolithique est la période de 10 000 ans à 3 500 ans avant notre ère, durant laquelle les humains inventent l'agriculture et l'élevage et deviennent sédentaires.
Agriculture : L'agriculture est l'ensemble des activités de culture du sol qui sont utiles aux êtres humains, notamment pour se nourrir.
Les premiers êtres humains vivent dans des abris sous roche et se nourrissent grâce à la chasse, la pêche ou la cueillette. Ils sont nomades et parcourent la terre en quête de nourriture. Ces chasseurs-cueilleurs savent certainement depuis longtemps qu'une graine plantée dans le sol donnerait une nouvelle plante.
Face à une raréfaction des ressources disponibles, les premiers êtres humains exploitent de plus en plus méthodiquement les graines : ils les plantent et protègent leurs cultures en travaillant la terre. Ils défrichent de nouveaux espaces et agrandissent les surfaces cultivées.
Il y a environ 10 000 ans, cette pratique se développe d'abord au Proche-Orient, à partir des céréales, dont la diffusion est favorisée par un réchauffement de la région.
Après leur cueillette, les graines de céréales sont séparées des plantes. Elles sont ensuite écrasées sur une grande pierre avec un broyeur (lui-même en pierre), pour produire de la farine, qui servira à fabriquer du pain.
L'invention de l'élevage
L'élevage est lié à l'agriculture. Les êtres humains sélectionnent les meilleures bêtes et croisent certaines races de la même espèce afin d'obtenir des animaux avec de meilleures caractéristiques.
Ils apprivoisent ces animaux pour plusieurs raisons :
- le mouton, le sanglier puis le porc pour se nourrir ;
- le loup puis le chien pour être protégés ;
- le chat pour éliminer les nuisibles ;
- l'aurochs (ancêtre du bœuf), puis le cheval, pour tirer la charrue et augmenter la force de travail dans l'agriculture ;
- fabriquer des outils à partir des ossements ;
- se vêtir à partir des peaux et cuirs récupérés sur les bêtes.
La diffusion de l'agriculture et de l'élevage
L'agriculture et l'élevage se développent à partir de plusieurs foyers dans le monde, qui présentent des spécificités différentes du Proche-Orient :
- En Chine : on cultive du riz et du millet, on élève des porcs et des poulets.
- Au Mexique : on cultive des courges, de l'avocat, des haricots, du maïs.
- Dans les Andes : on cultive des pommes de terre et du maïs, on élève des lamas.
- En Afrique : on cultive du maïs, du riz, on élève des bœufs.
C'est au Néolithique que les hommes et les femmes ne se satisfont plus de la cueillette et de la chasse.
La sédentarisation et les premiers villages
Sédentarisation : La sédentarisation est l'adoption d'un mode de vie sédentaire, c'est-à-dire qui correspond à quelqu'un qui se fixe quelque part pour y vivre durablement.
Les êtres humains sont de moins en moins nomades et se sédentarisent. Au Proche-Orient, dans la région du Jourdain, certaines communautés profitent de la nourriture abondante permise par l'agriculture pour habiter à plusieurs familles dans un village permanent, plutôt que de se déplacer sans cesse et dormir dans des abris de fortune.
La chasse et la cueillette demeurent leurs activités principales, mais la vie en communauté leur apporte plus de confort et de sécurité que la vie en solitaire. Ces villages créent des dépendances entre leurs habitants et les rapprochent. L'amélioration des conditions de vie favorise la croissance de la population.
Autour des villages, il devient de plus en plus difficile de s'en tenir à la simple cueillette. C'est ainsi que se développent les plantes autour des maisons. Une nouvelle architecture émerge avec des maisons à plan rectangulaire. Les maisons rectangulaires non enterrées et les premiers animaux domestiqués montrent la volonté des êtres humains de s'affranchir des éléments naturels et de les dominer.
Les outils sont de plus en plus perfectionnés. L'artisanat fait son apparition et les êtres humains se spécialisent dans certains métiers : le polissage de la pierre, le tissage, la céramique.
Les premiers progrès techniques
Dans les sociétés sédentaires, un artisanat de plus en plus florissant se développe, comme l'ont révélé les fouilles archéologiques sur les sites néolithiques.
Les outils réalisés avec des pierres taillées perdurent. L'utilisation de pierres polies se développe. Elles servent à fabriquer des haches pour couper les arbres et à défricher des surfaces de plus en plus grandes pour l'agriculture.
Avec le développement de l'agriculture, des besoins nouveaux apparaissent pour stocker les récoltes et les transporter :
Pour conserver les graines ou les liquides, on fabrique des poteries : vases, bols, etc.
Les potiers façonnent également des récipients en terre cuite pour cuisiner des aliments : marmites, plats, etc.
La poterie a constitué une révolution du mode de vie des sédentaires. Elle permet de cuire les céréales et de manger la viande autrement que grillée. En ramassant des plantes ou des racines et en les stockant dans des poteries, la poterie permet de diversifier la nourriture.
Les êtres humains du Néolithique filent la laine et le lin pour fabriquer les premiers tissus. Avec ces tissus, ils fabriquent leurs vêtements : pour cela, ils utilisent des aiguilles en os et du fil. Une personne qui tisse est appelée « tisserand ».
D'autres progrès techniques surviennent à la fin du Néolithique. La métallurgie et les techniques de fonte du cuivre et du bronze font entrer les humains dans l'âge des métaux et mettent fin au Néolithique, au milieu du IVe millénaire avant notre ère.
Les populations humaines connaissent des bouleversements sociaux importants.
Des bouleversements sociaux importants
Les individus se spécialisent dans l'élevage, l'artisanat ou encore dans l'agriculture. On observe le renforcement des inégalités sociales, visibles notamment dans les tombes, avec une présence importante d'objets de valeur, comme les bijoux, chez les personnes les plus riches. Sous l'autorité des plus habiles ou des plus riches, des sociétés hiérarchisées apparaissent.
Une nécropole est un groupement de tombes. La richesse et le pouvoir des chefs locaux sont affirmés jusque dans leur mort. Dans la nécropole de Varna (Bulgarie), on peut observer une répartition entre les tombes pauvres et les tombes riches, dans lesquelles on a retrouvé des objets de grande valeur.
Le rapport des êtres humains au monde évolue également : la figure humaine apparaît dans l'art, pour représenter des divinités. Les êtres humains du Néolithique édifient des mégalithes et rendent un culte à leurs ancêtres.
Mégalithe : Un mégalithe est un monument de pierre brute de grandes dimensions (par exemple des dolmens, des menhirs).
A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Informations
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Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activité 2
Activité 3
Etude d'un document
Etude d'un document
Mots
Activité 2 : Les mégalithes, reflets des croyances des hommes du néolithique
Que décrit ce texte ?
Ce texte décrit la découverte de tombes datant du néolithique.
La réponse arrive après le compte à rebours.
« En 1685, Monsieur de Cocherel, voyant deux pierres sur une colline, les fit ôter et creuser au-dessous. Les ouvriers trouvèrent un sépulcre* composé de cinq grandes pierres. On trouva deux crânes et au-dessous de chacun une pierre dure taillée comme un fer de hache. En élargissant la fosse, les ouvriers trouvèrent dix-huit autres corps étendus côte à côte, leurs têtes tournées vers le sud. Chacun avait une pierre sous la tête en forme de hache, comme les précédents. »
Activité 3 :
Pourquoi les hommes du néolithique ont-ils besoin d’utiliser des haches ?
Les hommes du néolithique ont besoin d'utiliser des haches pour la déforestation.
La réponse arrive après le compte à rebours.
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Enseignant spécialisé CAPPEI
Jonathan ANDRé
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.