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Pédagogie différenciée & numérique

Olivia CAMARDELLE
Juliette FEURTET
Maelys FAGES
Zélie BOISSIN

Sommaire

1. Introduction

6. Séance 3

2. Modalités générales

7. Séance 4

3. Plan de séquence

8. Conclusion

9. Bibliographie

4. Séance 1

5. Séance 2


Le monde dans lequel nous évoluons, élèves, enseignants, citoyens, est façonné par la circulation d’une quantité désormais phénoménale d’informations. Le développement des outils numériques, et singulièrement du web, a redéfini la place des usagers qui peuvent aujourd’hui largement participer à la création et à la diffusion de contenus. Dans ce contexte, les fausses informations, qui n’ont pas attendu le numérique pour exister, ont néanmoins pris une nouvelle dimension, et de nouveaux vocables : on parle quotidiennement de «fake news», d’«infox», ou encore de « désinformations ». À première vue, les fake news (ou fausses nouvelles) semblent être des informations tout à fait normales, mais ce sont en réalité de fausses nouvelles diffusées délibérément. Elles peuvent être diffusées pour différentes raisons, d’ordre économique, politique, idéologique ou personnel. Elles visent souvent à manipuler l’opinion publique et à susciter des émotions, à attiser des peurs ou à semer des doutes. Les fake news se propagent en un éclair, principalement sur les réseaux sociaux, parce qu’elles sont surprenantes et captivantes. L’école est un acteur important de l’Éducation aux Médias et à l’Information (EMI), qui doit permettre de former les élèves au fonctionnement du champ médiatique, à l’évaluation de l’information, et plus largement, à l’exercice de l’esprit critique. Cette séquence a pour but d'initier l'élève à exercer son jugement quant aux informations qu'il peut être amené à rencontrer. Alerter les élèves sur le problème des Fake news et les outiller intellectuellement afin qu'ils n'en soient plus victimes ou complices.


INTRODUCTION

modalités générales

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« Former à l’esprit critique face à la désinformation et à la manipulation »

  • Auteur(s) du scénario pédagogique : Maelys FAGES, Olivia CAMARDELLE, Zélie BOISSIN et Juliette FEURTET

  • Date de conception du scénario pédagogique : 23 Février 2022

  • Type d’établissement : Collège

  • Partenariats envisagés et Interventions : Professeur assurant les cours de EMC, ici, le professeur d'histoire-géographie

  • Discipline(s) et éducation(s) impliquée(s) : EMC et EMI


Modalités générales


  • Classe(s) / niveau(x) : classe de 3 ème

  • Nombre total d’heure(s) : Trois séances de 1h et une séance de 2h, soit 5h au total

  • Date(s) de la ou des séances : Semaine de la presse 2022

  • Support horaire : Cours de EMC

  • Effectif : Classe de 30 élèves par groupe de 2 sur 15 ordinateurs

  • Lieu(x) : CDI, salle multimédia


Modalités générales


  • Prérequis :
- Savoir ce qu'est un journaliste

- Savoir se connecter à internet et effectuer une recherche d'information sur un opérateur de recherche

  • Notions travaillées, mots clés :
- Viralité de l’information
- Source de l’information
- Poids de l’image
- Image virale
- Manipulation
- Détournement
- Fiabilité de l’information

Modalités générales

  • Objectifs disciplinaires : D’après le programme d'EMC

  • Objectifs info documentaires : D’après le référentiel EMI



Modalités générales

  • Compétences du socle :

Domaine 1 : « Les langages pour penser et communiquer » :

Langue française
Langage informatique
Domaine 2 : « Les méthodes et outils pour apprendre » :
Accès à l’information et à la documentation
Outils numériques
Conduite de projets individuels et collectifs
Organisation des apprentissages
Domaine 3 : « La formation de la personne et du citoyen » :
Apprentissage de la vie en société, de l’action collective et de la citoyenneté
Formation morale et civique

Modalités générales

  • Compétence informationnelles, compétences médiatiques, culture numérique, cadre de référence des compétences numériques (CRCN)

Domaine 1 : « Informations et données » :

Mener une recherche et une veille d’information.

Domaine 2 : « Communication et collaboration » :
Interagir
Collaborer
S’insérer dans le monde numérique

Modalités générales

Besoins matériels : ordinateurs, vidéo-projecteur, connexion internet.


Ressources pédagogiques :
Séance 1 : Questionnaire en ligne
Séance 2 : Questionnaire en ligne
Séance 3 : Padlet collaboratif
Séance 4 : Fiche questionnaire

Production attendue : Fiches questionnaires d'investigations, validation de compétences et acquisition des notions travaillées

Evaluation : Evaluation des compétences

Modalités générales

Séance n° 1

Séance n° 2
Séance n ° 3
Séance n ° 4

PLAN DE SÉQUENCE

+


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L'information et la désinformation.

séance 1

La fiabilité de l'information.

SÉANCE 2

Visite d’un journal local.

SEANCE 4

Création de questions en vue d'une rencontre avec un journaliste.

SÉANCE 3

PLAN DE SÉQUENCE

SÉANCE 1: L'information et la désinformation

  • But de la séance : Une séance introductive à la semaine de la presse pour sensibiliser les élèves à l’information et la désinformation.
Détails de la séance :
Lieu : Salle informatique
Durée : 55 minutes.

  • Visionnage de 3 vidéos en classe entière qui donneront lieu à un questionnaire sur KAHOOT individuellement pour vérifier les compétences acquises.
  • Liens avec le numérique et la pédagogie différenciée :

--> L’utilisation des vidéos dans le cours donne un aspect ludique et interactif qui motive les élèves. De plus, les vidéos permettent d’adapter l’enseignement aux différents profils d’élèves, par exemple: les dyslexiques pour les problèmes de lecture.
--> Le numérique permet un apprentissage plus actif avec l’utilisation des ordinateurs pour le quizz. Le numérique permet aussi une individualisation de l’enseignement et donc un apprentissage efficace avec une dose raisonnable de difficulté rencontrée dans la résolution donc le quizz est composée de questions avec différents niveaux de difficulté.
--> Le quizz avec Kahoot permet un corrigé instantané car le cerveau apprend mieux si la réponse vient rapidement après l'effort cognitif. Ils seront seuls pour répondre au quizz sur l’ordinateur afin qu’il y ait un vrai suivi des compétences acquises.


SÉANCE 1

  • Liens avec le RGPD :

--> Sur Kahoot, les élèves pourront être anonymiser avec un pseudo préalablement choisi par le professeur documentaliste.
--> De plus le lien sera disponible sur l’ENT afin d’accéder directement au quizz sans avoir besoin de noter le lien le cerveau ne peut pas traiter plusieurs tâches complexes en même temps.

  • Questionnaire sur KAHOOT :
  • https://www.youtube.com/watch?v=hsDXqORwY2k = “C’est quoi l’information”
    1.. Une information c’est un fait : vérifié, vérifiable, nouveau, utile
    2.. un fait ancien est une information : vrai ou faux
    3.. un information c’est un fait : traité par un journaliste, par ta famille, par un artiste célèbre
    4.. les journalistes doivent respecter un code de déontologie (règles) : vrai ou faux
    5.. le fait est vrai mais utilisé pour nuire à quelqu’un : fake news, mauvaise information, malinformation
    6..l’information est fausse, mais publié de façon maladroite, involontaire : mésinformation, malinformation, information
    7.. la désinformation, c’est diffuser de fausse information dans le but de nuire à une personne, une entreprise, un gouvernement : vrai ou faux

SÉANCE 1

  • Questionnaire sur KAHOOT (vidéo 2) :
  • https://www.lumni.fr/video/info-vs-intox = “Info ou intox”
    1.. une fake news : c’est une information présentée comme authentique mais elle est fausse ; c’est un information présenté comme fausse mais en réalité authentique
    2.. la fake news peut avoir un but humoristique : vrai ou faux
    3.. la désinformation : est un concept nouveau depuis l’arrivé d’internet ; existe depuis plus de 2 000 ans
    4.. le décodex du Monde permet de vérifier les informations : vrai ou faux


  • Questionnaire sur KAHOOT (vidéo 3) :
  • https://www.youtube.com/watch?v=-5BoejLNc9A = “5 conseils pour débusquer les fakes news” → Guillaume Daudin, spécialiste du fact-checkin.
    1.. Conseil numéro 1 : regarder, analyser les indices dans une photo/vidéo ; faire confiance à la source qui poste l’image ; partager sans vérifier
    2.. Conseil numéro 2, vérifier que la date correspondent à l’image/vidéos : vrai ou faux
    3.. Conseil numéro 3, recouper ses source : vrai ou faux
    4.. Conseil numéro 4, faut-il être prudent face aux informations qui circulent : vrai ou faux
    5.. Conseil numéro 5, pourquoi est-il pertinent d’utiliser un outil d’image inversée : vérifier la source, vérifier si l’image est truqué


SÉANCE 1

Images de la création du quizz KAHOOT

SÉANCE 2 : la fiabilité de l’information

  • But de la séance : Cette séance a pour intérêt d’interroger les élèves sur la notion de fiabilité de l’information.
Détails de la séance :
Lieu : Salle informatique / CDI
Durée : 55 minutes.

  • Les élèves se place et s’installent en îlots au CDI.
  • Introduction à la séance :

Les enseignantes introduisent la séance : « Avant de vous lancer dans la recherche d’information sur Internet, interrogez vous sur la fiabilité des sources qui vous sont proposées. Lorsque l’on cherche des informations, on tombe parfois sur des sites fiables et parfois sur des sites qui ont l’air fiables mais qui en fait ne le sont pas.

Comment s’y retrouver ? Comment vérifier l’information ? »

SÉANCE 2


  • Lors de cette deuxième séance au CDI, les professeurs vont lancer une rumeur sur un artiste célèbre, la rumeur est donc relayée dans les médias. Le but est de faire réfléchir sur ce qu’est “ une rumeur ”, ainsi que la manière de la détecter, avec un esprit critique.
  • Pour cela le professeur documentaliste projettera avec un vidéoprojecteur les différentes rumeurs en questions. Il s'ensuit un court échange sur ce thème, ainsi qu’un cour théorique, puis une présentation de l’outil Décodex développé par le Monde pour aider à vérifier les informations qui circulent sur internet.
  • Après cette phase explicative, les élèves quittent les tables en îlots, pour se placer sur les postes informatiques et se lancent dans la recherche par groupe de deux, en prenant soin de réinvestir les notions abordées en début de cours. Le professeur d’EMC demandera aux élèves de répéter les consignes avec leurs propres mots afin de vérifier la compréhension.
  • A l’aide d’un outil collaboratif de prise de notes, Digipad, les élèves par groupe de deux (en fonction des profils) réalisent un brainstorming avec toutes leurs idées de critères d’évaluation d’une source.


SÉANCE 2


  • Dans un premier temps demander aux élèves de se connecter à l’ENT d’un des deux élèves afin de récupérer le lien du padlet en ligne. Le pad utilisé est un padlet propre au RGPD car il est accessible sur le site de la digitale, un outil numérique et responsable créé par des professeurs.
  • De plus, le numérique permet un apprentissage beaucoup plus actif, ainsi qu’une une individualisation de l’enseignement, les professeurs pourront prendre en compte les besoins particuliers des élèves (le questionnaire de fin de séance à remplir sera personnalisé (ex: couleurs pour les daltoniens, caractères spéciaux pour les dyslexiques, questions plus difficiles pour les élèves en avance…).
  • Regrouper les élèves et faire une synthèse orale. Distribuer une fiche de synthèse à placer dans le classeur d’EMC des élèves. Conclure cette séance et rappeler les notions importantes aux élèves, puis expliquer rapidement les objectifs de la prochaine séance “rencontre pendant la semaine de la presse”.
  • Fin de séance.


SÉANCE 3 : Préparer la rencontre avec un journaliste

  • But de la séance : Préparer les questions en vue d’une rencontre avec un journaliste lors de la visite d'un journal local.
Détails de la séance :
Lieu : Salle informatique
Durée : 55 minutes.

  • Les élèves se place et s’installent dans la salle informatique.
  • Explication du but de la séance et du déroulé aux élèves.
  • Formation de groupe de deux en faisant attention à former des groupes hétérogènes avec un élève en difficulté et un élève plus à l’aise avec les notions vues lors des séances précédentes. Installation des groupes aux postes informatiques.
  • Connexion à l’ENT d’un des deux élèves afin de récupérer le lien du padlet en ligne. Le padlet utilisé est un padlet propre au RGPD car il est accessible sur le site de la digitale, un outil numérique et responsable créé par des professeurs. Le padlet est anonyme et est accessible avec un mot de passe qui est : JOURNALISTE.
  • Lien padlet : https://digipad.app/p/120339/2024746bb488f. Sur le padlet le procédé pour écrire les questions sont décrites.

SÉANCE 3

Exercice consigne : Écrire 3 questions en lien avec le métier de journaliste et 3 questions en lien avec la fiabilité de l’information, les rumeurs, le circuit de l’information.

Une fois que les élèves auront créé les questions et les auront déposés sur le padlet. Ils quitteront les postes informatiques et prendront place autour des tables.

Le padlet sera projeté et les questions de chaque groupe seront lues à voix haute par un des membres du groupe et présentées. Cela permettra de voir avec les élèves leurs travaux et de sélectionner avec toute la classe les questions qu’ils poseront au journaliste.

Fin de séance.

Capture d'écran du padlet

SÉANCE 4 : Visite d’un journal local


  • But de la séance :
Détails de la séance :
Lieu : Agence - Journal
Durée : Deux heures

Lien avec la pédagogie différenciée :

  • Permet de proposer un contenu nouveau et du mouvement pour l’apprentissage.
  • Cette séance ne sera pas un cours ordinaire, ce qui favorise l’égalité des élèves, ils peuvent tous être intéressés par quelque chose de différent au sein de l’entreprise mais également être avantagés par diverses caractéristiques en fonction de leur profils.
  • Multitude d’outils à leur disposition.
  • Donne accès à une ouverture culturelle.
  • Beaucoup d’adultes référents autour des élèves, ce qui leur permet de poser toutes les questions dont ils ont besoin.
  • Travail en groupe pour stimuler la coopération (cf Sylvain Connac).

SÉANCE 4


La séance se déroulant en deux temps, un premier consacré à la rencontre avec un journaliste et le second basé sur le travail d’investigation des élèves au sein des locaux.

  • Trajet (environ 20 minutes).
  • Arrivée sur les lieux, rappel des règles de conduite dans un lieu professionnel.
  • Explication du déroulement de la séance.



Activité 1 - Rencontre et interview avec un journaliste dont les questions auront été trouvées lors de la séance 3.
Les élèves seront chargés de poser les questions à la manière d'une interview, les questions auront été divisées préalablement afin que cela soit fluide. Des élèves désignés seront chargés de noter les réponses du journaliste afin de les retranscrire sous format papier et manuscrit pour que les élèves en gardent une trace.

SÉANCE 4

Activité 2 - Investigation au sein du Journal
Exercice se rapprochant d’une chasse au trésor : les groupes auront une fiche avec des questions sur les différents lieux et informations du journal, ils devront alors se déplacer et poser des questions aux personnes présentes, l’objectif étant de finir de remplir la fiche de manière correcte en un moindre temps. Certaines fausses informations pourront être mises sur le passage afin d’analyser leur réflexe de vérification de l’information.

Exemple de questions :
En quelle année ce journal a t il été créé?
Quels sont les différents services au sein de l'entreprise?
Quel(s) est/sont le(s) logiciel(s) utilisés durant l’édition du journal?
A quelle fréquence ce journal est-il publié? etc.

SÉANCE 4

  • Reformulation des consignes par les élèves afin de vérifier leur compréhension.
  • Dispersion par groupes de trois élèves, ils seront créés par nous même et le professeur d’EMC en amont, afin que les groupes soient des plus productifs.
  • Distribution des fiches questionnaires que les groupes d’élèves devront remplir.
  • Exercice d’investigation en autonomie.
  • Rendu des fiches enquête, elles auront comme fonction de vérifier les compétences des élèves dans un domaine de recherche d’information en situation réelle.

Compte tenu du type de séance, la notion de RGPD n’a pas été sollicitée ici.


Pour conclure, le thème de la désinformation est un sujet central à étudier avec les élèves car il permet de développer leur sens critique et de participer à la lutte contre les fausses informations. Cette séquence a été pensée autour de la pédagogie différenciée. La pédagogie différenciée peut prendre plusieurs formes, elle permet de prendre en compte les différents profils d'élèves tout en créant une hétérogéinisation dans la classe. En tant que professeur documentaliste, notre rôle est d'éduquer à l'éducation aux médias et à l'information et donc de former les élèves à une bonne utilisation des outils numériques. Le numérique a permis de faire évoluer la pédagogie différenciée car certains outils permettent d'adapter les apprentissages pour les élèves présentant des difficultés. Nous avons donc essayé de développer une séquence pédagogique comprenant quatre séances sur la désinformation tout en prenant en compte les difficultés et handicaps des élèves et l'utilisation du numérique. Pour cela, nous nous sommes servis de plusieurs outils comme des questionnaires en ligne ou encore des padlets qui respectaient le Réglement Général sur la Protections des Données afin que l'identité des élèves soit respecté et protégé.

CONCLUSION

BIBLIOGRAPHIE

Ministère de l'Éducation nationale de la jeunesse et des sports [en ligne]. Disponible sur : https://www.education.gouv.fr/ (consulté le 23 Février 2022)


Ministère de l'Éducation nationale de la jeunesse et des sports [en ligne]. Disponible sur : https:// eduscol.education.fr (consulté le 23 Février 2022)

Évaluer et certifier les compétences numériques. (s. d.). éduscol | Ministère de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports - Direction générale de l’enseignement scolaire. https://eduscol.education.fr/721/evaluer-et-certifier-les-competences-numeriques (consulté le 23 Février 2022)

Programme d’enseignement moral et civique. (2015, 25 juin). Ministère de l’Education Nationale de la Jeunesse et des Sports. https://www.education.gouv.fr/bo/15/Special6/MENE1511645A.htm?cid_bo=90158 (consulté le 23 Février 2022)

Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture. (s. d.). éduscol | Ministère de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports - Direction générale de l’enseignement scolaire. https://eduscol.education.fr/139/le-socle-commun-de-connaissances-de-competences-et-de-culture (consulté le 23 Février 2022)

Ministère de l'éducation nationale de la jeunesse et des sports [en ligne]. Ressources pour la formation. Disponible sur : https://media.eduscol.education.fr/file/Pacifi/85/4/Reperes_Pacifi_157854.pdf (consulté le 23 Février 2022)

Wikinotions : Info doc [en ligne], Apden. Disponible sur : https://wikinotions.apden.org/index.php/ (consulté le 23 Février 2022)

MERCI !