Chapitre 9 - Les relations de l’Empire romain avec les autres mondes a
Jonathan ANDRÉ
Created on February 26, 2022
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Transcript
LES RELATIONS DE L’EMPIRE ROMAIN AVEC LES AUTRES MONDES ANCIENS :
6ème - Chapitre 9
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT;
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRÉ
Thème 3 : L’Empire romain dans le monde antique
Le thème explore un autre fondement commun aux civilisations de l’Antiquité, le modèle impérial, au-delà même de l’ensemble méditerranéen. La notion d’empire est au cœur de ce thème. C’est dans le cadre de l’empire romain que le christianisme devient une religion dominante au IVe siècle, ce qui ouvre la voie à un autre type d’aspiration à l’unité, l’idée de chrétienté. Le thème invite ensuite à un voyage le long de la route de la soie et à une incursion plus particulière dans un autre monde ancien organisé autour d’un État impérial centralisé, celui de la Chine des Han : on touche ainsi aux limites d’un empire romain qui se veut universel depuis Auguste.
Problématique :
Comment la « route de la soie » a-t-elle relié l’Empire romain à la Chine des Han ?
Compétences travaillées :
- Raisonner, justifier des démarches et des choix effectués ;
- Pratiquer différents langages en Histoire et en Géographie ;
- Se repérer dans le temps et dans l’espace ;
- Analyser et comprendre un document.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Localiser et situer les grands empires du monde à l’époque de l’Empire romain ;
- Expliquer ce qu’est la route de la soie et ce qu’apportent les caravanes à Rome ;
- Découvrir la civilisation de la Chine des Han.
Ces contenus sont mis à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les Mêmes Conditions 4.0 International.
Contenus préparé par Jonathan ANDRE - SEGPA.org
1. Les contacts entre l'Empire romain et les autres mondes antiques
4. Synthèse
5. Sketchnote
6. Evaluation
Sommaire
2. La Chine des Han
Les recherches archéologiques ont révélé de nombreux contacts entre les Romains et d'autres empires orientaux.
La route de la soie
La protection des frontières par les Romains ne les empêche pas de s'ouvrir au commerce extérieur et d'avoir des contacts avec d'autres empires lointains. Cette route de 7 000 kilomètres, particulièrement longue et dont le parcours est éprouvant, est jalonnée de petites bourgades, où les marchands des caravanes peuvent s'arrêter pour se reposer. Ces caravanes peuvent parcourir 25 à 30 kilomètres en une journée.
Caravane : Une caravane est un ensemble composé d'un groupe de marchands et de bêtes (souvent des chameaux) transportant les marchandises.
De nombreuses traces et de très anciens récits de voyageurs attestent d'échanges entre Rome et la Chine des Han. Ces derniers sont au courant dès le Ier siècle des produits précieux qu'ils peuvent échanger avec les Romains. Les archéologues ont d'ailleurs retrouvé une multitude d'objets en Chine ou dans l'Empire romain, qui prouvent la richesse de ces échanges.
Grâce à la route de la soie, des produits issus de l'Empire romain sont échangés contre des produits précieux chinois.
Un commerce fondé sur les produits précieux
Les produits de l'Empire romain (tissus, huile d'olive, vin, verreries, corail) sont échangés contre la soie chinoise et d'autres produits de luxe comme le thé et les épices.
Ces produits transforment la vie quotidienne des riches Romains, qui les apprécient, comme le montre la très célèbre fresque de la Villa des Mystères à Pompéi, sur laquelle on peut observer que les personnages portent de très belles pièces de soie.
La route de la soie est parcourue par des caravanes venues de toutes les contrées. Elle traverse des villes-étapes. Dans ces villes-étapes, les marchands peuvent se reposer et vendre une partie de leurs marchandises, ce qui contribue à développer et enrichir ces cités. Apamée, une des dernières villes romaines de la route, profite donc de ce commerce, comme le montre son impressionnante colonnade, qui s'étire sur près de 2 kilomètres, du nord au sud de la ville.
La dynastie impériale des Han
La dynastie des Han, fondée par Han Gaozu, dirige la Chine pendant quatre siècles, de 206 av. J.-C. à 220 apr. J.-C. Son empire ne cesse alors de s'agrandir, notamment durant le règne de l'empereur Wudi.
Pour se protéger des peuples nomades du Nord, la dynastie des Han commence à construire la « Grande Muraille ».
L'empire des Han est très hiérarchisé. L'empereur est au sommet de la société. Il recrute sur concours des fonctionnaires lettrés, les mandarins, qui appliquent ses décisions.
Mandarin : Un mandarin est un fonctionnaire de l'administration impériale de la dynastie des Han. Ils savent lire et écrire et sont recrutés sur concours.
Les empereurs encadrent également des gouverneurs, qui gèrent les différentes régions de l'empire. L'empire met également en place une monnaie et une langue communes, qui permettent d'unifier davantage sa population.
La civilisation antique chinoise est techniquement très avancée, grâce à de nombreuses inventions.
Une civilisation innovante
Avant l'arrivée des Han, les Chinois maîtrisent déjà la fabrication de la soie et du métal. Leur règne correspond à de nombreuses innovations techniques, comme :
- le gouvernail, qui permet d'améliorer la navigation ;
- la boussole, qui permet aux marchands et aux militaires de s'orienter ;
- le papier, qui permet notamment de diffuser les idées de la civilisation chinoise.
Les Chinois sont également de grands artistes. Ils écrivent selon des techniques de calligraphie qui se perfectionnent de plus en plus.
Calligraphie : La calligraphie est l'art d'écrire et de bien former les caractères de l'écriture manuscrite.
Les Chinois fabriquent des objets précieux comme des statuettes en terre cuite ou en bronze, ou des broderies en soie.
Dès le IIe siècle av. J.-C., la route de la soie relie les Romains à la Chine des Han. Sur ces routes, maritimes ou terrestres, circulent des produits précieux. Elles mettent en relation deux civilisations : celle de la Méditerranée et celle de la Chine. La route de la soie est l'occasion de découvrir la dynastie des Han, qui dispose d'une organisation militaire efficace, et dans laquelle les découvertes scientifiques sont nombreuses.
A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Informations
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Evaluation :
6ème - Chapitre 9
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activité 2
Etude d'une carte
Mots
Activité 2 :
La réponse arrive après le compte à rebours.
Art de la
Sarcophage de saint Sernin, une des œuvres du Maître de Cabestany exposée à l'abbaye de Saint-Hilaire
Une des mosaïques les plus célèbres subsistant est dans l'Église de la Sainte-Sagesse dans l'ancienne Constantinople — l'image du Christ sur les murs de la galerie supérieure au Sud.
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Enseignant spécialisé CAPPEI
Jonathan ANDRé
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.