Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

La poésie des saisons

Séquence 5

Programme

Mme Poigt

questions

objectifs

Comment le phénoème des saisons est raconté en poésie ?

Comment le poète rend compte de ses sensations face aux saisons et comment les partage-t-il avec le lecteur ?

Problématiques :

Objectifs

découvrir des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice des forces de la nature et de la parole poétique

comprendre en quoi ces créations poétiques répondent à des questions fondamentales, et en quoi ils témoignent d’une conception du monde

percevoir la part et le rôle des archétypes dans ces récits, par exemple en matière de rapport à la nature

s’interroger sur le statut de ces textes, sur les valeurs qu’ils expriment, sur leurs ressemblances et leurs différences.

Programme

Introduction

Le printemps

L'été

L'automne

L'hiver

Lire un poème à l'oral

Bilan : comparer les poèmes

Evaluation de fin de séquence

Bilan : Ecrire un poème (deux séances)

Evaluation : récitation

Introduction au genre poétique

Séance 0

Problématique :

Comment pourrions-nous commencer à définir la poésie et le poème ?

On m’a souvent demandé : la poésie, à quoi ça sert ? Avec l’air de dire, sourire en coin : « Mon pauvre Monsieur, ne vous donnez pas tant de mal, avec la télévision, le cinéma, le foot et le loto, on a bien ce qu’il nous faut ! » [...]

Aujourd’hui, je sais : la poésie, c’est comme les lunettes. C’est pour mieux voir. Parce que nos yeux ne savent plus, ils sont fatigués, usés. Croyez-moi, tous ces gens autour de vous, ils ont les yeux ouverts et pourtant petit à petit, sans s’en rendre compte, ils deviennent aveugles.

Il n’y a qu’une solution pour les sauver : la poésie. C’est le remède miracle : un poème et les yeux sont neufs. Comme ceux des enfants.
À propos des enfants d’ailleurs, j’ai aussi un conseil à donner : les vitamines A, B, C, D, ça ne suffit pas. Si on ne veut pas qu’en grandissant ils perdent leurs yeux magiques, il faut leur administrer un poème par jour, au moins.

POÉSIE

Que disent les autres auteurs ?

Ecoutez

Prenez des notes

Faites un bilan oral

extrait

Lire un poème

aide méthodologique

comment dois-je lire un poème à voix haute ?

quelles règles dois-je respecter ?


L’hirondelle au printemps cherche les vieilles tours,
Débris où n’est plus l’homme, où la vie est toujours ;
La fauvette en avril cherche, ô ma bien-aimée,
La forêt sombre et fraîche et l’épaisse ramée,
La mousse, et, dans les nœuds des branches, les doux toits
Qu’en se superposant font les feuilles des bois.
Ainsi fait l’oiseau. Nous, nous cherchons, dans la ville,
Le coin désert, l’abri solitaire et tranquille,
Le seuil qui n’a pas d’yeux obliques et méchants,
La rue où les volets sont fermés ; dans les champs,
Nous cherchons le sentier du pâtre et du poëte ;
Dans les bois, la clairière inconnue et muette
Où le silence éteint les bruits lointains et sourds.
L’oiseau cache son nid, nous cachons nos amours.

Vocabulaire

unité rythmique sur une ligne.
Exemple : "Dans les bois, la clairière inconnue et muette"

un vers de huit syllabes
Exemple : "Pour te garantir du soleil."

un vers de douze syllabes
Exemple : "Dans les bois, la clairière inconnue et muette"

un groupe de vers

Un vers

Un octossylabe

Un alexandrin

Une strophe

Une rime

répétition à la fin de deux ou plusieurs vers de la ou les mêmes syllabes.
Exemple : "méchants" et "champs", "sourds" et "amour".

Le printemps dans la poésie

Séance 1

Problématiques :

Comment le printemps est raconté dans un poème ? Pourquoi les auteurs l'utilisent comme source d'inspiration ?

Consignes

Ecoute attentivement le poème et essaie de constater avec la lecture:
- ce que tu vois
- ce que tu entends
- ce que tu sens
- ce que tu touches

1) J'écoute et j'interprète

Consignes

A) Trouve un ou plusieurs mots dans le poème qui fait penser aux cinq sens

B) Observe le nuage de mot "poésie" : quels thèmes des poèmes retrouves-tu dans le poème de Gauthier ? Trouve tes réponses à partir de mots clefs dans le poème.

2) J'observe, je cherche et je comprends

Consignes

Complète le texte à trous avec les mots donnés afin de créer un bilan de la séance.

3) J'écris le bilan

Théophile Gauthier

1811 - 1872
Il choisit l'art pour l'art.

Son receuil "Emaux et Camées" présente ses sentiments personnels, qui sont cachés derrière des tableaux pittoresques, colorés et une virtuosité des variations musicales.

Pittoresque = original, enchanteur, captivant

Virtuosité = habileté, savoir-faire

Un écrivain, un peintre, un journaliste

1852 ; couturier ;

champs lexicaux ; Mars ;
"Premier sourire du printemps" ; octosyllabe ; printemps ;
personnification ; perruquier ;
la nature ; vers ;
jardinier ; Théophile Gauthier

Mots à placer dans le bilan

Consignes

Par groupe de deux, vous allez devoir observer des peintures représentant le printemps. Pour chacune des peintures, vous devez expliquer :
- pourquoi elle illustre le poème de Gauthier
- pourquoi elle n'illustre pas le poème de Gauthier.
Vous devez avoir au moins deux arguments.

4) Je compare le poème avec d'autres oeuvre

Lorsque j'ai terminé, je remplis le bilan

Groupes 1, 2 et 3

BOTICELLI - Le printemps (1478)

PICASSO - Le printemps (1956)

BANSKY (1)

SEURAT - Lisière au bois du printemps ( 1882)

DALI - Premier jour du printemps (1929)

MILLET - Le printemps (1868)

Groupes 4, 5 et 6

BANSKY (2)

VAN GOGH -Amandiers en fleurs (1890)

KUPKA - Le printemps cosmique (1913)

CÉZANNE - LE VERGER (1885)

DELAUNAY - Le printemps (1971)

KLIMT - Jardin de campagne (1907)

Auguste Lacaussade - "Les Soleils d’Avril" - Poèmes et paysages (1897) : extraits

Les bois vont refleurir. Des gouttes de verdure
Déjà tremblent au bout des rameaux dépouillés,
Et les bourgeons bientôt, voilant l’écorce dure,
S’ouvriront au soleil, de sève encor mouillés.

D’un long sommeil la terre en souriant s’éveille ;
Tout en elle est tiédeurs, rougeurs, troubles charmants.
Les jours vont grandissant : de la saison vermeille
On voit partout flotter de frais pressentiments.

L'été dans la poésie

Séance 2

Problématiques :

Comment l'été est raconté dans un poème ? Quels messages le poète veut-il transmettre aux lecteurs ?

Corpus : "Sensations" de Rimbaud dans Poésies

Consignes

Ecoute attentivement le poème et essaie de constater avec la lecture:
- ce que tu vois
- ce que tu entends
- ce que tu sens
- ce que tu touches

Ecris cela dans ton cahier.

1) J'écoute et j'interprète

Consignes

A) Que raconte le poème ? Que raconte le poète ?

B) Quels thèmes as-tu repéré ? Prouve ta réponse en réalisant des champs lexicaux.

C) Pourquoi à ton avis la saison de l'été est importante pour ce poème ? Pourquoi le poète veut il l'utiliser ?

2) J'observe, je cherche et je comprends

Consignes

Par groupe de deux, vous allez devoir observer une peinture. Pour chacune des peintures, vous devez expliquer :
- pourquoi elle illustre le poème de Rimbaud
- pourquoi elle n'illustre pas le poème de Rimbaud.
Vous devez avoir au moins trois arguments.

3) Je compare le poème avec d'autres oeuvre

Lorsque j'ai terminé, je remplis le bilan

Peintures

Van Gogh - Paysages d'Auvers après la pluie

Monet - Coquelicots

E. Meissonier - Les Voyageurs

Kandisky - Le cavalier bleu

T. Couture - Bohémiens en voyage

A. Rimbaud

1854 - 1891


Rimbaud tente d'embrasser l'univers par la magie des sensations, des hallucinations et d'un langage poétique renouvelé. Il manie habillement les sons, la musique dans ses poèmes.

Il va créer le "vers libre" et est un révolutionnaire pour son époque.

Un écrivain sensible, engagé, voyant

Consignes

Créons un bilan tous ensemble et soulignons dedans les mots importants.

4) J'écris le bilan

Écrivons des poèmes (1)

méthodologie

A toi de jouer !


1. Complète la feuille de route

2. Écris ton poème au brouillon

3. Appelle Madame Poigt

4. Recopie le poème au propre

La vue

Voir
Appercevoir
Examiner
Regarder
Observer
Remarquer
...

Liste de verbes pour les 5 sens :

Le toucher

Caresser
Saisir
Attraper
Prendre
Effleurer
Tâter
...

L'ouïe

Entendre
Ecouter
Prêter l'oreille
...

L'odorat

Sentir
Flairer
Exhaler
Respirer
Empester
Humer
...

Le goût

Déguster
Raffoler
Se régaler
Se délecter
S'abreuver
S'enivrer
...

L'automne dans la poésie

Séance 3

Problématiques :

Comment l'automne est raconté dans un poème ? Quels messages la poètesse veut-elle transmettre aux lecteurs ?

Corpus : poème de A. De Noaille Le coeur innombrable

Consignes

Ecoute attentivement le poème et essaie de constater avec la lecture:
- ce que tu vois
- ce que tu entends
- ce que tu sens
- ce que tu touches

Ecris cela dans ton cahier.

1) J'écoute et j'interprète

Consignes

A) Que raconte le poème ? Que raconte le poète ?

B) Quels thèmes as-tu repéré ? Prouve ta réponse en réalisant des champs lexicaux.

C) Pourquoi à ton avis la saison de l'automne est importante pour ce poème ? Pourquoi la poètesse veut elle l'utiliser ?

2) J'observe, je cherche et je comprends

Activité : attribuez à chaque titre

à une strophe du poème et justifiez

Le vent, qui annonce septembre, veut pénétrer dans la maison.

Le froid arrive, le silence s'installe et la peur monte.

Le vent est puissant : il contrôle le destin des feuilles.

Le silence reigne, sauf lorsque le vent vagabonde en musique.

L'Amour, qui a froid, vient se raviver dans la maison et s'y propage.

Consignes

Créons un bilan tous ensemble et soulignons dedans les mots importants.

3) J'écris le bilan

Anna De Noaille

1876 - 1933


"Je me suis appuyée à la beauté du Monde
Et j'ai tenu l'odeur des saisons dans mes mains."

Un lyrisme charnel qui chante les beaux paysages, l'appétit de toute saveur.

Le lyrisme = expression des sentiments personnels et musique

Charnel = qui vient de la chair, du corps

Une poétesse orientale et française

Consignes

Observons ensemble une peinture. Cherchons pourquoi :
- pourquoi elle illustre le poème de A. De Noaille
- pourquoi elle n'illustre pas le poème.

Vous devez avoir au moins trois arguments.

4) Je compare le poème avec d'autres oeuvre

Fin d'automne


Eugène
Laermans

(1899)

L'hiver dans la poésie

Séance4

Problématiques :

Comment l'hiver est raconté dans un poème ? Quels messages le poète veut-il transmettre aux lecteurs ?

Corpus : poème "Décembre" de F. Copée dans Oeuvres poétiques

Consignes

Ecoute attentivement le poème et écris dans ton cahier deux sentiments différents que tu as ressentis.

Explique ensuite à l'oral pourquoi.

1) J'écoute et j'interprète

Consignes

A) Que raconte le poème ? Qu'en as-tu compris ?

B) A ton avis, à qui s'adresse le poète ? Et pourquoi ?

C) Quels thèmes retrouves-tu dans le poème ? Prouve ta réponse en cherchant des champs lexicaux.

2) J'observe, je cherche et je comprends

A vous de jouer !
Par groupe de deux, écrivez au crayon à papier un bilan pour expliquer le poème. Suivez les étapes et faites des phrases :

3) J'écris le bilan

1. Titre - oeuvre - poète
2. Forme du poème (strophes, nombre de vers...)
3. Résumé du poème
4. Thèmes du poème + preuves
5. Ce qu'on peut ressentir en lisant le poème
6. Les messages que le poète veut transmettre aux lecteurs

Bonus : lecture du poème

Laisse-toi transporter
par la lecture :
ferme les yeux et imagine.

Observez, écoutez

Écrivons des poèmes (2)

méthodologie

A toi de jouer !


1. Complète la feuille de route

2. Écris ton poème au brouillon

3. Appelle Madame Poigt

4. Recopie le poème au propre