Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

S'AMÉLIORER EN ORTHOGRAPHE

Atelier

OBJeCTIFS

- comprendre la distinction entre orthographe lexicale et grammaticale

- distinguer système verbal/nominal en ce qui concerne l’orthographe
- connaître ses erreurs récurrentes pour construire des « zones de vigilance »
- comprendre le rôle des lettres muettes
- adopter des stratégies face à ses difficultés en orthographe lexicale

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Comment avez-vous réussi à corriger ces erreurs ?

Comment avez-vous réussi à corriger ces erreurs ?

Séance 2 : Quelles sont les lettres finales des verbes et des noms ?

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Dictée surprise dans ... 13 min !


MAIS ...

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Dictée surprise dans ... 13 min !


MAIS ... vous allez pouvoir lire le texte avant !

Consigne : surligner les mots/lettres qui risquent de vous poser problème !

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

6C


G1 : Nordine Cindel eloane narel
G2 : Aileen Louna matisse Mathilde
G3 : Thibo lila adrien noah roca
G4 : Elsa noa gi kellyan isaia
G5 : Precilia Keryl kenny
G6 : paul marie elyna kiara
G7: Izana sacha ilyana

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

3B
G1 : Clara Nohad Sacha Quentin
G2 : Enzo Gomes Rania Tom Kloé
G3 : Jogras Lyna Hugo Nolhan
G4 : Sacha Lili.C Lauyena Thomas
G5 : Ehemra Day-Rouane Coline Amanda
G6 : Isidore Lili.L Esteban Tessa
G7: Sophie Kylian Quentin Véronique

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

5B
G1 : Ava Othmane Sidney
G2 : Gellia Lola Titouan Jules
G3 : William Rebecca Jade Raphael
G4 : Tinsley Yana Jérémy Mathis
G5 : Bastien Souaad Nathan Nolhan
G6 : Kelvin Maxence Axel Ernest
G7: Leny Yanis Giordana

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Consigne : en groupes,

> comparez ce que vous avez surligné
> expliquez entre vous oralement la difficulté que vous avez identifiée pour chaque cas (pourquoi avoir surligné tels mots ou telles lettres ?)
> classez ces "erreurs potentielles" en "types d'erreurs" que vous nommerez

Objectif de l'activité : parvenir à faire une liste des types d'erreurs pour faire une grille de relecture.

Dictée négociée

Dictée négociée

1/ Écriture de la dictée (individuelle)


2/ Temps d'échange entre groupes pour créer une version finale
à rendre

3/ Correction : chacun liste ses types d'erreurs pour
en prendre conscience

Dictée négociée

J'ai voulu ce matin te rapporter des roses ;

Mais j'en avais tant pris dans mes ceintures closes
Que les nœuds trop serrés n'ont pu les contenir.

Les nœuds ont éclaté. Les roses envolées
Dans le vent, à la mer s'en sont toutes allées.
Elles ont suivi l'eau pour ne plus revenir ;

La vague en a paru rouge et comme enflammée.
Ce soir, ma robe encore en est tout embaumée...
Respires-en sur moi l'odorant souvenir.

Séance 4 : Les homophones grammaticaux

Séance 5 : Orthographier les finales en [e] et [ɛ] (= é/è)

Séance 6 : La lettre "s", une multitude de fonctions !