Want to make creations as awesome as this one?

Vous souhaitez participer au projet collectif "fais-moi signe" ? Vous êtes au bon endroit ! L’objectif ? Sensibiliser les élèves au « chansigne » et les engager dans un projet collectif et commun regroupant écoles, collèges et lycées de diverses académies.

More creations to inspire you

Transcript

"Fais-moi signe"

#EDMUS 2022

#LSF #Chansigne #Chorale
#Surdité #RisquesAuditifs #EAC

Les participants:

49

40

24

17

Ac-Bordeaux

Ac-Dijon

37

Ac-Poitiers

Ac-Besançon

Ac-Grenoble

Ac-Limoges

Ac-Rennes

Ac-OrléansTours

Ac-Normandie

Île de France

Ac-Montpellier

Ac-Amiens

Ac-Lille

Ac-AixMarseille

Ac-Nice

Ac-Reims

Ac-NancyMetz

Ac-Toulouse

Ac-Corse

7

10

14

47

28

18

25

Ac-Nantes

18

24

20

10

29

32

11

Ac-Lyon

3

10

2

1

3

3

2

2

Elèves impliqués

32 355

Espagne

6

1

Ac-ClermontFerrand

3

1

Ac-Guyane

Ac-Réunion

Lycées
Collèges
Ecoles

14

43

449

Ac-PolynésieFrançaise

MàJ : 13/06/2022

Ac-Martinique

Ac-Mayotte

Ac-Strasbourg

AEFE : Maroc

Belgique

Nous contacter par email


- Collège Jean Rostand à Marquise (académie de Lille) : La chorale (6-5-4-3) - (GUIMBERTEAU Nadine)


- Collège Brassens de Saint Venant à Lille (académie de Lille): 6e ou 5e (Rémoleux Aurelie)


- Collège Sainte-Ide à LENS (académie de Lille) : chorale (Francette TOURSEL)


- Collège Saint Jean à La Madeleine (académie de Lille) : 6e à 3e (Coget Caroline)


- Collège Joliot Curie à Auchy-les-mines (académie de Lille) : 6èmes, 5èmes, 4èmes, 3èmes (IVAN)


- Collège à Roncq (académie de Lille) : 4e, 3e (Desmet Audrey)


- EELM Marcq en Baroeul (académie de Lille) : 5e (Ternoy Fanny )


- Collège Felicien Joly à Fresnes sur Escaut (académie de Lille) : 6e (Lamarre Sabrina )


- Collège Jacques Prévert à Houdain (académie de Lille) : toutes les 5e (Berquin Caroline )


- Collège Jules Ferry à Haubourdin (académie de Lille) : chorale / 5e (KAMAL CAMILLE)


- Collège Mme de Sévigne à Auchel - (académie de Lille) : 3e (PINSON Alice)


- Collège PAUL VERLAINE à SAINT NICOLAS LEZ ARRAS (académie de Lille) : 3e (GRYMONPREZ SEVERINE)


- Collège Sainte Ide à Lens (académie de Lille) : 6e et 5e (Francette Toursel)


- Collège Turgot à Denain (académie de Lille ) : 4e (LYS PERRINE)


- Collège Sainte Marie à LINSELLES (académie de Lille) : toutes les 6e (SAMAILLE Sandrine)


- Collège Saint-Exupéry à HELLEMMES-LILLE (académie de Lille): chorale (Delerue Stéphanie)


- Collège Joliot-Curie à Lallaing (académie de Lille : chorale (DJENDER Rachel)


- Collège Simone de Beauvoir à Villeneuve d'Ascq (académie de Lille): 50 élèves (Catherine Monjou)


- Collège Jean Rostand à Sains en Gohelle (académie de Lille): 4ème + EFCC peut-être (Dumetz Guillaume)


- College de la Providence à Orchies (académie de Lille): 2 classes de 5e (Fava Céline )


- Collège du Caraquet de Desvres et Lycée Woillez de Montreuil sur Mer (académie de Lille): chorales (DEVASSINE MAXIME)


- Collège Jules Ferry à Haubourdin (académie de Lille): 6 et / ou 5e (Dufort Marie )


- Collège Paul Duez à Leforest (académie de Lille): 6e et 3e (Virginie VERBEKE)


- Collège Saint Joseph à Neuville-en-Ferrain (académie de Lille): non déterminé (Azzouzi Gaëlle)


- Collège à Lille (académie de Lille) : 5e (VARE MELANIE)


- Collège Jean Rostand , Le Cateau-Cambrésis (académie de Lille): 3e (MAFFEI Elodie)


- Collège Notre Dame de Grâce à MAUBEUGE(académie de Lille) : chorale (Kendzia Justine )


- Collège St Jude et St Charles ARMENTIERES (académie de Lille): chorale (BRUNEL Nathanaëlle)


- Collège Watteau à Valenciennes (académie de Lille): 6e (BELIN Virginie)


- Collège Salengro à St-Pol-sur-Ternoise (académie de Lille ): chorale (DESMARETS Valentin )


- Collège JEAN MONNET à AUBIGNY EN ARTOIS (académie de Lille): chorale (LISIECKI Maris)


- Collège Alphonse Daudet à Leers (académie de Lille): chorale (CAILLIAU Isabelle)


- Collège Sacré Coeur à ESTAIRES (académie de Lille): 6e, 5e , 4e (SZEWCZYK Delphine)


- Collège Gaspard Malo à DUNKERQUE (académie de Lille): 5e (DOUTRELANT Amandine)


- Lycée Baudimont à Arras (académie de Lille): Seconde (LECOEUR Marie)


- Collège de la Pévèle à ORCHIES (académie de Lille) : chorale (TREHOT Anne-Lise)


- Collège Marie Curie à Saint Amand les Eaux (académie de Lille): une classe de 5e (BECK Hélène)


- Collège Felix del Marle à AULNOYE-AYMERIES (académie de Lille): 6°-5°-4°-3° groupe d'élèves (Chaignier Murielle)


- Collège Félicien Joly à Fresnes-sur-Escaut (académie de Lille): 4e (Lamarre Sabrina)


- Collège République à CALAIS (académie de Lille): 4e (REDER Julie)


-Collège Coutelle à MAUBEUGE (académie de Lille): groupe de la 6e à 3e (SIMON Natacha)


- Collège Saint Jean La Madeleine Haut de France (académie de Lille): groupe (Caroline Coget)


- Collège Brossolette à Noyelles sous Lens (académie de Lille): chorale (projet pour l'an prochain - Eulalie Tison)


- Ecole maternelle Andre à Lille (académie de Lille): grande section (Plagnet Severine)


- Ecole Maternelle Andre à Lille (académie de Lille): grande section (Thomas Magalie)


- Ecole André à Lille (académie de Lille): petite section et moyenne section (Cappele Karen et Delarre Christine)


-Ecole maternelle André à Lille (académie de Lille): moyenne section (BECUE Gaëlle)


- Ecole André à Lille (académie de Lille) : moyenne section (LEJEUNE Thibault)


- École Anatole France à ARRAS (académie de Lille): CE2 (LIMOUSIN Nicolas)

- Collège G. Politzer à Ivry/Seine (académie de Créteil) : classes CHAM. (Soulier Virginie: contact )


- Collège Thomas Mann à Paris (académie de Paris): classes 4e et chorale (Coudriou Joëlle)


- Collège à Châtenay-Malabry (académie de Versailles : 6e (Plouchard Joëlle)


- Collège à Roissy en Brie (académie de Créteil) : 6e (ANDREO Nicolas)


- College Michelet à Vanves (académie de Versailles) : 3e (Blondeau Anne )


- Collège Albert Camus à La Norville (académie de Versailles): 4e (Evra Sandrine)


- Collège PAUL ELUARD à CHATILLON (académie de Versailles) : 4e (MANISALI CÉCILE )


- Ecole à Paris (académie de Paris) : CM2 (MARIE LAURE FRINZI)


- Ecole à Malakoff (académie de Versailles) : CM1 (BOUTAUD Cécile)


- Collège à Aubervilliers (académie de Créteil) : 6e (Karine Perraud)


- Collège Jean Moulin à Sannois (académie de Versailles): 6e (Palma)


- Collège Les Hyverneaux à Lésigny (académie de Créteil): 6e (JUDON-GERLITZER Candice)


- Collèges Auguste Renoir et Paul Bert à Chatou (académie de Versailles): toutes les 4e (Marie Senen )


- Collège Pompidou à Courbevoie (académie de Versailles) : chorale et 5e (Cécile POYARD)


- Collège Jean Jaurès à Montreuil (académie de Créteil): toutes les 4e (Didier Delphine)


- Collège Louis Paulhan à Sartrouville (académie de Versailles): toutes les 3e (BECKER Marielle)


- Collège Bergson à Paris 19e (académie de Paris) : 3e (AVEDIKIAN Marie-Pierre)


- Collège Molière à Chennevières-sur-Marne (académie de Créteil): 4e (PEEL Judith)


- Collège Langevin-Wallon à SAINT-GRATIEN (académie de Versailles): 3e (Jean-Christophe LAFITAU)


- Collège Voltaire à Sannois (académie de Versailles): 4e (Johanna BERTRAND)


- Collège Romain Rolland à Clichy-sous-bois (académie de Créteil): 4e, 6e (Grenet Julie )


- Collège Victor Hugo à Noisy-le-grand (académie de Créteil) : chorale (Fabien ROUAN)


- Collège Notre Dame de le Providence Enghien les Bains (académie de Versailles): Quatrième et Chorale (BRUNIN-HANRY Christelle)


- Collège Léonard de Vinci à Ecquevilly (académie de Versailles): 4e (BRISSET - Eva)


- Collège Eugène Chevreul à L'Hay les Roses (académie de Créteil): 6e (MAGNE Jodie)


- Collège Jean-Jacques Rousseau à Le Pré Saint Gervais (académie de Créteil): 6e (Marillier Julie)


- Collège Maria Callas à Courtry (académie de Créteil): 5e (RIQUIT Agnès)


- Collège Evariste GALOIS à EPINAY-SUR-SEINE (académie de Créteil): 5e (CROZAT Vincent)


- Collège Jean Vilar à Grigny (académie de Versailles) : 4e (M. Jeannin)


-Collège Albert Camus de Neuilly sur Marne (académie de Créteil) : groupe de 20 élèves (ROBINEAU Béatrice)


- Collège Notre dame de Sion Evry (académie de Versailles ) : 6e 5e 3e en groupe (Thiec jeanne)


- Collège Maria Callas à COURTRY (académie de Créteil): 5e (RIQUIT Agnès)


- Ecole Tigery (académie de Versailles): CE1 (Isabelle POURCHOT)


- Ecole Montempoivre (académie de Paris): CM1 (Berges)


-Ecole élémentaire tourelles à Paris20 (académie de Paris): cycle3 (Roy Bénédicte)


- Ecole maternelle Jean Jaurès à Valentin(académie de Créteil) : Grande Section (Alexis Frechoso)


- Ecole maternelle Les Mureaux (académie de Versailles): maternelles (FAUCHEUR Julie)


- Ecole 1er degré à Clamart (académie de Versailles) : 1er degré (Malika Alouani)


- Ecole Anatole France à Vitry sur seine (académie de Créteil): CM1 (Anne-Laure Michel)


- Ecole Polyvalente Tourelles à Paris (académie de Paris): CM2 (LESBEC Estelle)


- College Gaston Chaissac à Pouzauges (académie de Nantes) : 6e (RICH Danielle)


- Collège Paul Gauguin à Cordemais (académie de Nantes) : 4e (Rivaud Mélanie)


- Collège Jean Vilar à ANGERS (académie de Nantes) : mélange de classes, 3e ou chorale (Rogeron Estelle)


- Collège St Louis à St Nazaire (académie de Nantes) : 6e (Toullec Virginie)


- Collège à Le Mans (académie de Nantes) : chorale EFCC (Transon Estelle)


- Collège Cacault à Clisson (académie de Nantes) : 6e et peut-être 5e (Chevrollier Anne )


- Collège Jacqueline Auriol à Challans (académie de Nantes) : à déterminer - en septembre - (Guet Charlène)


- Collège François Grude à Connerré (académie de Nantes) : les 6e (GASCHET Delphine )


- Collège Saint François à Châteauneuf sur Sarthe (académie de Nantes) : chorale (Cardona Stéphanie )


-Collège Saint Laurent sur Sèvre / Saint Gabriel, Saint Michel (académie de Nantes): les classes de 3e (COSSARD Jean-Marie)


- Collège St Vincent à Brissac (académie de Nantes): les 6ème et 4ème peut-être 5 et 3 (Perrussel Anne)


- Collège à Le Loroux Bottereau (académie de Nantes): 4e (COCRY Valentin)


- Collège Rutigliano à Nantes (académie de Nantes): 5e (Ramírez Ortiz Lina Natalia)


-Collège Couzinet à Chantonnay (académie de Nantes): 5e SEGPA (Davy Liard)


- Collège Jean Cocteau à Coulaines (académie de Nantes): 6e/5e (Sara Toupin)


- Collège Amiral Merveilleux du Vignaux à Les Sables d'Olonne (académie de Nantes): chorale (Defer Sophie)


- Collège frère André à Saint Calais (académie de Nantes): 4 (Ramaugé Céline )


- Collège Albert CAMUS à LE MANS (académie de Nantes): 6e ou 5e (HILLION Cécile)


- Collège à Les ponts de Cé (académie de Nantes) : 6e 5e 4e 3e (Yann Touchard et Yoann Brousse)


- College La Noe lambert Nantes (académie de Nantes) : 5e (Court Pauline )


- Collège Alain GERBAULT à Laval (académie de Nantes): 4e 3e (JUND Cathy)


- Ecole collège Pontchâteau et Sevre Loire (académie de Poitiers ): Enfants et Adolescent de 8 à 17 ans (Archereau)


- Ecole Jean Macé à Le Mans (académie de Nantes) : CM2 (TISSERAUD Gilles)


- Ecole Jean Rostand à Angers (académie de Nantes)= CM1 (Guihard Caroline)

- Collège Les Pins d'Alep à Toulon (académie de Nice): chorale ( Nesme Flavie)


- Collège Pierre Puget à Toulon (académie de Nice) : plusieurs niveaux - chorale (AUBEL Angélique)


- College La Peyroua à Le muy (académie de Nice) : 3e (Garcia Alexia)


- Collège à Nice (académie de Nice) : - Classes de 5e/4e (FLORENT Aria)


- Collège Le Muy (académie de Nice): 4e / 3e (Gaëlle Ronda )


- Collège Paul Langevin à Carros (académie de Nice) : 5e (OLIVARI Magali)


- Collège Villeneuve à Fréjus (académie de Nice): 3e (Busselier Vincent)


- Collège Paul LANGEVIN à Carros (académie de Nice) : 3e (Sellier Alexandra )


- Collège Bon Accueil à TOULON (académie de Nice): 5e (PAYET Christelle)


- Collège Auguste Blanqui à Puget-Theniers (académie de Nice): 5e et 4e (Pauline Debourg )


- Collège Paul Cézanne à Brignoles (académie de Nice): 5e (Locquet Christian)


- Ecole et Collège Notre Dame des Missions à Toulon (académie de Nice): CE1 & CE2 ; 6e , 5e (LAMBOTIN Christelle)


- Collège André Capron à Cannes - (académie de Nice): les 6e (PAQUIERO Ophelia)


- Collège Marie Mauron à Fayence (académie de Nice): 3 classes de 5e (LORY EDWIGE)


- Collège Pierre Bonnard à Le Cannet (académie de Nice): 6e (LEFER Cathie)


- Lycée Janetti à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (académie de Nice): seconde à terminale (Joseph-Edmond Jessica )


- Collège André Albert à Saujon (académie de Poitiers) : 5èmes (Kuntzmann Caroline)


- Collège RABELAIS à Poitiers (académie de Poitiers) : 3e (BÉVEN Anita)


- Collège le Marchioux à Parthenay (académie de Poitiers) : indéterminé (Lécuyer Anne )


- Collèges Voltaire à Airvault, et Louis Merle à Secondigny (académie de Poitiers) : 6,5,4,3e chorale (CLAUDE David)


- Collège Maurice Bedel à Saint Gervais les Trois Clochers (académie de Poitiers ) : tous les niveaux (Bodin Vincent )


- Collège Joachim du Bellay à LOUDUN (académie de Poitiers) : 4e et classes chantantes (HUAULT Laurent)


- Collège (académie de Poitiers) : tous les niveaux ( Drochon Didier)


-Collège J Vilar à La Crèche (académie de Poitiers): toutes les 5e (Guillaume Isabelle )


- Collège A. Rimbaud à Latillé (académie de Poitiers) : 6e (VAUTIER Raphaëlle )


- College Jules Michelet à Poitiers (académie de Poitiers) : 4e (3 classes ) + la chorale (ROUFFIGNAC Marina )



- Collège George Sand à Châtellerault (académie de Poitiers) : 3e (DASRIAUX Chloé)


- Collège Texier à St Jean d'Angély (académie de Poitiers) : 3e (Marie Lengagne)


- Collège Saint-Joseph à Secondigny (académie de Poitiers): 4e (Cynthia Lallau)


- College Henri IV à Poitiers (académie de Poitiers): 4e (Buvat Isabelle)


-Collège Jean Rostand La Rochefoucauld (académie de Poitiers): 4e (CHAILLAUD MARIE)


- Collège Jules Supervielle à Bressuire (académie de Poitiers): les classes de 3e (DAUNAS Pauline)


- Collège Maurice GENEVOIX à Châteauneuf sur Charente (académie de Poitiers): les 5e + chorale peut-être (Sandrine GAUCHER)


- Collège Montmoreau en Charente (académie de Poitiers) : 5e (Sébastien JULIEN)


- Collège à Saint Laixent l'Ecole (académie de Poitiers): classe chantante 5e (Caroline Morandini)


- College Arsene Lambert à Lencloitre (académie de Poitiers): 100 élèves des classes chantantes (Gremaud Emmanuelle)


- Collège Claude Boucher à COGNAC (académie de Poitiers): 6e et 3e (MURAT Dominique)


- Collège Denfert Rochereau à St Maixent (académie de Poitiers): 5e (Caroline Morandini)


- Collège Marcel Pagnol à Tonnay-Boutonne (académie de Poitiers): 4e (Boutteaud Paul)


-Collège Théodore Rancy à Chalais (académie de Poitiers): 6e 5e (HAMOUD Merwan)


- Collège Noël Noël à Confolens (académie de Poitiers): 2 classes de 6e (Gadeau Pascale )


- Collège Jean de la Fontaine à Thénezay (académie de Poitiers): 2 classes de 6e ( RIVIERE LUDOVIC)


- Collège Jean Lartaut à JARNAC (académie de Poitiers): les 3e (LAMOTHE Leslie)


- Ecole à GLENAY (académie de Poitiers): CM1 CM2 (ROY Alisson)


- Ecole Moncoutant (académie de Poitiers): CE2 CM1 (BILLY Stéphanie)


- Collège Félix Gaillard de Cognac (académie de Poitiers): chorale (You Mylène )


-Collège Jules Supervielle à Bressuire (académie de Poitiers): les 3e (Gabi,Compostel)


- Collège Abbé Pierre à Nueil les Aubiers (académie de Poitiers): 6e (BODIN Valérie)


- Collège Charles Péguy à Moncoutant sur Sèvres (académie de Poitiers): 6, 5, 3èmes (YOANN GAUFFRETEAU)


- Collège Saint Joseph à Argentonnay (académie de Poitiers): 6, 5, 4, 3èmes (YOANN GAUFFRETEAU)


- Collège Molière à Bouillé Loretz (académie de Poitiers) : 5e (Anthony Chandouineau)


- Collège Saint Jacques de Compostelle à Poitiers (académie de Poitiers) : 6 (Marsaudon Virginie )


- Lycée Jean Macé à NIORT(académie de Poitiers): 2nde - 1ère - Term. (LE DROUCPEET-LEROY Elodie)


- Ecole Ernest Pérochon à AIRVAULT (académie de Poitiers) : CM2 (Pignon Céline)

- Collège Campo Vallone à Biguglia (académie de Corse) : 5e (Emmanuelle Mariini )


- Collège Saint Paul à Ajaccio (académie de Corse): les 6e (Cervetti Emmanuelle)


- Collège de Baleone à Ajaccio - (académie de Corse): les 6e (Felici Laurence )


- Collège Léon Boujot à Porto-Vecchio (académie de Corse): une classe de 6e (Giovannoni Marie Thé)


- Collège Pascal Paoli à CORTE (académie de Corse): 3e (PERIN Angélique )


- Collège lycée Saint-Paul à Ajaccio (académie de Corse): 4e (Florence Vandendriessche)


- Collège de Porticcio (académie de Corse): 6e (Romanet Manon)

- Collège à Montpellier (académie de Montpellier) : plusieurs niveaux (Auge Valérie)


- Collège à Bagnols sur Cèze (académie de Montpellier) : 4e (Goudet Florence )


- Collège Marcel Pagnol (académie de Montpellier) : 6e (Martial)


- Collège Condorcet à Nîmes (académie de Montpellier) : 4e (BARTHES Florence)


- Institution Sévigné à Narbonne (académie de Montpellier): les 4e (Anouk Algrain)


- Collège René Cassin à Agde (académie de Montpellier): 3 classes avec ulis intégrés (Zalczer Marie)


- Collège Notre Dame à Agde (académie de Montpellier ): tout le collège (Laetitia Cusenza)


- Collège Saint Joseph à Sète et Collège Sainte Marthe à Pézenas (académie de Montpellier) : les 6e (Delattre Stéphanie )


-Collège du Pic St Loup à St Clément de Rivière (académie de Montpellier): 5è +UEA, malentendants (Giudicelli Agnès)


- Collège Marthe Dupeyron à Langogne (académie de Montpellier) : chorale (KAYSEN Edwige)

- Collège à Gières (académie de Grenoble): 4e (Choirat Anne)


- Collège Saint Bruno La Tour Du Pin (académie de Grenoble) : tous niveaux (Veronique Monnier Plancher)


- Collège Saint-François à Annecy (académie de Grenoble) : les 3e (RIBAUCOUP Annabelle )


-Collège de l'Edit à Roussillon (académie de Grenoble) : 5e (Dangler Isabelle )


- Collège à Privas (académie de Grenoble): 5e et 3e (MISSENARD Céline )


- Collège les Mattons à Vizille (académie de Grenoble): chorale et 5e (Lenzi Claire)


- Collège à Vif (académie de Grenoble) : 4e (Élodie Polin)


- Collège Chartreuse (académie de Grenoble): chorale (Hyvert Julie)


- Collège Les buclos à Meylan (académie de Grenoble): les 4e (Gouy Laetitia)


-Collège des Buclos à Meylan (académie de Grenoble): les 4e (Gouy Laetitia)


- Collège Fernand Léger à SAINT MARTIN D'HERES (académie de Grenoble): 6e (BRONCHART Magali)


- Collège Bernard de Ventadour à Privas (académie de Grenoble): des 4e (Bernard Bender)


- Ecole élémentaire du Mont Tournier à Champagneux (académie de Grenoble): Cm1&2 (Cornet Romance )


- Ecole publique de Vals les bains (académie de Grenoble): CM1 CM2 (Delbosc Marc )

- Collège La Croix St Marceau à Orleans (académie d'Orléans-Tours) : 4e (BASSAGET Anne-Lise)


- Collège Jean MERMOZ à Gien (académie Orléans-Tours): 3e (Marion Domène)


- Collège Alain Fournier à Orléans (académie d'Orléans-Tours) : 5e (LAMON Mélanie )


- Collège Jean Racine à MAINTENON (académie d'Orléans-Tours) : 3e (Stéphanie Micallef)


- Collège La Chapelle à Saint Mesmin et Collège Louis Pasteur (académie d'Orléans-Tours): 3e (Devilliers Virginie )


- Collège Val-de-Loire (académie d'Orléans Tours) : 3e (NICOLET Nathalie)


-Collège les provinces à Blois (académie Orléans Tours) : Chorale + niveau 3eme (Chastel Juline)


- Collège Montesquieu à Orléans (académie d'Orléans-Tours) : 6e SEGPA (MAIRET Armand)


- Collège Gaston Huet à Vouvray (académie d'Orléans Tours) : 4e (BARON Maxime)


- Collège Colbert à CHATEAUROUX (académie d'Orléans-Tours): toutes les 4e (GILLE-CAILLE Isabelle)


- Collège Gaston Jollet à SALBRIS (académie d'Orléans-Tours): chorale (DALIGAUD Laurence)


- Collège Max Jacob de Saint-Jean-De-La-Ruelle (académie d'Orléans-Tours): toutes les 4e (Legeay Naïk)


- Collège Hervé Faye à SAINT BENOIT DU SAULT (académie d'Orléans-Tours): 6eme-5eme-4eme-3eme (MOREAU Sandrine)


- Collège LE GRAND CLOS à MONTARGIS (académie d'Orléans-Tours): 4e (GIUSTINIANI Laura)


- Collège Lamartine à Tours (académie d'Orléans-Tours): 4e (Billonnet Nathalie)


- Collège à Maintenon (académie d'Orléans-Tours): 4e (MICALLEF Stéphanie)


- Collège Jacques Decour à Saint Pierre des Corps (académie d'Orléans Tours) : à déterminer (MARTIN Catherine)


- Collège René Cassin à Beauce-La-Romaine (académie d'Orléans-Tours) : chorale (JOUHANNEAU Mélanie)


- Collège Mathurin Régnier à Chartres (académie d'Orléans Tours) : les classes de 4e (Beccuau Audrey )


- Collège JEAN ROSTAND à ORLEANS (académie d'Orléans Tours) : tout le collège (CARDOU SYLVAIN)


- Collège Rollinat à Argenton sur creuse (académie d'Orléans Tours): 6°/ chorale/ atelier instrumental/ UNSS Danse (MONNIER Stéphanie)


- Collège Soutine à Saint Prest (académie d'Orléans Tours) : 6e (VANUXEM Matthieu)


- Collège Racan à Neuvy le Roi (académie d'Orléans-Tours) : 4e (CARRILLO Géraldine )


- Collège Nelson Mandela à Saint-Ay (académie d'Orléans-Tours): 4e (FABRICIO DIAS)


- Collège Edouard HERRIOT à Lucé (académie d'Orléans-Tours): les 4e (BOUVET Sébastien)


- College Marmoutier à Tours (académie d'Orléans-Tours): 6e/3e (Monnereau Maud)


- Collège Jules Verne à BOURGES - ( académie d'Orléans-Tours): les 5e (Dorothée DESENDER)


-Collège Alfred de Musset à Patay (académie d'OrléansTours): les 4e (Prévot Isabelle)


- Collège Louis Pergaud à Neung-sur-Beuvron (académie d'Orléans Tours): les 4e (RIBEAUDEAU Adeline)


- Collège Maurice Genevoix à Romorantin-Lanthenay (académie d'Orléans Tours) : 4e (RIBEAUDEAU Adeline)


- Collège Bergson à Saint Cyr sur Loire (académie d'Orléans Tours) : 4e (RAGUIN Eloisa)


- Collège Marcel Carné à VINEUIL (académie d'Orléans Tours): 4e (IVARS Catherine)


- Collège Maurice Genevois à Romorantin (académie d'Orléans Tours): toutes les 5e (Deniau Jean-Marie)


- Collège La Providence à OLIVET (académie d'Orléans Tours): chorale (PONSTON Nathalie)


- Collège Jean Rostand à Saint Germain du Puy (académie d'Orléans Tours) : 5e (JOUET Emilie)


- Collège André Bauchant à Château-Renault (académie d'Orléans Tours): 4e (FAGU Cécile)


- Collège Montesquieu à Orléans (académie d'Orléans Tours): 6e SEGPA (MAIRET Armand)


- Collège Lavoisier à OUCQUES LA NOUVELLE (académie d'Orléans Tours): les 6e (HOMMES-TRAU Nelly)


- Collège Pierre Mendes France à Chécy (académie d'Orléans Tours) : les 4e (Génin Marie-Laure)


- Collège Sainte Clotilde à Amboise (académie d'Orléans Tours): les 6e (VIDET Hélène)


- College Marmoutier à Tours (académie d'Orléans Tours): chorale (Monnereau Maud)


- Collège CONDORCET à Fleury-les-Aubrais (académie d'Orléans Tours): les 6e et 5e (ILLI Léa et NONNENMACHER Corinne)


- Collège Joseph Paul Boncour à Saint Aignan sur Cher (académie d'Orléans Tours): 4e (BRUNEAU Caroline)


- Collège Ste Marie à Chartres (académie d'Orléans Tours): 6e 5e (Pellat Anne-Sophie)


- Ecole à Bourges (académie d'Orléans Tours) : élèves de cycle 3 (Stéphanie LECLERC)


- École maternelle à Sorigny (académie d'Orléans Tours) : grande section (Mandé Virginie)


- École primaire de Marcilly en Beauce (académie d'Orléans Tours): CM1 CM2 (Moreau Nellie)


- Collège Rosa Parks à TOULOUSE (académie de Toulouse) : 4e (GALMICHE Emilie)


- Collège Paul Valery à Séméac (académie de Toulouse) : 6e (Limbertie Maryline )


- College Pierre de Fermat à Toulouse (académie de Toulouse) : 5ieme et/ou 4ieme (KROON Martine)


- College Joseph Rey à Cadours (académie de Toulouse) : 4e ou 5e - 4 classes (Fournié Raphaël )


- Collège "Les Roussillous” à Saint-Pierre de Lages (académie de Toulouse): 6 classes de sixième (PORTE Laure)


- Collège Claude Cornac à Gratentour (académie de Toulouse): 5e (Cassan Muriel )


- Collège Barral à Castres et Collège Jeanne d'arc à Mazamet (académie de Toulouse) : chorales (GUINEDOR Eric)


- Collège Victor Hugo à Tarbes (académie de Toulouse ): classe CHAM 4e3e (Vinues Fabien)


- Collège Vercingétorix à Montech (académie de Toulouse): 4e et 3e (MOULAI Anne-Lise)


- Collège Elisabeth Badinter à QUINT-FONSEGRIVES (académie de Toulouse): chorale (Fustier Pauline )


- Collège Jean Monnet à Lacapelle Marival (académie de Toulouse) : chorale (Julie Roche )


- Collège Pierre Darasse à Caussade (académie de Toulouse): toutes les 4e (PARIS Lilian)


-Collège Vercingétorix (Montech 82) et Collège Pierre Darasse (Caussade 82) (académie de Toulouse): 5e et 4e (FOURNIER Damien)


- Ecole Roussennac (académie de Toulouse) : CM (Singlard Aurélie )


- Ecole JM Fériol à Quint Fonsegrives (académie de Toulouse): CM1 (Dubois Francoise)


-École élémentaire Jean Larramet à Montech (académie de Toulouse ): CM2 (MATON LYDIE)


- Ecole Firmin Bouisset Moissac (académie de Toulouse) : du cp au CM2 (Baudel Jessica)


- Ecole Saragnac Montech (académie de Toulouse ): CP (PIGUET Philippe )

- Collège ND à Alençon (académie de Normandie) : 80 élèves (E. Lutet)


- Collège Guillaume de Normandie à Caen (académie de Normandie) : 6e, 5e, 4e et 3e (6 classes + chorale) - (Boyer Penelope)


- Collège à Cherbourg en Cotentin (académie de Normandie) : 6,5,4,3e (Marie-Hélène Leray)


-Collège Georges Desdevises du Dézert à Lessay (académie de Normandie) : les 4e (TOLLITTE Violaine)


- Collège Immaculée à Evreux (académie de Normandie): chorale (Humblot Sébastien)


- Collège Jean de la Varende à Mont Saint Aignan (académie de Normandie) : 6e (Coucke Nathalie )


- Collège Masseot Abaquesne à BOOS (académie de Normandie): toutes les 4e (MOREAU ALEXANDRA)


- Collège Le Dinandier à Villedieu-les-Poëles-Rouffigny (académie de Normandie): 4e (Cahu Romain)


- Collège Pablo Picasso à Harfleur académie de Normandie): 3e ou 4e (Lalouette Isabelle )


- Collège Delacour à Clères (académie de Normandie) : 6e et chorale (Colonna Florence)


-Collège Les Ormeaux Le Havre ( académie de Normandie): 4e (Hardier Hélène)


- Collège Raoul Dufy Le Havre (académie de Normandie): toutes les 5e (Mainier Sophie)


- Collège Victor-Hugo à Rugles et Collège Guillaume-de-Conches à Conches-en-Ouche (académie de Normandie): tout le collège et toutes les 5e (Lallemand, Stéphane)


- College Gabriel de Montgomery à Ducey (académie de Normandie): 4e ou 3e (Flipo Stéphanie )


- Collège Pierre Varignon à Hérouville Saint Clair (académie de Normandie): 6e (Foret Noémie)


- Collège René Descartes au Havre (académie de Normandie) : 3 classes 6e et choristes (BEAUJOUR Mélisa)


- Collège Jacques Brel à Beuzeville ( académie de Normandie): 3 (NALET VANESSA)


- Collège Fontenelle à Rouen (académie de Normandie): chorale (Florence Leberquier)


- Collège Évariste Galois à Breteuil sur Iton (académie de Normandie): les 6e (MONGAULT Mélissa)


- College Jacques Prévert à Coutances (académie de Normandie): 4e (Balloche Genevieve )


- Collège Simone Sigoret Le Val-d'Hazey (académie de Normandie): 6e (NALET Pierre-Antoine)


- Collège Roger Bellair à Thury-Harcourt (académie de Normandie): sixièmes (MANGEZ PRISCA)


- College Jacques Brel à Beuzeville (académie de Normandie) : 3e (NALET VANESSA)


- Collège Jean de la Varende à Mont saint Aignan (académie de Normandie): 6e (Coucke Nathalie)


- Collège St-Sauveur-Villages (académie de Normandie) : 4e (TOLLITTE Violaine)


- Ecole Elémentaire Publique de Touffreville sur Eu (académie de Normandie): CE2 CM1 CM2 (M. TOUSSART David)


- Ecole élémentaire Pauline Kergomard à LE HAVRE (académie de Normandie): CE2 CM1 CM2 (GERARD Marine)


-Ecole Saint Valery en Caux (académie de Normandie): CM1 CM2 + Ulis (Sophie Mardoc)

- Collège Cantelande à Cestas (académie de Bordeaux) : 6e, 5e ou 4e (Vast-Geay Anne)


- Collège E. Dupaty à Blanquefort (académie de Bordeaux) : 6e et/ou chorale (ARNAUD Céline )


- Collège Henri Barbusse à BOUCAU (académie de Bordeaux): 4e (Laure Guicheney)


- Collège Elhuyar à Hasparren (académie de Bordeaux) : 4e (Lissarrague Beatrice)


- Collège Toulouse-Lautrec à Langon (académie de Bordeaux ) : 5e (AVENET Laëtitia)


- Collège à Cambo les Bains (académie de Bordeaux): 90 élèves de la 6e à 3e (Couloumiers Myriam)


- Collège Plaisance Lanouaille et Collège G.de Gaulle La Coquille à Bordeaux (académie de Bordeaux): 30 élèves de 6e à 3e (COTTU Céline)


-College Ernest Gabard à Jurançon et College Henri IV à Nay (académie de Bordeaux): 2 classes à Jurancon (environ 50 eleves) et 3 classes à Nay (60 eleves) (Gjocaj Alexandra)


- Collège à Bayonne (académie de Bordeaux): tout le collège (Guilhemsans Nelly)


- Collège Lubet Barbon à Saint Pierre du Mont (Landes) (académie de Bordeaux ) : chorale (LHOST Véronique)


- Collège Saint Joseph à Pontacq (académie de Bordeaux): tout le collège (AVRIL)


- Collège Lucie Aubrac à Linxe (académie de Bordeaux) : 4° + atelier création de chansons (5°) et plus (BEGA Cathy)


- Collège Claude Massé à Ambarès et Lagrave (académie de Bordeaux) : non déterminé (Boissou Sarah)


- Collège Stella Maris à Anglet (académie de Bordeaux): 4 classes de 5e (Kattalin Haira)


- Collège Etchecopar à St Palais (académie de Bordeaux): non déterminé (Esponda Nathalie)


- Collège Jean Rostand à Biarritz (académie de Bordeaux): chorale (CASTILLON Isabelle )


- Collège ERROBI à Cambo les Bains (académie de Bordeaux): 6e, 5e, 4e, 3e (COULOUMIERS Myriam)


- Collège Jules Ferry à Gabarret (académie de Bordeaux): 6e à la 3e (Dualé Lucie)


- Collège Val d'Adour à GRENADE SUR L'ADOUR et GEAUNE - Collège Pierre de Castelnau (académie de Bordeaux): 4e (Isabelle CASAUBON)


- Collège Saint Michel Garicoitz à Cambo (académie de Bordeaux) : 6e, 5e, 4e, 3e (Nelly Guilhemsans)


- Collège Montaigne à Lormont (académie de Bordeaux): 5e (SEVERINO Aude)


- Collège Louis Ducos du Hauron à Agen (académie de Bordeaux): 4e (RIOUAL Octavia)


- Collège Mayorga, SaintJean Pied de Port (académie de Bordeaux): groupe constitué d'élèves 6e, 4e, 3e (Nathalie ESPONDA)


- Collège Laure Gatet à PÉRIGUEUX (académie de Bordeaux): 5e (FONTANEL Audrey )


- Lycée : Cité scolaiee Aclice Dusolier à NONTRON (académie de Bordeaux): option lycée / chorale (Chloë Aïssaoui-Michel )

- Lycée à Vannes (académie de Rennes) : 25 élèves (DONNIO Jean-Charles)


- Collège Camille Guérin à Saint-Méen Le Grand (académie de Rennes) : tous les 6e (Le Rallec Gwenaëlle - Lanclume Izabelle)


- Collège Jean-Marie Le Bris à Douarnenez (académie de Rennes) : les 4e (Isabelle GIRARD)


- Collège Saint-Michel à Liffré (académie de Rennes) : la chorale (DESCHATEAUX Laurence)


- Collège St Pierre à Port-Louis (académie de Rennes) : 6e ou 3e (Tanguy)


- Collège Pierre Olivier Malherbe à Châteaubourg (académie de Rennes) : toutes les 5e (Hillion Nelly)


- Collège St Pierre à Port Louis (académie de Rennes): 6e (Maelenn Tanguy)


- Collège Clotilde Vautier à Rennes (académie de Rennes): tout le collège soit 450 élèves ( Marchal Julie)


- Collège Chateaubourg (académie de Rennes): 5e (Nelly Hillion)


- Collège Saint Félix à Hennebont (académie de Rennes): 5e (Foucher Aline)


- Collège La salle Saint Joseph à Argentré (académiede Rennes): 6e (Michel Maryvonne)


- Collège St Gildas à BECH (académie de Rennes): tout le collège (MADOUASSE Fabienne / LERET Youenn)


- Collège Jules Ferry à Quimperlé (académie de Rennes): 5e (Dumont-Colin Fabienne)


- Collège Le Sacré Cœur à PLOERMEL (académie de Rennes): toutes les 4e (DOLO Emmanuelle)


- College Morvan Lebesque à Mordelles (académie de Rennes): 4e et chorale (Nicolas Le Cunff)


- Collège Jules Ferry à Quimperlé (académie de Rennes): 4e (Calvar Francine)


-Ecole maternelle Caouennec-Lanvézéac (académie de Rennes) : maternelles (SOPHIE MATHEVON)


- Ecole Servel Lannion (académie de Rennes): CE+CM (Marie-Pierre Delafoy)


- Collège/Lycée : Ensemble Saint-Antoine-Sainte-Sophie à Bohain (académie d'Amiens) : Option musique lycée et/ou 4e/3e (Saniez Audrey )


- Collège Gaston Vasseur à Feuquières en Vimeu (académie d'Amiens) : 4e (Deneux Florence )


- Collège Jean MOULIN à Formerie (académie d'Amiens) : 4e (DURIEZ-FORQUET Julia)


- Collège Sacré-Cœur à Péronne (académie d'Amiens) : 4e (VERDOUCQ Aurélie )


- Collège Pierre Mendès France à Méru (académie d'Amiens) : Une classe de 5ème, et deux groupements tous niveaux= AS danse et Chorale (Stéphanie Lefèvre)


- College des Bourgognes à Chantilly (académie d'Amiens) : 5e (Jouvry Noppe Stephanie )


- Collège Jacques Monod à Compiègne (académie d'Amiens) : toutes les 3e et la chorale (Nathalie Venault)


- Collège Louis Pasteur à Nesle (académie d'Amiens): la chorale (Lopez Velasquez )


- Collège Aristide Briand à Chaulnes (académie d'Amiens): 6e (Bichet Myriam)


- Collège Notre-Dame à Beauvais (académie d'Amiens): les 4e (Meunier Ménevret Mathilde)


- Collège Charles Brazier à Crécy-sur-Serre (académie d'Amiens): 3e ou 5e (Etchegaray Christel)


- Collège à Gauchy (académie d'Amiens): 4e (Gibert Emilie)


- Collège Françoise Dolto de Lamorlaye (académie d'Amiens): 6e/5e/4e (Marina Cagnon-Leclercq)


- Collège Louis Sandras à Anizy le Grand (académie d'Amiens): toutes les 3e (Remond Claire )


- Collège Aubrac à Pont-Ste-Maxence (académie d'Amiens): 6ème + Classe ULIS 6-5-4-3e (CHAVIGNAUD Orlane en Ed Mus et YACOUBI Awatef en ULIS)


- Lycée Jeanne Hachette à Beauvais (académie d'Amiens) : indéterminé (Zélie Leclerc)


- Lycée Jean Racine à Montdidier (académie d'Amiens): groupe de seconde, première et terminale (Vereecque Elisabeth)


- Cité Scolaire Alfred Manessier à Flixecourt (académie d'Amiens): de la 6e à la terminale (Van Wasch Audrie et Maxime Tuncq)


- Collège à Rue (académie d'Amiens): chorale (LALA Olivier)


- Collège Amiral Lejeune à Amiens (académie d'Amiens): 4e ( Vincent Louette)


- Collège Joliot Curie à Longueau (académie d'Amiens): chorale (HERRBACH Claire-Emmanuelle)


- Lycée Jean Racine à Montdidier (académie d'Amiens) : classe de seconde (VEREECQUE Elisabeth)


- Collège Arthur Rimbaud à Amiens (académie d'Amiens) : 4e (marie-charlotte Sierrere)


- Ecole maternelle EMA Launay à Beauvais (académie d'Amiens) : Moyenne et Grande section de maternelle (FAURE Françoise)

- Collège pensionnat du Sacré-Coeur à Reims (académie de Reims) : 6e (Caroline Charnassé)


- Collège Henri Guillaumet à Reims (académie de Reims) : chorale et/ou 4èmes (Anne Moutailler)


- Collège à AIX VILLEMAUR PALIS (académie de Reims): les 4e (VERY Fabienne)


- Collège Léonard de Vinci à Witry-les-Reims (académie de Reims) : 4e (LAVERSIN Patricia)


- Collège Eustache Deschamps à Blancs Coteaux (académie de Reims) : indéterminé (Romain Gantet)


- Collège Du Blanc Marais de Rimogne (académie de Reims): chorale ou 1 classe (Lehmann Annabelle )


- Collège Paul Langevin à Romilly-sur-Seine (académie de Reims) : chorale (Fornes Bruno)


- Collège de Signy l'Abbaye à Signy l'Abbaye (académie de Reims): 5e (DAMOUR Julie)


- Collège Sainte Thérèse à Rethel (académie de Reims): 4e (DI TOMASO Marion)


- Collège Paulette Billa à Tinqueux (académie de Reims) : chorale (Myriam Ranaivoson)


- Collège Lucie Aubrac à Montmort-Lucy (académie de Reims) : chorale (DEGAND Katia)


- Collège Marie-Hélène Cardot à DOUZY (académie de Reims) : 3 classes de 3e (MAIANI Florence)


- Collège J B Colbert à Reims (académie de Reims): 2 classes de 4e (Gauthier Audrey)


- Collège Professeur Nicaise à Mareuil-le-Port (académie de Reims) : 3 classes de 4e (Woerren Lucile )


- Collège Thibaud de Champagne à Fismes (académie de Reims): tout le collège (MULLER Marjorie)


- Collège Paul Claudel à Wassy (académie de Reims) : chorale et 3e (Boittiaux Ysabelle)


- Collège Pierre Brossolette Chapelle Saint luc (académie de Reims): 6e à 3e (MICHEL Julie)


- Collège Lucie Aubrac à Montmort-Lucy (académie de Reims): 6-5-4e groupe d'élèves (Degand Katia)


- Collège Paul Claudel à Wassy (académie de Reims): groupe (Simon Camille)


- Ecole à MONTIGNY LES MONTS (académie de Reims): CM2 (Sandra Belin)

- Ensemble st Charles Collège St Dominique à Chalon sur Saône (académie de Dijon) : 4e (COURVILLE Sophie)


- Collège Saint Jacques à Joigny (académie de Dijon): chorale élèves de la 6eme à la 3eme (Le Luez Morgane)


- Collège Robert Doisneau à Chalon sur Saône (académie de Dijon) : tous nivaux+ chorale (Reisz Marianne )


- Collège à Bibracte (académie de Dijon): chorale (Laurier Béatrice)


- Collège Noël Berrier à Corbigny (académie de Dijon): chorale (Laurier Béatrice)


- Collège Saint Etienne à SENS (académie de Dijon): 4e (Murielle WITTMER)


- Collège La Champagne à BROCHON (académie de Dijon) : les 4e (FOURNIER Alexandra)


- Collège à Marboz (académie de Lyon) : 4e 3e (Sylvain Barrago)


-Collège Louis Aragon, Châtenoy-le-Royal (académie de Dijon): 6e (BERTHOD Anne-Sophie)


- École Yvonne Moreau à Millay (académie de Dijon): CM2 et CM1 (Géobard Cristine)

- Collège de Neuves Maisons (académie de Nancy-Metz): classes de 5e/4e (Sabine Renaux)


- Collège De la Tour à Nancy (académie de Nancy-Metz) : indéterminé (CHASSERIAUX Julie)


- College Les Hauts de Blémont à Metz (académie de Nancy-Metz) : indéterminé (Noirjean Sophie )


- Collège à FAULQUEMONT (académie de Nancy-Metz): 6e (COLIN Céline)


- Lycée (et peut-être collège)SAINT-AVOLD à PONCELET (académie de Nancy-Metz): 2de, 1e, Tle et peut-être chorale du collège (BOUR LAURENCE)


- Collège La Carrière à St Avold (académie de Nancy-Metz): toutes les 4e (CHARLANNE Morgan)


- Collège Charles Edouard FIXARY à Liffol-le-Grand (académie de Nancy-Metz): 25 élèves de cycle 4 (RATEL - Dominique)


- Collège Jean ROSTAND à Châtenois (académie de Nancy-Metz): 20 élèves de cycle 4 (RATEL - Dominique)


- Collège Joliot Curie à Tucquegnieux (académie de Nancy-Metz): 6e (Duvernier Mylène)


- Collège Robert Géant à Vézelise (académie de Nancy Metz): les 6e (PERNET Séverine)


- Collège Christian Poncelet à Remiremont (académie de Nancy Metz): 6e et 5e (M-Hélène Schott)


- Collège à BACCARAT (académie de Nancy Metz): 6 et 5e (BARTHELEMY Nathalie)


- Collège LA MILLIAIRE à THIONVILLE (académie de Nancy Metz): 6e (MONSEL Elisabeth)


- Collège du Spitzemberg à PROVENCHÈRES-SUR-FAVE (académie de Nancy-Metz): chorale (FREYBURGER Anne-Sophie )


- EREA François Richard Joubert Flavigny/MOselle (académie de Metz Nancy): ULIS (DEFRAIRE Marie Laure)


- Ecole élémentaire de CONTRISSON (académie de Nancy Metz): CM1 CM2 (PARISOT Marion)


- Ecole d'Euville (académie de Nancy Metz): CM2 (Pascale TONIN)


- Ecole d'Euville (académie de Nancy Metz): CM1 (Nicolas CARLE)


- Collège Paul Langevin à Piennes (académie de Nancy Metz): non déterminé (Ivoula Muriel)


- Collège Le Castel à Longeville les Saint-Avold (académie de Nancy Metz): 4e (Bour Laurence)


- Collège Bichat à LUNÉVILLE (académie de Nancy Metz): 4e (MARCHAL Karine )


- Collège Fulrad de Sarreguemines (académie de Nancy Metz): chorale (GLATT Véronique)


- Collège Notre Dame La Salle à PONT-A-MOUSSON (académie de Nancy Metz) : 4e et 3e (MME MAYEUR AURELIE)


- Groupe scolaire Robespierre à BOULIGNY (académie de Nancy Metz): Ce1-Ce2 (Chef Caroline )


- Ecole Jules Ferry à FRAIZE (académie de Nancy-Metz): CM1 (Elisabeth Haxaire)


- Ecole Lacroix (académie de Nancy Metz): CE2 (Alain Rusé)


-École primaire de Lacroix sur Meuse (académie de Nancy Metz): CE1 (CONTIGNON Christel )


- Ecole Jules Ferry à Fraize (académie de Nancy Metz): CE2 (Hinzelin Géraldine)


- École primaire de Lacroix sur Meuse (académie de Nancy Metz): CM1 (Brasseur Elodie)

- Collège à Fos-sur-Mer (académie d'Aix-Marseille): 4èmes (Delaporte Françoise)


- Collège à Morières-lès-Avignon (académie d'Aix-Marseille) : 6e (Delan Lydie)


- Collège à Malleort (académie d'Aix Marseille) : 5/4/3e (Gutapfel Aurélie )


- Collège Jean Zay de Rousset (académie d'Aix Marseille): 3e (Julie Carras)


- Collège Joseph Roumanille à Avignon (académie d'Aix Marseille): 5e (DJADAVJEE Chloé )


- Collège Ensemble scolaire St Jean Le Baptiste à Valréas (académie d'Aix-Marseille): 5 classes de 4ème et 3ème (Fabienne Carmon)


- Ecole des Arts à Veynes (académie d'Aix-Marseille): 60 élèves de niveaux multiples (Barrois Grégory)


- Collège Lakanal à Aubagne (académie d'Aix-Marseille): chorale (Rubon-Bagot)


- Collège en Avignon (académie d'Aix Marseille) : 5e (Brun Philippe)


- Collège Lou Calavounà Cabrières d'Avignon et Collège Clovis Hugues à Cavaillon (académie d'Aix Marseille) : 6° pour Cabrières / chorale pour Cavaillon (BIDEAUX Nathalie)


- College Joseph Roumanille à Avignon (académie d'Aix Marseille): 5e (Djadavjee Chloé)


- Collège Simone Veil à Chateaurenard (académie d'Aix Marseille): chorale (RICHIER Delphine)


- Collège Saint Joseph à Châteaurenard (académie d'Aix Marseille): 5e (Lenfant Marie-Pierre)


- Collège Ecole Diderot à Sorgues (académie d'Aix Marseille): 6e et CM2 (Miqueu Sophie )


- Collège Pays de Sault à Sault (académie d'Aix Marseille): 4e et 3e (Alorge Agathe)


- Collège Jean Brunet à Avignon (académie d'Aix Marseille) : chorale (CARVIN Isabelle)


- Collège Vernet à Avignon (académie d'Aix Marseille) : 4e 3e (GAY PARA Géraldine)


- Collège à Orange (académie d'Aix Marseille): chorale p-e (Alice ESTABLET)


- Collège st Louis-Stemarie à Marignane (académie d'Aix Marseille): les 6e et 4e (Vallayer Jani)


- Collège de Fontreyne à Gap (académie d'Aix Marseille): 6e et 5e (Moutte Cécile)


- Collège Joseph d'Arbaud à Vaison-la-Romaine (académie d'Aix Marseille): 4e, 3e CHAM (PLANTEVIN Thibaut)


- Collège St Louis-Ste Marie à Marignane (académie d'Aix Marseille): 4e (VALLAYER Jani)


-Collège Silve à MONTEUX (académie de Marseille): groupe constitué d'élèves 6e à 3e (ARNIELLA Mélanie)


- Lycée Paul Mélizan à Marseille (académie d'Aix-Marseille): 2d (Blanchard Stéphanie)


- Ecole à Gréasque (académie de Aix Marseille): CM2 (ARTERO JM Danielle)


-EEPU Edouard Amalbert (académie de Aix Marseille): CM1 (Giauffer Virginie)


- Ecole élémentaire de Gréasque (académie de Aix Marseille): CE1 et CM2 (COLOMB Priscille et Morelli Isabelle )


- Ecole élémentaire de Gréasquie (académie d'Aix Marseille): CE2 (Sauli Nadine)


- Ecole élémentaire Amalbert à GREASQUE (académie d'Aix Marseille): CE2 (HINCHLIFFE Anne-Lise)


- Ecole élémentaire Amalbert à GREASQUE (académie d'Aix Marseille): CE2 (Muriel Dulphy)


- Ecole Eoures à Marseille (académie de Marseille): cp ce1 (Marie Bonnin)

- College Rome de L'Isle à Gray (académie de Besançon) : 3e (Roban Aline)


- Collège Arthur RIMBAUD à BELFORT (académie de Besançon ) : 6e cham (TORNARE Nicolas)


- École Saint-Jean à Besançon (académie de Besançon) : CM2 (Romming Céline )

- Collège Voltaire à Ussel (académie de Limoges): élèves ULIS et 6eme voire 3eme (Maurer Gandrey Sabine)


- Collège Raymond Loewy à LA SOUTERRAINE (académie de Limoges) : 5e (LAHOCHE FABIENNE)


- College Matmontel et College de la Triouzoune à Bort les orgues et Neuvic (académie de Limoges): 3emes et option lycée (Duvernet Christophe)


- Collège le Sauveur à Aixe sur Vienne, (académie de Limoges): groupe de 8 élèves de plusieurs niveaux (Laudine Charrier)


- College Donzelot à Limoges (académie de Limoges): chorale (HUMBERT JULIE)


- Collège Jean Picart Le Doux (académie de Limoges): 5e (Brouillet Frédéric)


- Collège Darnet à St Yrieix la Perche (académie de Limoges): 4e (MARSICK Vincent)


- Collège Simone Veil à Rochechouart (académie de Limoges): chorale (Patricia Karpowicz)


- Collège Jean Monnet à Châteauneuf la Foret (académie de Limoges): 4e (Séverine Meslier)


- Collège Louis Timbal à Châteauponsac (académie de Limoges): 3e (Aupetit Cédric)


- Collège Saint-Sulpice-Les-Feuilles et collège Fabre d'Eglantine (académie de Limoges) : 3e (Aupetit Cédric)



- College Jacques coeur à Lentilly (académie de Lyon) : toutes les 5e (BOUGAULT Isabelle )


- Collège St Paul à Saint Etienne (académie de Lyon): toutes les 6e (Farjot Coraly )


- Collège Maurice Utrillo à Limas (académie de Lyon): chorale (NICOLO Annie)


- College Jacques Prevert à Andrezieux Boutheon (académie de Lyon): 4e et 3e (Da ros Valérie )


- Collège Saint Joseph de Bourg-en-Bresse (académie de Lyon) : 5e (Stéphanie Josserand)


- Collège Rogee Vailland à Poncin (académie de Lyon): atelier vocal (Roussey Sandrine )


- Collège International Ferney Voltaire (académie de Lyon): les 5e (BERONJA Laurence)


- Collège Marboz (académie de Lyon) : 4e 3e (M. Barrago)


- Collège Marcel Ayme à Dagneux (académie de Lyon): 6e (Orcel Jessica )

- Collège La Verpillière (académie de Lyon): 4e (Perriolat)

- Collège Bois de Nèfles à Saint-Denis de la Réunion (académie de la Réunion): 5e (Landau Myriam)


- Collège Juliette Dodu Saint-Denis (académie de la Réunion): 6e ou 4e (Marc Pajani)


- Canopé Saint-Denis 974 (académie de la Réunion ) : primaire et collège (Guillaume Vallet)

- Lycée international français de Malaga (Espagne): toutes les 5e (Nakassi Lhermillier)

- Ecole Saint Germain l’Herm à Clemont Ferrand (académie de Clermont Ferrand) : CP CE1 (Virginie Hervet)


- Ecole à Saint-Germain-l'Herm (académie de Clermont-Ferrand): CE2 (Thierry Pagnier)


- Collège Jean Dauzié, à SAINT MAMET LA SALVETAT (académie de Clermont Ferrand) : chorale ( Nicolas Martello)

- College Albert Londres à Saint Laurent du Maroni (académie de Guyane): 5e et 3e (VERGER Anne)


- CLG Paul Kapel (académie de Guyane): 5e (BILLAUD Richard )

- (Collège) Lycéee Ihi Tea No Vavau à BORA-BORA (académie de POLYNESIE FRANCAISE): 5e (TOURENNE Catherine)


- LUT lycée des îles sous le vent (académie de POLYNESIE FRANCAISE): 4e (Mouroux Christelle)


- Collège Arue et Hitia'a o te ra (académie de Polynésie Française): 4e et 5e (Maimiti Dinthongxay Ladoire)

- Collège Georges Elisabeth à Rivière-Salée ( académie de Martinique): 4e / chorale (JANICKI Christelle)


- Collège Suzanne Roussi-Cézaire à Les Trois-ilets (académie de Martinique): 4e (Mahieux Nadège)

- Collège Bouéni m'titi à Daoudzi Labattoir (académie de Mayotte): les 6e (Charrier Anne )

- Collège du Grand Ried à SUNDHOUSE (académie de Strasbourg): 3e (WITTEK Isabelle)


- Collège Jean-jacques Walts de Marckolsheim (académie de Strasbourg): chorale (Caroline Le Quéré )

- Collège à Haguenau (académie de Strasbourg): chorale (Sonnendrucker Valérie )


- Collège C.A.Gérard à MASEVAUX (académie de Strasbourg): 6 (Ballast Christine)


- Collège Saint-Jean à Colmar (académie de Strasbourg): 5e et 4e (Kiry BENOIT)


- Collège à Colmar (académie de Strasbourg): chorale (Weber Marc)

- Ecole Al Jabr - Dar Bouazza - Casablanca (AEFE): sixièmes (Nathalie DEDENON)



- Ecole Externat Saint-Joseph à Mons (Belgique) : CE1 (Lété Lucie)


- Institut Saint-André de Charleroi (Belgique): sixième secondaire (Mazzotta Anaïs)