Genially UE 208
pierrick lhuillier
Created on February 21, 2022
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Transcript
Zoom sur le développement durable
Projet annuel - CYcle 3
Classe de CM2
Les enjeux du développement durable
Préserver la diversité des espèces et les ressources naturelles et énergétiques
Enjeux écologiques
Satisfaire les besoins en santé, éducation, habitat, emploi, prévention de l'exclusion, équité...
Enjeux sociétaux
Créer des richesses et améliorer les conditions de vie matérielles
Enjeux économiques
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La Fondation GoodPlanet a mis à disposition des écoles et des établissements scolaires, une série de photographies illustrées par Yann Arthus-Bertrand entre autres. Aussi, un dossier pédagogique a été créé par le Réseau Canopé.
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Garantir une éducation de qualité pour toutes et tous
Séquence 1 :
Nourir durablement une population croissante
Séquence 2 :
Lutter contre le réchauffement climatique
Séquence 3 :
Préserver la biodiversité de la planète
Séquence 4 :
Usage du numérique au service de l'éducation au développement durable
Séquence 5 :
Exposition photo
Projet final :
Un projet concret qui place l'élève en tant qu'acteur de ses apprentissages.
UN projet annuel
Période 2 : Novembre - Décembre
Objectifs :
- Développer des connaissances dans le domaine étudié
- Participer à un débat
Compétences :
- Analyser une œuvre, un document et confronter des points de vue
- Écouter autrui et justifier un point de vue au cours d’un débat
Références d'appui :
- 17 ODD de l’ONU
- Affiches de Yann Arthus Bertrand
Déroulement | Indications | Temps |
Séance 1 | Découverte du thème + Explication du projet final = Tissage (donne du sens) Constitution des groupes Travail de réflexion sur les affiches de Yann Arthus Bertrand (masquer le texte d’accompagnement) PE en posture de lâcher prise | 90 min |
Séance 2 | La séance se déroule en salle informatique Recherches approfondies afin d’affiner l’analyse de la photographie Distribution d’une fiche de questions pour guider le travail PE en posture d’accompagnement | 90 min |
Séance 3 | Réalisation d’une « rosace de l’ODD » Trouver les liens entre les photographies Appui sur les photographies du corpus PE en posture d’accompagnement puis en posture d’enseignement | 90 min |
Séance 4 | Débat des idées qui découlent Rappel des règles du débat PE en posture d’accompagnement | 60 min |
Séance 5 | Discussion avec un intervenant : Rencontrer un agriculteur de la région pour échanger sur les conséquences du changement climatique sur les systèmes agricoles. Trace écrite | 90 min |
Période 1 : Septembre - Octobre
Objectifs :
- Développer des connaissances dans le domaine étudié
- Participer à un débat
Compétences :
- Analyser une œuvre, un document et confronter des points de vue
- Écouter autrui et justifier un point de vue au cours d’un débat
Références d'appui :
- 17 ODD de l’ONU
- Affiches de Yann Arthus Bertrand
Déroulement | Indications | Temps |
Séance 1 | Découverte du thème + Explication du projet final = Tissage (donne du sens) Constitution des groupes Travail de réflexion sur les affiches de Yann Arthus Bertrand (masquer le texte d’accompagnement) PE en posture de lâcher prise | 90 min |
Séance 2 | La séance se déroule en salle informatique Recherches approfondies afin d’affiner l’analyse de la photographie Distribution d’une fiche de questions pour guider le travail PE en posture d’accompagnement | 90 min |
Séance 3 | Réalisation d’une « rosace de l’ODD » Trouver les liens entre les photographies Appui sur les photographies du corpus PE en posture d’accompagnement puis en posture d’enseignement | 90 min |
Séance 4 | Débat des idées qui découlent Rappel des règles du débat PE en posture d’accompagnement | 60 min |
Séance 5 | Discussion avec un intervenant : Rencontrer un élu de la commune ou de la région pour échanger autour de l’égalité des chances. Trace écrite | 90 min |
Période 5 : Mars - Mai
Objectifs :
- Utiliser un appareil photographique pour réaliser une prise de vue
- Utiliser un logiciel de retouche pour créer une oeuvre
Compétences :
- L'élève doit être capable d'utiliser un appareil photographique
- L'élève doit être capable de suivre les indications d'un guide
- L'élève doit être capable d'utiliser un logiciel de traitement de photographie
Références d'appui :
- Affiches de Yann Arthus Bertrand
Outils numériques utilisés :
- Appareil photographique reflex numérique
- Ordinateur
- Logiciel retouche photo
- Vidéo projecteur + TBI
- Clé USB
Déroulement | Indications | Temps |
Séance 1 : Première phase de réflexion | Rappel projet final Constitution des groupes selon 4 thèmes (24 élèves = 8 groupes de 3 x 2 groupes par thème) Revoir affiches de Yann Arthus Bertrand Réflexion sur la conception des photos et des cadres, guidée par le PE Piste sur les accessoires nécessaires pour réaliser la photo En définir les observables pour constituer la grille d’observation qui servira pour l’auto-évaluation PE en posture d’accompagnement | 2h |
Séance 2 : Initiation à l’utilisation d’un appareil reflex numérique | Rappel du cadre de la photo que l’on veut faire Présentation du fonctionnement d’un appareil photo (matériel : appareil reflex du PE + appareil numérique de l’école + TBI) Trace écrite (mots de vocabulaire) PE en posture d’enseignement | 1h 30 |
Séance 3 : Comment retouche-t-on une photo ? | La séance se déroule en salle informatique Présentation du logiciel Photofiltre (matériel : TBI) Découverte par les élèves du guide de traitement photo élaboré par le PE (format numérique directement sur les ordinateurs de l’école, support Genially) Exercices d’entrainement au traitement informatique des images. PE en posture d’enseignement puis d’accompagnement | 2h |
Séance 4 : Prise de vues | Mise à plat des accessoires (ramenés par les élèves et le PE) À tour de rôle, chaque groupe réalise sa photo Pdt ce temps, les autres élèves s’entraînent sur la prise en main du logiciel de retouche Une fois les photos prises : transfert sur ordinateur PE en posture d’accompagnement | 2h |
Séance 5 : Retouche des photos | La séance se déroule en salle informatique Possession du guide de traitement photo Genially (rappel des manipulations) Sauvegarde de la photo retouchée sur clé USB au format JPEG PE en posture d’accompagnement | 1h |
Séance 6 : Arts Plastiques | Créer un cadre à sa photo : utiliser des déchets non organiques (par exemple) pour encadrer l’œuvre + Analyse des photos de chaque groupe à l’aide de la grille d’observation PE en posture d’accompagnement | 2h |
Période 4 : Mars - Avril
Objectifs :
- Développer des connaissances dans le domaine étudié
- Participer à un débat
Compétences :
- Analyser une œuvre, un document et confronter des points de vue
- Écouter autrui et justifier un point de vue au cours d’un débat
Références d'appui :
- 17 ODD de l’ONU
- Affiches de Yann Arthus Bertrand
Déroulement | Indications | Temps |
Séance 1 | Découverte du thème + Explication du projet final = Tissage (donne du sens) Constitution des groupes Travail de réflexion sur les affiches de Yann Arthus Bertrand (masquer le texte d’accompagnement) PE en posture de lâcher prise | 90 min |
Séance 2 | La séance se déroule en salle informatique Recherches approfondies afin d’affiner l’analyse de la photographie Distribution d’une fiche de questions pour guider le travail PE en posture d’accompagnement | 90 min |
Séance 3 | Réalisation d’une « rosace de l’ODD » Trouver les liens entre les photographies Appui sur les photographies du corpus PE en posture d’accompagnement puis en posture d’enseignement | 90 min |
Séance 4 | Débat des idées qui découlent Rappel des règles du débat PE en posture d’accompagnement | 60 min |
Séance 5 | Discussion avec un intervenant : Rencontrer une personne du milieu associatif (par exemple, un membre de la Ligue pour la Protection des Oiseaux, LPO) pour échanger autour de la protection de la biodiversité. Trace écrite | 90 min |
Période 3 : Janvier - Février
Objectifs :
- Développer des connaissances dans le domaine étudié
- Participer à un débat
Compétences :
- Analyser une œuvre, un document et confronter des points de vue
- Écouter autrui et justifier un point de vue au cours d’un débat
Références d'appui :
- 17 ODD de l’ONU
- Affiches de Yann Arthus Bertrand
Déroulement | Indications | Temps |
Séance 1 | Découverte du thème + Explication du projet final = Tissage (donne du sens) Constitution des groupes Travail de réflexion sur les affiches de Yann Arthus Bertrand (masquer le texte d’accompagnement) PE en posture de lâcher prise | 90 min |
Séance 2 | La séance se déroule en salle informatique Recherches approfondies afin d’affiner l’analyse de la photographie Distribution d’une fiche de questions pour guider le travail PE en posture d’accompagnement | 90 min |
Séance 3 | Réalisation d’une « rosace de l’ODD » Trouver les liens entre les photographies Appui sur les photographies du corpus PE en posture d’accompagnement puis en posture d’enseignement | 90 min |
Séance 4 | Débat des idées qui découlent Rappel des règles du débat PE en posture d’accompagnement | 60 min |
Séance 5 | Discussion avec un intervenant : Rencontrer un chercheur qui travaille sur le sujet. Trace écrite | 90 min |
Un élément important nous a guidé tout au long de l’élaboration de ce projet :
nous avons essayé de rendre ce projet le plus transposable possible dans la
réalité. Même si on n’avons pas eu les élèves en face de nous pendant une année
entière, nous avons pensé ce projet et nous sommes constamment projeté en tant
que PE.
Nous avons beaucoup réfléchi sur la faisabilité du projet en condition réelle et
nous nous sommes donc imposé les contraintes auxquelles nous aurions été
confrontées avec une vrai classe de CM2 : pour la durée des séances, pour
l’organisation du groupe de la classe.
- Étape 1 : Décrire et se questionner
- Étape 2 : Rechercher des informations et argumenter
- Étape 3 : Relier les photos entres-elles
- Étape 4 : Débattre pour agir
- Étape 5 :Discussion avec un intervenant
La classe divisée en petits groupes, il s’agira de décrire et de se questionner sur l’une des photos du corpus proposé. Pour se faire, Il sera intéressant de masquer le texte d’accompagnement pour partir des acquis et de la représentation que les élèves se font de l’image qu’ils ont à analyser. Puis, les élèves disposeront d’une photographie, assortie d’un titre et d’une légende, censée illustrer un ODD.Ce sera l’occasion pour le professeur d’initier ou de rappeler aux élèves la méthode de la lecture d’image : identification de l’auteur de la photographie, localisation et situation du lieu photographié, description détaillée de l’image (dénotation), enfin, le questionnement suscité par la photographie (connotation).
Dans un premier temps, une fiche de questions sera proposée pour chaque photographie afin de guider les élèves dans leur réflexion. D'autre part, de nombreuses questions vont ressortir du travail précédent pour lesquelles seul un travail de recherche permettra d'y répondre. En salle informatique, les élèves devront chercher des informations pour affiner l'analyse de la photographie. En outre, dans le but de faciliter les recherches, le professeur proposera une source unique, à savoir les fiches ODD accessibles sur le site dédié des Nations Unies : https://www.un.org/sustainabledevelopment/fr/objectifs-de-developpement-durable/
Les élèves devront réaliser une « rosace de l’ODD » correspondant à la thématique travaillée. L’objectif est que les élèves comprennent l’interdépendance des 17 ODD. Pour cela, ils disposent d’une rosace vierge (un modèle, format A4) dont le centre est occupé par l’intitulé de la thématique. Avec l’appui des cinq photographies du corpus, ils commenceront par énoncer les liens qui unissent les cinq photographies entre elles. Ensuite, avec le professeur, ils rempliront les parties relatives aux cinq photographies et ODD analysés. La rosace complétée sera être enregistrée sur l’espace numérique de travail de l’établissement afin d’être utilisée comme document de synthèse pour la préparation du débat.
Le débat, outil pédagogique privilégié de l’enseignement moral et civique (EMC) sera proposé en fin de parcours pour permettre aux élèves de s’exprimer, d’argumenter et d’échanger autour des quatre thématiques retenues. À la manière de Tozzi, il y aura une répartition de certains rôles spécifiques (des débatteurs, le synthétiseur, le secrétaire de séance).
L’institution scolaire connait une multiplication des partenariats. Cette notion, qui s’est imposée dans la société au-delà de l’éducation, est associée à l’idée d’une ouverture de l’école sur son environnement.
- L'ouverture de l'école a un effet sur les apprentissages et , aussi, sur le rapport que les élèves entretiennent avec les savoirs.
- Les partenariats sont des sortes de "sas de décompression" pour les équipes éducatives, ils maintiennent le lien entre l'expression de la singularité des élèves et le collectif de la classe.
- Ils offrent la possibilité aux enseignants de dépasser la rigidité de la forme scolaire et les difficultés à inventer de nouveaux modes de collaboration ou d'interdisciplinarité en dehors des heures disciplinaires.
- Réseau qui permet aux enseignants de renouveler leur pratique.
- Malgré des cultures et des représentations professionnelles différentes se met en place une action commune au service d'un projet éducatif.
Depuis 1982, apparait la notion de "communauté éducative", cependant, la réunion et la concertation des différents partenaires restent difficiles à se mettre en place. Il est donc important pour l'école de continuer son effort d'ouverture à travers la mise en oeuvre de partenariats et en cherchant toujours la plus grande diversité des regards.
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Première phase de réflexion
Séance 1 :
Initiation à l'utilisation d'un appareil reflex numérique
Séance 2 :
Séance traitement informatique des photos grâce à un logiciel de retouche photo
Séance 3 :
Prises de vues pour l’exposition
Séance 4 :
Retouche des photos
Séance 5 :
Création du cadre de l'oeuvre
Séance 6 :
Séquence finale qui consiste à amener les élèves à la réalisation de l'exposition photographique
LE pHASE NUMÉRIQUE DU PROJET
Objectifs de la séance :
- Mettre en évidence une des fonctions que permet un appareil photo reflex : jouer
sur la profondeur de champ.
Compétences travaillées :
- Utilisation appareil photo reflex numérique
- SCCCC : pratiquer différentes formes d’expressions visuelles et plastiques (images) en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques.
- Pratiques artistiques (arts visuels) : Développer la sensibilité artistique et l’expression des élèves par des pratiques artistiques. Acquérir des savoirs et techniques spécifiques.
Matériel nécessaire :
- Appareil photo reflex du PE + plusieurs appareils photos numériques compact
- Fichier numérique d’une nature morte faite par le PE (un bol rempli de fruits en arrière plan, légèrement flou, avec un fruit placé devant ce bol, en premier plan, qui lui est net).
- Experimentation
Consigne : À l’aide des appareils photos compact reproduire, par groupe, la même photo que celle projetée par le PE (nature morte).
Les élèves seront forcément confrontés à une situation problème : Ils auront beaucoup de mal à reproduire cette image car il leur sera très difficile (voire impossible) de faire ressortir le fruit en premier plan avec le type d’appareils photo fournis - et de part la disposition du fruit par rapport au bol en arrière-plan.
Dans un second temps, le PE passera dans chaque groupe avec l’appareil photo reflex en leur montrant que le fait de zoomer grâce à l’objectif de l’appareil et la distance entre le photographe et l’objet permettra de bien isoler le fruit au premier plan.
- Institutionnalisation
Mise en commun de l’expérience des élèves puis institutionnalisation de la notion de profondeur de champ, de cadrage, de différents plans d’une photo.
Objectifs de la séance :
- Définir les idées de photo pour chaque groupe (et donc chaque thème)
- Définir les critères de la photo finale (après retouche)
- En définir les observables pour la grille d'évaluation
- Rappel du projet final :
Exposition de photos sur le thème de l’éducation au développement durable.
But : Il y a 24 élèves, 8 groupes de 3 élèves. 2 groupes travaillent sur le même thème.
Il y a 4 thèmes :
- Lutter contre le réchauffement climatique.
- Garantir une éducation de qualité pour tous et toutes.
- Nourrir durablement une population croissante.
- Préserver la biodiversité.
Chaque groupe devra présenter une photo illustrant un thème (on repartira 2 groupes par thème). Chaque photo devra être sur un support physique, le tout devant être cohérent.
- Réflexion collective guidée par le PE.
Comment emmener les élèves sur la réflexion de la conception de leur photo et de leur cadre ?
- Réflexion à partir des affiches de Y.A.B et du travail accompli lors des 4 premières périodes
- Chaque groupe réfléchit à une idée de photo, le PE circule pour aiguiller, aider, guider les élèves
- Consensus trouvé avec les groupes :
- Photo en noir et blanc + beaucoup de contraste pour faire ressortir le caractère grave de la situation.
- Le cadre devra avoir un rapport direct avec la photo (une grande feuille assez
rigide et devront être collés sur les bords des objets en rapport avec le sujet traité
par la photo)
- Réflexion pour rassembler les accessoires nécessaires pour la séance de la prise de vue et aussi ceux nécessaires pour la séance d’arts plastiques pour l’élaboration des cadres.
- Présentation du cahier des charges relatif aux photos.
Les contraintes que devront respecter les photos seront le support de l’évaluation de fin de période.
La grille d'observation / d'évaluation :
LES CRITÈRES À RESPECTER | OUI | NON |
Photo en noir et blanc | ||
Photo plus contrastée que l’originale | ||
Photo recadrée | ||
Photo enregistrée en format JPEG | ||
Présence d'un cadre | ||
Eléments sur cadre cohérents avec le thème de la photo |
- Démarche globale : Pour la réflexion autour des images à produire ainsi que leur réalisation et celle des cadres, nous nous sommes rapprochés d’enfants de 11 ans de notre entourage, avons dialogué avec eux, et les avons mis en condition pour élaborer avec eux l’exposition. Nous avons juste eu à les guider mais ce sont eux qui ont pensé aux photos dans toutes leurs composantes (cadrage, accessoires, cadres photos), ce sont eux également qui ont effectué les prises de vues, qui ont effectué le traitement numérique des images (après leur avoir expliqué les principales fonctions du logiciel de retouche photo comme nous l’aurions fait en classe), ce sont eux également qui ont créé les cadres photo.
Pour les photos, cadres, nous avons voulu rester proches de l’environnement des élèves.
Leur environnement proche nous servirait de point de départ pour les accompagner ensuite vers des notions qui leur seraient moins familières.
- Les compétences visées :
Cadre de références des compétences numériques : Domaine 3 : Création de contenus
Compétence 3.2 Développer des documents multimédias
Niveau 1 : Produire ou numériser une image ou un son.
Niveau 2 : Produire et enregistrer un document multimédia.
Niveau 3 : Produire une image, un son ou une vidéo avec différents outils numériques.
Utiliser des procédures simples pour modifier un document multimédia.
Niveau 4 : Acquérir, produire et modifier des objets multimédias.
Traiter des images et des sons.
Réaliser des créations multimédia comportant des programmes de génération automatique (de texte, image, son...).
Niveau 5 : Créer un objet multimédia.
Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Niveau 3 : Convertir un document numérique en différents formats
- Le déroulement de la séance :
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
- Présentation logiciel Photofiltre
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
- Lien photographe pour sensibiliser sur le fait que nous sommes entourés de photos retouchées !
- Guide traitement image. (AMANDINE) : Pierrick nous a expliqué la manière dont il voulait amener la séance sur le traitement de photo. D’après son déroulement, nous avons réalisé un guide de la retouche photo.
Chaque groupe a 2 exercices à effectuer :
- Réaliser le cadre de sa photo
- Analyser, à l’aide de la grille d’observation, si les photos des autres
groupes ont respecté les critères de la grille.
Le PE aura évalué au préalable le travail de chaque groupe.
Prises de vues pour l’exposition.
Objectifs de la séance :
- L'élève réalise une photographie en correspondance avec un thème qui lui est donné
Compétences visées :
- L'élève doit être capable de mettre en oeuvre les notions vues préalablement sur l'utilisation d'un appareil photographique réflex numérique
Déroulement de la séance :
8 groupes en autonomie, le PE a disposition pour aides ponctuelles.
- Mise en place
- Accessoires nécessaires
- Prises de vues
- Transfert photo sur ordinateur du PE.
Objectifs de la séance :
- Initier les élèves au traitement (retouche) de photos numériques grâce à un logiciel dédié.
- Enregistrer un fichier dans un format demandé
- Savoir transférer un fichier sur un périphérique externe de sauvegarde (clé USB)
Compétences travaillées :
- Compétence numérique : Compétence 3.2 Développer des documents multimédia
- Compétence numérique : Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Matériel nécessaire :
- Ordinateurs (salle informatique)
- Logiciel Photofiltre
- TBI / Vidéoprojecteur
- Guide de retouche numérique (élaboré par le PE et à la disposition des élèves sur les ordinateurs sous la forme d’un support Genially)
- Fichiers informatiques (photos sur lesquels vont s’exercer les élèves pour le traitement numérique)
- Clé USB du PE
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
- Rappel de l'intérêt du traitement d’une photo numérique (critères oeuvre finale)
- PE pose la question : Pensez-vous avoir déjà vu des photos retouchées ?
Cette question sera le point de départ sur une prise de conscience voulue par le PE : toutes les images auxquelles notre regard est soumis dans les médias ont subi un post traitement !
- PE montrera ce lien pour illustrer comment une image peut être post traitée informatiquement.
cf. Site du photographe Peter Stewart : Before and after the magic of editing.
https://www.peterstewartphotography.com/Before-and-After-Gallery
- Présentation logiciel Photofiltre
Remarque : Pourquoi ce logiciel de traitement de photos ?
Nous avons choisi de présenter le logiciel Photofiltre car il est complètement gratuit et assez simple d’utilisation.
- Utilisation du TBI ou vidéo projecteur :
Le PE adopte une posture d’enseignement (il formule, structure les savoirs). Il projette une photo (photo d’un écureuil) et il va montrer aux élèves les principales retouches que les élèves devront effectuer sur leurs photos pour l’exposition.
Il va leur montrer :
- Comment transformer la photo de l’exemple en noir et blanc.
- Comment accentuer le contraste de l’image.
- Comment recadrer la photo.
- Comment l’enregistrer au format JPEG (qui sera nécessaire pour le tirage
de la photo)
- Comment transférer le fichier enregistré sur une clé USB.
- Synthèse de ces différentes procédures en faisant consulter aux élèves le guide récapitulatif que le PE aura préalablement élaboré au format Genially et qui sera accessible sur les
ordinateurs de la salle informatique.
Nous avions réfléchi à un guide support papier mais il nous est apparu plus cohérent au regard de l’EDD de le laisser dans un format numérique mais en essayant de présenter un guide ludique, dynamique, interactif (d’où notre choix pour un support Genially).
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
Consigne : A partir de plusieurs photos à votre disposition dans le dossier « entrainement » sur l’ordinateur, utiliser le logiciel Photofiltre pour :
- Transformer l’image en noir et blanc.
- Augmenter le contraste.
- Recadrer la photo.
- L’enregistrer au format JPEG.
- Quand l’image est enregistrée, demander la clé USB au PE pour transfert.
Les élèves pourront utiliser le guide de la retouche photo Genially.
Le PE adoptera une posture d’accompagnement
Cet exercice va permettre aux élèves de prendre le logiciel en main. Cela leur permettra d’acquérir les automatismes nécessaires au traitement informatique des photos qu’ils prendront ensuite pour l’exposition photo (et de les préparer également pour leur évaluation).
Les oeuvres seront exposées dans l'enceinte de l'établissement scolaire. Nous avons choisi collectivement d'afficher l'exposition dans un lieu de passage afin qu'elle soit à la vue de tous (élèves, parents et professeurs) et qu'elle ait un plus fort impact.
Pour la réflexion autour des images à produire ainsi que leur réalisation et celle des cadres, nous nous sommes rapprochés d’enfants de 11 ans de notre entourage, avons dialogué avec eux, et les avons mis en condition pour élaborer avec eux l’exposition. Nous avons juste eu à les guider mais ce sont eux qui ont pensé aux photos dans toutes leurs composantes (cadrage, accessoires, cadres photos), ce sont eux également qui ont effectué les prises de vues, qui ont effectué le traitement numérique des images (après leur avoir expliqué les principales fonctions du logiciel de retouche photo comme nous l’aurions fait en classe), ce sont eux également qui ont créé les cadres photo.
Pour les photos, cadres, nous avons voulu rester proches de l’environnement des élèves.
Leur environnement proche nous servirait de point de départ pour les accompagner ensuite vers des notions qui leur seraient moins familières.
Cadre de références des compétences numériques : Domaine 3 : Création de contenus
Compétence 3.2 Développer des documents multimédia
Niveau 1 : Produire ou numériser une image ou un son.
Niveau 2 : Produire et enregistrer un document multimédia.
Niveau 3 : Produire une image, un son ou une vidéo avec différents outils numériques.
Utiliser des procédures simples pour modifier un document multimédia.
Niveau 4 : Acquérir, produire et modifier des objets multimédia.
Traiter des images et des sons.
Réaliser des créations multimédia comportant des programmes de génération automatique (de texte, image, son...).
Niveau 5 : Créer un objet multimédia.
Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Niveau 3 : Convertir un document numérique en différents formats
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
Tout d’abord le PE rappelle pourquoi les élèves vont travailler sur le traitement d’une photo numérique : lors de la séance 1, nous nous sommes entendus pour que les photos de l’exposition soient en noir et blanc et assez contrastées pour illustrer d’avantage le caractère sérieux du sujet du développement durable. De ce fait, nous aurons besoin de transformer nos photos ! Et nous le ferons grâce au logiciel Photofiltre.
Puis le PE posera la Question : Pensez-vous avoir déjà vu des photos retouchées ?
Cette question sera le point de départ sur une prise de conscience voulue par le PE : toutes les images auxquelles notre regard est soumis dans les médias ont subi un post traitement !
Enfin, le PE montrera ce lien pour illustrer comment une image peut être post traitée informatiquement.
Site du photographe Peter Stewart
Before and after the magic of editing.
https://www.peterstewartphotography.com/Before-and-After-Gallery
Le PE bougera le curseur.
- Présentation logiciel Photofiltre
Remarque : Pourquoi ce logiciel de traitement de photos ?
Il existe d’innombrables logiciels de traitement de photo numériques. La plupart sont très complexes pour le présenter aux élèves. Ils, en plus, payants. Nous avons choisi de présenter le logiciel Photofiltre car il est complètement gratuit et assez simple d’utilisation.
Utilisation du TBI ou vidéoprojecteur :
Le PE adopte une posture d’enseignement (il formule, structure les savoirs). Il projette une photo (photo d’un écureuil) et il va montrer aux élèves les principales retouches que les élèves devront effectuer sur leurs photos pour l’exposition.
Il va leur montrer :
- Comment transformer la photo de l’exemple en noir et blanc.
- Comment accentuer le contraste de l’image.
- Comment recadrer la photo.
- Comment l’enregistrer au format JPEG (qui sera nécessaire pour le tirage de la photo)
- Comment transférer le fichier enregistré sur une clé USB.
Ensuite, le PE va faire une synthèse de ces différentes procédures en faisant consulter aux élèves le guide récapitulatif que le PE aura préalablement élaboré au format Genially et qui sera accessible sur les ordinateurs de la salle informatique.
Nous avions réfléchi à un guide support papier mais il nous est apparu plus cohérent au regard de l’EDD de le laisser dans un format numérique mais en essayant de présenter un guide ludique, dynamique, interactif (d’où notre choix pour un support Genially).
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
Le PE donnera la consigne suivante aux élèves : A partir de plusieurs photos à votre disposition dans le dossier « entrainement » sur l’ordinateur, utiliser le logiciel Photofiltre pour :
- Transformer l’image en noir et blanc.
- Augmenter le contraste.
- Recadrer la photo.
- L’enregistrer au format JPEG.
- Quand l’image est enregistrée, demander la clé USB au PE pour transfert.
Les élèves pourront utiliser le guide de la retouche photo Genially.
Le PE adoptera une posture d’accompagnement : il laissera les groupes effectuer le travail en autonomie mais sera disponible pour apporter une aide ponctuelle.
Cet exercice va permettre aux élèves de prendre le logiciel en main. Cela leur permettra d’acquérir les automatismes nécessaires au traitement informatique des photos qu’ils prendront ensuite pour l’exposition photo (et de les préparer également pour leur évaluation).
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Première phase de réflexion
Séance 1 :
Initiation à l'utilisation d'un appareil reflex numérique
Séance 2 :
Séance traitement informatique des photos grâce à un logiciel de retouche photo
Séance 3 :
Prises de vues pour l’exposition
Séance 4 :
Retouche des photos
Séance 5 :
Création du cadre de l'oeuvre
Séance 6 :
Séquence finale qui consiste à amener les élèves à la réalisation de l'exposition photographique
LE pHASE NUMÉRIQUE DU PROJET
Objectifs de la séance :
- Mettre en évidence une des fonctions que permet un appareil photo reflex : jouer
sur la profondeur de champ.
Compétences travaillées :
- Utilisation appareil photo reflex numérique
- SCCCC : pratiquer différentes formes d’expressions visuelles et plastiques (images) en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques.
- Pratiques artistiques (arts visuels) : Développer la sensibilité artistique et l’expression des élèves par des pratiques artistiques. Acquérir des savoirs et techniques spécifiques.
Matériel nécessaire :
- Appareil photo reflex du PE + plusieurs appareils photos numériques compact
- Fichier numérique d’une nature morte faite par le PE (un bol rempli de fruits en arrière plan, légèrement flou, avec un fruit placé devant ce bol, en premier plan, qui lui est net).
- Experimentation
Consigne : À l’aide des appareils photos compact reproduire, par groupe, la même photo que celle projetée par le PE (nature morte).
Les élèves seront forcément confrontés à une situation problème : Ils auront beaucoup de mal à reproduire cette image car il leur sera très difficile (voire impossible) de faire ressortir le fruit en premier plan avec le type d’appareils photo fournis - et de part la disposition du fruit par rapport au bol en arrière-plan.
Dans un second temps, le PE passera dans chaque groupe avec l’appareil photo reflex en leur montrant que le fait de zoomer grâce à l’objectif de l’appareil et la distance entre le photographe et l’objet permettra de bien isoler le fruit au premier plan.
- Institutionnalisation
Mise en commun de l’expérience des élèves puis institutionnalisation de la notion de profondeur de champ, de cadrage, de différents plans d’une photo.
Objectifs de la séance :
- Définir les idées de photo pour chaque groupe (et donc chaque thème)
- Définir les critères de la photo finale (après retouche)
- En définir les observables pour la grille d'évaluation
- Rappel du projet final :
Exposition de photos sur le thème de l’éducation au développement durable.
But : Il y a 24 élèves, 8 groupes de 3 élèves. 2 groupes travaillent sur le même thème.
Il y a 4 thèmes :
- Lutter contre le réchauffement climatique.
- Garantir une éducation de qualité pour tous et toutes.
- Nourrir durablement une population croissante.
- Préserver la biodiversité.
Chaque groupe devra présenter une photo illustrant un thème (on repartira 2 groupes par thème). Chaque photo devra être sur un support physique, le tout devant être cohérent.
- Réflexion collective guidée par le PE.
Comment emmener les élèves sur la réflexion de la conception de leur photo et de leur cadre ?
- Réflexion à partir des affiches de Y.A.B et du travail accompli lors des 4 premières périodes
- Chaque groupe réfléchit à une idée de photo, le PE circule pour aiguiller, aider, guider les élèves
- Consensus trouvé avec les groupes :
- Photo en noir et blanc + beaucoup de contraste pour faire ressortir le caractère grave de la situation.
- Le cadre devra avoir un rapport direct avec la photo (une grande feuille assez
rigide et devront être collés sur les bords des objets en rapport avec le sujet traité
par la photo)
- Réflexion pour rassembler les accessoires nécessaires pour la séance de la prise de vue et aussi ceux nécessaires pour la séance d’arts plastiques pour l’élaboration des cadres.
- Présentation du cahier des charges relatif aux photos.
Les contraintes que devront respecter les photos seront le support de l’évaluation de fin de période.
La grille d'observation / d'évaluation :
LES CRITÈRES À RESPECTER | OUI | NON |
Photo en noir et blanc | ||
Photo plus contrastée que l’originale | ||
Photo recadrée | ||
Photo enregistrée en format JPEG | ||
Présence d'un cadre | ||
Eléments sur cadre cohérents avec le thème de la photo |
- Démarche globale : Pour la réflexion autour des images à produire ainsi que leur réalisation et celle des cadres, nous nous sommes rapprochés d’enfants de 11 ans de notre entourage, avons dialogué avec eux, et les avons mis en condition pour élaborer avec eux l’exposition. Nous avons juste eu à les guider mais ce sont eux qui ont pensé aux photos dans toutes leurs composantes (cadrage, accessoires, cadres photos), ce sont eux également qui ont effectué les prises de vues, qui ont effectué le traitement numérique des images (après leur avoir expliqué les principales fonctions du logiciel de retouche photo comme nous l’aurions fait en classe), ce sont eux également qui ont créé les cadres photo.
Pour les photos, cadres, nous avons voulu rester proches de l’environnement des élèves.
Leur environnement proche nous servirait de point de départ pour les accompagner ensuite vers des notions qui leur seraient moins familières.
- Les compétences visées :
Cadre de références des compétences numériques : Domaine 3 : Création de contenus
Compétence 3.2 Développer des documents multimédias
Niveau 1 : Produire ou numériser une image ou un son.
Niveau 2 : Produire et enregistrer un document multimédia.
Niveau 3 : Produire une image, un son ou une vidéo avec différents outils numériques.
Utiliser des procédures simples pour modifier un document multimédia.
Niveau 4 : Acquérir, produire et modifier des objets multimédias.
Traiter des images et des sons.
Réaliser des créations multimédia comportant des programmes de génération automatique (de texte, image, son...).
Niveau 5 : Créer un objet multimédia.
Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Niveau 3 : Convertir un document numérique en différents formats
- Le déroulement de la séance :
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
- Présentation logiciel Photofiltre
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
- Lien photographe pour sensibiliser sur le fait que nous sommes entourés de photos retouchées !
- Guide traitement image. (AMANDINE) : Pierrick nous a expliqué la manière dont il voulait amener la séance sur le traitement de photo. D’après son déroulement, nous avons réalisé un guide de la retouche photo.
Chaque groupe a 2 exercices à effectuer :
- Réaliser le cadre de sa photo
- Analyser, à l’aide de la grille d’observation, si les photos des autres
groupes ont respecté les critères de la grille.
Le PE aura évalué au préalable le travail de chaque groupe.
Prises de vues pour l’exposition.
Objectifs de la séance :
- L'élève réalise une photographie en correspondance avec un thème qui lui est donné
Compétences visées :
- L'élève doit être capable de mettre en oeuvre les notions vues préalablement sur l'utilisation d'un appareil photographique réflex numérique
Déroulement de la séance :
8 groupes en autonomie, le PE a disposition pour aides ponctuelles.
- Mise en place
- Accessoires nécessaires
- Prises de vues
- Transfert photo sur ordinateur du PE.
Objectifs de la séance :
- Initier les élèves au traitement (retouche) de photos numériques grâce à un logiciel dédié.
- Enregistrer un fichier dans un format demandé
- Savoir transférer un fichier sur un périphérique externe de sauvegarde (clé USB)
Compétences travaillées :
- Compétence numérique : Compétence 3.2 Développer des documents multimédia
- Compétence numérique : Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Matériel nécessaire :
- Ordinateurs (salle informatique)
- Logiciel Photofiltre
- TBI / Vidéoprojecteur
- Guide de retouche numérique (élaboré par le PE et à la disposition des élèves sur les ordinateurs sous la forme d’un support Genially)
- Fichiers informatiques (photos sur lesquels vont s’exercer les élèves pour le traitement numérique)
- Clé USB du PE
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
- Rappel de l'intérêt du traitement d’une photo numérique (critères oeuvre finale)
- PE pose la question : Pensez-vous avoir déjà vu des photos retouchées ?
Cette question sera le point de départ sur une prise de conscience voulue par le PE : toutes les images auxquelles notre regard est soumis dans les médias ont subi un post traitement !
- PE montrera ce lien pour illustrer comment une image peut être post traitée informatiquement.
cf. Site du photographe Peter Stewart : Before and after the magic of editing.
https://www.peterstewartphotography.com/Before-and-After-Gallery
- Présentation logiciel Photofiltre
Remarque : Pourquoi ce logiciel de traitement de photos ?
Nous avons choisi de présenter le logiciel Photofiltre car il est complètement gratuit et assez simple d’utilisation.
- Utilisation du TBI ou vidéo projecteur :
Le PE adopte une posture d’enseignement (il formule, structure les savoirs). Il projette une photo (photo d’un écureuil) et il va montrer aux élèves les principales retouches que les élèves devront effectuer sur leurs photos pour l’exposition.
Il va leur montrer :
- Comment transformer la photo de l’exemple en noir et blanc.
- Comment accentuer le contraste de l’image.
- Comment recadrer la photo.
- Comment l’enregistrer au format JPEG (qui sera nécessaire pour le tirage
de la photo)
- Comment transférer le fichier enregistré sur une clé USB.
- Synthèse de ces différentes procédures en faisant consulter aux élèves le guide récapitulatif que le PE aura préalablement élaboré au format Genially et qui sera accessible sur les
ordinateurs de la salle informatique.
Nous avions réfléchi à un guide support papier mais il nous est apparu plus cohérent au regard de l’EDD de le laisser dans un format numérique mais en essayant de présenter un guide ludique, dynamique, interactif (d’où notre choix pour un support Genially).
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
Consigne : A partir de plusieurs photos à votre disposition dans le dossier « entrainement » sur l’ordinateur, utiliser le logiciel Photofiltre pour :
- Transformer l’image en noir et blanc.
- Augmenter le contraste.
- Recadrer la photo.
- L’enregistrer au format JPEG.
- Quand l’image est enregistrée, demander la clé USB au PE pour transfert.
Les élèves pourront utiliser le guide de la retouche photo Genially.
Le PE adoptera une posture d’accompagnement
Cet exercice va permettre aux élèves de prendre le logiciel en main. Cela leur permettra d’acquérir les automatismes nécessaires au traitement informatique des photos qu’ils prendront ensuite pour l’exposition photo (et de les préparer également pour leur évaluation).
Les oeuvres seront exposées dans l'enceinte de l'établissement scolaire. Nous avons choisi collectivement d'afficher l'exposition dans un lieu de passage afin qu'elle soit à la vue de tous (élèves, parents et professeurs) et qu'elle ait un plus fort impact.
1
2
3
4
5
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Première phase de réflexion
Séance 1 :
Initiation à l'utilisation d'un appareil reflex numérique
Séance 2 :
Séance traitement informatique des photos grâce à un logiciel de retouche photo
Séance 3 :
Prises de vues pour l’exposition
Séance 4 :
Retouche des photos
Séance 5 :
Création du cadre de l'oeuvre
Séance 6 :
Séquence finale qui consiste à amener les élèves à la réalisation de l'exposition photographique
LE pHASE NUMÉRIQUE DU PROJET
Objectifs de la séance :
- Mettre en évidence une des fonctions que permet un appareil photo reflex : jouer
sur la profondeur de champ.
Compétences travaillées :
- Utilisation appareil photo reflex numérique
- SCCCC : pratiquer différentes formes d’expressions visuelles et plastiques (images) en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques.
- Pratiques artistiques (arts visuels) : Développer la sensibilité artistique et l’expression des élèves par des pratiques artistiques. Acquérir des savoirs et techniques spécifiques.
Matériel nécessaire :
- Appareil photo reflex du PE + plusieurs appareils photos numériques compact
- Fichier numérique d’une nature morte faite par le PE (un bol rempli de fruits en arrière plan, légèrement flou, avec un fruit placé devant ce bol, en premier plan, qui lui est net).
- Experimentation
Consigne : À l’aide des appareils photos compact reproduire, par groupe, la même photo que celle projetée par le PE (nature morte).
Les élèves seront forcément confrontés à une situation problème : Ils auront beaucoup de mal à reproduire cette image car il leur sera très difficile (voire impossible) de faire ressortir le fruit en premier plan avec le type d’appareils photo fournis - et de part la disposition du fruit par rapport au bol en arrière-plan.
Dans un second temps, le PE passera dans chaque groupe avec l’appareil photo reflex en leur montrant que le fait de zoomer grâce à l’objectif de l’appareil et la distance entre le photographe et l’objet permettra de bien isoler le fruit au premier plan.
- Institutionnalisation
Mise en commun de l’expérience des élèves puis institutionnalisation de la notion de profondeur de champ, de cadrage, de différents plans d’une photo.
Objectifs de la séance :
- Définir les idées de photo pour chaque groupe (et donc chaque thème)
- Définir les critères de la photo finale (après retouche)
- En définir les observables pour la grille d'évaluation
- Rappel du projet final :
Exposition de photos sur le thème de l’éducation au développement durable.
But : Il y a 24 élèves, 8 groupes de 3 élèves. 2 groupes travaillent sur le même thème.
Il y a 4 thèmes :
- Lutter contre le réchauffement climatique.
- Garantir une éducation de qualité pour tous et toutes.
- Nourrir durablement une population croissante.
- Préserver la biodiversité.
Chaque groupe devra présenter une photo illustrant un thème (on repartira 2 groupes par thème). Chaque photo devra être sur un support physique, le tout devant être cohérent.
- Réflexion collective guidée par le PE.
Comment emmener les élèves sur la réflexion de la conception de leur photo et de leur cadre ?
- Réflexion à partir des affiches de Y.A.B et du travail accompli lors des 4 premières périodes
- Chaque groupe réfléchit à une idée de photo, le PE circule pour aiguiller, aider, guider les élèves
- Consensus trouvé avec les groupes :
- Photo en noir et blanc + beaucoup de contraste pour faire ressortir le caractère grave de la situation.
- Le cadre devra avoir un rapport direct avec la photo (une grande feuille assez
rigide et devront être collés sur les bords des objets en rapport avec le sujet traité
par la photo)
- Réflexion pour rassembler les accessoires nécessaires pour la séance de la prise de vue et aussi ceux nécessaires pour la séance d’arts plastiques pour l’élaboration des cadres.
- Présentation du cahier des charges relatif aux photos.
Les contraintes que devront respecter les photos seront le support de l’évaluation de fin de période.
La grille d'observation / d'évaluation :
LES CRITÈRES À RESPECTER | OUI | NON |
Photo en noir et blanc | ||
Photo plus contrastée que l’originale | ||
Photo recadrée | ||
Photo enregistrée en format JPEG | ||
Présence d'un cadre | ||
Eléments sur cadre cohérents avec le thème de la photo |
- Démarche globale : Pour la réflexion autour des images à produire ainsi que leur réalisation et celle des cadres, nous nous sommes rapprochés d’enfants de 11 ans de notre entourage, avons dialogué avec eux, et les avons mis en condition pour élaborer avec eux l’exposition. Nous avons juste eu à les guider mais ce sont eux qui ont pensé aux photos dans toutes leurs composantes (cadrage, accessoires, cadres photos), ce sont eux également qui ont effectué les prises de vues, qui ont effectué le traitement numérique des images (après leur avoir expliqué les principales fonctions du logiciel de retouche photo comme nous l’aurions fait en classe), ce sont eux également qui ont créé les cadres photo.
Pour les photos, cadres, nous avons voulu rester proches de l’environnement des élèves.
Leur environnement proche nous servirait de point de départ pour les accompagner ensuite vers des notions qui leur seraient moins familières.
- Les compétences visées :
Cadre de références des compétences numériques : Domaine 3 : Création de contenus
Compétence 3.2 Développer des documents multimédias
Niveau 1 : Produire ou numériser une image ou un son.
Niveau 2 : Produire et enregistrer un document multimédia.
Niveau 3 : Produire une image, un son ou une vidéo avec différents outils numériques.
Utiliser des procédures simples pour modifier un document multimédia.
Niveau 4 : Acquérir, produire et modifier des objets multimédias.
Traiter des images et des sons.
Réaliser des créations multimédia comportant des programmes de génération automatique (de texte, image, son...).
Niveau 5 : Créer un objet multimédia.
Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Niveau 3 : Convertir un document numérique en différents formats
- Le déroulement de la séance :
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
- Présentation logiciel Photofiltre
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
- Lien photographe pour sensibiliser sur le fait que nous sommes entourés de photos retouchées !
- Guide traitement image. (AMANDINE) : Pierrick nous a expliqué la manière dont il voulait amener la séance sur le traitement de photo. D’après son déroulement, nous avons réalisé un guide de la retouche photo.
Chaque groupe a 2 exercices à effectuer :
- Réaliser le cadre de sa photo
- Analyser, à l’aide de la grille d’observation, si les photos des autres
groupes ont respecté les critères de la grille.
Le PE aura évalué au préalable le travail de chaque groupe.
Prises de vues pour l’exposition.
Objectifs de la séance :
- L'élève réalise une photographie en correspondance avec un thème qui lui est donné
Compétences visées :
- L'élève doit être capable de mettre en oeuvre les notions vues préalablement sur l'utilisation d'un appareil photographique réflex numérique
Déroulement de la séance :
8 groupes en autonomie, le PE a disposition pour aides ponctuelles.
- Mise en place
- Accessoires nécessaires
- Prises de vues
- Transfert photo sur ordinateur du PE.
Objectifs de la séance :
- Initier les élèves au traitement (retouche) de photos numériques grâce à un logiciel dédié.
- Enregistrer un fichier dans un format demandé
- Savoir transférer un fichier sur un périphérique externe de sauvegarde (clé USB)
Compétences travaillées :
- Compétence numérique : Compétence 3.2 Développer des documents multimédia
- Compétence numérique : Compétence 3.3 Adapter les documents à leur finalité
Matériel nécessaire :
- Ordinateurs (salle informatique)
- Logiciel Photofiltre
- TBI / Vidéoprojecteur
- Guide de retouche numérique (élaboré par le PE et à la disposition des élèves sur les ordinateurs sous la forme d’un support Genially)
- Fichiers informatiques (photos sur lesquels vont s’exercer les élèves pour le traitement numérique)
- Clé USB du PE
- Introduction au traitement numérique d’une photographie
- Rappel de l'intérêt du traitement d’une photo numérique (critères oeuvre finale)
- PE pose la question : Pensez-vous avoir déjà vu des photos retouchées ?
Cette question sera le point de départ sur une prise de conscience voulue par le PE : toutes les images auxquelles notre regard est soumis dans les médias ont subi un post traitement !
- PE montrera ce lien pour illustrer comment une image peut être post traitée informatiquement.
cf. Site du photographe Peter Stewart : Before and after the magic of editing.
https://www.peterstewartphotography.com/Before-and-After-Gallery
- Présentation logiciel Photofiltre
Remarque : Pourquoi ce logiciel de traitement de photos ?
Nous avons choisi de présenter le logiciel Photofiltre car il est complètement gratuit et assez simple d’utilisation.
- Utilisation du TBI ou vidéo projecteur :
Le PE adopte une posture d’enseignement (il formule, structure les savoirs). Il projette une photo (photo d’un écureuil) et il va montrer aux élèves les principales retouches que les élèves devront effectuer sur leurs photos pour l’exposition.
Il va leur montrer :
- Comment transformer la photo de l’exemple en noir et blanc.
- Comment accentuer le contraste de l’image.
- Comment recadrer la photo.
- Comment l’enregistrer au format JPEG (qui sera nécessaire pour le tirage
de la photo)
- Comment transférer le fichier enregistré sur une clé USB.
- Synthèse de ces différentes procédures en faisant consulter aux élèves le guide récapitulatif que le PE aura préalablement élaboré au format Genially et qui sera accessible sur les
ordinateurs de la salle informatique.
Nous avions réfléchi à un guide support papier mais il nous est apparu plus cohérent au regard de l’EDD de le laisser dans un format numérique mais en essayant de présenter un guide ludique, dynamique, interactif (d’où notre choix pour un support Genially).
- Exercices d’application : travail par groupe (les 8 groupes travaillant sur les thèmes de l’exposition)
Consigne : A partir de plusieurs photos à votre disposition dans le dossier « entrainement » sur l’ordinateur, utiliser le logiciel Photofiltre pour :
- Transformer l’image en noir et blanc.
- Augmenter le contraste.
- Recadrer la photo.
- L’enregistrer au format JPEG.
- Quand l’image est enregistrée, demander la clé USB au PE pour transfert.
Les élèves pourront utiliser le guide de la retouche photo Genially.
Le PE adoptera une posture d’accompagnement
Cet exercice va permettre aux élèves de prendre le logiciel en main. Cela leur permettra d’acquérir les automatismes nécessaires au traitement informatique des photos qu’ils prendront ensuite pour l’exposition photo (et de les préparer également pour leur évaluation).
Les oeuvres seront exposées dans l'enceinte de l'établissement scolaire. Nous avons choisi collectivement d'afficher l'exposition dans un lieu de passage afin qu'elle soit à la vue de tous (élèves, parents et professeurs) et qu'elle ait un plus fort impact.
Les avantages :
Les difficultés :
- Une réelle source de motivation :
- L'évaluation des projets :
LES CRITÈRES À RESPECTER | OUI | NON |
Photo en noir et blanc | ||
Photo plus contrastée que l’originale | ||
Photo recadrée | ||
Photo enregistrée en format JPEG | ||
Présence d'un cadre | ||
Eléments sur cadre cohérents avec le thème de la photo |