Chapitre 7 - Conquêtes, paix romaine et romanisation
Jonathan ANDRÉ
Created on February 20, 2022
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Transcript
CONQUÊTES,
6ème - Chapitre 7
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT;
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRÉ
Thème 3 : L’Empire romain dans le monde antique
Le thème explore un autre fondement commun aux civilisations de l’Antiquité, le modèle impérial, au-delà même de l’ensemble méditerranéen. La notion d’empire est au cœur de ce thème. C’est dans le cadre de l’empire romain que le christianisme devient une religion dominante au IVe siècle, ce qui ouvre la voie à un autre type d’aspiration à l’unité, l’idée de chrétienté. Le thème invite ensuite à un voyage le long de la route de la soie et à une incursion plus particulière dans un autre monde ancien organisé autour d’un État impérial centralisé, celui de la Chine des Han : on touche ainsi aux limites d’un empire romain qui se veut universel depuis Auguste.
Problématique :
Comment Rome a-t-elle pu bâtir un immense empire et maintenir la paix du Ier au IVème siècle après J.-C. ?
Compétences travaillées :
- Raisonner, justifier des démarches et des choix effectués ;
- Pratiquer différents langages en Histoire et en Géographie ;
- Se repérer dans le temps et dans l’espace ;
- Analyser et comprendre un document.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Raconter comment les Romains conquièrent un immense empire ;
- Décrire comment s’établit la paix romaine ;
- Expliquer comment les populations des territoires conquis deviennent romaines.
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Contenus préparé par Jonathan ANDRE - SEGPA.org
1. La conquête d'un vaste empire
2. Un empire sûr et prospère : la « paix romaine »
4. Synthèse
5. Sketchnote
6. Evaluation
Sommaire
3. La romanisation de l'Empire romain
Après avoir dominé l'Italie, Rome poursuit ses conquêtes jusqu'au IIe siècle.
De la République romaine à l'Empire romain
L'Empire romain atteint son apogée en 117, à la fin du règne de l'empereur Trajan, le dernier grand conquérant romain. Ses conquêtes sont représentées en orange sur la carte suivante :
Au début de la République romaine, les premières conquêtes concernent la péninsule italienne de 300 av. J.-C. à 264 av. J.-C., puis les peuples voisins.
À partir de 264 av. J.-C., Rome affronte Carthage, une autre puissance importante de la Méditerranée, lors des guerres puniques. La victoire sur Carthage en 146 av. J.-C. permet à Rome de prendre le contrôle d'une partie de l'Afrique du Nord et de l'Espagne.
Les guerres puniques sont les guerres qui ont opposé Rome à Carthage entre 264 av. J.-C. et 146 av. J.-C.
À la fin de la République romaine, Jules César conquiert la Gaule et l'emporte sur Vercingétorix à Alésia en 52 av. J.-C. L'assassinat de Jules César précipite Rome dans la guerre civile, dont Octave sort vainqueur. Ce dernier prend le nom d'Auguste et devient le premier empereur de Rome en 27 av. J.-C.
C'est grâce à une armée organisée et puissante que Rome a pu conquérir un vaste empire.
Une puissante armée
Au début de la République romaine, l'armée romaine compte près de 20 000 soldats et devient un instrument puissant de conquêtes avec ses légions, qui s'entraînent dans des camps.
La légion est une unité de l'armée romaine.
Au Ier siècle av. J.-C., l'armée romaine se constitue sur la base du volontariat et devient ainsi professionnelle. Elle compte jusqu'à 130 000 soldats selon les historiens et reste stable en période de paix sous l'Empire romain. Les légionnaires, âgés de 17 à 60 ans, sont rémunérés et possèdent le même équipement quel que soit leur statut social.
À partir du règne d'Auguste se développent les troupes auxiliaires, composées de soldats qui ne sont pas citoyens romains. Ces troupes sont généralement recrutées parmi les habitants des provinces romaines, mais également parmi des habitants situés hors de l'Empire romain. Leur but est de soutenir les légions pendant les batailles.
Pour sécuriser l'Empire romain, les frontières sont tenues par des garnisons et certaines sont fortifiées.
La protection de l'Empire romain
Fils adoptif de Trajan, Hadrien s'attache à pacifier l'Empire romain pendant son règne (117-138).
À partir de plusieurs voyages, il consolide les frontières et réorganise l'administration des provinces. Il est notamment connu pour avoir ordonné la construction d'un gigantesque mur de 128 kilomètres et de 16 grands forts, au nord de la province de Bretagne, pour la protéger des incursions barbares.
Les « barbares » sont les habitants n'appartenant pas à l'Empire romain et qui ne parlent pas le latin.
Les différents empereurs romains maintiennent donc les frontières héritées de l'époque d'Auguste. Au nord, les frontières les plus vulnérables sont renforcées par des fortifications : le limes. Celui-ci marque la frontière avec les peuples extérieurs à l'Empire romain, comme les Germains.
Le limes est une frontière de l'Empire romain, protégée dans les régions les moins sûres. Il est constitué de camps et de fortifications.
Aux Ier et IIe siècles, la stabilité du pouvoir impérial assure une période de paix, qui favorise la prospérité économique et l'essor de la capitale, Rome.
La prospérité de l'Empire romain
Le commerce se développe entre les provinces romaines mais aussi avec les peuples extérieurs. Les archéologues ont retrouvé de très nombreuses traces d'un commerce florissant et bien organisé (entrepôts, amphores, navires de commerce, etc.). Grâce à la construction de routes et de ports, les marchandises circulent dans tout l'Empire romain, comme à Vienne, une cité gallo-romaine.
L'artisanat, l'agriculture, l'exploitation minière et le commerce se développent dans tout l'Empire romain. Une quantité considérable de marchandises afflue donc de toutes les provinces de l'Empire romain, vers Rome, capitale économique et politique du monde romain.
Dans les villes de l'Empire romain, les habitants les plus importants et les plus riches adoptent le mode de vie des Romains et font construire des bâtiments similaires à ceux de la capitale : c'est la « romanisation ».
Centre du pouvoir romain et lieu de vie de l'empereur, la capitale est un modèle pour le reste de l'Empire romain. Dans les villes de province, on construit les mêmes types de bâtiments qu'à Rome et on y pratique le culte impérial.
Rome, un modèle pour le reste de l'Empire romain
La romanisation est l'adoption du mode de vie, de la langue et des croyances des Romains par une partie des peuples conquis.
À son apogée au IIe siècle, Rome compte un million d'habitants. L'Urbs est la plus grande ville du monde méditerranéen et jouit d'un immense prestige dans tout l'Empire romain.
L'Urbs signifie « la ville » en latin. Avec une majuscule, elle est « la ville d'entre toutes les villes », c'est-à-dire Rome.
C'est à Rome que vit l'empereur, dans de somptueux palais. Il y exerce plusieurs pouvoirs :
- Le pouvoir militaire : il commande les armées.
- Le pouvoir politique : il gouverne les provinces et la ville de Rome.
- Le pouvoir législatif : il peut créer des lois.
C'est autour de l'empereur que s'organise la vie politique et religieuse. En effet, un culte est voué à sa propre personne : le « culte impérial ».
Le culte impérial est le culte religieux rendu à l'empereur et sa famille de leur vivant.
Dans les cités de l'Empire romain, les habitants parmi les plus riches et les plus puissants adoptent en partie la culture romaine et imitent le modèle architectural romain pour développer leurs villes (temples, cirques, amphithéâtres, etc.). Ces bâtiments sont le plus souvent dédiés aux dieux romains et au culte impérial.
La domination de Rome sur les territoires conquis a pour conséquence une diffusion de la culture romaine. Cette diffusion semble cependant se concentrer sur les élites.
La diffusion de la culture romaine
Les différents peuples de l'Empire romain adoptent en partie le mode de vie des Romains comme la langue latine. Les divinités romaines sont honorées dans des temples dédiés. Cependant, les différentes populations de l'Empire romain conservent une grande partie de leurs coutumes et langues locales.
Au début de l'Empire romain, seuls les hommes libres d'Italie sont citoyens romains. Mais progressivement, les empereurs accordent la citoyenneté romaine à ceux qui ont servi Rome, soit dans l'administration, soit dans l'armée.
En 212, la romanisation conduit l'empereur Caracalla à prendre une mesure très importante : l'édit de Caracalla. Par l'intermédiaire de cette loi, il accorde la citoyenneté romaine à tous les hommes libres de l'Empire romain qui ne l'avaient pas encore acquise. La citoyenneté romaine, héréditaire, se diffuse donc plus massivement.
Après avoir étendu son pouvoir sur toute l'Italie, la République romaine conquiert le pourtour méditerranéen entre les IIIe et Ier siècles av. J.-C. Lors de l'arrivée d'Auguste au pouvoir, l'Empire romain succède à la République romaine et étend encore plus la domination de Rome. Aux Ier et IIe siècles, la « paix romaine » règne au sein de l'Empire romain et favorise l'essor d'un commerce dont les routes convergent vers Rome. Partout dans l'Empire romain, cette domination est consolidée par un processus de romanisation des élites locales qui adoptent le mode de vie des Romains.
A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Informations
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Evaluation :
6ème - Chapitre 7
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activité 2
Activité 3
Etude d'un document
Etude d'un document
Mots
Activité 2 :
La réponse arrive après le compte à rebours.
Activité 3 :
D'après le document 1 et 2, quel monument romain a inspiré la construction des Arènes de Nîmes ?
La réponse arrive après le compte à rebours.
Document 1
Document 2
Art de la
Sarcophage de saint Sernin, une des œuvres du Maître de Cabestany exposée à l'abbaye de Saint-Hilaire
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Enseignant spécialisé CAPPEI
Jonathan ANDRé
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