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La naissance du monothéisme juif dans un monde polythéiste

6ème - Chapitre 6

Thème 3 : Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire av. J.-C.

Compétences

EDUSCOL

Activités

Enseignant-es

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
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  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
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Bonne séquence


Jonathan ANDRÉ

Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire av. J.-C.

L’intitulé du thème articule l’étude autour d’un espace, la Méditerranée au Ier millénaire avant J.-C., et de trois civilisations anciennes : la Grèce antique des cités, Rome et la civilisation des Hébreux. Cette étude est centrée sur les faits religieux, déclinés sous les trois aspects du récit fondateur, des croyances et de la citoyenneté, ce dernier aspect renvoyant à la religion civique. Il s’agit donc pour les élèves de saisir la place structurante de la religion dans les sociétés antiques, et son lien avec l’identité des différents groupes humains (le peuple hébreu, Rome, les cités grecques). D’autre part, la notion de « patrimoine commun » présente dans les « démarches et contenu d’enseignement » renvoie aux racines de la civilisation européenne. Il importe de valoriser ici le lien avec le programme de français du cycle 3 qui prévoit, en classe de sixième, l’étude des « récits de création ». Il s’agit enfin de clarifier la question du rapport entre l’histoire et les croyances, mais aussi entre l’histoire et le mythe comme cela est précisé dans le domaine 3 du socle : « En histoire plus particulièrement, les élèves sont amenés à distinguer l’histoire de la fiction ».

Problématique :

Quand et dans quelles circonstances le monothéisme juif est-il né ?


Compétences travaillées :

  • Raisonner, justifier des démarches et des choix effectués ;
  • Pratiquer différents langages en Histoire et en Géographie ;
  • Se repérer dans le temps et dans l’espace ;
  • Analyser et comprendre un document.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Découvrir le contexte dans lequel la religion juive apparaît ;
  • Expliquer l’importance du Temple et l’origine de la diaspora juive ;
  • Distinguer les faits historiques et les croyances.

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Contenus préparé par Jonathan ANDRE - SEGPA.org

1. Les Hébreux, un peuple de l'Orient ancien

2. Les Hébreux et le monothéisme juif

4. Synthèse

5. Sketchnote

6. Evaluation

Sommaire

3. L'expulsion des Juifs et la diaspora

La Bible hébraïque raconte que c'est au pays de Canaan, autour de Jérusalem, que les Hébreux fondent deux royaumes indépendants que le roi Josias tente d'unifier au VIIe av. J.-C.


Les invasions perses et grecques provoquent la disparition des royaumes au siècle suivant.

Partie 1 - Les Hébreux,
un peuple de l'Orient ancien

Activités

Vers le début du Ier millénaire av. J.-C., les Hébreux s'installent dans le pays de Canaan et fondent deux royaumes distincts : Israël et Juda. Menacé par les Assyriens, le royaume d'Israël est conquis en 722 av. J.-C.
Les Hébreux sont présentés dans la Bible comme un peuple constitué de tribus nomades venues de Mésopotamie, qui s'installent dans le pays de Canaan, avec l'aide d'Abraham.

La formation des deux royaumes hébreux

Le pays de Canaan

Au VIIIe siècle av. J.-C., les Hébreux vivent dans deux royaumes indépendants :

  • Israël au nord avec pour capitale Samarie ;
  • Juda au sud avec pour capitale Jérusalem, dans la vallée du Jourdain.

Située dans une région désertique, l'agriculture est possible dans le pays de Canaan grâce à la proximité du fleuve.

Tout autour des Hébreux vivent des peuples appartenant à d'autres cultures qui les menacent d'invasion. Les deux royaumes hébreux sont dominés par le puissant Empire assyrien qui attaque et détruit le royaume d'Israël en 722 av. J.-C. Il ne reste alors que le royaume hébreux de Juda.


Au VIIe siècle av. J.-C., le roi Josias a pour ambition de régner sur un royaume hébreux unifié et étendu.


Il souhaite affirmer l'identité des Hébreux d'Israël face aux empires polythéistes voisins.

Le roi Josias et la naissance du judaïsme

Au VIIe siècle av. J.-C., les Assyriens sont affaiblis par les attaques des Babyloniens. Josias, le roi de Juda, profite de cette situation et cherche à bâtir un grand royaume hébreu unifié, en voulant reconquérir l'ancien royaume d'Israël.

Pour mobiliser son peuple autour de son projet, il lance une réforme religieuse :

  • Il fait rénover l'ancien Temple de Salomon.
  • Il prétend retrouver un texte sacré dans les murs du Temple de Salomon, qui raconte l'histoire d'une alliance entre les Hébreux et un dieu unique : Yahvé.
  • Il souhaite reconstruire un grand État hébreu, dans le respect des règles de Dieu, avec une seule capitale et un seul temple.
  • Il interdit le polythéisme : un seul dieu est reconnu, c'est le monothéisme.


C'est à cette époque que des scribes commencent à mettre par écrit leurs croyances et les premiers récits légendaires sur les Hébreux, qui constitueront la Bible hébraïque.


La Bible hébraïque relate notamment l'histoire de puissants rois tels que David et son fils Salomon, qui seraient les fondateurs du royaume d'Israël.

Pour justifier son action auprès de son peuple, Josias veut montrer qu'il s'inspire de ces glorieux modèles. Ainsi naît le judaïsme, l'une des premières religions monothéistes.

Le royaume de Juda disparaît en 587 av. J.-C. De nombreux Hébreux sont exilés à Babylone et dispersés dans le Bassin méditerranéen. Pour ne pas perdre leur culture, ils poursuivent l'écriture de la Bible. C'est après la chute de Juda que l'on appelle les Hébreux des « Juifs ».

La chute de Juda et la dispersion des Hébreux

Le royaume de Juda est attaqué en 587 av. J.-C. par les Babyloniens et leur roi Nabuchodonosor. Le royaume disparaît, tandis que Jérusalem et son temple sont détruits. De nombreux Hébreux sont exilés à Babylone et certains y sont réduits en esclavage.

Durant leur exil, les Hébreux sont dispersés dans le Bassin méditerranéen et passent ensuite sous la domination des Perses puis des Grecs, qui sont polythéistes.

Par crainte de perdre leurs traditions orales et leur culture, les Hébreux conservent leurs pratiques religieuses et affirment davantage leur monothéisme en poursuivant la rédaction de la Bible, afin de fixer leurs traditions par écrit. La Bible hébraïque s'inspire des croyances babyloniennes, comme l'épisode du Déluge, déjà évoqué dans l'épopée de Gilgamesh, un ancien roi glorieux de Mésopotamie.

Autorisés à retourner à Jérusalem en 538 av. J.-C., les Hébreux restaurent le royaume de Juda et y reconstruisent le Temple de Jérusalem.


La Bible hébraïque fonde le premier monothéisme.

Elle relate l'alliance entre les Hébreux et Yahvé, par l'intermédiaire des prophètes.

Elle définit aussi les règles de vie et les commandements que doivent respecter les juifs.

Partie 2 - Les Hébreux et le monothéisme juif

Activités

La Bible raconte l'histoire des Hébreux comme une « quête de la Terre promise » par un peuple élu par Dieu. Cette quête fonde la croyance des juifs en Dieu.

La Bible et la naissance du judaïsme

On retrouve dans la Bible quelques épisodes qui fondent le monothéisme juif.

Abraham conclut l'Alliance avec le dieu unique Yahvé, qui lui promet une terre où il pourra s'installer avec sa descendance. En échange, les Hébreux doivent respecter les lois de Dieu.


Yahvé est le nom donné à Dieu par les Hébreux.


Moïse est un autre prophète de la Bible, c'est-à-dire un messager de Dieu : Dieu lui aurait transmis les dix commandements, qu'il grave sur les Tables de la Loi. Ces règles de vie sont le fondement du judaïsme. C'est Moïse qui mène le peuple hébreu d'Égypte en pays de Canaan, guidé et aidé par Dieu, notamment lors de la célèbre traversée de la mer Rouge.

Les prophètes succédant à Moïse font respecter les règles religieuses et annoncent la venue d'un messie, qui sera envoyé par Dieu pour restaurer le royaume d'Israël.

Un messie est un libérateur désigné par Dieu.


Le judaïsme repose sur des règles religieuses strictes, énoncées dans la Torah, pour honorer l'Alliance conclue avec Yahvé.


La Torah est l'ensemble des cinq premiers livres de la Bible, écrits à différentes périodes, et constituant la Loi pour les juifs.

Les règles du judaïsme

Les juifs suivent un ensemble de règles écrites dans la Torah :

  • Il est interdit de travailler le jour du Shabbat, à l'image de Dieu qui a créé le monde en six jours et s'est reposé le septième jour.
  • Les juifs doivent prier Dieu chaque jour.
  • Les garçons doivent être circoncis.
  • Les juifs doivent respecter des interdits alimentaires et ne pas consommer de porc ni de fruits de mer. Ils doivent aussi manger de la viande préparée selon des règles précises.
  • Ils doivent célébrer des fêtes religieuses, comme la Pâque, qui commémore la sortie d'Égypte par les Hébreux emmenés par Moïse.

À la chute des royaumes hébreux, au VIe siècle av. J.-C., les Juifs quittent en nombre le pays de Canaan.


Ces départs s'intensifient après la destruction du Temple de Jérusalem par les Romains et contribuent à développer la diaspora.

Partie 3 : L'expulsion des Juifs et la diaspora

Activités

Détruit une première fois en 587 av. J.-C puis reconstruit, le Temple de

Jérusalem est détruit à nouveau par les Romains en 70 apr. J.-C.
Les Juifs n'ont plus le droit de vivre à Jérusalem.

L'expulsion des Juifs

Le territoire de Canaan (actuelle Palestine) tombe sous la domination de Rome au Ier siècle av. J.-C. et devient une province romaine au Ier siècle apr. J.-C. : la Judée.

Des révoltes menées par les Hébreux éclatent en 70 apr. J.-C. contre la domination romaine. L'empereur romain Titus ordonne une violente riposte et fait détruire Jérusalem et son temple. Les objets sacrés sont pillés.

En 135 apr. J.-C., les Romains expulsent tous les Juifs de Palestine. Les Hébreux perdent alors le lieu central de leur histoire et de leur religion.

À cause des invasions qu'ils subissent au cours de leur histoire, les Juifs sont de plus en plus nombreux à quitter leur terre et à s'installer dans tout le Bassin méditerranéen. C'est ce que l'on appelle « la diaspora juive ».

La diaspora juive

Hors de Palestine, les communautés juives se rassemblent et pratiquent leur culte dans des synagogues, sous l'autorité de rabbins.

Les Juifs maintiennent entre eux des liens étroits grâce à la perpétuation de leurs rites et traditions. Ils constituent des quartiers juifs dans les grandes cités antiques et se rassemblent régulièrement dans leurs synagogues.

La dispersion des Juifs transforme le culte, qui se concentre dans les synagogues. Les synagogues sont dotées d'un lieu de prière où se trouvent les livres de la Bible, d'une salle de réunion et de pièces réservées à l'étude des rouleaux de la Torah.


À la fin du IIe millénaire av. J.-C., les Hébreux vivent dans l'Orient ancien puis s'installent au pays de Canaan. À partir du VIIIe siècle av. J.-C., les Hébreux se répartissent en deux royaumes : Israël et Juda. Les textes de la Bible hébraïque sont alors rédigés, au cours de plusieurs siècles. Ils racontent l'alliance entre Yahvé et les Hébreux et définissent les dix commandements, qui sont le fondement du monothéisme juif. Après la chute des royaumes hébreux au VIe av. J.-C., les départs de Juifs sont nombreux. Cette diaspora s'amplifie après la conquête romaine, au Ier siècle av. J.-C.

Synthèse : La naissance du monothéisme juif dans un monde polythéiste

Activités

C'est pas sorcier : Judaisme

Sketchnote

A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Informations

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Evaluation :

La naissance du monothéisme juif dans un monde polythéiste

6ème - Chapitre 6

Activités

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Sommaire

Activité 2

Activité 3

Activité 4

Etude d'un document

Etude d'un document

Etude d'un document

Mots

cachés

Activité 2 :

Les dix
commandements

Qui a donné les Dix Commandements ? À qui ? Pourquoi ?


C'est le dieu des Juifs, Yahvé qui a donné les dix commandements à Moïse pour guider les hommes.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Document 1 :
« C'est moi le premier, c'est moi le dernier, en dehors de moi, pas de dieu. Oui, c'est moi qui suis Dieu, et il n'y a pas d'autre Dieu, et il n'y a que du néant en comparaison de moi. »

D'après le Livre d'Isaïe, chapitres 44 et 46

Document 2 :
« Pendant six jours, on travaillera, mais le septième jour sera jour de repos complet, jour de sainte réunion, où vous ne ferez aucun travail. »

D'après la Bible, Lévitique, chapitre 23

Document 3 : Document 4 :

Activité 3 :

L'exil à
Babylone

Quel roi envahit le territoire des Hébreux ? D'où vient-il ?

Nabuchodonosor est le roi qui envahit le territoire des Hébreux, il vient de Babylone.

La réponse arrive après le compte à rebours.

« Le roi de Babylone, Nabuchodonosor, monta chez les Hébreux et tua les jeunes guerriers par le glaive et n'épargna ni le jeune homme, ni la jeune fille, ni le vieillard […]. Il emporta tous les objets et les trésors du Temple de Dieu à Babylone. On brûla le Temple, on abattit les murailles de Jérusalem, on incendia tous les palais de la ville. Puis Nabuchodonosor déporta à Babylone ceux qui avait échappé à l'épée ; ils durent le servir ainsi que ses fils. »

La Bible, Deuxième livre des Chroniques, 36, 17-19



Activité 3 :

Le sacrifice
d'Isaac

En vous aidant du texte et de vos connaissances, pouvez-vous dire qui sont les personnages 2 et 4 ?

Les personnages 2 et 4 sont Isaac et son fis Abraham.

La réponse arrive après le compte à rebours.

« Dieu mit Abraham à l’épreuve. Il lui dit : ‟Prends ton fils unique, que tu aimes, et va-t’en sur le mont Moriah ; là, offre-le en sacrifice.” Abraham se leva de grand matin, sella son âne, prit avec lui deux serviteurs et son fils unique Isaac, et partit. Le troisième jour, il aperçut le mont et dit : ‟Restez ici, vous, avec l’âne ; nous, nous irons là-bas pour adorer Dieu et nous reviendrons.” Abraham donna du bois à son fils et prit du feu et un couteau. Quand ils furent arrivés, il construisit un autel. ; il y plaça du bois, attacha Isaac et le posa sur le bois. Puis il prit le couteau pour sacrifier son fils. Mais Dieu l’appela du ciel et lui dit : ‟Ne fais rien à ce garçon, je sais maintenant que tu crains Dieu car tu ne m’as pas refusé ton fils unique.” Abraham vit alors un bélier, retenu par les cornes dans ces branchages : il lui offrit en sacrifice à la place de son fils. »

D’après la Bible, Genèse, 22

L'Art médieval

Sarcophage de saint Sernin, une des œuvres du Maître de Cabestany exposée à l'abbaye de Saint-Hilaire


Une des mosaïques les plus célèbres subsistant est dans l'Église de la Sainte-Sagesse dans l'ancienne Constantinople — l'image du Christ sur les murs de la galerie supérieure au Sud.


Psautier de Folchard c. 870


Monastère arménien d'Haghpat, inscrit à l'UNESCO


Livrets

Livret

enseignant

Livret

élève

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Jonathan ANDRé

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