Chapitre 8 : Du prince de la Renaissance au roi absolu
Jonathan ANDRÉ
Created on February 6, 2022
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Transcript
DU PRINCE
5ème - Chapitre 8
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT;
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRÉ
Thème 3 : Transformations de l’Europe et ouverture sur le monde aux XVIe et XVIIe siècles.
L’intitulé du thème marque l’introduction du concept de « société » dans le parcours de l’élève. Il s’agit donc de montrer comment l’ensemble de la population se trouve partie prenante d’une organisation qui est celle de la féodalité, mais aussi comment, au sein de cette société féodale, s’affirment d’autres rapports sociaux avec la société urbaine et comment les Capétiens, en s’appuyant sur la féodalité et sur l’Église, entament la construction de l’État moderne. L’Église est présente dans l’intitulé, mais les sous-thèmes excluent clairement une étude à part. Les limites chronologiques qui couvrent cinq siècles ainsi que les termes employés (« formation », « émergence », « affirmation ») inscrivent clairement l’étude dans une dynamique qu’il convient de faire comprendre aux élèves. Petit à petit, avec la ville et l’État, émergent les cadres de la société moderne.
Problématique :
Comment le pouvoir royal devient-il absolu du XVIème au XVIIème siècle ?
Compétences travaillées :
- Pratiquer différents langages (Je m’exprime à l’oral, je décris et explique).
- Analyser un document (Je cite et j’extrais des informations).
- Coopérer et mutualiser (Je travaille en groupe, en équipe).
- Se repérer dans le temps (Je situe et j’ordonne dans le temps).
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Identifier les principaux rois de France de François Ier à Louis XIV ;
- Expliquer comme le roi parvient progressivement à établir son pouvoir absolu en France.
1. François Ier : affirmation de la monarchie à la Renaissance
2. Henri IV : la monarchie face aux guerres de religion
3. Louis XIV et la monarchie absolue
4. Synthèse
5. Sketchnote
6. Evaluation
Sommaire
Le roi François Ier a un pouvoir bien supérieur à celui de ses prédécesseurs. Prince de la Renaissance, il instaure une cour fastueuse*, qui exalte sa personne et témoigne de sa puissance. Il signe lui-même les édits et ordonnances et impose à son administration de rédiger tous les textes en français.
+
Les rois de France continuent d'être sacrés à Reims, pour faire perdurer la tradition royale. Dès son accession au trône, François Ier affirme son pouvoir monarchique sur ses sujets :
- Il prend ses décisions seul en signant des édits ou des ordonnances.
- Le parlement de Paris ne fait qu'enregistrer les décisions royales.
- Sa cour est nombreuse et fastueuse.
- L'autorité du roi s'étend sur la totalité du royaume.
Un pouvoir monarchique
- François Ier s'appuie sur les artistes pour faire la démonstration de son pouvoir.
- François Ier est assisté de plusieurs ministres qui s'appuient sur un ensemble de fonctionnaires organisés en hiérarchie. Ils font exécuter les décisions royales, rendent la justice et lèvent les impôts.
- Très ambitieux sur le plan diplomatique, François Ier est en concurrence avec le puissant empereur Charles Quint. Il s'allie aux Ottomans de Soliman le Magnifique. Il adopte également une politique ambitieuse en voulant conquérir l'Italie.
- En 1515, François Ier s'empare du duché de Milan en remportant la bataille de Marignan. Cependant, il perd ce territoire en 1525 après s'être incliné face à Charles Quint à Pavie.
Les guerres de religion commencent en 1562 en France et opposent les protestants aux catholiques. Charles IX et Henri III sont impuissants et ne parviennent pas à faire appliquer leurs édits et ordonnances. Les provinces protestantes et celles où la ligue catholique a pris le contrôle n'obéissent plus à ces rois et ne leur versent plus d'impôts.
Henri IV : la monarchie face aux guerres de religion
Après la mort de son régent Mazarin en 1661, Louis XIV décide de gouverner seul. C'est un monarque absolu de droit divin. Il contrôle la politique de l'État et renforce l'autorité royale en province. L'agrandissement et l'embellissement du château de Versailles consacrent sa puissance et sa gloire auprès de sa cour et de la noblesse.
Louis XIV exerce un pouvoir absolu :
- Il prend ses décisions seul et ne fait que consulter ses ministres.
- Dans les provinces, des intendants représentent le roi et imposent son autorité. Ils contrôlent les fonctionnaires locaux et font appliquer les ordonnances et édits royaux.
- Les journaux, les livres, les pièces de théâtre ne peuvent paraître sans l'autorisation préalable du roi.
- Il cherche à réduire le protestantisme et révoque en 1685 l'édit de Nantes : le culte protestant est interdit.
https://www.youtube.com/watch?v=XFmG6ku-C8g&list=PLh-qVJTuss10_AnrdoXynbZn-ZFgB2Sby&index=4
François Ier est un roi de la Renaissance. Grand mécène, il finance et héberge de nombreux artistes et fait construire des châteaux prestigieux. Sous son règne, le pouvoir royal se renforce et le roi impose son autorité sur l'administration.
A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Informations
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Evaluation à faire sur SEGPA.org
Evaluation :
5ème - Chapitre 8
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activité 2
Compléter une frise chronologique
Mots
Activité 2 : Compléter une frise chronologique
Ordonnance de
Les réponses arrivent après le compte à rebours.
Edit de
Règne de
Règne
Règne de
1685
1545
1589
1715
3 rois, 3 époques
+
L’art médiéval couvre un ensemble large de temps et de lieux, sur plus de 1 000 ans d'histoire de l'art en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique du Nord. Cela inclut de nombreux mouvements de l'art et périodes, art régional ou national, genres, renaissances, métiers d'artistes, et les artistes eux-mêmes.
Les historiens de l'Art classifient l'art médiéval en périodes et mouvements principaux, les relations entre ces périodes sont parfois plus subtiles. Ceux-ci sont l'Art celtique, l'Art paléochrétien, l'Art des migrations, l'Art préroman et l'Art roman, l'Art gothique, l'Art byzantin et l'Art islamique.
Livrets
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Enseignant spécialisé CAPPEI
Jonathan ANDRé
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.