Chapitre 5 : Rome, du mythe à l’histoire
Jonathan ANDRÉ
Created on January 31, 2022
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Transcript
ROME, DU MYTHE À L’HISTOIRE
6ème - Chapitre 5
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT;
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Les réponses des activités arrivent a bout de 4 min, un compte à rebours de 3 min apparait au bout d'une minute le temps de lire la consigne avec les élèves ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer ;
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Bonne séquence
Jonathan ANDRÉ
Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire av. J.-C.
L’intitulé du thème articule l’étude autour d’un espace, la Méditerranée au Ier millénaire avant J.-C., et de trois civilisations anciennes : la Grèce antique des cités, Rome et la civilisation des Hébreux. Cette étude est centrée sur les faits religieux, déclinés sous les trois aspects du récit fondateur, des croyances et de la citoyenneté, ce dernier aspect renvoyant à la religion civique. Il s’agit donc pour les élèves de saisir la place structurante de la religion dans les sociétés antiques, et son lien avec l’identité des différents groupes humains (le peuple hébreu, Rome, les cités grecques). D’autre part, la notion de « patrimoine commun » présente dans les « démarches et contenu d’enseignement » renvoie aux racines de la civilisation européenne. Il importe de valoriser ici le lien avec le programme de français du cycle 3 qui prévoit, en classe de sixième, l’étude des « récits de création ». Il s’agit enfin de clarifier la question du rapport entre l’histoire et les croyances, mais aussi entre l’histoire et le mythe comme cela est précisé dans le domaine 3 du socle : « En histoire plus particulièrement, les élèves sont amenés à distinguer l’histoire de la fiction ».
Problématique :
Comment Rome, cité aux origines mythiques, affirme-t-elle sa domination en Méditerranée au Ier millénaire avant J.-C. ?
Compétences travaillées :
- Raisonner, justifier des démarches et des choix effectués ;
- Pratiquer différents langages en Histoire et en Géographie ;
- Se repérer dans le temps et dans l’espace ;
- Analyser et comprendre un document.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Découvrir le mythe de la fondation de Rome ;
- Apprendre à faire la différence entre ce qui relève du mythe et ce qui relève de l’histoire ;
- Découvrir les différentes formes de gouvernement qui se succèdent à Rome.
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Contenus préparé par Jonathan ANDRE - SEGPA.org
1. Le mythe de la fondation de Rome
2. L'utilisation du mythe par Jules César et Auguste
4. Synthèse
5. Sketchnote
6. Evaluation
Sommaire
Au Ier siècle av. J.-C., le poète Virgile fait le récit de l'épopée d'Énée, présenté comme l'ancêtre des Romains. À la même époque, Tite-Live raconte la légende de Romulus et Rémus. À travers ces récits, les Romains souhaitent rattacher leur histoire au monde des dieux et à l'héritage du monde grec.
Le mythe de la fondation de Rome commence avec Énée, fils de la déesse Vénus et héros de la guerre de Troie.
Énée, l'ancêtre des Romains d'après Virgile
Au Ier siècle av. J.-C., Virgile raconte l'histoire d'Énée dans son poème l'Énéide. Au XIIe siècle av. J.-C., Énée fuit Troie, ravagée par la guerre avec les Grecs menés par Achille. Après un périple qui l'amène à traverser une grande partie de la Méditerranée, Énée s'installe sur les bords du Tibre, le fleuve qui traverse la future Rome. Énée y épouse la fille d'un roi et donne à son peuple le nom de « Latins », dont il devient ensuite le roi.
Le récit de la fondation de Rome est réalisé pratiquement en même temps que celui d'Énée, par l'auteur romain Tite-Live, au début du Ier siècle av. J.-C. Romulus y est décrit comme le fondateur de Rome.
Romulus, fondateur de Rome d'après Tite-Live
Du mythe à l'histoire
Des recherches archéologiques prouvent une occupation ancienne à Rome. Il n'existe aucune trace archéologique des origines troyennes de Rome, ni de l'existence de Rémus et Romulus. On sait seulement que des relations existaient entre le monde grec et l'Italie à la fin du IIe millénaire av. J.-C.
Sur la colline du Palatin, l'une des sept collines entourant la cité romaine, les archéologues ont cependant découvert des traces de cabanes datant du milieu du VIIIe siècle av. J.-C., et un mur datant de la même époque.
Ces vestiges confirment l'installation ancienne de deux peuples de bergers et de paysans, les Latins et les Sabins, au bord du Tibre, sur l'emplacement des sept collines, sur le site de Rome. Pour les archéologues, c'est la preuve qu'une cité a bien été fondée à la même époque que celle de la légende de Romulus, au VIIIe siècle av. J.-C. Mais ils ne peuvent pas affirmer que ce dernier en a bien été le fondateur car il n'en existe aucune trace.
Les historiens, grâce aux recherches archéologiques, ont aussi la certitude que des rois ont gouverné Rome du VIIIe au VIe siècle av. J.-C. Des rois étrusques et leur peuple se sont installés sur la colline du Palatin, déjà occupée par les paysans et les bergers. Ils ont fondé une ville dans laquelle ils ont construit des murailles, un palais, des égouts et une grande place publique : le forum.
Jules César est le premier dirigeant romain à utiliser le mythe de la fondation de Rome pour consolider son pouvoir.
Jules César et la conquête du pouvoir
Les mythes, en faisant intervenir les dieux dans la création de la ville, donnent une image prestigieuse de Rome. Ils sont utilisés afin de justifier la puissance de Rome et sa domination sur d'autres peuples.
Les membres des grandes familles romaines, en prétendant avoir des dieux dans leur généalogie, légitiment leur pouvoir personnel.
Avant de prendre le pouvoir, Jules César est confronté à une guerre civile.
Une guerre civile oppose les forces armées d'un même État. Au Ier siècle av. J.-C., Jules César et ses troupes sont ainsi confrontés au général romain Pompée et ses soldats.
Une fois le pouvoir conquis et pour consolider son autorité, Jules César cherche à s'affirmer comme le descendant du héros Énée et des dieux Mars et Vénus.
En 44 av. J.-C., Jules César devient dictateur à vie mais il est assassiné par des sénateurs, qui lui reprochent de menacer la république.
Les mythes sont présents dans tous les aspects de la vie romaine. Ils sont mis en scène dans l'espace public sous la forme de monnaies, statues, etc.
Fils adoptif de Jules César, Octave parvient à s'imposer au pouvoir sous le nom d'Auguste. Il devient le premier empereur et poursuit l'utilisation du mythe pour mettre en scène son pouvoir.
Auguste, premier empereur romain
En 27 av. J.-C., Octave reçoit du Sénat le titre d'Auguste, après avoir mis fin aux guerres civiles. Il devient le premier empereur romain.
Fils adoptif de Jules César, il s'inscrit dans la lignée issue d'Énée pour illustrer le caractère divin de son pouvoir.
Dans l'Antiquité, les auteurs romains racontent qu'ils descendent d'Énée, prince troyen fils de Vénus, et que Rome a été fondée par son descendant, Romulus. Si les découvertes archéologiques permettent de valider la date de la fondation de Rome autour du VIIIe siècle av. J.-C., elles ne confirment pas ces récits légendaires. En 509 av. J.-C., les Romains fondent une république, dans laquelle les citoyens les plus riches élisent les magistrats tandis que les sénateurs dirigent la cité. Rome conquiert le Bassin méditerranéen entre le IVe et le Ier siècle av. J.-C. et devient la capitale d'un territoire qui s'étend de la Gaule à l'Égypte. Au Ier siècle av. J.-C., Jules César puis son fils adoptif sont confrontés à des guerres civiles. Pour rétablir la paix, ils cherchent à prendre tous les pouvoirs et à s'affirmer comme les descendants des héros fondateurs de Rome.
A partir de mes documents et de mes écrits, je dessine un sketchnote résumant le cours.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Informations
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Evaluation :
6ème - Chapitre 5
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activité 2
Activité 3
Activité 4
Etude d'un document
Etude d'un document
Etude d'un document
Mots
Activité 2 :
Cite les noms de deux rois étrusques.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Activité 3 : Tite-Live explique
Que savez-vous de l’auteur et de son œuvre ?
La réponse arrive après le compte à rebours.
Activité 4 : Virgile et
Qui est Virgile ?
La réponse arrive après le compte à rebours.
L'Art médieval
Sarcophage de saint Sernin, une des œuvres du Maître de Cabestany exposée à l'abbaye de Saint-Hilaire
Une des mosaïques les plus célèbres subsistant est dans l'Église de la Sainte-Sagesse dans l'ancienne Constantinople — l'image du Christ sur les murs de la galerie supérieure au Sud.
Psautier de Folchard c. 870
Monastère arménien d'Haghpat, inscrit à l'UNESCO
Livrets
Livret
Livret
Enseignant spécialisé CAPPEI
Jonathan ANDRé
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.