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Plan

MATHEMATIQUES

Circonscription de Montbéliard 2

Lundi 31 janvier 2022
version modifiée

Programme

1. Calendrier modifié

2. Les observations

Résolution de problèmes

5. La séquence

Objectif de la séquence :

Institutionnaliser le modèle additif.

Les problèmes additifs

Objectif enseignant :

recuillir des observables en vue d'un traitement.
Objectif élève :
résoudre les problèmes en expliquant sa déémarche.

Séance 1

Max veut remplir une page de cartes Pokémon. Il a déjà collé 3 cartes Pokémon. Il peut mettre 10 cartes Pokémon sur une page.


Combien peut-il encore coller de cartes Pokémon sur une page ?

Problème 1

Max veut remplir une page de cartes Pokémon. Il en a déjà collé 3. Il peut en mettre 10 par page.


Combien peut-il encore en coller ?

Max veut remplir une page de cartes Pokémon. Il a déjà collé 3 cartes Pokémon. Il peut mettre 10 cartes Pokémon sur une page.


Combien peut-il encore coller de cartes Pokémon sur une page ?

Problème 1

Max veut remplir une page de cartes Pokémon. Il en a déjà collé 3. Il peut en mettre 10 par page.


Combien peut-il encore en coller ?

L’école organise un goûter, la maîtresse a acheté 10 bouteilles de jus de fruit et un paquet de 50 bonbons. Elle sait qu’il y a 41 bonbons au chocolat, les autres bonbons sont à la fraise.


Combien y a-t-il de bonbons à la fraise ?

Problème 2

L’école organise un goûter, la maîtresse a acheté 10 bouteilles de jus de fruit et un paquet de 50 bonbons. Elle sait qu’il y en a 41 au chocolat, les autres sont à la fraise.


Combien y a-t-il de bonbons à la fraise ?

L’école organise un goûter, la maîtresse a acheté 10 bouteilles de jus de fruit et un paquet de 50 bonbons. Elle sait qu’il y a 41 bonbons au chocolat, les autres bonbons sont à la fraise.


Combien y a-t-il de bonbons à la fraise ?

Problème 2

L’école organise un goûter, la maîtresse a acheté 10 bouteilles de jus de fruit et un paquet de 50 bonbons. Elle sait qu’il y en a 41 au chocolat, les autres sont à la fraise.


Combien y a-t-il de bonbons à la fraise ?

Il y a 70 places assises dans un train, 36 personnes sont déjà assises.


Combien de personnes peuvent encore s’asseoir ?

Problème 3

Il y a 70 places assises dans un train, 36 personnes sont déjà installées.


Combien de personnes peuvent encore s’asseoir ?

Il y a 70 places assises dans un train, 36 personnes sont déjà assises.


Combien de personnes peuvent encore s’asseoir ?

Problème 3

Il y a 70 places assises dans un train, 36 personnes sont déjà installées.


Combien de personnes peuvent encore s’asseoir ?

Au cinéma de Pont-de-Roide Vermondans, il y a 100 places. 28 places ont déjà été vendues. 80 personnes font la queue dehors.


Combien reste-t-il de places à vendre pour remplir la salle de cinéma ?

Problème 4

Au cinéma de Pont-de-Roide Vermondans, il y a 100 places. 28 tickets ont déjà été vendus. 80 personnes font la queue dehors.


Combien reste-t-il de tickets à vendre pour remplir la salle ?

Au cinéma de Pont-de-Roide Vermondans, il y a 100 places. 28 places ont déjà été vendues. 80 personnes font la queue dehors.


Combien reste-t-il de places à vendre pour remplir la salle de cinéma ?

Problème 4

Au cinéma de Pont-de-Roide Vermondans, il y a 100 places. 28 tickets ont déjà été vendus. 80 personnes font la queue dehors.


Combien reste-t-il de tickets à vendre pour remplir la salle ?

CALENDRIER

Lundi 4 octobre

T1 : réunion de présentation

MERCREDI 1er décembre

T2 : apports théoriques

MERCREDI 8 décembre

T3 : construction de séance

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modifié

1. Le calendrier

mercredi 16 mars

T6 : apports didactiques + construction d'une

nouvelle leçon

Mardi 25 janvier

T6 : gestes pros (annulé)

Vendredi 7 janvier

T4 : dépot sur le cloud

Janvier

T5 : observations par les RMC

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18 mai

T9 : réunion bilan

(école Coteau Jouvent)

11-12 avril

2-3 mai

T8 : observations par les RMC

mercredi 6 avril

T7 : construction de la nouvelle leçon

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5 enseignants observés par les RMC

2. Les observations

Enseignants observés :
Maroilley Corinne (annulée)
-> volontaire pour être observée le lundi 24 janvier mais 3 élèves présents ce jour-là

1

2

Thème : calcul mental
Leçon : effectuer des sommes de dizaines entières en s'appuyant sur les compléments à 10

Thème : numération
Leçon : dénombrer et constituer des collections en les organisants

Enseignants observés :

-> volontaire pour être observée le lundi 24 janvier mais 3 élèves présents ce jour-là

Enseignants observés :
Catherine Cécile
-> observée le lundi 24 janvier par Hélène

Enseignants observés :
Diep Jennifer
-> observée le mardi 11 janvier par Hélène et Théophile
Zappini Florent (en autonomie)
-> séance effectuée en classe + travaux d'élèves envoyés

3

4

Thème : calcul mental
Leçon : élaborer des stratégies pour multiplier un nombre > 10

Thème : résolution de problèmes
Leçon : schématiser de manière efficiente un problème mathématique

Enseignants observés :

-> volontaire pour être observée le lundi 24 janvier mais 3 élèves présents ce jour-là

Enseignants observés :
Vuerly Maryse
-> observée le mardi 18 janvier par Hélène et Théophile
-> observée le lundi 24 janvier par Hélène

Enseignants observés :
Etienne Amandine
-> observée le mardi 11 janvier par Maud et Théophile
Bouverot Carole
-> observée le lundi 17 janvier par MHélène et Théophile

5

6

Thème : calcul mental
Leçon : connaître les compléments aux dizaines supérieures (en partant de 4 problèmes)

Thème : résolution de problèmes
Leçon : conduire les élèves vers une modélisation des problèmes

Enseignants observés :

-> volontaire pour être observée le lundi 24 janvier mais 3 élèves présents ce jour-là

Enseignants observés :
Chapuis Robin (annulé)
-> volontaire pour être observé le lundi 24 janvier mais 3 et 6 élèves présents les jours précédents