Séquence IV Sur les pas des poètes
armelabillard
Created on January 30, 2022
poésie en distanciel
More creations to inspire you
TANGRAM PRESENTATION
Presentation
VALENTINE'S DAY PRESENTATION
Presentation
HUMAN RIGHTS
Presentation
LIBRARIES LIBRARIANS
Presentation
IAU@HLPF2019
Presentation
SPRING IN THE FOREST 2
Presentation
EXPLLORING SPACE
Presentation
Transcript
Séquence IV :
Sur les pas des poètes
Séquence IV : Sur les pas des poètes
Objectifs de lecture : - Identifier les caractéristiques du texte poétique
- Lire des poèmes
Objectif d'écriture : Ecrire des poèmes (à la manière de)
Objectif oral : Réciter un poème
Séance 1 : Quelles sont les caractéristiques d'un poème ?
Activité 1 : Pour moi, qu'est-ce que la poésie ?
Tu écris une liste de mots qui évoquent pour toi la poésie.
(Coup de pouce : tu peux aussi ajouter quelques poètes que tu connais, les thèmes les plus fréquents en poésie...)
Support : "Le temps des contes", de Georges Jean
Séance 1 (suite)
Activité 2 : Je lis le poème.
Le temps des contes
S'il était encore une fois
Nous partirions à l'aventure,
Moi, je serais Robin des Bois,
Et toi tu mettrais ton armure.
Nous irions sur nos alezans(1)
Animaux de belle prestance(2),
Nous serions armés jusqu'aux dents
Parcourant les forêts immenses.
S'il était encore une fois
Vers le château des contes bleus
Je serais le beau-fils du roi,
Et toi tu cracherais le feu.
Nous irions trouver Blanche-Neige
Dormant dans son cercueil de verre,
Nous pourrions croiser le cortège
De Malbrough(3) revenant de guerre.
S'il était encore une fois
Au balcon de Monsieur Perrault(4),
Nous irions voir Ma Mère l'Oye
Qui me prendrait pour un héros.
Et je dirais à ces gens-là :
Moi qui suis allé dans la lune,
Moi qui vois ce qu'on ne voit pas
Quand la télé le soir s'allume ;
Je vous le dis, vos fées, vos bêtes,
Font encore rêver mes copains
Et mon grand-père le poète
Quand nous marchons main dans la main.
Les Mots d’Apijo de Georges Jean
Activité 2 : Je lis le poème et réponds aux questions.
1- Qui a écrit le poème ?
2- Combien comptes-tu de strophes ?
3- Combien comptes-tu de vers par strophes ?
4- Donne un exemple de deux mots qui riment.
5- Retrouve dans le poème un objet ou un être qui appartient :
a) à l’univers des contes
b) à une vieille chanson
c) au monde d’aujourd’hui
6- Quelle expression répétée rappelle les contes de fées ?
7- Quels lieux le narrateur parcourt-il ?
8- Quels personnages rencontre-t-il ?
A bientôt !