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Comment organiser une séance de cours

Séance 2

Avant de commencer ...

  • Ce qu'on doit éviter
  • Comment organiser une séance ?
  • Séance : définition
  • Séquence : définition
  • Déduction et induction
  • Mise en pratique
  • Structure d'une séance : avant, pendant et après
  • Exemples de l'organisation d'une séance "avant, pendant et après"
  • Point linguistique de la séquence pédagogique



Plan du cours


Méthodes: ce que nous devons éviter

Enseigner suivant strictement une seule méthode peut poser problème.

Toutes les méthodes ne s’adaptent pas à tous les contextes d’enseignement : matériel disponible, exigences de l’établissement, besoins des apprenants…
La méthode Grammaire et traduction ne peut pas être utilisée pour enseigner la prononciation.
Suivre une méthode au pied de la lettre limite la liberté de l’enseignant et peut :
  • Le faire rejeter des outils d’enseignement efficaces uniquement car ils ne répondent pas aux principes d’une méthode déterminée
  • Devenir un objectif en soi, au détriment des besoins des apprenants

L’ère post-méthodes !

There is a ‘widespread dissatisfaction with the conventional concept of method'
(Kumaravadivelu, 1994, p. 43)

Que faire ?
  • Favoriser des démarches éclectiques
  • Suivre des principes généraux de différentes méthodes

Comment organiser une séance ?

Tout d’abord : qu’est-ce qu’une séance

Qu'est-ce qu'une séace ?

Nous appellerons chaque cours de langue une séance.

Lors de chaque séance, nous mettons en place une ou diverses activités dans le but d’accomplir un objectif.
La durée de chaque séance est déterminée par l’institution où se déroule l’enseignement.
Il est possible d’organiser plusieurs séances autour d’un même objectif et d’un même sujet. Nous appellerons cet enchaînement de séances une séquence pédagogique.

Séquence

Séance 1

Séance 2

Séance 3


Activité 1.1

Activité 1.2

Activité 1.3

Activité 2.1

Activité 2.2

Activité 3.1

Séquence

Séance 1

Séance 2

Séance 3


Activité 1.1

Activité 1.2

Activité 1.3

Activité 2.1

Activité 2.2

Activité 3.1

  • Permet d’atteindre un objectif général (associé à une ou plusieurs fonctions langagières) ;
  • Sert de guide pour l’apprenant et pour l’enseignant.

Étapes prévues pour atteindre l’objectif général.

Objectifs intermédiaires : (associés à des sous-fonctions langagières)


Fonctions, structures et compétences langagières

Comment organiser une séance ?

Un cours peut être organisé de plusieurs façons différentes. Nous identifierons deux démarches de raisonnement qui peuvent définir l’organisation d’une séance.

La première démarche –la déductive– propose de commencer par présenter les règles d’un phénomène donné, et de passer ensuite à leur application à travers l’utilisation de la langue en contexte.

La démarche inductive mène les étudiants à utiliser la langue d’abord et à réfléchir sur ses règles et sa structure ensuite.

Déduction et induction

Déduction

Déduction et induction

Induction



Règles


Usages


Règles


Usages


Nous allons étudier deux façons d’organiser une séance inspirées du modèle didactique anglo-saxon. Ce modèle, souvent utilisé pour l’enseignement de l’anglais langue étrangère, peut s’adapter à l’enseignement de toute autre langue.

Ces modèles peuvent être représentés visuellement de la façon montrée ci-dessous et servent à renforcer les compétences indiquées.

+ Compréhension orale et écrite

(et en deuxième temps,

production orale et écrite aussi)


Deux organisations différentes : l'induction et la déduction

Induction

+ Grammaire

+ Prononciation
+ Vocabulaire
(et en deuxième temps, production orale et écrite)

Déduction

AVANT

PENDANT

APRÈS

Induction

Pour valider votre réponse, cliquez ici !

Structure d’une séance: avant, pendant, après

Travail axé autour d’un document audio/multimédia/écrit

Avant

Trois objectifs :

  • Présenter le but de l’activité
  • Préparer l’apprenant à ce qu’il va écouter
  • Activer les connaissances préalables de l’apprenant

Faire que l’apprenant associe ce qu’il va écouter avec les connaissances du monde et de la langue qu’il possède déjà.

Avant

Avant

Quel type d’activité faire ?

  • Brainstorming
  • Présentation/description d’images
  • Présentation d’objets réels
  • Activités basées sur du texte*
  • Documents similaires dans la L1 des apprenants*

Ces activités peuvent s’avérer utiles pour l’activation des connaissances préalables de l’enseignant. Cependant, il faut éviter d’en faire la partie principale de la séance. L’activité principale du cours sera l’écoute du document ; réaliser des activités trop longues avant de commencer risque d’accabler l’apprenant avant de commencer.

De la même façon, présenter une liste longue de vocabulaire qui apparaîtra dans le document peut nuire à la compréhensions globale de celui-ci car l’apprenant sera concentré·e sur la reconnaissance de ces mots-ci uniquement.

Pendant la lecture d’un document écrit et l’écoute d’un document sonore peuvent être les mêmes.


Elles peuvent aider l’apprenant à mieux comprendre le document, car elles:


  • Lui montrent où concentrer son attention pour les différentes parties du document
  • Lui permettent d’entrevoir la structure du texte (causes-effets, problèmes-solutions, etc.)
  • L’aident à segmenter l’écoute / la lecture en sections ou unités d’information
  • L’obligent à être concentré
  • Peuvent apporter un élément ludique en mettant en relief des détails intéressants, ironiques, humoristiques…

Pendant


Les activités


D’autres activités nous permettent de savoir s’ils comprennent.D’autres activités nous permettent de savoir s’ils comprennent.

Grâce à ces activités, nous saurons à quel(s) niveau(x) intervenir et comment.

Elles peuvent exiger 2 types de réponses de la part de l’apprenant :

Pendant


Les activités


Pendant


Les réponses


! Sachant qu’une réponse par écrit exige d’activer des compétences telles que la grammaire, l’orthographe, la ponctuation et l’utilisation de connecteurs, il est recommandable de demander des réponses de reconnaissance à cette étape.

  1. Écouter l’essentiel

2. Écouter en détail

3. Écouter pour interpréter

Pendant

Les questions

Dans le cas des documents audio/vidéo, les questions peuvent avoir pour but trois niveaux de complexité :

N'oubliez pas de cliquer sur tous les icônes pour voir tous les exemples

Écoute sélective


Ces questions cherchent à ce que l’apprenant se concentre sur des informations spécifiques

--> écoute sélective

Il est recommandable de les laisser le temps de lire les questions avant l’écoute et d’y répondre à partir de la deuxième écoute.


Une même activité à faire pendant l’écoute peut être présentée de façons différentes.

Pensez à la façon la plus adaptée au niveau de vos apprenants.

Une même activité à faire pendant l’écoute peut être présentée de façons différentes. Pensez à la façon la plus adaptée au niveau de vos apprenants.

Écouter pour interpréter

Ce type d’écoute permet à l’apprenant de tirer des conclusions sur ce qui n’est pas dit explicitement dans le texte. Elle exige une compétence de compréhension orale plus approfondie.

Écouter pour interpréter Ce type d’écoute permet à l’apprenant de tirer des conclusions sur ce qui n’est pas dit explicitement dans le texte. Elle exige une compétence de compréhension orale plus approfondie.

--> Questions exigeant

l’interprétation de l’information

trouvée dans le document audio.



Après

Quel type d’activité faire ?

Une fois les documents écoutés / visionnés / lus, les activités après peuvent servir à :

  • Corriger les activités faites pendant l’écoute et corroborer la compréhension descendante (information sur le contexte de la communication, information sur les locuteurs), et ascendante (vocabulaire, points grammaticaux, phrases et expressions).
  • Adresser les difficultés rencontrées pendant la tâche (réflexion autour de l’expérience en prenant du recul)
  • Passer des activités réceptives aux activités productives.
  • Travailler sur la forme (grammaire, prononciation, vocabulaire)

Après l’écoute, il est possible de rapprocher les apprenants du sujet traité par un document en leur demandant leur avis.

Cette façon de personnaliser le sujet nous permet de le traiter autrement et de passer de la simple compréhension orale à la production orale ou écrite.

Basées sur des questions

Basées sur la présentation d’affirmations


Organiser un débat

Après

Discuter

Exemples

Faire une liste d’avantages et d’inconvénients


  • Demander leur avis.
  • Questions interculturelles
  • Qu’auriez-vous fait ?
  • Demander leur avis. Questions interculturelles Qu’auriez-vous fait ?

  • D’accord ou pas d’accord ?
  • Ranger une série d’affirmations par importance et discuter les priorités de chacun·e



Production écrite : Écrire un essai, un commentaire, une critique…


Après

Travail sur la forme

Présenter une transcription du document pour travailler sur la forme du texte.

  • Prononciation
  • Rythme
  • Vocabulaire
  • Grammaire
  • Expressions
  • Caractéristiques de l’interaction
  • Caractéristiques de la langue orale
  • Marqueurs de discours
  • Rapport grapho-phonémique

Exemples d’activités organisées selon le modèle

"avant-pendant-après "

Exemple 1 - ALE (anglais langue étrangère)

Avant

Pendant

Après




Exemple 2 -FLE

Avant

Pendant

Après




Séance 1

Activités d'entrainement

Séance 2

Activités d'entrainement

+ Info

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  1. Point linguistique : les déictiques spatiaux
  2. Niveau des apprenants : B1-C2
  3. 120 MINUTES
  4. Modalité : distanciel
  5. Méthodologie : ludification et/ou gamification

Séquence pédagogique 120'

peut potentiellement être appliquée à n’importe quelle industrie et à peu près

tout pour créer des expériences amusantes et engageantes, de sorte à convertir l’utilisateur en joueur. Dans le domaine du jeu vidéo, la gamification de la pédagogie donne lieu à ce que certains nomment aujourd’hui « les jeux sérieux » (serious games) dans lesquels des principes ludiques sont utilisés pour faire apprendre ou pour former ses
usagers.

- http://gamification-research.org/

Gamification (anglais)

Ludification (français)

Gamification ou ludification ?

définie par Zichermann et Cunningham (2011) comme étant un processus qui consiste à user de l’état d’esprit et de la mécanique du jeu pour résoudre des problèmes et faire participer les usagers, les principes de base du design de jeu étant appliqués dans différents contextes.

- ZICHERMANN G. & CUNNINGHAM C. (2011), Gamification by design, Sebastopol, O’Reilly Media

met l’accent sur les supports et les règles, tout en pariant sur le comportement attendu (engagement en anglais, implication…). Les idées de latitude, écart, recul – bref, de prise de distance – sont le plus souvent absentes, alors que c’est dans la tension et l’équilibre dynamique entre implication et distanciation que réside la possibilité de s’impliquer tout en étant critique, et donc d’être par exemple en mesure d’arrêter un jeu auquel on ne croit pas ou auquel on ne veut plus jouer ... C'est le FLOW

Gamification

Ludification

Gamification vs ludification

une transformation automatique et non problématique en jeu d’une activité habituellement exclue de la sphère ludique.

L'énonciation

section 06

Déictiques :

" Une classe de mots dont le sens varie avec la situation "

O. Jespersen, Language, Londres, 1922

L'énonciation est un acte de langage produit par un locuteur (celui qui parle) vers un destinataire (celui qui reçoit le message).

L'énonciation est un acte de langage produit par un locuteur (celui qui parle) vers un destinataire (celui qui reçoit le message).

Situation d’Énonciation ≠ Situation de l’énoncé

La proximité n’est pas par rapport au lieu où il se trouve à ce moment-là mais la proximité avec la situation de l’énoncé

Déictiques spatiaux

Activité no 4, Leçon 2, Unité 2 — Méthode de FLE niveau A1 Tendances (Girardet et al.)

Les déictiques spatiaux dans les manuels de FLE

C'est à vous !
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Trajet : Rue Leperdit - Parc du Thabor
Rennes

  • Corpus "En ville"
  • Septembre 2018 - Octobre 2018

Comment utiliser les points de répère inconnus ?

La référenciation spatiale

Quoi choisir ?

Les paramètres de distance

Là, ici et là-bas

La position du locuteur et de l'interlocuteur dans l'espace

L'orientation des objets

Identifier le niveau CECRL

Bradley


Alejandro

Kimiko

Bibliographie

  • Alvarez, Julian et Damien Djaouti. Introduction au serious game. Questions théoriques, 2010. Imprimé.


  • Kerbrat-Orecchioni, Catherine. L’ énonciation de la subjectivité dans le langage. OCLC : 256338922. Paris : Colin, 1988. Imprimé. Linguistique.

  • Jespersen, Otto. Language : its nature, development and origin. OCLC : 801116219. United States : Ghose Press, 1922. Imprimé

  • Nietzsche, Friedrich. Généalogie de la morale. Flammarion, 2011. Imprimé. « Padlet, un mur virtuel ». Web. 20 mar. 2017. <http : / / www . cndp . fr / crdp - dijon/Padlet-un-mur-virtuel.html>.


  • Thiery, Clarence. « VIDEOS - Dessine-moi la formation de demain ! » Sydo. 16 oct. 2014. Web. 14 juin 2018. <http://sydo.fr/blog/dessine-moi-la-formation-dedemain/ >.

  • Schmoll, Laurence. « L’emploi des jeux dans l’enseignement des langues étrangères : Du traditionnel au numérique ». Sciences du jeu 5. issn : 2269-2657. doi : 10.4000/ sdj.628 (20 fév. 2016). Web. 10 avr. 2017. <http://sdj.revues.org/628>