Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

3

2

1

4

(Re)Découverte de l'Amérique par le transmédia

Sommaire

Séance 1

Séance 2

Séance 4

2

5

3

Modalités

1

Séance 3

4

Modalités

Objectif : Traiter l’événement de la découverte de l’Amérique par C. Colomb avec les média contemporains, à travers des productions transmédia.

Niveau : Seconde

Nombre de séances : 4 séances (5 heures)

Nombre d'élèves : 35 élèves


Thème disciplinaire : Ouverture atlantique : les conséquences de la découverte du « Nouveau monde ».




Séance 1

Objectif : Présenter différents médias et initier les élèves à leurs spécificités.

Compétences info-documentaire :

- L’élève sait choisir un outil selon son objectif de communication.

- Il comprend les contraintes d’écriture liées aux outils : design (possibilité d’images, couleur, police, disposition), de précisons sur le contenu (résumés, tags), et de partage.

Durée : 55 min

Nombre d'élèves : demi-groupe (17 élèves)

Déroulé :

- Premoière partie : présentations de divers médias (Twitter, Infographie, Radio, Tik-Tok, Snapchat, Youtube...)

- Deuxième partie : présentation d'une actualité. Division de médias par groupe d'élèves. Recherches des élèves et remplissage d'une fiche (nom, source, particularités)





Séance 2

Objectif : - Présenter les documents (extrait du carnet de bord de Christophe Colomb et la gravure) selon la méthode CANDIDE.

Compétences Histoire-géographie :

-  Savoir lire, comprendre et apprécier une carte, un croquis, un document iconographique, une série statistique…

- Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche historique ou géographique.

Durée : 55 min

Nombre d'élèves : Demi-groupe (17 élèves)






Séance 2

Questions soumises aux élèves :


1) Comment Christophe Colomb est-il accueilli par les Amérindiens ? (comparer et commenter les trois représentations en prenant en compte le contexte de production)

2) Qu’est-ce qu’un carnet de bord ? à qui est-il destiné ?

3) Quel regard porte Christophe Colomb sur les Amérindiens ?

4) Quel est son objectif ?


Séance 3

Objectif : En réinvestissant les séances précédentes,, les élèves doivent préparer une présentation de l’événement de la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb, sur divers médias.

Compétences info-documentaire :

- L'élève sait que la publication est une action de communication. L'élève sait coopérer avec ses pairs dans l’objectif de réaliser un document collaboratif.

- Produire des documents multiples (son, affiche, texte, diaporama, infographie, animation, oral…)

Compétences en Histoire-geographie :
- Utiliser une approche historique ou géographique pour mener une analyse ou construire une argumentation

Durée : 1h50

Nombre d'élèves : classe entière






Séance 3

Sujets :

- Point de vue de C. C avec un journal de bord sur twitter

- Point de vue d’un marin sur tik tok ou snapchat

- Point de vue d’un Amerindien interview radio

- Point de vue d’un journaliste européen par un dessin de presse ou article.

- Publicité.

- Flash info (TV ou Youtube).








Séance 4

Objectif : Présentation par les élèves de leurs productions.

Durée : 55 min

Nombre d'élèves : Classe entière

Déroulé : Passage d'environ 10 min par groupe