Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Problématique des appareils laissés en "veille" en France

Sommaire

Téléviseur LCD

décodeur , box tv

chaîne hi-fi

ordinateur

total

coup

conclusion

remerciments

téleviseur lcd

Raisonnement :

Calculs :

E = 5.19
E = 95 Wh

24-5 = 19

Temps non utilisé

Calculer avec formule : E = P.t

Energie l'année

Convertir en kWh

365 x 95 = 34675 Wh

= 34.675 kWh

Décodeur, box tv

Calculs :

E = 2.19
E = 38 Wh

24-5 = 19

365 x 38 = 13870Wh

= 13.870 kWh

Raisonnement :

Le raisonement est le même.

chaîne hi-fi

Calculs :

E = 5.23
E = 115 Wh

24-1 = 23

365 x 115 = 41975Wh

= 41.975 kWh

Raisonnement :

Le raisonement ne change pas.

Ordinateur

Calculs :

E = 5.20
E = 100Wh

24-4= 20

365 x 100 = 36500Wh

= 36.5 kWh

Raisonnement :

Le raisonement est toujours le même.

TOTAL

Argumentation :

Raisonnement :

Calculs :

Additionner tous les résultats :

+

+

+


Téléviseur LCD
Décodeur, box TV
Chaine HI-FI
Ordinateur

Total

34.675 kWh
13.87 kWh
41.975 kWh
36.5 kWh

127.02 kWh

coup appareils laissés en veille

Argumentation :

Calculs :

Multiplier total énergie utilisée (tous en veille) + prix unitaire HT.

TVA de 20%. On obtient le prix TTC.

Abonnement (1an) + TVA = prix de l'abonnement.

Prix TTC consommation annuelle + l'abonnement TTC.

127.02 x 0.0979 = 12.435258

2.48 + 12.435258 = 14.915258

6.72 x 12 = 80.64

80.64 x 5.5

100

= 4.435

4.435+ 80.64 = 85.075

14.915258 + 85.075= 99.90258

Résultat du coup annuel

Conclusion

99.90258€

99.90258€ de gaspillage énergétique / an

99.90258€

par foyer par an

En France par an

coût du gaspilage énergétique dû aux appareils laissés en veille

2 917 155 336 €


Merci de nous avoir écoutés !

Checheur 1

Flora

Chercheur 2

Clara

Chercheur 3

Erin

Chercheur 4

maxence

Chef de présentation

juliette

Responsable du diaporama

flavy

Lorem ipsum dolor sit amet, consecter

NAME 04