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DM 3: Boule de Suif, des nouvelles de mon corps?

Objet d'étude 3: le roman et le récit du XVIIIème au XXIème siècle

Sommaire

Les textes travaillés en classe (lecture linéaire ou analytique)
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -
Les documents lus en lecture complémentaire (lecture d’œuvres intégrales ou de documents annexes)
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -
Les prolongements artistiques et culturels (HIDA et histoire littéraire)
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Séance 6

Séance 5

Séance 7

Séance 8

Séance 10

Séance 0

Sommaire

Les notions grammaticales, lexicales et stylistiques (outils d’analyse littéraire)
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -
La méthodologie du français au lycée (préparation progressive à l’épreuve du bac de fin de 1ère)
1 –
2 –
3 –
4 –
5 -

AP

Nota Bene

Séance 9

Séance 11

Séance 12

Frise Chronologique

XIX siècle

Voir séance 2

PAdlet

Barème

DM n°3 en groupes


Consignes : pour parfaire votre maitrise de cet outil, vous allez en groupes créer un genially que vous enrichirez au fur et à mesure de la séquence à partir des séances faites

Etape 1: - création du genially avec le titre et le sous-titre de la séquence (voir padlet) - sommaire à créer - frise chronologique à insérer - lien vers le carnet de lecture à insérer - fond d'écran à choisir en fonction de la séquence (pas encore)


Etape 2 :

- enrichir le genially au fur et à mesure des séances et des consignes données jusqu’à la fin de la séquence

- créer des liens interactifs renvoyant aux différents exercices faits et proposés au fur et à mesure des séances


Etape 3 :

- Déposer le genially sur le casier de collecte


Barème :

Expression (5)

Utilisation des ressources offertes par genially (5)

Enrichissement du genially avec les différents exercices vus pendant la séquence sans rien oublier (10)

AP Séquence 3: Lecture cursives

Objectif triple
1/ Lire à haute voix et de manière expressive
2/ Reformuler le sens des textes et mettre en évidence les grands thèmes de Maupassant et son regard sur la nature humaine
3/ Travailler la grammaire au programme de seconde: classes et fonctions des mots dans la phrase; phrase simple et phrase complexe; temps et modes verbaux

AP Séquence 3: Lecture cursives

Maupassant est auteur aux textes realiste avec les thèmes différents mais avec une idée générale sur l'être humain. Pour commencer l'auteur évoque dans la morale du texte Aux Champs le sens du sacrifices pour le bonheur et bien plus, cette nouvelle nous parle, deux familles paysannes voisines, un jour Mme d'Hubières passe par là et fait une halte pour adopté un enfants. La première mère refuse car elle veut garder cet unique fils . Finalement, Mme d'Hubières vont adopter un fils de la deuxième famille. Vingt ans plus tard, le fils Vallin, riche, revient voir sa famille,et le fils Tuvache, qui n'a pas été adopté reproche à ses parents de ne pas avoir été vendu. Deplus dans la nouvelle L'Aveugle est un texte dans lequel Maupassant dénonce les injustises, le résumé de l'histoire est l'histoire de la vie misérable d'un fils de paysan aveugle. Tant que ses parents avaient vécu, il avait vécu à peu près correctement, mais à leur mort, recueilli par sa sœur, il devient le souffre-douleur de la famille. Enfin la nouvelle Le papa de Simon à pour morale que la cruauté traverse les générations.La nouvelle raconte l'histoire d'un enfant sans père et l'enfant veut se noyer dans une rivière, mais Philippe Rémy, un forgeron, l'aperçoit et lui dit que tout le monde a un papa, après cela il le raccompagne chez lui. Simon écoute le forgeron et lui propose un marché : le forgeron doit jouer le rôle de son père, sinon Simon retournera se noyer dans la rivière.

Nota Bene

Nota Bene: l'incipit

L'incipit répond aux questions du lecteur:
- Où ?
- Quand ?
- Comment ?
- Qui ?

Indispensable pour la compréhention du lecteur (informe de la situation initial)

!

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Nota bene: la description

1/ La description est l'un des procédés de l'écriture réaliste et naturaliste. Elle permet au narrateur d'utiliser un langage spécifique à un domaine et ainsi de donner l'impression du vrai.

2/ La description constitue une pause au sein du récit, ou bien, comme dans cet incipit, au seuil du récit, avant le début de l'action, et permet de susciter l'attention du lecteur en retardant la narration proprement dite

Nota bene: l'ironie

Ironnie => Figure de penser dire une chose
et soosentendre une autre chose
=> On le remarque par une exagération/
l'absurde/ énoncé choquant
=> Interprétation: se moque de la sociéter
+ complicité entre auteur et lecteur

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Nota bene: "In medias res"

In media res => mise e place d'énormément d'élément informatif d'une situation ou d'un personnage
=> laisser comprendre le lecteur et le faire se questionner
=> imerger des le début le lecteur ou le spectateur dans l'histoire

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Nota Bene: la physiognomonie

La physiognomonie est une méthode pseudo-scientifique fondée sur l'idée que l'observation de l'apparence physique d'une personne, et principalement les traits de son visage, peut donner un aperçu de son caractère ou de sa personnalité.

La physiognomonie connut son essor au XIXème siècle, en particulier avec les thèses du criminologue Cesare Lombroso, portées dans son ouvrage L'Homme criminel.

Nota Bene:

les points de vue dans le récit

Les points de vue dans le récit

Le point de vue interne :
-le narrateur voit la scène, entend la scène et recent la scène

Le point de vue externe :
-le narrateur ne décrit que ce qu'il voit de l'extérieur de la scène
-il choisit des termes neutres et objectifs
-il peut faire que des suppositions sur la situation qu'il décrit

Le point de vue omniscient :
-c'est le narrateur qui sait tout
-il peut connaitre les points de vue des personnages en même temps
-il connait le passé et parfois l'avenir des personnages
-il peut faire des interventions à la 1ere personne

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Note Bene: les trois valeurs de "on"


On => signifie nous dans le langage courant. Il garde la conjugaison de la 3e personne du singulier.
On a bien rigolé. = Nous avons bien rigolé.

On => s’utilise aussi pour les généralités, pour une personne indéfinie ou quelqu’un d’inconnu :
Au Mexique, on mange des tacos.

On => quelqu’un (passif) :
On m’a volé mon portable. = Quelqu’un a volé mon portable.

Nota Bene: l'héroï-comique?

L'héroï-comique => Héroïque +comique
=> Donne à une personne de basse condition un style et des idée noble
OU
un style noble avec un caractère familier

Nota Bene:
Qu'est-ce qu'une allégorie?

allégorie=> représentation concrète d'une idée difficile à expliquer
=> Exemple: les septs nains
( le personnage de grincheux à son nom qui représent son caractère )

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Nota Bene:
Quel est le sens de "La Marseillaise"?

La Marseillaise => Sinifie la liberté et l'égalité
=> remotivation des soldats et demande au citoyens de prendre part aux combats
=> faire justice pour la république

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Séance 0: à la découverte de la séquence

Objectif: - Découvrire les genres de la nouvelle et du roman

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  • Ellipse: Rythme du récit (accelerer)
  • Chute: Intrigue qui souvent donne lieu à une fin marquante
  • Excipit: Fin/ situation final
  • Incipit:Début/ situation initial
  • Description: Aperçu visuelle d'une scène
  • Narration/ Schéma narratif: schéma reprennent l'éssentiel de l'histoir
  • Narrateur:Personne qui raconte l'histoire
  • Auteur: Personne qui est à l'origine d'un livre
  • Analepse:Procédé de style par lequel on revient sur un événement antérieur au récit en cours
  • Prolepse: Figure de rhétorique par laquelle on va au-devant des objections
  • Portrait: Déscription physique et mental d'un personnage
  • Schéma actantiel: Schéma expausant le rôle de chacun
  • Personnage: Personne qui figure dans une œuvre littérraire

Séance 0: à la découverte de la séquence

Séance 1: Histoire littéraire/ Observation de C1 et du titre

Objectifs:
- Emettre des hypothèses sur les thèmes de la nouvelle à partir de l'observation
- Réfléchir aux choix éditoriaux

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https://fr.wikipedia.org/wiki/Suif


L'histoire se déroule pendant la guerre de 1870, en plein hiver et débute par le repli des troupes françaises et l'envahissement de Rouen par les prussiens. C'est à bord d'une diligence que l'héroïne, nommer "Boule de suif" et neuf autres personnes s'enfuient vers Dieppe.

Edition:

Enzo,Axel,
maxime,Raphael et Arthure.

La conquête des femmes est la seule aventure exaltante dans la vie d'un homme

Pour débuter, ce dernier est avant tous un écrivain francais née le 5 août 1850.Ayant vécus son enfance en Lorraine puis en Seine inférieur, il s'inspira de grands auteurs comme Émile Zola et Gustave Flaubert pour produire ses oeuvres.Parmis ces 6 romans, il y a "Une vie","Bel-Ami " ou encore "Boul de Suif".Mais malheureusement, il tomba dans peu à peu dans la folie et décèdera le 6 juillet 1893.

Guy De Maupassant

Séance 2: Histoire littéraire/ Maupassant, un auteur du XIXème siècle

Objectifs:

- Découvrir l'auteur de Boule de Suif
- Découvrir le contexte d'écriture

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https://www.youtube.com/watch?v=BWgbtQY49q8

Séance 2: Histoire littéraire/ Maupassant, un auteur du XIXème siècle

Séance 3: Ancrage réaliste et historique de la nouvelle

Objectifs:
- Découvrir l'ancrage historique et réaliste de la nouvelle

Séance 3: Ancrage réaliste et historique de la nouvelle

La guerre Franco-prussienne a lieu au Nord-Est de la france, elle commence le 19 Juillet 1870 et se fini le 29 Janvier 1871. Cette guerre a pour gagnant la Prusse et pour perdant la France avec la pert du second Empire, de l'Alsace et de la Moselle et par la chute de Napoléon III.

Séance 4: le tableau d'une débâcle, texte 1

Objectifs:
- Découvrir l'incipit de la nouvelle
- Mettre en évidence le caractère original de cet incipit et sa fonction principale = s'initier au commentaire

Séance 4: le tableau d'une débâcle, texte 1

Avec le texte 1, on peut voir les horribles conditions de vie des soldats français après une bataille avec les Prusses.c'est aussi l'incipit de la nouvelle Boule de Suif.

Séance 5: Une galerie de portraits, texte 2

Objectifs:
- Mettre en évidence des personnages types opposés à un portrait individualisé
- Mettre en évidence la peinture des différentes couches de la société

Séance 5: Une galerie de portraits, texte 2

M.Loiseau, marchand de vins avec desconnéssance haut placé

Mme.Loiseau, également marchande de vins et elle est grande et forte

Cornudet le démoc est la térreur des gens respectable

La comtesse est noble, honnête et jeune

Le comte

La vielle Bonne soeur est défigurer par le temps et fourbe

La deuxième Bonne soeur qui est chétive et a une jolie tête.

Boule de Suif

Séance 6: HIDA/histoire littéraire: peinture et physiognomonie

Objectifs:

- Préparer l'étude du portrait de Boule de Suif
- Découvrir un peintre atypique
- Découvrir un courant de pensée qui a influencé le Naturalisme

Séance 6: HIDA/histoire littéraire: peinture et physiognomonie

La fonction des deux tableaux est d'interpeller le spectateur sur la physiognomonie des personnage. Par un portrait caricatural peut représenter des information de la vie du personnage comme le métier, avec exemple un tableau d'Arcimboldo qui se nomme Le bubliothécaire. Le métier ou l'intérrer du personnage pour les livres est visible par sa construction qui est de multiple livres. Deplus on peut constater que le titre de l'oeuvre est un titre éponyme et toote les autres oeuvres d'Arcimboldo de se type reprennent la même méthode comme Le jardinier qui est un personnage constituer de fruits et légumes. Enfin pour faire resortir des très de caractaire, il faut plus ou moins carricaturer les personnages.

Séance 7: Un portrait à forte portée symbolique, texte 3

Objectifs:

- Travailler sur les fonctions de la description
- S'entrainer au paragraphe de commentaire

Séance 7: Un portrait à forte portée symbolique, texte 3

Tout d'abord, Boule de Suif est assoicée à la nourriture et à la graisse.Elle est décrite avec des phrases longues, amples, chargées alourdies ce qui fait évidament référence à son corps et son poids. Comme on peit le voir dans ces exemples : "Boule de Suif. Petite ronde", "grasse", "bouffis", "énormes". C'est une énumération d'adjectifs qualificatifs qui insiste encore une fois sur son poids et sa masse corporelle. Ensuite, elle est comparée à de la nourriture. On peut le voir dans ces exemples : "saussices", "pomme rouge". Elle semble être un aliment, elle est déshumanisée, son corps est comparé à un tas de fruits : "sa figure était une pomme rouge".

C'est ainsi que Boule de Suif est décrite et associée la nourriture et la graisse.

Séance 8: les points de vue dans le récit/ HIDA

Objectifs
1/ Travailler la notion de points de vue

Dans l'extrait de L’assommoir, de Emile Zola, on peut voir qu'il y a un point

de vue omniscient. Le narrateur connait les décisions et l'état d'esprit du personnage. Il a aussi des informatoins sur le passé du personnage. C'est ainsi que le narrateur accompagne la personnage dans sa décheance.

Séance 8: les points de vue dans le récit/ HIDA

Dans l'extrait de Salammbô, de Gustave Flaubert, il y a un point de vue externe. Le narrateur est un spectateur de la scène, il l'a décrit comme il l'a voit et comme ce qui pour lui s'apparenterai à une danse sexuelle.

Séance 9: le complot des honnêtes gens, texte 4

Objectifs:
1/ Découvrir des personnages illustres
2/ Travailler sur l'argumentation indirecte et l'implicite
3/ L'héroï-comique

Séance 9: le complot des honnêtes gens, texte 4

La première est bien construite avec des connecteurs logiques : "d'abord", "puis", "enfin". Mais elle est prononcée sur un ton neutre, monotone et sans implication. Il y a un manque de mise en avant du sujet car les personnages ont qu'un seul argument et utilisent une multitude d'exemples historiques. Ils mettent en évidence l'hérotisation du sacrifice de la femme. Cette stratégie est un échec total.

Dans le texte 4 on peut distinguer deux stratégies :

La deuxième est plus directe. Elle est construite autour de l'opposition. Il y a un effet de question réponses et d'anticipation des réponses ce qui rend plus dynamique. La négation permet de montrer la confiance et la certitude des personnages ce qui peur montrer une for25
me d'éloquence supérieure par rapport à la première. Il y a un mélange exemple/argument qui peut faire penser à une morale, un proverbe. Les personnages insistent lourdement sur le seul argument : "La fin justifie les moyens". Ce procédé peut faire penser à de l'endoctrinement. Cette stratégie a fonctionnée.

Séance 10: le premier repas, texte 5

Objectifs:

1/ Travailler en autonomie sur un texte
2/ Rédiger un bilan de son travail

Séance 10: le premier repas, texte 3

Réalisation d'une prise de note comparative entre le texte 3 et un passage de la nouvelle Boule de Suif dans l'objectif de faire un synthèse.

Séance 11: d'un repas à l'autre, la chute, texte 6

Objectifs:
1/ Mettre en évidence la circularité de la nouvelle
2/ Travailler la notion de chute

Séance 11: d'un repas à l'autre, la chute, texte 6

Dans cette nouvelle, on peut voir un effet de répetition, car il y a plusieurs repas qu'ils presentent des similitudes et de différences. Par exemple, dans le dernier repas de la nouvelle, cette scène a des similitudes avec la "CENE", c'est le dernier repas du Christ. Dans les deux scènes, il y a un sacrifice. Ensuite, dans la fin de la nouvelle, la Marseillaise est fredonnée par Cornudet, en guise de soutien moral à Boule de Suif contre les autres passagers de la calèche. Pour finir, on peut remarquer une espèce de morale, l'auteur, Guy de Maupassant critique tout le monde sauf Boule de Suif, elle est considérée comme une victime sacrificielle.

Séance 12: Le Réalisme et le Naturalisme, deux mouvements littéraires

Le réalisme est apparu vers 1830, se mouvement décrit la réalité sociale et contemporaine (il cherche la vraisemblance) le réalisme est représenté par Maupassant, Zola, Balzac, ... Ses thêmes principaux sont : la puissance de l'argent, le désenchantement

et la misère du peuple, ...

Le naturalisme est apparu vers 1870 et disparait vers 1890. Il décrit la révolution industrielle. Il est représenté par Maupassant, Zola, Flaubert, ...
Ses thêmes principaux sont : la révolution, le Second Empire, le Paris d'Haussmann, ainsi que tout les thèmes du réalisme mais plus développés encore.

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