SOP 2022 : le sport pour l'environnement
margaux gagneux
Created on November 25, 2021
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Transcript
Relais batamobilité
Athlé coopétitif
Les Objectifs
Semaine olympique et paralympique 2022
Dates clés
Déchets ou pas...?
mobilités actives
Bouger
égalité fille/garçon
Annexes
"Le sport pour l'environnement et l'éducation au développement durable "
" Des ressources pédagogiques USEP cycle 2".
Fiches séquences simplifiées
Objectifs
Participer aux événements promotionnels olympiques et paralympiques
Accompagner les enfants dans une démarche plus respectueuse de l'environnement
Rendre les enfants acteurs du projet (choix et animation d'un jeu EDD)
athlé coopétitif
Fiche pédagogique complète "Les Clés Usep"
Maintenir l’enjeu d’un relais en le rendant équitable
Objectifs
Role de l'enfant
Matériels
Déroulement
- Création des cartes (coup de pouce/d’éclat) (Voir annexes : pour aller plus loin...)
- Mise en place du matériel
- Explication règles du relais aux participants
- Arbitrage
- Cartes Coup de pouce
- Cartes Coup d’éclat
- 2 anneaux (témoins)
- Plots
- Coupelles
- Lattes
- Haies
- Cerceaux
- Les deux équipent effectuent une première course relais. - L’équipe qui gagne la manche tire 2 cartes : Coup de pouce pour donner un avantage à l’équipe qui a perdu la manche ET coup d’éclat pour donner à sa propre équipe un défi supplémentaire à relever pendant la course. - L’équipe qui perd la manche choisit de prendre le coup de pouce pour son équipe ou de donner le coup d’éclat à l’adversaire. - Effectuer la seconde manche avec la règle des cartes coup (coup de pouce/coup d’éclat) -Si la même équipe gagne encore, c’est que la nouvelle règle n’équilibre pas suffisamment la course. L’équipe adverse tirera alors deux cartes coup d’éclat pour l’équipe qui a gagné. -Si c’est l’autre équipe qui gagne, il faut jouer une manche supplémentaire. -Soit : Effectuer la troisième manche avec les cartes coup d’état qui ont été tirés -Soit : On joue une partie supplémentaire pour désigner le vainqueur car les deux adversaires sont à égalité et il faut les départager.
30 min
12
Une partie comprend 3 manches 1er manche (Faire deux équipes)
1er manche
2ème Manche
3ème Manche
Annexes
relais batamobilité
Fiche pédagogique complète "Les Clés Usep"
- Comparer différents modes de transport pour comprendre leurs effets sur l’environnement
- Courir vite.
Objectifs
Role de l'enfant
Matériels
Déroulement
- Anime jeu de la batamobilité
- Met en place un dispositif d’arbitrage
- « Maître du jeu »
- Arbitrage
- 36 cartes plastifiées (voir annexes : pour aller plus loin…)
- 2 cerceaux pour déposer les cartes
- 2 plots
10 min L’animateur pose quelques questions :- Quels moyens de transport connaissez-vous? - Quels moyens de transport utilisez-vous? Pour quels trajets? - Pour un même trajet, quel moyen de transport est-il préférable d’utiliser et pourquoi (coût, pollution, vitesse) ? S’appuyer sur des exemples : Pour aller à la rencontre? Pour partir en vacances? Pour venir à l’école? Montrer les cartes sur lesquelles se trouvent les différents moyens de transport. Expliquer que la barre de couleur, représentée sur la gauche de la carte, est une échelle qui permet de comparer la pollution / le coût / la consommation de carburant.- Identifier quelles sont les cartes gagnantes et pourquoi. - Placer deux équipes face à face derrière un plot. - Partager le jeu de 36 cartes géantes en deux tas de 18 cartes : un pour chaque équipe. (Chaque tas est déposé dans un cerceau au milieu de l’aire de jeu.) - Au signal, le premier joueur de chaque équipe court jusqu’à son tas de cartes. - Chaque joueur retourne, simultanément, la première carte de son tas, la montre à son équipe. - Puis les deux adversaires jouent à la bataille : celui qui a la carte ayant la barre de couleur la moins importante (carte la plus forte) gagne les deux (Les cartes gagnées sont remises sous le tas de l’équipe) L’équipe gagnante est celle qui a le plus de cartes à la fin du temps imparti.
20 min
12
1er temps : discussion
2ème temps : relais batamobilité
Annexes
déchets ou pas ?
Fiche pédagogique complète "Les Clés Usep"
- Cerner la notion de déchet
- Comprendre la problématique liée à la gestion des déchets
- Chercher des solutions applicables par les enfants et susciter leur engagement
- Prendre part à une discussion, prendre la parole devant les autres
- Ecouter autrui, prendre en compte le point de vue de l’autre
- Formuler et apprendre à justifier un point de vue
Objectifs
Role de l'enfant
Matériels
Déroulement
- Installation du matériel
- Enoncer les règles de fonctionnement (Photolangage/la rivière )
- gestion du débat
- 40 photos à imprimer (Annexe 1 dans : pour aller plus loin…)
- Feuilles affiches / feutres / Marguerite (Annexe 2 dans : pour aller plus loin…)
- Etaler, face visible, l’ensemble des photos. Il est important qu’elles soient nombreuses et que chacun puisse circuler pour les regarder.- Demander aux enfants de choisir celle qui est en rapport avec le thème donné « Choisis une ou deux images, qui pour toi, évoque ou n’évoque pas la notion de déchet ». Indiquer aux participants de laisser l’image retenue à sa place, elle peut être sélectionnée par plusieurs participants, mais mémoriser son numéro. - Puis, chacun, s’il le souhaite, explique les raisons de son choix - Les enfants sont invités à prendre leur image et à se positionner de part et d’autre d’une ligne selon le caractère utile (oui) ou inutile (non) du déchet : « Un déchet peut-il être utile? »- L’animateur les engage à échanger et argumenter : d’accord? Pas d’accord? Pourquoi? Relances possibles de l’animateur : Un déchet l’est-il pour toujours ou peut-il retrouver une utilité (pour d’autres, sous une autre forme, etc…) ? Tous les déchets sont-ils utiles? S’il est utile, est-ce vraiment un déchet? Si les déchets sont utiles… alors il faut en produire beaucoup plus? De nouveaux éléments de réponse communs doivent émerger et compléter la définition commune du déchet. Temps 3 La marguerite de nos idées Et moi, (et nous) que puis-je (que pouvons-nous) faire ? - Les participants seuls ou par binôme, sont invités à écrire une action qu’il leur est possible d’effectuer à la maison, à l’école, ou à l’occasion d’une rencontre USEP pour réduire l’impact négatif des déchets. (limiter les emballages et les contenants, favoriser les matériaux recyclables, pratiquer des activités avec des matériaux recyclés, etc…)
20 min
une douzaine
1er temps : photolangage
2ème temps : la rivière
Annexes
bouger
Fiche pédagogique complète "Les Clés Usep"
- Prendre conscience des bienfaits d’une pratique d’activités physiques et sportives quotidienne sur sa santé
- Prendre part à une discussion, prendre la parole devant les autres
- Ecouter autrui, prendre en compte le point de vue de l’autre
- Formuler et apprendre à justifier un point de vue
Objectifs
Role de l'enfant
Matériels
- Enonce les règles de fonctionnement.
- Est garant du cadre, du temps et veille à la distribution équitable de la parole.
- Prend des notes pour rendre compte à la fin. Le secrétariat peut être aussi confié à des enfants.
- gestion du débat
- 40 photos à imprimer (Annexe 1 dans : pour aller plus loin…)
- Feuilles affiches / feutres / Marguerite (Annexe 2 dans : pour aller plus loin…)
Observation de la BD (5 min) - Vérification de la compréhension : Où se passe la scène? Qui sont les personnes? Que font-elles? - Lecture à voix haute de la question de bas de page Le secrétaire note les réponses aidé éventuellement par l’adulte qui reformule si nécessaire. Des questions pour relancer le débat si besoin : - Qu’est-ce qu’il y a de différent / d’identique dans vos idées? - Est-ce que toutes ces idées, ces propositions, ces façons de voir, sont complètement opposées? - Est-ce que ce que tu as entendu, a changé quelque chose à ta façon de penser? Si possible, élaboration d’une idée essentielle (message) permettant d’agir pour sa santé. : Que peut-on retenir de tout ce qui a été dit?
30 min
une douzaine
1er temps : la bande déssiné
2ème temps : Echanges et débat Echange autour de cette question.
Annexes
DÉROULEMENt
3ème TEMPS : Le message
Mobilités actives
Fiche pédagogique complète "Les Clés Usep"
- Prendre conscience des bienfaits des mobilités actives et de leurs limites Objectifs liés au débat
- Prendre part à une discussion, prendre la parole devant les autres
- Ecouter autrui, prendre en compte le point de vue de l’autre
- Formuler et justifier un point de vue
Objectifs
Role de l'enfant
Matériels
- Enonce les règles de fonctionnement.
- Est garant du cadre, du temps et veille à la distribution équitable de la parole.
- Prend des notes pour rendre compte à la fin. Le secrétariat peut être aussi confié à des enfants.
- Gestion du débat
- 2 pancartes OUI et NON
- Un moyen de marquer une ligne au sol (craie, corde)
- L’enfant place de chaque côté du trait au sol une pancarte “oui” et une pancarte “non”. Il propose à chacun de se positionner de part et d’autre de la ligne en fonction de l’affirmation suivante : « C’est bien mieux de venir en bus sur la rencontre » OU « C’est bien mieux de venir à l’école en voiture ».- Les enfants se positionnent de part et d’autre de la ligne et chacun peut prendre la parole pour expliquer ses raisons et tenter de convaincre ! Au fil du débat, possibilité de changer de camp. Arguments possibles: OUI : C’est moins fatigant / C’est plus rapide / C’est moins dangereux / C’est plus facile / On peut partir plus tard / On se lève moins tôt / C’est mieux quand il pleut / … NON : On n’est pas très actif ! / On pollue ! / C’est pas très USEPien ! / C’est pas très économique/ C’est préférable pour la santé / Encore un temps de sédentarité! / C’est pas facile de se garer / C’est plus amusant en vélo / on n’est plus des bébés ! / On est autonome… Relance possible par l’animateur : « J’aurais pu me déplacer autrement ?»Tri d’imagesClasser les modes de déplacement en fonction de deux critères et argumenter ses choix : —> Respectueux de la planète / les moins polluants —> Bénéfiques pour la santé / qui me rendent actif / qui me permettent de bouger Amener les enfants à établir une conclusion pouvant se rapprocher de celle-ci : « Il est préférable d’utiliser les mobilités actives pour la planète et pour sa santé. Mais il y a des limites : distance, absence d’aménagements spécialisés… » :
30 min
12
1er temps : Débat mouvant sur les mobilités actives
2ème temps : Les modes de déplacements
Annexes
DÉROULEMENt
égalité fille/garçon
Fiche pédagogique complète "Les Clés Usep"
- Libérer les enfants des représentations stéréotypées qu’ils se font des pratiques sportives.
- Initier la réflexion et l’échange sur les principes d’égalité des filles et des garçons.
- Prendre part à une discussion, prendre la parole devant les autres.
- Ecouter autrui, prendre en compte le point de vue de l’autre.
- Formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Objectifs
Role de l'enfant
Matériels
- Enonce les règles de fonctionnement.
- Est garant du cadre, du temps et veille à la distribution équitable de la parole.
- Prend des notes pour rendre compte à la fin. Le secrétariat peut être aussi confié à des enfants.
- gestion du débat
- 2 cerceaux de couleurs différentes
- Des étiquettes bonhommes « crayon » SPORT (au moins 24)
- Des étiquettes « bonhommes crayon » et des vierges
- Des crayons de couleur (bleu, orange, rouge, vert, noir)
- Chaque enfant reçoit 2 étiquettes et doit identifier le sport ou l’activité symbolisé selon lui. (Un cerceau représente les activités des filles, l’autre celles des garçons… l’intersection, les activités mixtes.) - Par 2, les enfants échangent pour envisager le dépôt des étiquettes. - Chaque binôme dépose une étiquette en expliquant pourquoi il la dépose à cet endroit. - Des échanges peuvent s’instaurer au sein du grand groupe. L’important n’est pas la pose des étiquettes mais bien les échanges qui en découlent.
30 min
une douzaines
1er temps : Débat mouvant sur les mobilités actives
Annexes
DÉROULEMENt
annexes
Athlé coopétitif
Relais batamobilité
Déchets ou pas ?
Bouger
Mobilités actives
Egalitéfille/garçon
Dates clés
8 décembre
du 2 au 17 décembre
du 3 au 14 janvier
19 janvier
Envoi/réception de la fiche pédagogique
prise de connaissance des outils
exploitation des outils, pratique des activités et choix du jeu
Communication du jeu choisi à l'USEP 31
Athlé coopétitif
Cartes "coup de pouce""coup d'éclat"
Retour fiche pédagogique
Relais batamobilité
jeu de petites cartes (format plateau)
jeu de grandes cartes (A5) à imprimer
Retour fiche pédagogique
Déchets ou pas ?
Retour fiche pédagogique
Banque d’images du photolangage
Marguerite des idées
Mobilités actives
Retour fiche pédagogique
Jeu de cartes
Affiches oui/non
« Ecomobilité » : échelle de CO2
Bouger
Retour fiche pédagogique
BD pour bouger(voir p 2 annexes et ressources)
égalité garçons/filles
Retour fiche pédagogique
Etiquettes « bonhommes crayons sportifs »
Fiche débat « Egalité filles/garçons »