Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Proposition d'activités pour enseigner le lexique - 5e

Alexia Bonnet - Académie de Toulouse

Passeurs de vocabulaire

3. Donner du sens à cet apprentissage en faisant des élèves des passeurs de vocabulaire

2. S'appuyer sur les compétences orales pour renforcer l'acquisition du lexique

1. Faciliter l'apprentissage du lexique du Moyen Age grâce à des activités ludiques

Objectifs

5eSéquence 2OI : Yvain ou le chevalier au lion, Chrétien de TroyesProjet interdisciplinaire (français - HG) : journée culturelle à la Cité de Carcassonne

Contexte d'enseignement

En partant du vocabulaire que les élèves maîtrisent déjà et en leur proposant des activités pour enrichir le lexique, ces derniers sont ensuite invités à construire trois activités qu'ils feront faire à d'autres élèves. Ce dispositif conduit les élèves à transmettre leur apprentissage et à lui donner du sens : "j'apprends pour enseigner à d'autres".

Le proincipe des activités

  1. Le dessin d'un chevalier à légender
  2. Une grille de mots mêlés pour fixer l'orthographe des mots
  3. Une grille de mots croisés pour mémoriser le sens des mots

Les trois activités créées par les élèves

Seuls les temps d'enseignement consacrés au vocabulaire sont présentés dans ce diaporama. Ils s'articulent aux activités orales, à celles d'écriture et de l'ecture de l'oeuvre intégrale Yvain ou le chevalier au lion de Chrétien de Troyes.

Le "déjà-là" : partir des connaissances des élèves

Séance 1

A deux, réalisez la carte mentale la plus complète possible à partir d’associations d'idées que vous pouvez faire en partant du terme Moyen-Age. N'hésitez pas à réinvestir vos connaissances acquises en Histoire !

Consigne

Mise en commun : classement des mots, identification des synonymes/antonymes, champs lexicaux...

Ecris tous les mots que tu associes à chacune des catégories suivantes : chevalier, château-fort, bataille, repas, vêtements, arts...

Consigne

Prolongement à la maison : questionnaire en ligne à compléter individuellement.

Fiche support de la séance suivante

Mots recueillis

Les mots recueillis permettent d'identifier le vocabulaire que chaque élève connaît déjà et de préparer la séance suivante en s'appuyant sur le lexique connu et en l'enrichissant de nouveaux termes.

Un temps de recherche et de discussion pour enrichir le lexique

Séance 2

La fiche support invite les élèves à réinvestir, par deux, le vocabulaire connu (activité 1) et à découvrir de nouveaux mots en préparant les définitions des mots croisés (activité 2).Des dictionnaires et le livre étudié en oeuvre intégrale sont laissés à la disposition des élèves.

Temps 1 : travail à deux

Tout au long de l'activité, le professeur passe pour échanger avec les élèves, les faire revenir sur leurs définitions, préciser ou nuancer le sens de certains mots. L'oral est au service des apprentissages : oral à apprendre (lexique) et oral pour apprendre (élaboration des définitions).

Voir la liste des mots

Consigne Activité 2 : Pour fabriquer la grille de mots croisés, choisissez 5 mots dans la liste suivante et donnez une définition personnelle permettant de faire deviner chacun d’eux.

Consigne Activité 1 : Voici des images de chevaliers : indiquez par une flèche les éléments que vous souhaitez montrer et nommez-les.

Dessin présent sur le bouclier du chevalier pour indiquer la famille à laquelle il appartient ou autrement dit, l'Instagram du chevalier.

Petit trou vertical formé dans le mur d’un bâtiment pour laisser passer les flèches d'un arc et permettre de défendre le château.

Arme qui permettait de tirer des flèches de façon beaucoup plus forte qu’un arc

Fête à laquelle un homme participait pour devenir chevalier.

Temps 2 : travail à quatre

Chaque binôme teste ses définitions auprès d'un autre binôme en cherchant à leur faire retrouver les mots.Voici quelques exemples de reformulations personnelles rédigées par les élèves : à vous de deviner !

Mots mêlés

Mots croisés

Quels outils numériques ?

Au terme de l'activité, le professeur relève les fiches collaboratives afin de constituer le document qui servira de support pour que les élèves, passeurs de vocabulaire, puissent accompagner leurs camarades dans l'apprentissage du lexique .

Simulation de l'activité orale

Séance 3

Par deux, les élèves s'entraînent à présenter les activités et à accompagner leur réalisation (ex : donner des indices ou poser des questions pour aider un élève à trouver un mot sans donner la réponse, faire appel aux souvenirs de l'élève accompagné, l'aider à se remémorer les textes lus en classe...).

Activités mises en page

Lexique médiéval

Devenir passeurs de vocabulaire

Séance 4

L'oral permet de réinvestir le vocabulaire médiéval mais aussi de goûter à l'efficacité d'une parole bienveillante qui encourage et félicite.

Lors du dernier temps du scénario pédagogique, les élèves accompagnent des camarades d'une autre classe pour réaliser les différentes activités.

Le vocabulaire acquis est réinvesti dans un travail d'écriture qui constitue l'évaluation finale de la séquence : récit d'un combat entre deux chevaliers.

Prolongement

Alexia Bonnet - Académie de Toulouse -

@a_motycka

Accéder au site de l'éditeur pour avoir plus d'informations sur l'ouvrage

Pour aller plus loin dans l'enseignement de l'oral