Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Dans ce genially, vous allez accéder aux problèmes que vous allez devoir résoudre tout au long de l'année.
Chaque semaine, vous aurez 2 problèmes à chercher à la maison.
=> Il faudra m'écrire la solution de ces 2 problèmes à la fin de votre cahier d'exercices
=> Nous corrigerons les exercices tous les lundis (je mettrai la correction en ligne ici)
=> Toutes les 3 semaines, je vous evaluerai sur les 6 exercices que vous avez dejà cherchés

Exercices pour le lundi 28 février

Exercices pour le 7 mars

Exercices pour le 28 mars

Exercices pour le 4 Avril

Exercices pour le 21 mars (evalué le 29 mars)

pb precedents

Exercices pour le lundi 13 septembre

Exercices pour le lundi 13 décembre

Exercices pour le lundi 17 janvier

Exercices pour le lundi 24 janvier

Exercices pour le lundi 31 janvier (evalué le 22 fevrier)

Exercices pour le lundi 10 janvier 2022
(evalués le mardi 18 janvier)

Exercices pour le lundi 22 Novembre

Exercices pour le lundi 6 décembre

Exercices pour le lundi 29 Novembre
(evalué mardi 7 dec)

Menu

Exercices pour le lundi 27 septembre (eval 28 sept)

Exercices pour le lundi 4 octobre

Exercices pour le lundi 15 Novembre

Exercices pour le lundi 11 octobre

Exercices pour le lundi 18 octobre (Eval 19 oc)

Exercices pour le lundi 20 Septembre

Exercices semaine du 6 septembre

Problème 1

Problème 2

Menu

correction

Prix des 2 boissons
2 x 1,50 = 3€

Argent qui reste
3,70 - 3 = 0,70€

Il reste 0,70 € à Nathalie

Prix des Cerises
2 x 3,70 = 7,40€

Montant total des achats
7,40 + 1,50 = 8, 90€

Corinne paiera 8,90€ pour ses courses

Comment rédiger correctement?
=> chaque etape doit être notée et expliquée très simplement
=> on ecrit le calcul en ligne (s'il faut poser un calcul, on le fait sur le côté)
=> on ecrit une phrase réponse à la fin de la redaction

Menu

Problème 1

Problème 2

Exercices semaine du 13 septembre

Menu

correction

Somme emportée par Marie
2 x 20 = 40 €

montant restant après dépense
40 - 29,80 = 10,20 €

Somme donnée à chaque enfant
10,20 : 3 = 3,40 €

Elle donnera 3,40€ à chacun de ses enfants

Montant total des 9 mensualités
9 x 750 = 6 750€

Prix de la TV dans le 2nd magasin
1000+ 6 750 = 7 750€

Différence de prix
7 750 - 7 499 = 251€

Le second magasin vend le televiseur 251€ de plus que le premier.

MENU

problèmes de la semaine du 20 septembre

Problème 1

Problème 2

correction

menu

Nous avons les quantités pour 6 et nous les voulons pour 4. Il n'y a pas de nombre "simple" qui divise 6 pour obtenir 4...
Nous allons trouver la quantité pour 1, cela nous permettra de trouver la quantité pour 4 ensuite.

Farine pour 1 personne:
240 : 6 = 40g
Farine pour 4 personnes
40 x 4 = 160g

oeufs pour 1 personne
3 : 6 = 0,5
oeuf pour 4 personnes
0,5 x 4 = 2

il faut 160g de farine et 2oeufs

Si on résume la question, Caroline parcourt 1,4km puis 150m.

pour additionner les valeurs, il faut être dans la même unité et donc faire une conversion...
2 choix sont possibles:

1) 1,4 = 1400m
Distance parcourue
1400+150=1550 m

2) 150m = 0,150km
Distance parcourue
1,4+0,150 = 1,550 km

Caroline parcourt 1550m ou bien 1,550km

menu

Problèmes de la semaine du 27 septembre

Problème 1

Problème 2

correction

menu

Nombre total de bonbons necessaires
12 x 15 = 180

Nombre de paquets necessaires
180 : 25 = 7,2 ou





Il faudra acheter 8 paquets de bonbons, avec 7 paquets , il manquera 5 bonbons...

Quantité total de lait en 1 jour
30 x 18 = 540 L

Quantité de lait en 30 jours
540 x 30 = 16 200 L

Quantité totale de beurre
16 200 x 40 = 648 000g

il va obtenir 648 000g (soit 648 Kg) de beurre.

menu

Lundi 10 octobre

Problème 1

correction

menu

A) Temps pour 25 televiseurs

temps pour 20 televiseurs
4 x 2 = 8h
Temps pour 5 téléviseurs
4 :2 = 2h
temps pour 25 téléviseurs
8 +2 = 10h

les 3 robots mettront 10h à faire 25 televiseurs

B) Nombre de televiseurs en 8h

Nombre de téléviseurs des 3 robots en 8h
il faut 4h pour 10 téléviseurs.
en 8h, on double le temps, on va donc doubler la production
il y aura donc
2 x 10 = 20 téléviseurs

Nombre de téléviseurs pour 12 robots
on multiplie le nombre de robots par 4 (car 3x4 = 12)
il produiront 4 fois plus de téléviseurs
donc 4 x 20 = 80 téléviseurs

menu

Problèmes du lundi 18 octobre

Problème 1

Problème 2

correction

menu

Correction Problèmes du 18 octobre

Je rappelle que le périmètre est la longueur du contour de la figure
perimetre du triangle = AB + BC + AC
17 = 4 + 6 + AC
17 = 10 + AC

on en déduit que AC = 7 cm

nombre decimal à 5 chiffres.
il y a une virgule mais on ne sait pas encore où...
observons le texte.... centièmes, dixièmes, centaines...
on arrive donc à une forme
* * * , * *
2nd phrase=> ***,*8
3e phrase => 7**, 78
4eme phrase => 7*4,78
dernière phrase => 794,78

menu

Problèmes pour le 15 novembre

Problème 1

Si Fanny avait revendu sa planche à voile 53 € de plus, elle aurait pu s’acheter un vélo de course professionnel à 415 €. Combien a-t-elle vendu sa planche ?

Problème 2

menu

correction

Correction Problèmes pour le 15 novembre

Pour compter le nombre de poteaux autour d'un terrain , on peut imaginer que l'on deroule le terrain et travailler en ligne droite
la longueur totale que l'on cherche à cloturer correspond au périmètre
soit ici 450 + 210 + 450 + 210 = 1 320m

on plante un premier poteau et tous les 30m, on en met un autre.....sauf pour le dernier puisque l'on retourne au 1er poteau.
en résumé, 1 poteau = 30m
on a donc besoin de savoir combien de fois nous avons 30m sur la longueur totale, soit 1 320m
1 320 : 30 = 44
il nous faudra 44 poteaux pour cloturer le terrain


menu

exercice suivant

Si Fanny avait revendu sa planche à voile 53 € de plus, elle aurait pu s’acheter un vélo de course professionnel à 415 €. Combien a-t-elle vendu sa planche ?

Correction problèmes du lundi 15 novembre

Si on relie bien..... Si elle avait revendu sa planche 53€ de plus ,elle aurait eu 415€ pour acheter son vélo
il lui manque donc 53€ pour l'avoir son vélo
montant de la planche
415 - 53 = 362 €

elle a vendu sa planche 362€

menu

Exercice precedent

problème pour le lundi 22 novembre

1 seul Problème

menu

correction

Correction du lundi 22 novembre

menu

A) nombre de places autorisées: 6 d'après la photo
élèves restant debout
8 - 6 = 2
2 élèves du groupe iront sur une autre table

B) Nombre de tables necessaires pour 66
66:6 = 11

Il faudra 11 tables

C) Nombre de tables pour 258 places
258 : 6= 43

il faudra 43 tables pour placer 258 élèves.


Problème du lundi 29 novembre

menu

1)
Dans chaque cartons, sont rangés 8 ramettes de feuilles.
Combien y a t'il de ramettes en tout sur cette photo? Expliquer la réponse

2)
Chaque ramette contient 500 feuilles
Combien de feuilles avons nous en tout?

3)
Avec une ramette de papier, combien d'evaluations vais je pouvoir imprimer, sachant que j'imprime 66 feuilles à chaque fois?

correction

Correction du lundi 29 novembre

menu

1)
Dans chaque cartons, sont rangés 8 ramettes de feuilles.
Combien y a t'il de ramettes en tout sur cette photo? Expliquer la réponse

2)
Chaque ramette contient 500 feuilles
Combien de feuilles avons nous en tout?

3)
Avec une ramette de papier, combien d'evaluations vais je pouvoir imprimer, sachant que j'imprime 66 feuilles à chaque fois?

1) nombre de ramettes
on distingue 5 cartons de 8 ramettes
il y a donc 5x8 = 40 ramettes en carton
A cela s'ajoute les 10 ramettes posées sur la table
on a donc 40 + 10 = 50
Il y a 50 ramettes de papier en tout

2)
Nombre total de feuille
50 x 500 = 25 000
il y a 25 000 feuilles en tout

3)
Nombre d'evaluations que je peux imprimer
500 : 66= 7,6 environ

je pourrai faire 7 évaluations

Problème du lundi 6 Décembre

Problème 1: Il y a un problème avec ces coquillettes. Peux tu me dire lequel? Justifie ta réponse

menu

Problème 2

correction

Correction lundi 6 Décembre

Problème 1: Il y a un problème avec ces coquillettes. Peux tu me dire lequel? Justifie ta réponse

Si on regarde le prix des 500g sur l'image du haut, on lit 0,90€

sur l'image du bas, observons le prix quand on les prend en lot (ce sont bien les mêmes pâtes)
2,90€ les 3

Or il est indiqué, 2+1 offert, on ne devrait payer ce lot de 3 que le prix de 2 paquets
soit 2 x 0,90 = 1,80€

il n'y a aucune promotion dans ce lot!

menu

2nd exercice

Correction du lundi 6 Décembre

menu

Problème 2

Retour EX1

Distance parcourue par Noémie
0,450 x 20 = 9 km

Distance parcourue par Antoine
0,350 x 30 = 10,5 km

Ecart entre les 2 distances
10,5 - 9 = 1,5km
Antoine a fait 1,5 km de plus

Problème du lundi 13 Décembre

menu

correction

Fifi et Fafa, les deux renards, sont entrés dans le poulailler.
Fifi a mangé 4 poules et Fafa a fait la même chose.
Mais ! Mais ! Mais ! Avant chaque poule avait mangé 2 petites vipères.
Mais ! Mais ! Mais ! Drôle d’histoire ! Avant, chaque vipère avait mangé 5 souris.

Alors, combien de souris ont été mangées en tout ?

Problème 1

Pour son anniversaire, Julie reçoit 25 € de sa tante et 35€ de sa grand-mère. Elle a désormais 225€. Combien avait-elle avant ?

Problème 2

Corrections des problèmes du lundi 13 Décembre

menu

2nd exercice

Fifi et Fafa, les deux renards, sont entrés dans le poulailler.
Fifi a mangé 4 poules et Fafa a fait la même chose.
Mais ! Mais ! Mais ! Avant chaque poule avait mangé 2 petites vipères.
Mais ! Mais ! Mais ! Drôle d’histoire ! Avant, chaque vipère avait mangé 5 souris.
Alors, combien de souris ont été mangées en tout ?

Problème 1

Fifi
=> Poule1
=> vipère1
=> 5 souris
=> vipère 2
=> 5 souris
=> poule 2
=> vipère1
=> 5 souris
=> vipère 2
=> 5 souris
=> poule 3
=> vipère1
=> 5 souris
=> vipère 2
=> 5 souris
=> poule 4
=> vipère1
=> 5 souris
=> vipère 2
=> 5 souris

Si on regarde la colonne sur le coté, on voit que pour Fifi, on arrive à un total de 5 x 8 = 40 souris
et donc pour Fifi et Fafa on arrive à 40 x 2 = 80 souris

Une autre approche possibles...
2 renards /4 poules/ 2 vipères/ 5 souris

Soit 2x4x2x5 = 80 souris

Corrections des problèmes du lundi 13 Décembre

menu

Retour EX1

Pour son anniversaire, Julie reçoit 25 € de sa tante et 35€ de sa grand-mère. Elle a désormais 225€. Combien avait-elle avant ?

Problème 2

Somme possédée avant l'anniversaire
225 - 25 - 35 = 165

OU ENCORE
225 - (25+35) = 225 - 60 = 165

ou encore

somme avant le cadeau de la tante
225 - 25 = 200
Somme possédée avant l'anniversaire
200 - 35 = 165

Elle avait 165€ avant son anniversaire

Problèmes du lundi 10 janvier

menu

correction

Problème 1

Problème 2

L'autobus Domfront - Flers

Un bus part de Domfront à destination de Flers.
Il fait un arrêt à St Bomer et un autre au Chatelier.
30 passagers montent dans le bus à Domfront.
A st Bomer, 12 passagers descendent et 6 passagers montent.
Au Chatelier, 3 passagers descendent et 8 montent.
Combien de passagers arrivent à Flers
(le chauffeur ne fait pas partie des passagers)

Corrections des problèmes du lundi 10 janvier

menu

Problème 1

Problème 2

L'autobus Domfront - Flers

Un bus part de Domfront à destination de Flers.
Il fait un arrêt à St Bomer et un autre au Chatelier.
30 passagers montent dans le bus à Domfront.
A st Bomer, 12 passagers descendent et 6 passagers montent.
Au Chatelier, 3 passagers descendent et 8 montent.
Combien de passagers arrivent à Flers
(le chauffeur ne fait pas partie des passagers)

Il y a 30 passagers à Domfront au départ

Nombre de passager après St Bomer
30-12+6 = 18 + 6 = 24
ou bien en 2 étapes...
30-12 = 18 et 18+6 = 24

Nombre de passager après Le Chatelier
24-3+8 = 29
ou bien en 2 étapes
24-3 = 21 puis 21+8 = 29

il y aura 29 passagers en arrivant à Flers

méthode 1:
Poids de 1 000 morceaux

10 x 100 = 1000 la quantité de morceaux de sucre est multipliée par 100.
Le poids de sucre est donc egalement multiplié par 100
56 x 100 = 5 600g

la boite de 1000 morceaux de sucre pèsera 5 600g

Méthode 2:
poids pour 1 morceau de sucre
56 : 10 = 5,6g
poids de 1000 morceaux de sucre
1000 x 5,6 = 5 600g

la boite de 1 000 morceaux de sucre pèsera 5 600g ou 5,6kg

problèmes du lundi 17 janvier

correction

menu

Problème 1

Problème 2

Corrections problèmes du lundi 17 janvier

menu

Problème 1

Problème 2

5
4
3
2
1

ligne 1: complète
5 x 5 = 25 cubes
ligne 2, on enlève 5 cubes, il reste 25-5 = 20 cubes
Ligne 3: on enlève encore 3 cubes, il reste 20-3 = 17 cubes
Ligne 4: on enlève encore 4, il reste 17-4 = 13 cubes
ligne 5: en compte 6 cubes

On a donc en tout:
25+20+17+13+6 = 81
elle a empilé 81 cubes

On a la recette pour 30 mais nous voulons la recette pour 10
pour passer de 30 à 10, il faut diviser par 3 (il y a 3 fois moins de personnes)
quantité de sucre
750:3 = 250g
quantité de farine
1200:3 = 400g
quantité de beurre
600:3=200g
quantité de pommes
3300 : 3 = 1100g

on peut aussi travailler par colonne...

il y a des colonnes de 5 cubes, de 4 cubes.....

il y a 6 colonnes de 5 cubes donc 30 cubes

il y a 7 colonnes de 4 cubes donc 28 cubes

il y a 4 colonnes de 3 cubes donc 12 cubes

il y a 3 colonnes de 2 cubes donc 6 cubes

il y a 5 colonnes de 1 cube donc 5 cubes

si on ajoute le tout 30+28+12+6+5 = 81

il y a 81 cubes d'empilés

Une autre approche serait de calculer la quantité pour 1 personne.

750:30 = 25g de sucre

1200:30=40g de farine

600:30=20g de beurre

3300:30=110g de pomme


maintenant qu'on a la quantité pour 1, on va pouvoir déterminer la quantité pour 10

25 x10= 250g de sucre

40 x 10 = 400g de farine

20 x10 = 200 g de beurre

110 x 10 = 1 100 g de pommes

problèmes du lundi 24 janvier

correction

menu

Problème 1

Problème 2

Correction des problèmes du lundi 24 janvier

menu

Problème 1

Problème 2

Nombre de graines pour 6 souris

pour 3 souris, il faut 24 graines
si on passe à 6 souris, on double le nombre de souris
il faut donc doubler le nombre de graines

24 x 2 = 48

il faut 48 graines pour 6 souris

Nombre de geraniums
Il y a 27 barquettes de 12 geranuim
il y a 27 x 12 = 324

il faudra planter 324 géraniums

une autre méthode: le passage par l'unité

Il faut 24 graines pour 3 souris


calcul du nombre de graines pour 1 souris

24 : 3 = 8 graines


Calcul du nombre de graines pour 6 souris

6 x 8 = 48 graines

problème du lundi 30 janvier

correction

menu

Un responsable de club sportif veut organiser un tournoi de handball entre 5 equipesde minimes, 5 equipes de benjamins, 5 equipes de cadets.
Chaque equipe rencontre une fois toutes les equipes du même niveau.
Le stade de la ville comporte 2 terrains de handballs.
On fixe à 12 minutes tout compris la durée de chaque match.

Combien d'heures le responsable du club doit il reserver le stade pour organiser tous les matchs?

Correction problème du lundi 30 janvier

menu

Un responsable de club sportif veut organiser un tournoi de handball entre 5 equipesde minimes, 5 equipes de benjamins, 5 equipes de cadets.
Chaque equipe rencontre une fois toutes les equipes du même niveau.
Le stade de la ville comporte 2 terrains de handballs.
On fixe à 12 minutes tout compris la durée de chaque match.
Combien d'heures le responsable du club doit il reserver le stade pour organiser tous les matchs?

.Nombre de matchs par niveau
il y a 5 equipes, numérotons les de 1 à 5
matchs possibles
5/4 5/3 5/2 5/1
4/3 4/2 4/1
3/2 3/1
2/1

il y a donc 10 matchs par niveaux

il y a 3 niveaux donc 3x10 = 30 matchs

Temps necessaire pour les matchs
30 x 12 = 360 min

il faut 360 minutes
nous voulons convertir en heure
1h = 60min

nombre d'heures
360: 60 = 6h

il y a 2 terrains que l'on peut utiliser en même temps
on peut donc diviser le temps par 2
6:2 = 3h

le responsable devra reserver les 2 terrains pour une durée de 3h

problèmes du lundi 28 fevrier

Bastien part faire ses courses avec un billet de 50€.

Il achète un magazine à 7€ et 3 BD de même prix. En rentrant, il lui reste 10€.

Quel est le prix d'une BD ?

correction

Un camion vide pèse 1500kg. On y charge 530 kg de marchandises.

Au 1er magasin, on décharge 120kg.
Au 2ème, on décharge 80kg.

Quelle est la masse du camion après son passage au 2ème magasin ?

menu

problèmes du lundi 28 fevrier

Bastien part faire ses courses avec un billet de 50€.

Il achète un magazine à 7€ et 3 BD de même prix. En rentrant, il lui reste 10€.

Quel est le prix d'une BD ?

Un camion vide pèse 1500kg. On y charge 530 kg de marchandises.

Au 1er magasin, on décharge 120kg.
Au 2ème, on décharge 80kg.

Quelle est la masse du camion après son passage au 2ème magasin ?

Montant total des achats
50-10=40€

Prix des 3 BD
40-7 = 33€

Prix d'une BD
33:3 = 11€

chaque BD coute 11€.

menu

Masse dès le départ
1500+530 = 2 030kg

masse après le 1er magasin
2 030-120 = 1 910kg

masse après le 2nd magasin
1 910 - 80 = 1 830 kg

Le camien pèse 1 830kg après le 2nd magasin

problèmes du lundi 7 mars

Problème 1
Dans un magasin, le prix d'un quad est affiché 7500€.
Dans un autre magasin, pour le même quad, il propose le paiement suivant: un premier versement de 1 000€, puis neuf mensualités de 780€.

Quelle est la différence de prix entre ces deux magasins?

Problème 2
Tom possède 13€.
Il achète 2 livres à 4,50€.
Combien lui -reste-t-il?

menu

correction

Correction problèmes du lundi 7 mars

Problème 1
Dans un magasin, le prix d'un quad est affiché 7500€.
Dans un autre magasin, pour le même quad, il propose le paiement suivant: un premier versement de 1 000€, puis neuf mensualités de 780€.

Quelle est la différence de prix entre ces deux magasins?

Problème 2
Tom possède 13€.
Il achète 2 livres à 4,50€.
Combien lui -reste-t-il?

menu

Ces 2 problèmes ont en fait déjà été donnés en début d'année.... j'ai juste changé quelques valeurs et les noms...

Premier magasin: 7 500€

valeurs des mensualités
9 x 780 = 7 020€

Cout total dans le 2ns magasin
7 020 + 1 000 = 8 020€

Différence de prix
8 020 - 7 500 = 520€

la différence est de 520€

cout des livres
2x4,50 = 9€

argent restant
13 - 9 = 4€

Il reste 4€ à Tom

problèmes du lundi 21 mars

menu

correction

Résolution problème du lundi 21 mars

A) Après observation, il manque 4 barres. le rang du haut étant occupé par la longue barre verte et jaune

B) Si on regarde la photo, on voit qu'il y a 16 poteaux
nombre de filets:
16:2 = 8
on peut installer 8 filets.

C) Nombre de pots necessaires
16 : 4 = 4
il faut 4 pots

Prix total
4x45 = 180
Cela coutera 180€

menu

problème du lundi 28 mars

menu

correction

Correction problème du lundi 28 mars

Masse de confiture par étagère
5,4 :3 = 1,8 kg

Masse des pots moyens
sur l'étagère 2, il y a 5 pots identiques
1,8 : 5 = 0,36 kg soit 360g

Masse de 6 petits pots
1,8 - 2x0,36 = 1,08kg

Masse d'un petit pot
1,08: 6 = 0,18kg soit 180g

Masse de 3 petits pots
0,18 x 3= 0,54g

Masse de 2 pots moyens
2x0,36 = 0,72g

masse d'un grand pot
1,8 - 0,72 - 0,54 = 0,54kg soit 540g

Le grand pot pèse 540g, le pot moyen pèse 360g et le petit pot pèse 180g


menu

problème du lundi 4 Avril

menu

Problème 1

Problème 2

Correction problème du lundi 4 Avril

menu

Problème 1

Prix pour 1 élève
90 : 20 = 4,50€

Prix pour 22 élèves
22 x 4,50 = 99€

il faudra payer 99€ pour les 22 élèves de CE2

correction suivante

Correction problème du lundi 4 Avril

menu

Problème 2

Cout des livres de poches

3 x 20 = 60€

Cout des livres docu
18 x 5 = 90€

Cout des albums de jeunesse
50 x 2 = 100



correction precedente

Cout total
66+90+100 = 256€

On constate que 256 est inférieur à 260
Le maitre peut acheter les livres, le montant reste dans son budget.