Want to make creations as awesome as this one?

No description

Transcript

ConcoursDis-moi 10 mots

Cette année, 11 écoles ont participé au concours"Dis-moi 10 mots qui ne manquent pas d'air".

Affiche "Europejska Szkoła Przyszłości" Niepubliczna Szkoła Podstawowa

Les 10 mots proposés étaient :- allure- aile- buller- éolien- chambre à air- vaporeux- décoller- foehn- fragrance- insuffler

Les écoles participantes

International Trilingual School of Warsaw

Europejska Szkoła Przyszłości - Niepubliczna Szkoła Podstawowa

Społeczna Szkoła Podstawowa STO 2

American school of Warsaw

Sp 12 im. Powstańców Śląskich

Szkoła Podstawowa nr 3 Przymierza Rodzin

Szkoła Podstawowa Nr 279 im.Batalionów AK "Gustaw" i "Harnaś"

Ecole La Fontaine

Szkoła Podstawowa nr 1 w Piastowie

Szkoła Podstawowa im.Cecylii Plater Zyberkówny

Ecole Trampoline

Szkoła Podstawowa Nr 279 im.Batalionów AK "Gustaw" i "Harnaś"

Professeure : Zofia ŻUROWSKA

Catégorie 1 (classes I à III)

Les 2 lauréates sont :

Alicja ŻEGNAŁEK- Classe II

Martyna GÓŹDŹ - Classe lll

Alicja ŻEGNAŁEK- Classe II

Martyna GÓŹDŹ - Classe lll

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

Les 3 lauréats sont :

Julia ŻEGNAŁEK - Classe VII

Leon RODZIK - Classe VII

Antonina ZAMOJSKA - Classe VII

Julia ŻEGNAŁEK - Classe VII

Leon RODZIK - Classe VII

Antonina ZAMOJSKA - Classe VII

Europejska Szkoła Przyszłości - Niepubliczna Szkoła Podstawowa

Professeure : Joanna CHWALISZ

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 2 lauréates sont :

Maria PROCHNICKA- Classe VI

Anna HARBATY - Classe VI

Maria PROCHNICKA- Classe VI

Anna HARBATY - Classe Vl

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

Les 2 lauréats sont :

Jakub CHOJNACKI - Classe VII

Barbara BANASIAK - Classe VII

Jakub CHOJNACKI - Classe VII

Barbara BANASIAK - Classe VII

Społeczna Szkoła Podstawowa STO 2

Professeure : Olga CZARNECKA

Catégorie 1 (classes I à III)

Les 3 lauréates sont :

Marcelina USS - Classe III

Julia ROMAŃSKA - Classe III

Marianna TOMANEK - Classe III

Julia ROMANSKA - Classe III

Marianna TOMANEK - Classe lll

Marcelina USS - Classe III

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 3 lauréates sont :

Julia PIĘDEL - Classe V

Hania HAWRYLUK - Classe V

Konstancja ZYSKA - Classe IV

Julia PIĘDEL - Classe V

Hania HAWRYLUK - Classe V

Konstancja ZYSKA - Classe IV

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

Les 3 lauréates sont :

Zofia PRAWECKA - Classe VII

Jadwiga PIOTROWSKA - Classe VII

Julia KOŁODZIEJ - Classe VII

Zofia PRAWECKA - Classe VII

Jadiwga PIOTROWSKA - Classe VII

Julia KOŁODZIEJ - Classe VIl

Szkoła Podstawowa nr 1 w Piastowie

Professeures : Agnieszka SPISACKA-KRACIUK, Aldona SKŁADANIEC et Agnieszka DOŁOWA

Catégorie 1 (classes I à III)

Le lauréat est :

Szymon ŚWITEK - Classe I

Szymon ŚWITEK - Classe I

Szymon ŚWITEK - Classe I

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 3 lauréates sont :

Oliwia DZIEŁAK - Classe VI

Julia KUC - Classe IV

Gaja GALIŃSKA - Classe IV

Oliwia DZIEŁAK - Classe VI

Julia KUC - Classe IV

Gaja GALIŃSKA - Classe IV

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

Les 2 lauréats sont :

Filip PAPIERNIK - Classe VII

Michał RZEPIŃSKI - Classe VII

Filip PAPIERNIK - Classe VII

Michał RZEPIŃSKI - Classe VII

International Trilingual School of Warsaw

Professeure : Dominique JIBERT

Catégorie 1 (classes I à III)

Les 3 lauréates sont :

Lola HUTIN - Classe III

Jasmine DIARRA - Classe III

Roza KRASICKA- Classe III

Lola HUTIN - Classe III

Jasmine DIARRA - Classe lll

Roza KRASICKA - Classe lll

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 3 lauréates sont :

Julie BOURSIN - Classe V

Katarzyna WINCZA - Classe VI

Matilda LOMANZO - Classe VI

Julie BOURSIN - Classe V

Katarzyna WINCZA - Classe VI

Matilda LOMANZO - Classe VI

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

Les 3 lauréats sont :

Franciszek KRASICKI - Classe VII

Helena SKUBISZEWSKA - Classe VIII

Zofia ZAWADSKA - Classe VIII

Franciszek KRASICKI- Classe VII

Franciszek KRASICKI - Classe Vll

Helena SKUBISZEWSKA - Classe VIII

Helena SKUBISZEWSKAClasse Vlll

Zofia ZAWADSKA - Classe Vlll

Zofia ZAWADSKAClasse Vlll

American School of Warsaw

Professeures : Anna GRZEGOROWSKA et Monika HARASIMOWSKA

Catégorie 1 (classes I à III)

Les 2 lauréats sont :

Juozas DAUNYUS - Classe III

Despoina XYDIA - Classe III

Juozas DAUNYUS - Classe lll

Despoina XYDIA - Classe lll

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 4 lauréats sont :

Chen YUEZHAN - Classe IV

Amelia PTASZYŃSKI - Classe IV

Emilia SENYSHYN - Classe V

Amelia BORUC - Classe V

Chen YUEZHAN - Classe IV

Amelia PTASZYŃSKI - Classe IV

Emilia SENYSHYN - Classe V

Amelia BORUC - Classe V

Sp 12 im. Powstańców Śląskich

Professeure : Marta WOJCIESZEK-ORLIK

Catégorie 1 (classes I à III)

Le lauréat est :

Aleksander HARAZIM - Classe III

Aleksander HARAZIM - Classe III

Catégorie 2 (classes IV à VI)

La lauréate est :

Dobrochna GIDEREWICZ - Classe VI

Dobrochna GIDEREWICZ - Classe VI

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

La lauréate est :

Karolina STANEK - Classe VII

Karolina STANEK - Classe VII

Mon interprétation de foehn, des vents chauds et en rafales. Il a un pouvoir destructeur.

Szkoła Podstawowa nr 3 Przymierza Rodzin

Professeure : Monika MALLACH

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 3 lauréats sont :

Hanna CIEŚLAK - Classe VI

Jakub KODURA - Classe VI

Julia CHYS - Classe IV

Hanna CIEŚLAK - Classe VI

Jakub KODURA - Classe VI

Julia CHYS - Classe IV

Ecole La Fontaine

Professeure : Iwona WERCZYNSKA

Catégorie 1 (classes I à III)

Les 2 lauréates sont :

Zosia KACPEREK - Classe II

Malina CHMIELEWSKA - Classe I

Zosia KACPEREK - Classe II

Malina CHMIELEWSKA - Classe I

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 3 lauréates sont :

Martyna MIERZEJEWSKA - Classe VI

Lila PAWLAK - Classe VI

Michalina MAZURKIEWICZ - Classe V

Martyna MIERZEJEWSKA - Classe VI

Lila PAWLAK - Classe VI

Michalina MAZURKIEWICZ - Classe V

Catégorie 3 (classes VII et VIII)

Les 3 lauréats sont :

Weronika KUBIAK- Classe VII

Mateusz DĄBROWSKI - Classe VII

Kornelia KRECZMAR - Classe VIII

Weronika KUBIAK- Classe VII

Mateusz DĄBROWSKI - Classe VII

Kornelia KRECZMAR - Classe VIII

Szkoła Podstawowa im.Cecylii Plater Zyberkówny

Professeure : Aldona CYRKLEWICZ

Catégorie 1 (classes I à III)

Les 2 lauréats sont :

Maurycy TERESZCZUK- Classe II

Franciszek WŁASIENKO - Classe II

Maurycy TERESZCZUK- Classe ll

Franciszek WŁASIENKO - Classe II

Catégorie 2 (classes IV à VI)

Les 4 lauréates sont :

Marta SOSNOWSKA - Classe IV

Maria PUCER- Classe IV

Magdalena NAWROCKA - Classe V

Marta SOSNOWSKA - Classe IV

Maria PUCER- Classe IV

Magdalena NAWROCKA - Classe V

Ecole Trampoline

Professeure : Coraline HUTIN

Catégorie 1 (classes 1 à III)

Les 3 lauréats sont :

Wanda GIELECIŃSKA - Classe II

Julia KUCHARCZYK-WITKOWSKA - Classe II

Julien CZUBAK - Classe II

Wanda GIELECIŃSKA - Classe II

Julia KUCHARCZYK-WITKOWSKAClasse II

Julien CZUBAK - Classe II

Bravo à toutes et à tous !