Want to make creations as awesome as this one?

Le Mois du Qualifiant, projet pilote faisant la promotion des écoles qualifiantes dans 4 Bassins de la Fédération Wallonie Bruxelles. Découverte des écoles qualifiantes près de chez toi!

Transcript

https://monecolemonmetier.cfwb.be/

Bruxelles

Pour obtenir plus d’informations sur les parcours scolaires et de formation, les options de l’enseignement qualifiant, les secteurs professionnels et les métiers :

mai 2021

Agronomie

Services aux personnes

Hôtellerie & Alimentation

Construction

Arts appliqués

Industrie

Sciences appliquées

Économie

Habillement & Textile

Découvre les 19 Écoles bruxelloises !

Arts Appliqués

LISTÉS ICI

Athénée provinciale Guy Lang

Centre d'Enseignement Secondaire Léon Mignon

Centre scolaire Sainte-Julienne

Institut Don Bosco

Institut Marie-Thérèse

CEFA Collège Saint-Martin I.S.M. Pairay

Arts Appliqués

1000 BRUXELLESINSTITUT BISCHOFFSHEIMINSTITUT DIDEROT1030 SCHAERBEEKATHENEE ROYAL ALFRED VERWEEINSTITUT COMMUNAL TECHNIQUE FRANS FISCHERINSTITUT DE LA VIERGE FIDELE1040 ETTERBEEKINSTITUT DE L'ENFANT-JESUS1050 IXELLESCENTRE SCOLAIRE DE MA CAMPAGNEINSTITUT TECHNIQUE RENE CARTIGNY1060 SAINT-GILLESINSTITUT SAINTE-MARIEINSTITUT SAINT-LUC

1070 ANDERLECHTATHENEE ROYAL LEONARDO DA VINCIInstitut Redouté-Peiffer1083 GANSHORENATHENEE ROYAL DE GANSHORENCENTRE SCOLAIRE NOTRE-DAME DE LA SAGESSE1140 EVEREATHENEE ROYAL D'EVERE1150 WOLUWE-SAINT-PIERREINSTITUT DON BOSCO1160 AUDERGHEMATHENEE ROYAL D'AUDERGHEM1190 FORESTINSTITUT DE RADIOELECTRICITE ET CINEMATOGRAPHIE1200 WOLUWE-SAINT-LAMBERTCENTRE SCOLAIRE DU SACRE-COEUR DE LINDTHOUT

Découvre les 5 Écoles et 1 CEFA bruxellois!

Agronomie

LISTÉS ICI

1000 BRUXELLES-VILLECENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS site ÉPÉRONNIERS1030 SCHAERBEEKINSTITUT COMMUNAL TECHNIQUE FRANS FISCHERINSTITUT DE LA SAINTE-FAMILLE D'HELMETCEFA - IXELLES-SCHAERBEEK1070 ANDERLECHTInstitut Redouté-Peiffer1180 UCCLEInstitut Montjoie

Agronomie

Découvre les 16 Écoles et les 3 CEFA bruxellois!

Industrie

ListÉS ICI

1000 BRUXELLES-VILLEINSTITUT DES ARTS ET METIERSATHENEE ROYAL RIVE GAUCHECEFA - BRUXELLES-VILLE1020 LAEKENCEFA - LAEKEN1030 SCHAERBEEKATHENEE ROYAL ALFRED VERWEEINSTITUT TECHNIQUE CARDINAL MERCIER N-D DU SACRE-COEUR1040 ETTERBEEKCentre d'enseignement secondaire d'Etterbeek Ernest RichardINSTITUT SAINT-JOSEPH D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE1050 IXELLESINSTITUT TECHNIQUE RENE CARTIGNY1060 SAINT-GILLESATHENEE ROYAL VICTOR HORTA

1070 ANDERLECHTATHENEE ROYAL LEONARDO DA VINCICEFA - ANDERLECHTINSTITUT NOTRE-DAMEInstitut Redouté-Peiffer1080 MOLENBEEK-SAINT-JEANAthénée Royal Toots Thielemans1140 EVEREATHENEE ROYAL D'EVERE 1150 WOLUWE-SAINT-PIERREINSTITUT DON BOSCO1190 FORESTINSTITUT DE RADIOELECTRICITE ET CINEMATOGRAPHIE1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODELYCEE GUY CUDELL

Industrie

Découvre les 13 Écoles et les 3 CEFA bruxellois!

Construction

LISTÉS ICI

Arts décoratifsProfessionnelARTS APPLIQUES (3ème et 4ème année)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème année)ASSISTANT AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème année)Technique de qualificationTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème année)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème année)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème année)Arts graphiquesProfessionnelCOMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème année)Technique de qualificationTECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème année)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème année)OrfèvrerieProfessionnelGRAVURE-BIJOUTERIE (3ème et 4ème année)BIJOUTIER-JOAILLIER (5ème et 6ème année)GRAVEUR-CISELEUR (5ème et 6ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE GRAVURE-CISELURE (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE BIJOUTERIE-HORLOGERIE (7ème année)

Construction

1000 BRUXELLESINSTITUT DES ARTS ET METIERSINSTITUT DIDEROTLYCEE LA RETRAITECEFA - BRUXELLES-VILLE 1020 LAEKENATHENEE ROYAL DE LA RIVE GAUCHE1030 SCHAERBEEKATHENEE ROYAL ALFRED VERWEEINSTITUT TECHNIQUE CARDINAL MERCIER N-D DU SACRE-COEUR1040 ETTERBEEKCentre scolaire Saint-MichelINSTITUT SAINT-JOSEPH D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE1050 IXELLESCEFA - IXELLES-SCHAERBEEK

1070 ANDERLECHTATHENEE ROYAL LEONARDO DA VINCIINSTITUT NOTRE-DAMECEFA - ANDERLECHT 1080 MOLENBEEK-SAINT-JEANAthénée Royal Toots Thielemans1140 EVEREATHENEE ROYAL D'EVERE1150 WOLUWE-SAINT-PIERREINSTITUT DON BOSCO

Découvre les 4 Écoles près de chez toi!

habillement & textile

LISTÉES ICI

Arts décoratifsProfessionnelARTS APPLIQUES (3ème et 4ème année)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème année)ASSISTANT AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème année)Technique de qualificationTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème année)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème année)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème année)Arts graphiquesProfessionnelCOMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème année)Technique de qualificationTECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème année)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème année)OrfèvrerieProfessionnelGRAVURE-BIJOUTERIE (3ème et 4ème année)BIJOUTIER-JOAILLIER (5ème et 6ème année)GRAVEUR-CISELEUR (5ème et 6ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE GRAVURE-CISELURE (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE BIJOUTERIE-HORLOGERIE (7ème année)

habillement & textile

1000 BRUXELLESINSTITUT BISCHOFFSHEIM1030 SCHAERBEEKATHENEE ROYAL ALFRED VERWEE1070 ANDERLECHTINSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARD1080 MOLENBEEK-SAINT-JEANATHENEE ROYAL DU SIPPELBERG

Découvre les 7 Écoles et les 5 CEFA bruxellois!

hôtellerie & alimentation

LISTÉS ICI

Arts décoratifsProfessionnelARTS APPLIQUES (3ème et 4ème année)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème année)ASSISTANT AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème année)Technique de qualificationTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème année)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème année)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème année)Arts graphiquesProfessionnelCOMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème année)Technique de qualificationTECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème année)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème année)OrfèvrerieProfessionnelGRAVURE-BIJOUTERIE (3ème et 4ème année)BIJOUTIER-JOAILLIER (5ème et 6ème année)GRAVEUR-CISELEUR (5ème et 6ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE GRAVURE-CISELURE (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE BIJOUTERIE-HORLOGERIE (7ème année)

hôtellerie & alimentation

1000 BRUXELLES-VILLECEFA - Bruxelles-VilleCENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS1020 LAEKENCEFA - LAEKEN1030 SCHAERBEEKCOLLEGE ROI BAUDOUIN ENSEIGN. TECHNIQUE ET PROFES.1040 ETTERBEEKINSTITUT DE L'ENFANT-JESUS1050 IXELLESCEFA - IXELLES-SCHAERBEEK1070 ANDERLECHTCEFA - ANDERLECHTInstitut Emile GryzonINSTITUT MARIE IMMACULEE1140 EVEREATHENEE ROYAL D'EVERE1180 UCCLECEFA - CERIAINSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL

Découvre les 41 Écoles et les 5 CEFA bruxellois!

Économie

LISTÉS ICI

Arts décoratifsProfessionnelARTS APPLIQUES (3ème et 4ème année)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème année)ASSISTANT AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème année)Technique de qualificationTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème année)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème année)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème année)Arts graphiquesProfessionnelCOMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème année)Technique de qualificationTECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème année)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème année)OrfèvrerieProfessionnelGRAVURE-BIJOUTERIE (3ème et 4ème année)BIJOUTIER-JOAILLIER (5ème et 6ème année)GRAVEUR-CISELEUR (5ème et 6ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE GRAVURE-CISELURE (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE BIJOUTERIE-HORLOGERIE (7ème année)

Économie

SUITE !!!

1000 BRUXELLESATHENEE ROYAL GATTI DE GAMONDINSTITUT DES ARTS ET METIERSINSTITUT DIDEROTINSTITUT DOMINIQUE PIRELYCEE LA RETRAITECEFA - BRUXELLES-VILLE1020 LAEKENATHENEE ROYAL DE BRUXELLES IIATHENEE ROYAL DE LA RIVE GAUCHECOLLEGE LA FRATERNITEINSTITUT MARIS STELLAINSTITUT NOTRE-DAME DE LOURDESINSTITUT PAUL-HENRI SPAAK1030 SCHAERBEEKCENTRE SCOLAIRE SAINTE-MARIE LA SAGESSECOLLEGE ROI BAUDOUIN ENSEIGN. TECHNIQUE ET PROFES.INSTITUT COMMUNAL TECHNIQUE FRANS FISCHERINSTITUT TECHNIQUE CARDINAL MERCIER N-D DU SACRE-COEUR

1040 ETTERBEEK ATHENEE ROYAL JEAN ABSIL Centre d'enseignement secondaire d'Etterbeek Ernest Richard INSTITUT DE L'ENFANT-JESUS 1050 IXELLES ATHENEE COMMUNAL CHARLES JANSSENS ATHENEE ROYAL D'IXELLES CENTRE SCOLAIRE DE MA CAMPAGNE CENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS site MERCELISCENTRE SCOLAIRE SAINT-ADRIEN - VAL DUCHESSE Collège Saint-Vincent - Saint-François CEFA - IXELLES-SCHAERBEEK1060 SAINT-GILLESATHENEE ROYAL VICTOR HORTAINSTITUT DES FILLES DE MARIE1070 ANDERLECHTINSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARDINSTITUT DE LA PROVIDENCEInstitut Emile GryzonINSTITUT MARIE IMMACULEEInstitut Redouté-PeifferCEFA - ANDERLECHT

Économie

1080 MOLENBEEK-SAINT-JEANATHENEE ROYAL DU SIPPELBERGAthénée Royal Toots ThielemansCampus Saint-Jean1081 KOEKELBERGINSTITUT DES URSULINES1083 GANSHORENATHENEE ROYAL DE GANSHOREN1140 EVEREATHENEE ROYAL D'EVERE1150 WOLUWE-SAINT-PIERRECentre scolaire Eddy MerckxCOLLEGE JEAN XXIII

1180 UCCLEINSTITUT SAINT-VINCENT DE PAULCEFA - CERIA1190 FORESTATHENEE ROYAL ANDREE THOMAS1200 WOLUWE-SAINT-LAMBERTATHENEE ROYAL WOLUWE-SAINT-LAMBERT1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODELYCEE GUY CUDELL

Découvre les 38 Écoles et les 4 CEFA bruxellois!

Services aux personnes

ListÉS ici

Arts décoratifsProfessionnelARTS APPLIQUES (3ème et 4ème année)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème année)ASSISTANT AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème année)Technique de qualificationTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème année)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème année)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème année)Arts graphiquesProfessionnelCOMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème année)Technique de qualificationTECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème année)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème année)OrfèvrerieProfessionnelGRAVURE-BIJOUTERIE (3ème et 4ème année)BIJOUTIER-JOAILLIER (5ème et 6ème année)GRAVEUR-CISELEUR (5ème et 6ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE GRAVURE-CISELURE (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE BIJOUTERIE-HORLOGERIE (7ème année)

Services aux personnes

1000 BRUXELLES-VILLECEFA - BRUXELLES-VILLECEFA - IXELLES-SCHAERBEEKCENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS site ÉPÉRONNIERSCOLLEGE LA FRATERNITEINSTITUT BISCHOFFSHEIMINSTITUT DE MOT-COUVREURINSTITUT DOMINIQUE PIRELYCEE LA RETRAITE1020 LAEKENCEFA - LAEKENATHENEE ROYAL DE BRUXELLES IICOLLEGE LA FRATERNITEINSTITUT MARIS STELLAINSTITUT NOTRE-DAME DE LOURDESINSTITUT PAUL-HENRI SPAAK

1030 SCHAERBEEKCEFA - IXELLES-SCHAERBEEKCOLLEGE ROI BAUDOUIN ENSEIGN. TECHNIQUE ET PROFES.INSTITUT COMMUNAL TECHNIQUE FRANS FISCHERINSTITUT DE LA SAINTE-FAMILLE D'HELMET1040 ETTERBEEKCentre d'enseignement secondaire d'Etterbeek Ernest RichardINSTITUT DE L'ENFANT-JESUSInstitut Reine Fabiola Enseignement professionnel1050 IXELLESCEFA - IXELLES-SCHAERBEEKATHENEE ROYAL D'IXELLESCENTRE SCOLAIRE DE MA CAMPAGNECENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS site MERCELIS CENTRE SCOLAIRE SAINT-ADRIEN - VAL DUCHESSECollège Saint-Vincent - Saint-François

SUITE !!!

Services aux personnes

1060 SAINT-GILLESINSTITUT DES FILLES DE MARIE1070 ANDERLECHTCEFA - ANDERLECHT INSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARDINSTITUT DE LA PROVIDENCEINSTITUT DES SOEURS DE NOTRE-DAMEINSTITUT EMILE GRYZONINSTITUT MARIE IMMACULEEINSTITUT REDOUTE-PEIFFERINSTITUT REINE FABIOLA ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL1080 KOEKELBERGINSTITUT DES URSULINES1083 GANSHORENATHENEE ROYAL DE GANSHOREN

1150 WOLUWE SAINT-PIERRECentre scolaire Eddy MerckxLYCEE MATER DEI1160 AUDERGHEMINSTITUT SAINT-JULIEN-PARNASSE1180 UCCLECENTRE D'ENSEIGN. SECONDAIRE NOTRE-DAME DES CHAMPSINSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL1190 FORESTATHENEE ROYAL ANDREE THOMASINSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL 1200 WOLUWE SAINT-LAMBERTCENTRE SCOLAIRE DU SACRE-COEUR DE LINDTHOUT1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODECENTRE SCOLAIRE DAMES DE MARIE-HAECHT-PHILOMENE-LIMITELYCEE GUY CUDELL

Découvre les 22 Écoles bruxelloises!

Sciences appliquées

ListÉES ici

Arts décoratifsProfessionnelARTS APPLIQUES (3ème et 4ème année)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème année)ASSISTANT AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème année)Technique de qualificationTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème année)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème année)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème année)Arts graphiquesProfessionnelCOMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème année)Technique de qualificationTECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème année)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème année)OrfèvrerieProfessionnelGRAVURE-BIJOUTERIE (3ème et 4ème année)BIJOUTIER-JOAILLIER (5ème et 6ème année)GRAVEUR-CISELEUR (5ème et 6ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE GRAVURE-CISELURE (7ème année)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE BIJOUTERIE-HORLOGERIE (7ème année)

Sciences appliquées

1070 ANDERLECHTINSTITUT NOTRE-DAMEINSTITUT REDOUTE-PEIFFER1130 HARENCOLLEGE DES ETOILES1150 WOLUWE SAINT-PIERRECOLLEGE JEAN XXIIIINSTITUT DON BOSCO 1160 AUDERGHEMCENTRE SCOLAIRE SAINT-ADRIEN - VAL DUCHESSEINSTITUT SAINT-JULIEN-PARNASSE1180 UCCLEINSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL 1190 FORESTATHENEE ROYAL ANDREE THOMASINSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL1200 WOLUWE SAINT-LAMBERTCOLLEGE DON BOSCO

1000 BRUXELLES-VILLEINSTITUT DE MOT-COUVREURINSTITUT DIDEROTLYCEE LA RETRAITE1020 LAEKEN ATHENEE ROYAL DE BRUXELLES IIINSTITUT MARIS STELLA1030 SCHAERBEEKCENTRE SCOLAIRE SAINTE-MARIE - LA SAGESSEINSTITUT COMMUNAL TECHNIQUE FRANS FISCHERINSTITUT DE LA SAINTE-FAMILLE D'HELMETINSTITUT TECHNIQUE CARDINAL MERCIER N-D DU SACRE-COEUR1040 ETTERBEEKINSTITUT SAINT-JOSEPH D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE 1050 IXELLESCENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS site MERCELISCENTRE SCOLAIRE SAINT-ADRIEN - VAL DUCHESSE1060 SAINT-GILLESINSTITUT DES FILLES DE MARIE

Athénée Communal Charles Janssens

Place de Londres, 5 - 1050 IXELLES

Les options organisées dans le qualifiant

ÉCONOMIE TRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) GESTION (3ème et 4ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème) BUREAUTIQUE (5ème et 6ème) TECHNICIEN DE BUREAU (6ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATRIF ET D'ACCUEIL (5ème > 7ème)

Contact : +32(0)2 515 75 64

Athénée Royal Alfred Verwée

Rue Verwée, 12 - 1030 SCHAERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32(0)2 244 91 91

ARTS APPLIQUÉSTECHNICIEN.NE EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème)CONSTRUCTIONBOIS (3ème et 4ème année) HABILLEMENT ET TEXTILE CONFECTION (3ème et 4ème)AGENT SPÉCIALISÉ EN CONFECTION (5ème et 6ème)INDUSTRIE ÉLECTRICITÉ (3ème)INDUSTRIE GRAPHIQUE (3ème et 4ème)INSTALLATEUR ÉLECTRICIEN (4ème et 5ème)ÉLECTRICIEN.NE INSTALLATEUR EN RÉSIDENTIEL (6ème)COMPLÉMENT EN MAINTENANCE D'ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES (7ème)

Athénée Royal Andrée Thomas

Avenue Reine Marie-Henriette, 47 - 1190 FOREST

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32(0)2 344 69 77

ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNES TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)ANIMATEUR (5ème et 6ème)SCIENCES APPLIQUÉES TECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)TECHNICIEN.NE CHIMISTE (5ème et 6ème)

ÉCONOMIE SECRÉTARIAT - TOURISME (3èmet et 4ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE DE BUREAU (5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN ACCUEIL (7ème)SCIENCES APPLIQUÉESTECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)ASSISTANT.E PHARMACEUTICO-TECHNIQUE (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNESBIOESTHÉTIQUE (3ème)ESTHÉTICIEN.NE (4ème et 5ème) SERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)AGENT D'ÉDUCATION (5ème et 6ème)ASPIRANT.E EN NURSING (5ème et 6ème)

Athénée Royal de Bruxelles II

Rue Marie-Christine, 37 - 1020 LAEKEN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0) 2 425 14 00

Athénée Royal d'Evere

Avenue Constant Permeke, 2 - 1140 EVERE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32(0)2 701 97 12

ARTS APPLIQUÉSARTS APPLIQUÉS (3ème et 4ème)ASSISTANT.E AUX MÉTIERS DE LA PUBLICITÉ (5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème)CONSTRUCTIONÉQUIPEMENT DU BÂTIMENT (3ème)MONTEUR EN CHAUFFAGE ET SANITAIRE (4ème et 5ème)MONTEUR EN SANITAIRE ET EN CHAUFFAGE (6ème)INSTALLATEUR EN CHAUFFAGE CENTRAL (7ème)ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)TRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème)TECHNICIEN.NE EN COMPATABILITÉ (5ème et 6ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème) COMPLÉMENT EN ACCUEIL (7ème)HÔTELLERIE - RESTAURATIONCUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURATEUR (4ème, 5ème et 6ème)TRAITEUR - ORGANISATEUR DE BANQUETS ET DE RÉCEPTIONS (7ème)INDUSTRIEÉLECTRICITÉ (3ème)ÉLECTROMÉCANIQUE (3ème et 4ème)INSTALLATEUR ÉLECTRICIEN (4ème et 5ème)ÉLECTRICIEN.NE AUTOMATICIEN.NE (5ème et 6ème)ÉLECTRICIEN.NE INSTALLATEUR INDUSTRIEL (6ème)COMPLÉMENT EN MAINTENANCE D'ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES (7ème)

CONSTRUCTIONDESSINATEUR EN CONSTRUCTION (5ème et 6ème)ÉCONOMIE SECRÉTARIAT - TOURISME (3ème et 4ème)TECHICIEN.NE DE BUREAU (5ème et 6ème)HABILLEMENT ET TEXTILECONFECTION (3ème et 4ème)VENDEU.R.SE - RETOUCHEU.R.SE (5ème et 6ème)

Athénée Royal du Spippelberg

Avenue du Sippelberg, 2 - 1080 MOLENBEEK SAINT-JEAN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 414 35 45

Athénée Royal Gatti de Gamond

Rue du Marais, 65 - 1000 BRUXELLES-VILLE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0) 2 214 01 80

ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)SECRÉTARIAT-TOURISME (3ème et 4ème)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème) AGENT EN ACCUEIL ET TOURSIME (5ème et 6ème)

Athénée Royal Rive Gauche

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 427 97 67

CONSTRUCTIONEQUIPEMENT DU BATIMENT (3ème et 4ème)MONTEUR EN CHAUFFAGE ET SANITAIRE (4ème < 6ème)EBENISTE (5ème et 6ème)INDUSTRIEELECTRICITE (3ème)ELECTROMECANIQUE(3ème et 4ème)MECANIQUE AUTOMOBILE (3ème)MECANIQUE POLYVALENTE(3ème et 4ème)INSTALLATEUR ELECTRICIEN (4ème > 6ème)MECANICIEN POLYVALENT AUTOMOBILE (4ème > 6ème)ELECTRICIEN AUTOMATICIEN (5ème et 6ème)METALLIER-SOUDEUR (5ème et 6ème)

Rue Marie-Christine, 83 - 1020 LAEKEN

Athénée Royal Leonardo Da Vinci

Rue Chomé-Wyns, 5 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 526 83 83

ARTS APPLIQUÉSARTS APPLIQUÉS (3ème et 4ème)ASSISTANT.E EN DÉCORATION (5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN TECHNIQUES SPÉCIALISÉES DE DÉCORATION (7ème)CONSTRUCTIONÉQUIPEMENT DU BÂTIMENT (3ème)MONTEUR EN CHAUFFAGE ET SANITAIRE (4ème et 5ème)MONTEUR EN SANITAIRE ET EN CHAUFFAGE (6ème)INSTALLATEUR EN CHAUFFAGE CENTRAL (7ème)INDUSTRIEÉLECTRICITÉ (3ème)MÉCANIQUE AUTOMOBILE (3ème)MÉCANIQUE GARAGE (3ème)ÉLECTROMÉCANIQUE (3ème et 4ème)INSTALLATEUR ÉLECTRICIEN (4ème et 5ème)MÉCANICIEN.NE D'ENTRETIEN AUTOMOBILE (4ème et 5ème)MÉCANICIEN.NE POLYVALENT AUTOMOBILE (4ème, 5ème et 6ème)ÉLECTRICIEN.NE AUTOMATICIEN.NE (5ème et 6ème)ÉLECTRICIEN.NE INSTALLATEUR RÉSIDENTIEL (6ème)TECHNICIEN.NE EN MAINTENANCE ET DIAGNOSTIC AUTOMOBILE (7ème)

Athénée Royal Victor Horta

Rue de la Rhétorique, 16 - 1060 SAINT-GILLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 538 27 42

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) AUXILIAIRE ADMNISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRÈS PETITES ENTREPRISES (7ème)INDUSTRIEÉLECTRICITÉ (3ème)INSTALLATEUR ÉLECTRICIEN (4ème et 5ème)ASSISTANT.E DE MAINTENANCE PC-RÉSEAUX (5ème et 6ème)ÉLECTRICIEN.NE RÉPARATEUR EN RÉSIDENTIEL (6ème)INSTALLATEUR-RÉPARATEUR D'APPAREILS ÉLECTROMÉNAGERS (7ème)

Athénée Royal Woluwé Saint-Lambert

Rue de l'Athénée Royal, 75-77 - 1200 WOLUWÉ SAINT-LAMBERT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 776 82 60

ÉCONOMIESECRÉTARIAT - TOURISME (3ème et 4ème)AGENT EN ACCUEIL ET TOURISME (5ème et 6ème)

Campus Saint-Jean

Rue de Birmingham, 41 - 1080 MOLENBEEK SAINT-JEAN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 412 04 80

ÉCONOMIEVENTE (3ème et 4ème) SECRÉTARIAT - TOURISME (3ème et 4ème)VENDEU.R.SE (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE DE BUREAU (5ème et 6ème)

CEFA d'Ixelles - Schaerbeek

Rue L'Olivier, 82 - 1030 SCHAERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 511 23 16

AGRONOMIE (1030 Schaerbeek)OUVRIÈR.E QUALIFIÉ.E EN HORTICULTURE (5ème et 6ème)HORTICULTEUR SPECIALISÉ.E EN AMÉNAGEMENT DE PARCS ET JARDINS (7ème)CONSTRUCTION (1030 Schaerbeek)MENUISIER D'INTÉRIEUR ET D'EXTÉRIEUR (4ème et 5ème)MACON (4ème et 5ème)COUVREU.R.S.E - ETANCHEUR (4ème > 7ème)MENUISIER (6ème)OUVRIÈR.E QUALIFIÉ.E EN CONSTRUCTION - GROS OEUVRE (6ème)OUVRIÈR.E EN RÉNOVATION, RESTAURATION ET CONSERVATION DU BATIMENT (7ème)ÉCONOMIE (1050 Ixelles)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème)VENDEU.R.S.E (5ème et 6ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRÈS PETITES ENTREPRISES (7ème)HÔTELLERIE - ALIMENTATION (1050 Ixelles)RESTAURATEUR (4ème > 6ème)TRAITEUR-ORGANISATEUR DE BANQUETS ET DE RÉCEPTIONS (7ème)SERVICES AUX PERSONNESCOIFFURE (3ème > 6ème) (1000 Bruxelles-Ville)COIFFEU.R.SE MANAGER (7ème) (1000 Bruxelles-Ville)AGENT D'ÉDUCATION (5ème et 6ème) (1050 Ixelles)AIDE-FAMILIAL (5ème et 6ème) (1030 Schaerbeek)AIDE-SOIGNANT (7ème) (1030 Schaerbeek)

Rue Mercelis, 36-38 - 1050 IXELLES

Contact : +32 (0) 511 23 16

Rue de l'Etuve, 56 - 1000 BRUXELLES-VILLE

Contact : +32 (0)2 513 00 21

CEFA d'Anderlecht

Rue Brogniez, 170 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0) 2 523 21 79

CONSTRUCTIONMONTEUR EN CHAUFFAGE ET SANITAIRE (4ème > 6ème)CARRELEUR CHAPISTE (5ème)ÉCONOMIEAUXILIAIRE DE MAGASIN (2ème degré)ENCODEUR DE DONNEES (2ème degré)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)VENDEUR (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES (7ème)HÔTELLERIE - ALIMENTATIONCOMMIS DE CUISINE (2ème degré)COMMIS DE SALLE (2ème degré)RESTAURATEUR (4ème > 6ème)INDUSTRIEAIDE MECANICIEN GARAGISTE (2ème degré)AIDE-ELECTRICIEN (2ème degré)TOLIER EN CARROSSERIE (2ème degré)INSTALLATEUR ELECTRICIEN (4ème et 5ème)MECANICIEN.NE D'ENTRETIEN AUTOMOBILE (4ème et 5ème)CARROSSIER (5ème et 6ème)ELECTRICIEN INSTALLATEUR EN RESIDENTIEL (6ème)MECANICIEN D'ENTRETIEN AUTOMOBILE (6ème)SERVICES AUX PERSONNESAIDE LOGISTIQUE EN COLLECTIVITES (2ème degré)AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)

Rue Haberman, 27 - 1070 ANDERLECHT

Contact : +32 (0) 2 523 01 82

CEFA du CERIA

Rue de Stalle, 292B - 1180 UCCLE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 800 82 06

ÉCONOMIEAUXILIAIRE DE MAGASIN (2ème degré)VENDEUR (5ème et 6ème)HÔTELLERIE - ALIMENTATIONCOMMIS DE CUISINE (2ème degré)COMMIS DE SALLE (2ème degré)

CEFA de Laeken

Rue Marie-Christine, 83 - 1020 LAEKEN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 426 69 37

ARTS APPLIQUÉSMULTIMÉDIA (3ème)ÉCONOMIEVENTE (3ème et 4ème) VENDEU.R.SE (5è21me et 6ème)COMPLÉMENT EN TECHNIQUES DE VENTE (7ème)INDUSTRIETECHNICIEN.NE EN MAINTENANCE ET DIAGNOSTIC AUTOMOBILE (7ème)SERVICES AUX PERSONNESCOIFFEU.R.SE (3ème > 6 ème)MANUCURE/MAQUILLAGE (3ème et 4ème)

+

C.E.S. d'Etterbeek Ernest Richard

Place Saint-Pierre, 5 - 1040 ETTERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0) 2 734 28 09

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) SECRÉTARIAT - TOURISME (3ème et 4ème) AUXILIAIRE ADMNISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRÈS PETITES ENTREPRISES (7ème)INDUSTRIEÉLECTRICITÉ (3ème)MÉCANIQUE GARAGE ÉLECTRICITÉ (3ème)ÉLECTROMÉCANIQUE (3ème et 4ème)INSTALLATEUR ÉLECTRICIEN (4ème et 5ème)MÉCANICIEN D'ENTRETIEN AUTOMOBILE (4ème, 5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN MAINTENANCE D'ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES (7ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)AGENT MÉDICO-SOCIAL (7ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)

Centre Scolaire Eddy Merckx

Avenue Salomé, 2 - 1150 WOLUWE SAINT-PIERRE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 773 18 32

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème)SCIENCES ÉCONOMIQUES APPLIQUÉES (3ème > 6ème)AUXILIAIRE ADMNISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN ACCUEIL (7ème)SERVICES AUX PERSONNESTECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)ÉDUCATION PHYSIQUE (3ème > 6ème)AGENT D'ÉDUCATION (5ème et 6ème)

Centre Scolaire Épéronniers-Mercelis

Les options organisées dans le qualifiant

AGRONOMIEASSISTANT EN SOINS ANIMALIERS (5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN ÉLEVAGE ET GESTION DE TROUPEAUX (7ème)HÔTELLERIE-ALIMENTATIONCUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURATION (3ème et 4ème)RESTAURATEUR (4ème et 5ème)HÔTELIER - RESTAURATEUR (5ème et 6ème)TRAITEUR-ORGANISATEUR DE BANQUETS ET DE RÉCEPTIONS (7ème)BARMAN/BARMAID (7ème)SERVICES AUX PERSONNESCOIFFURE/COIFFEU.R.SE (3ème >6ème)COIFFEU.R.SE MANAGER (7ème)

Rue de l'Etuve, 56 - 1000 BRUXELLES-VILLE

Contact : +32 (0)2 513 00 21

implantation Épéronniers

Centre Scolaire Épéronniers-Mercelis

Les options organisées dans le qualifiant

ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème)SCIENCES APPLIQUÉESTECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)ASSISTANT.E PHARMACEUTICO-TECHNIQUE (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX(3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)AGENT D'ÉDUCATION (5ème et 6ème)

Rue Mercelis, 36 - 1050 Ixelles

Contact : +32 (0)2 512 60 98

implantation Mercelis

Centre Scolaire Notre-Dame La Sagesse

Avenue Van Overbeke, 10 - 1083 GANSHOREN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 428 11 27

ARTS APPLIQUÉSTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème) ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème)ART ET STRUCTURE DE L'HABITAT (5ème et 6ème)

Centre Scolaire Saint-Adrien Val Duchesse

Boulevard du Souverain, 201 - 1160 AUDERGHEM

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 663 03 70

ÉCONOMIESCIENCES ÉCONOMIQUES APPLIQUÉES (3ème > 6ème)SCIENCES APPLIQUÉESSCIENCES APPLIQUÉES (3ème > 6ème)

Centre Scolaire Val Duchesse Saint-Adrien

AdresseSchoolgat, 5 - 1050 IXELLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 663 03 70

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème)GESTION (3ème et 4ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITÉ (5ème et 6ème)TECHNICIEN DE BUREAU (5ème et 6ème)AUXILIAIRE ADMNISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRÈS PETITES ENTREPRISES (7ème)SCIENCES APPLIQUÉESTECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)SERVICES AUX PERSONNESTECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES (5ème et 6ème)

Collège Roi Baudoin Enseignement technique et professionnel

Avenue Eugène Plasky, 184 - 1030 SCHAERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 743 28 71 ou 02 734 38 85

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) GESTION (3ème et 4ème) TECHNICIEN DE BUREAU (5ème et 6ème)AUXILIAIRE ADMNISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRÈS PETITES ENTREPRISES (7ème)HÔTELLERIE-ALIMENTATIONCUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURATEUR (4ème > 6ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)

Institut National de Radioélectricité et de Cinématographie

Avenue Jupiter, 188 - 1190 FOREST

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 340 11 01

ARTS APPLIQUÉSTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème) TECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN PHOTOGRAPHIE (5ème et 6ème)INDUSTRIEÉLECTROMÉCANIQUE (3ème et 4ème)ÉLECTRICIEN AUTOMATICIEN (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN INFORMATIQUE (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN ÉLECTRONIQUE (5ème et 6ème)

Institut Notre-Dame

Rue de Fiennes, 52 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 522 18 73

CONSTRUCTIONÉQUIPEMENT DU BÂTIMENT (3ème)MONTEUR EN CHAUFFAGE ET SANITAIRE(4ème > 6ème) INSTALLATEUR EN CHAUFFAGE CENTRAL (7ème)INDUSTRIEÉLECTRICITÉ (3ème)INSTALLATEUR ÉLECTRICIEN (4ème et 5ème)ÉLECTRICIEN.NE INSTALLATEUR INDUSTRIEL(6ème)COMPLÉMENT EN MAINTENANCE D'ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES(7ème)SCIENCES APPLIQUÉESSCIENCES APPLIQUÉES (3ème > 6ème)

Institut Saint-Joseph

Rue Félix Hap, 14 - 1040 ETTERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 735 81 10

CONSTRUCTIONCONSTRUCTION - GROS OEUVRE (3ème)BOIS (3ème et 4ème) ÉBÉNISTE (5ème et 6ème)COMPLÉMENT EN CRÉATION ET RESTAURATION DE MEUBLES (7ème)INDUSTRIEÉLECTRICITÉ (3ème)ÉLECTROMÉCANIQUE (3ème et 4ème)MÉCANIQUE POLYVALENTE (3ème)MÉCANICIEN.NE POLYVALENT AUTOBOMILE (4ème > 6ème)TECHNICIEN.NE EN INFORMATIQUE (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE EN ÉLECTRONIQUE (5ème et 6ème)MÉCANICIEN.NE DES MOTEURS DIESELS ET ENGINS HYDRAULIQUES (7ème)

Rue des Alliés, 315 1190 FOREST

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 735 81 10

CONSTRUCTIONCONSTRUCTION-GROS OEUVRE (3ème)ÉQUIPEMENT DU BÂTIMENT (3ème)PLAFONNEUR-CIMENTIER (4ème et 5ème)MACON (4ème et 5ème)PLAFONNEUR (6ème)

Institut Saint-Joseph - Atelier Marollien

Institut de l'Enfant-Jésus

Rue Général LEMAN, 74 - 1040 ETTERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 230 46 04

ARTS APPLIQUÉSTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème)ARTS PLASTIQUES (5ème et 6ème)ÉCONOMIESCIENCES ECONOMIQUES APPLIQUEES (3ème et 4ème)VENTE (3ème et 4ème)SCIENCES ECONOMIQUES APPLIQUEES (5ème et 6ème)VENDEUR (5ème et 6ème)HÔTELLERIE-ALIMENTATIONCUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURATEUR (4ème > 6ème)SERVICES AUX PERSONNESBIOESTHETIQUE (3ème)SPORT-ETUDES (3ème > 6ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème > 6ème)ESTHETICIEN (4ème > 6ème )ESTHETICIEN (C3D)ASSISTANT AUX METIERS DE LA SECURITE ET DE LA PREVENTION (7ème)

Institut de Mot-Couvreur

Place du Nouveau Marché aux Grains, 24 - 1000 BRUXELLES-VILLE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 505 59 00

SCIENCES APPLIQUÉESSCIENCES APPLIQUEES (3ème > 6ème))TECHNIQUES SCIENCES(3ème et 4ème)ASSISTANT.E PHARMACEUTICO-TECHNIQUE (5ème et 6ème)OPTIQUE (5ème et 6ème)PROTHESE DENTAIRE (5ème et 6ème)TECHNICIEN CHIMISTE (5ème et 6ème)ASSISTANT.E PHARMACEUTICO-TECHNIQUE (6ème)OPTIQUE (6ème)PROTHESE DENTAIRE (6ème et 7ème)TECHNICIEN.NE CHIMISTE (6ème)OPTICIEN (7ème)PROTHESISTE DENTAIRE (7ème)SERVICES AUX PERSONNESSCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (3ème > 6ème))SERVICES SOCIAUX(3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)ANIMAT.EUR.RICE (5ème et 6ème)ASPIRANT.E EN NURSING (5ème et 6ème)PUERICULTURE (5ème et 6ème)SCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (5ème et 6ème)PUERICULT.EUR.RICE (7ème)

Institut des Filles de Marie

Théodore Verhaegen n°8 - 1060 SAINT-GILLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 537 78 51

ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)TRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITE (5ème et 6ème)SCIENCES APPLIQUÉESTECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)ASSISTANT PHARMACEUTICO-TECHNIQUE (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)

Institut des Soeurs de Notre-Dame

Rue de Veeweyde, 40 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 521 04 41

SERVICES AUX PERSONNESSCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (3ème et 4ème)AGENT D'EDUCATION (5ème et 6ème)SCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (5ème et 6ème)

Institut des Ursulines site Sacré-Coeur

Rue Jules Debecker, 71 - 1081 KOEKELBERG

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 414 11 11

ÉCONOMIESECRETARIAT-TOURISME (4ème et 5ème)AGENT EN ACCUEIL ET TOURISME (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITE (5ème et 6ème))

Institut des Ursulines site Sippelberg

Avenue du Sippelberg, 10 - 1080 BRUXELLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 414 38 95

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) AUXILIAIRE ADMNISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRÈS PETITES ENTREPRISES (7ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème) TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème) AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)ANIMAT.EUR.RICE (5ème et 6ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)

Institut Diderot

Rue des Capucins, 58 - 1000 Bruxelles

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 289 63 00

ARTS APPLIQUÉSTECHNICIEN.NE EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème)CONSTRUCTIONBOIS (3ème)MENUISIER D'INTERIEUR ET D'EXTERIEUR (4ème et 5ème)EBENISTE (5ème et 6ème)MENUISIER D'INTERIEUR ET D'EXTERIEURMENUISIER (6ème)PEINTRE (6ème)COMPLEMENT EN CREATION ET RESTAURATION DE MEUBLES (7ème)ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)TRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITE (5ème et 6ème)COMPLEMENT EN ACCUEIL (7ème)GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES (7ème)SCIENCES APPLIQUÉESINFORMATIQUE (3ème > 6ème)

Institut Dominique Pire

Rue De Lenglentier, 6/14 - 1000 BRUXELLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 511 53 22

ÉCONOMIESCIENCES ECONOMIQUES APPLIQUEES (3ème > 6ème)SERVICES AUX PERSONNESSOINS INFIRMIERS (1ère > 4ème)SCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (3ème > 6ème)PREPARATOIRE AUX ETUDES D'INFIRMIERE OU DE NURSING (7ème)

Institut Emile Gryzon

Avenue Emile Gryzon, 1 Campus du CERIA, bâtiment 3, - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 526 74 00

ÉCONOMIESECRETARIAT-TOURISME (3ème et 4ème)AGENT EN ACCUEIL ET TOURISME (5ème >6ème)HÔTELLERIE-ALIMENTATIONBOULANGERIE-PATISSERIE (3ème et 4ème)CUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURATION (3ème et 4ème)ARTISAN BOULANGER-PATISSIER (4ème > 6ème)RESTAURATEUR (4ème > 6ème)BOULANGER - PATISSIER (5ème et 6ème)CUISINIER DE COLLECTIVITE (5ème et 6ème)HOTELIER-RESTAURATEUR (5ème et 6ème)CHOCOLATIER - CONFISEUR - GLACIER (7ème)SOMMELIER (7ème)TRAITEUR-ORGANISATEUR DE BANQUETS ET DE RECEPTIONS (7ème)BARMAN/BARMAID (7ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)AGENT D'EDUCATION (5ème et 6ème)AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)ASSISTANT AUX METIERS DE LA SECURITE ET DE LA PREVENTION(7ème)

Institut Communal Marius Renard - site Moreau

Rue Georges Moreau, 105-107 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 529 44 60

ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)SECRETARIAT-TOURISME (3ème et 4ème)TRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème)VENTE (3ème et 4ème)AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE COMMERCIAL (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITE (5ème et 6ème)GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES (7ème)HABILLEMENT ET TEXTILESCONFECTION(3ème et 4ème)VENDEU.R.SE-RETOUCHEUR (5ème et 6ème)COMPLEMENT EN CONFECTION SUR MESURES ET DEMI-MESURES (7ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)AIDE FAMILIAL(5ème et 6ème)PUERICULTURE(5ème et 6ème)AGENT MEDICO-SOCIAL (7ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)PUERICULT.EUR.RICE (7ème)

Institut Montjoie

Avenue Montjoie, 93/95 - 1180 UCCLE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 344 52 28

AGRONOMIETECHNICIEN.NE EN ENVIRONNEMENT (5ème et 6ème)

Institut Paul Henri Spaak

Rue A. Stevens, 20 - 1020 LAEKEN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 423 57 00

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) GESTION (3ème et 4ème)SECRETARIAT-TOURISME(3ème et 4ème)5AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE DE BUREAU (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITE (5ème et 6ème)COMPLEMENT EN ACCUEIL (7ème)SERVICES AUX PERSONNESAGENT MEDICO-SOCIAL (7ème)

Institut Redouté Peiffer

Avenue Marius Renard, 1 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 526 75 00

AGRONOMIEHORTICULTURE (3ème)HORTICULTURE ET MAINTENANCE DU MATERIEL (3ème et 4ème)HORTICULTURE ET MAINTENANCE DU MATERIEL (3ème et 4ème)FLEURISTE (5ème et 6ème)OUVRIER QUALIFIE EN HORTICULTURE (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN HORTICULTURE (5ème et 6ème)ARBORISTE : GRIMPEUR - ELAGUEUR (7ème)COMPLEMENT EN ART FLORAL (7ème)HORTICULTEUR SPECIALISE EN AMENAGEMENT DE PARCS ET JARDINS (7ème)ARTS APPLIQUÉSTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème > 6ème)ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITEVENDEUR (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITE (6ème)GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES (7ème)INDUSTRIEGESTIONNAIRE EN TRANSPORT ET LOGISTIQUE (4ème et 5ème)SCIENCES APPLIQUÉESSCIENCES APPLIQUEES (3ème et 4ème)ASSISTANT PHARMACEUTICO-TECHNIQUE (5ème et 6ème)TECHNICIEN CHIMISTE (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNESEDUCATION PHYSIQUE(3ème > 6ème)SPORT-ETUDES (3ème > 6ème)

Institut René Cartigny

Place de la Petite Suisse,4 1050 IXELLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 515 75 75

ARTS APPLIQUÉSTECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème)TECHNICIEN EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème)INDUSTRIEELECTRICITE (3ème)ELECTROMECANIQUE (3ème et 4ème)ELECTRONIQUE INFORMATIQUE (3ème et 4ème)MECANIQUE AUTOMOBILE (3ème)MECANIQUE GARAGE (3ème)ELECTROMECANIQUE (4ème)INSTALLATEUR ELECTRICIEN (4ème et 5ème)MECANICIEN.NE POLYVALENT AUTOMOBILE (4ème > 6ème)MECANICIEN.NE D'ENTRETIEN AUTOMOBILE (4ème > 6ème)ELECTRICIEN.NE AUTOMATICIEN (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE EN INFORMATIQUE (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE EN SYSTEMES D'USINAGE (5ème et 6ème)ELECTRICIEN.NE INSTALLATEUR EN RESIDENTIEL (6ème)COMPLEMENT EN ELECTRICITE DE L'AUTOMOBILE (7ème)COMPLEMENT EN MAINTENANCE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES (7ème)

Institut Sainte-Marie

Rue Emile Féron, 5 - 1060 SAINT-GILLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 537 41 18

ARTS APPLIQUÉSARTS (3ème > 6ème)ARTS APPLIQUES (3ème > 6ème)TECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème)ASSISTANT.E AUX METIERS DE LA PUBLICITE (5ème et 6ème)ASSISTANT.E EN DECORATION (5ème et 6ème)TECHNICIEN.NE EN INFOGRAPHIE (5ème et 6ème)COMPLEMENT EN TECHNIQUES PUBLICITAIRES (7ème)COMPLEMENT EN TECHNIQUES SPECIALISEES DE DECORATION (7ème)

Institut Saint-Vincent de Paul

Place Jean Vander Elst, 25 -1180 UCCLE

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 345 46 26

ÉCONOMIETRAVAUX DE BUREAU (3ème et 4ème) GESTION (3ème et 4ème) SCIENCES ECONOMIQUES APPLIQUEES (3ème et 4ème) AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL (5ème et 6ème)SCIENCES ECONOMIQUES APPLIQUEES (5ème et 6ème)TECHNICIEN COMMERCIAL (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN COMPTABILITE (5ème et 6ème)HÔTELLERIE ET ALIMENTATION (1190 Forest)CUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURATEUR (3ème > 6ème)SCIENCES APPLIQUÉESSCIENCES APPLIQUEES (3ème > 6ème)TECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)TECHNICIEN CHIMISTE (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNESSCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (3ème et 4ème)SERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)AGENT D'EDUCATION (5ème et 6ème)AIDE FAMILIAL (5ème et 6ème)SCIENCES SOCIALES ET EDUCATIVES (5ème et 6ème)AIDE-SOIGNANT (7ème)

Avenue Fontaine Vanderstraeten 11 - 1190 FOREST

Contact : +32(0)2 344 44 10

Institut Marie Immaculée

Rue des Résédas, 51 - 1070 ANDERLECHT

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 521 63 25

ÉCONOMIEGESTION (3ème et 4ème)SCIENCES ECONOMIQUES APPLIQUEES (3ème > 6ème)TECHNICIEN.NE EN COMPTABILITE (5ème et 6ème)HÔTELLERIE - ALIMENTATIONCUISINE ET SALLE (3ème)RESTAURAT.EUR.RICE (4ème > 6ème)SERVICES AUX PERSONNESSERVICES SOCIAUX (3ème et 4ème)TECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)PUERICULTURE (5ème et 6ème)TECHNIQUES SOCIALES (5ème et 6ème)PUERICULT.EUR.RICE (7ème)

Institut de la Sainte-Famille d'Helmet

Rue Chaumontel 9, 1030 - SCHAERBEEK

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 216 61 81

AGRONOMIETECHNICIEN EN ENVIRONNEMENT (5ème et 6ème)SCIENCES APPLIQUÉESTECHNIQUES SCIENCES (3ème et 4ème)TECHNICIEN CHIMISTE (5ème et 6ème)SERVICES AUX PERSONNESTECHNIQUES SOCIALES ET D'ANIMATION (3ème et 4ème)AGENT D'EDUCATION (5ème et 6ème)

Athénée Royal Toots Thielemans

Rue de la prospérité, 14 -1080 MOLENBEEK SAINT-JEAN

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 544 00 05

CONSTRUCTIONBOIS (3ème et 4ème)ÉCONOMIEVENTE (3ème et 4ème)VENDEUR (5ème et 6ème)COMPLEMENT EN TECHNIQUES DE VENTE (7ème)INDUSTRIEELECTROMECANIQUE (3ème et 4ème)TECHNICIEN EN USINAGE (4ème > 6ème)MECANIQUE POLYVALENTE (4ème)MECANICIEN.NE D'ENTRETIEN AUTOMOBILE (4ème > 6ème))ELECTRICIEN AUTOMATICIEN (5ème et 6ème)TECHNICIEN EN INFORMATIQUE (5ème et 6ème)ELECTRICITÉ DE L'AUTOMOBILE (7ème)

Institut Bischoffsheim

Rue de la blanchisserie, 52 - 1000 BRUXELLES

Les options organisées dans le qualifiant

Contact : +32 (0)2 250 07 00

ARTS APPLIQUÉSARTS (3ème > 6ème)ARTS APPLIQUES (3ème > 6ème)TECHNIQUES ARTISTIQUES (3ème et 4ème)ASSISTANT EN DECORATION (5ème et 6ème)ETALAGISTE (7ème)HABILLEMENT ET TEXTILECONFECTION (3ème et 4ème)MODE ET HABILLEMENT (3ème et 4ème)AGENT QUALIFIE EN CONFECTION (5ème et 6ème)AGENT TECHNIQUE EN MODE ET CREATION (5ème et 6ème)COMPLEMENT EN VETEMENTS DE TRAVAIL ET DE LOISIRS (7ème)SERVICES AUX PERSONNESBIOESTHETIQUE (3ème)COIFFURE (3ème)COIFFEU.R.SE (4ème > 6ème)ESTHETICIEN.NE (4ème > 6ème)COIFFEU.R.SE MANAGER (7ème)COMPLEMENT D'ESTHETIQUE: ORIENTATION ARTISTIQUE (7ème)