Want to make creations as awesome as this one?

Album Katie the ordinary witch

Transcript

Séquenceautour de l'album jeunesse

Katie, the ordinary witch

ROPERS Claire & YAYLALI Serap

Master 1 MEEF 2020-2021Enseignante: GARNIER Isabelle

I - LE CONTE

• Texte complet

CLICK

• Lien avec le programme

◊ Capacités travaillées- Comprendre l'oral : Écouter et comprendre Suivre le fil d'une histoire avec les aides appropriées - Parler en continu (répéter) : Reproduire un model oral - Parler en interaction : Répondre à des quesitons et en poser sur des sujets familiers - Découvrir quelques aspects culturels d'une langue vivante étrangère - Suivre le fil d'une histoire courte ◊ Connaissances travaillées- Lexicaux : Nouveau lexique, lexique à réactiver- Grammaticaux : Formuler une question simple pour avoir une information (Are you...?), répondre ("Yes I am" / "No I am not"). Indiquer ses gouts et sentiments.- Culturels : Éléments culturels liés à Halloween en angleterre (Trick or Treat). Apprentissage du jeu "Simon say". ◊ Prolongement inter diciplinaire

Cycle 2 - CE2

(mise en place d'atelier de création de costume)

(tâche finale)

(respect d'autrui : Accepter et respecter les différences)

- Musique - Art-plastique - EMC

• Réécriture du conte

• Difficulté du conte

- L'utilisation de temps appartenant au passé - L'utilisation d'un vocabulaire et d'expressions compliqués et spécifiques- La longueur du conte - Des dialogues faiblement présent

- Réécriture du conte au présent- Simplifictation du vocabulaire - Diminution de la taille du conte - Ajout de dialogues et d'intéractions pour plus de dynamisme à la lecture - Ajout d'une structure répétitive

upset

sad

Laughed

Laugh

She said

She says

she wriggled her ear

she claps her hands

OBJECTIFS

Découverte de mots de vocabulaire nouveaux et de leur prononciation. Travail sur les questions simples "Are you...?" et les réponses "Yes I am" or "No, I am not"Faciliter l'accès au sens et à la mémorisation du conte et aider à sa compréhensionFaire participer les élèves (taper dans ses mains trois fois)

II - LA SÉQUENCE - Cycle2 - CE2

• Sommaire

• Prérequis

- Consignes simples relatives aux gestes et aux mouvements : "Look" "Listen" "Repeat" …

- Lexique des animaux - Lexique les couleurs - Les nombres (1 à 20)

Découverte du conte et de la tâche finale

Temps : ~15 minActivités langagières : CO

Activité sur le lexique d'Halloween

Activité sur le lexique des sentiments

Activité sur "Be" et les questions simples

Dernière réparation avant la tâche finale

Réalisation de la tâche finale : Chanter

Temps : ~ 10 minActivités langagières : CO - PO - POI

Temps : ~15 minActivités langagières : CO - PO- POI

Temps : ~15 minActivités langagières : CO - PO

Temps : ~ 15 minActivités langagières : CO - PO

Activités langagières : CO - PO - POI

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Séance 5

Séance 6

rgh

rgh

rgh

rgh

rgh

rgh

Découverte de la chanson- L'enseignant fait écouter une première fois toute la musique accompagné du clip aux élèves.- L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils connaissent déjà dans la musique : "Hello", et quelques mots de vocabulaire (dinosaur, bee, princess). Decouverte de la tâche finale- Après l'écoute l'enseignant clos la séance en expliquant la tâche finale: Pendant la "journée Halloween", les élèves vont passer dans les classes pour chanter leur musique en anglais. Ils la personnaliseront selon leur costume.

- L'enseignant amorce la lecture avec des consignes simples "Look" "Listen" - Lecture du conte par l'enseignant - L'enseigant demande aux élèves de raconter en français ce qu'ils ont compris du conte- Les élèves et l'enseignante essayent ensemble de trouver un nom à ce conte

CLICK

Musique "Hello, Trick or Treat"

I - Découverte de l'album en version simplifié

II - Découverte de la tâche finale

OBJECTIFS

Séance 1

Comprendre le sens global du conteDécouvrir une musique en anglaisCulturel - entrer dans le thème d'halloweenLexical - vocabulaire lié à Halloween, aux sentiments, aux goûts et à la description physique

- Relecture de la réecriture du conte par l'enseignant. - L'enseignant demande aux élèves quels mots de vocabulaire ont déjà été travaillé - L'enseignant continu la séance en faisant découvrir des nouveaux mots de vocabulaire. Apport du lexique rencontré dans le conte suivant: A witch - A broom - A Bones - A Monsters - A Ghost - A Candies

Séance 2

- Répétition du vocabulaire par les élèves avec l'aide des flashcards L'enseignant dit le mot correspondand à l'image Les élèves répètent le mot - Mémorisation et Assimilation du vocabulaire avec l'aide des flashcardsL'enseignant montre l'image Les élèves doivent dire le mot correspondant à l'image

OBJECTIFS

I - Découverte du lexique d'Halloween

Apprentissage d'un nouveau vocabulaire sur le thème d'halloweenChanter en anglais

II - Preparation à la tâche finale

L'enseignant fait répéter la chanson aux élèves.

Flashcards

- Relecture de la réecriture du conte par l'enseignant. - L'enseignant explique que pour exprimer ses gouts on utilise les verbes "Like" ou "Love" - L'enseignant demande aux élèves de répondre à la question posée par Katie dans le conte : "Do you like Halloween?"- Les élèves repondent "Yes I like" or "No, I don't like" - L'enseignant continu la séance en faisant découvrir des nouveaux mots de vocabulaire lié aux sentiments. Apport du lexique rencontré dans le conte suivant: Happy - Angry - Funny - Sad- Répétition du vocabulaire par les élèves avec l'aide du jeu Simon Say et des flashcards L'enseignant dit les mots et les élèves miment l'expression = Simon Say- Mémorisation et Assimilation du vocabulaire avec l'aide des flashcardsL'enseignant montre les flashcards et les élèves disent en anglais le mot associé

Séance 3

OBJECTIFS

Lexicale - vocabulaire lié aux gouts et sentimentsExprimer ses gouts et ses sentimentsChanter en anglais

I - Exprimer ses gouts et ses émotions

II - Preparation à la tâche finale

L'enseignant fait répéter la chanson aux élèves.

Flashcards

Séance 4

OBJECTIFS

Réinvestissement du vocabulaire apprisPoser une question simple et y répondreChanter en anglais

II - Preparation à la tâche finale

- L'enseignant explique aux élèves qu'ils réutilisent le vocabulaire et les questions qu'ils viennent d'apprendre.- L'enseignant fait répéter la chanson aux élèves.

I - Poser une question, y répondre.

- Relecture de la réécriture du conte par l'enseignant.- L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont se poser des questions. L'enseignant prend d'abord l'exemple de Katie en reprenant les phrases du conte et en insistant sur l'auxilière "BE" : "Katie ARE you a Witch?" "Yes, she IS a witch!" Les élèves répètent ensemble- L'enseignant demande aux élèves de sortir leurs flascards des images d'Halloween. Les élèves vont choisir sans le dire aux autres une image parmi les mots de vocabulaire apris en séance 2 à l'aide des flascards. - Un élève vient au tableau avec son mot en tête. A tour de rôle les élèves lui demandent : Are you .... A witch - A broom - A Bones - A Monsters - A ghost - A Candies + A cat - A frog - L'élève au tableau répond : "Yes I am a…" ou bien "No, I am not…"- Les élèves reprennent ensemble : "He/She is a ..."

Séance 5

• Séance courte qui vise à tout mettre en place avant la tâche finale.- Les élèves répètent la chanson- L'enseignant peut ainsi vérifier que les élèves ont pu accquerir et les différentes notions vues pendant cette séquence.- L'enseigant vérifie que chaque élève a son costume préparé pour la prochaine et dernière séance.

OBJECTIFS

Chanter Être capable de réinvestir les notions vues précédemment

• Dernière préparation avant la tâche finale

- L'enseignant peut prévoir une séance "Art plastique" pour préparer des décorations pour la classe et des costumes si besoin : Création de costumes ou d'accessoires divers (chapeau de sorcière, drap de fantome …). Lors de cette séance ils mettront en place leurs décorations

• La chanson - "Hello, Trick or Treat"

- Permet aux élèves d'apprendre des mots en visionnant le clip de la chanson. Car le vocabulaire est répété plusieurs fois dans le chanson et il y a des illustrations dans la vidéo.- Autoriser les élèves à faire du "Yaourt" car ils vont tout de même s'entrainer et connaitre le rythme des mots et ainsi travailler l'appareil phonatoire. - Permet de travailler le rythme des mots, l'intonation, l'accent des syllabes. - Permet d'avoir une bonne segmentation des mots et de faire travailler l'appareil phonatoire en accentuant les mots.

Difficultés

Point d'appui

Étayage possible

- Richesse léxicale- Gestion du souffle-Rythme de la musique

- Champs sémantique d'halloween -Rythme régulier

- Les illustrations dans la vidéo et des flashcards- Utiliser la main pour sentir l'air- Taper dans les mains

• Par le réinvestissement des notions vues dans les séances présentées, les élèves ont pu acquérir des connaissances et les capacités en anglais afin de mener à bien leur projet de chant. - Les élèves vont dans la cour ou dans les classes et ils chantent leur chanson en costume d'Halloween.• Pourquoi cette comptine? - Lien avec le conte et Halloween Thème principal - Réinvestissement du vocabulaire et des questions étudiées lors de la séquence. • En plus des objectifs physiologique, phonologiques et linguistique, cette tâche finale développe le plaisir ainsi que la participation orale devant un public. De plus c'est une comptine facile à personnaliser selon les costumes choisis par les élèves.

Séance 6

OBJECTIFS

Physiologique : Articulation de sons, intonation et fludité dans la parole.Phonologique : Familiarisation avec l'accentuation anglaise. Linguistique : Renforcer et reprendre le lexique étudié.

• La tâche finale = journée Halloween

III - MISE EN VOIX

• Réécriture

• Vocal -

À ajouter si besoin