Want to make creations as awesome as this one?

Séquence pédagogique d'Education aux médias et à l'information, cycle 4

Transcript

Séance EMI : Téléréalité & Stéréotypes

Pourquoi cette réflexion ?

Objectifs :

  • Avoir un regard critique face à une émission de téléréalité.
  • Comprendre le fonctionnement d’une émission de téléréalité.
  • Construire ses propres outils d'autodéfense intellectuelle en sachant interpréter les codes d'une émission

1

Etapes de travail :

2

Qu'est-ce que la télé-réalité ?

3

Les séquences à regarder

Les questions

QUESTIONS: Décrire la façon dont sont habillés les candidats et candidates, leur comportement, et leurs activités. Les femmes sont habillées de façon très sexy : à leur avis, quel est leur objectif en s’habillant ainsi ? Sur les vêtements : sont-ils adaptés au contexte et aux activités ? Si non, quel est l’objectif des producteurs de l’émission, et qu’est-ce que cela traduit des stéréotypes femmes/hommes ?

Conclusions

4

Prolongement

5

Lucia Jalba, professeur documentaliste, collège Jules Lagneau, Metz, mars 2021Sources : CLEMI, édition 2021 et "Philéas & Autobule" : Qu’est-ce qu’une erreur ? Dossier pédagogique no66

Qu'est-ce que la télé-réalité ? 1. Lisez l'article suivant : https://www.1jour1actu.com/france/tele-realite-83267 2. Résumez ici ce que vous avez compris : https://mensuel.framapad.org/p/6sx4zqidra-9m5s?lang=fr 3. Regardez-vous des émissions de télé-réalité ? Lesquelles ?

LES SÉQUENCES DE TÉLÉRÉALITÉ PROPOSÉES Regardez les séquences suivantes puis, en groupe, répondez aux questions (numéro 3) Séquence 1 : Séquence 2 : Séquence 3 : Séquence 4 : Les Anges, 2019 Les Anges, Le clash Séquence 5 : Les Anges, 2019 Les Anges, Le machisme

QUESTIONS

  1. Quels sont les thèmes des émissions de téléréalité proposées ?
  2. Comment sont habillé(e)s les candidats et les candidates ? Pourquoi les femmes sont habillées de façon très sexy ?
  3. Comment se comportent-ils ?
  4. Est-ce que les vêtements sont adaptés au contexte et aux activités ?
  5. Quel est l’objectif des producteurs de l’émission en les habillant de cette manière ?
  6. Que pensez-vous du langage utilisé ?
  7. Trouvez-vous normales les scènes de violence ? À quoi servent-elles à votre avis ?
  8. Quelles sont les activités faites par les hommes et par les femmes dans ces émissions ?
  9. Connaissez-vous d'autres types d’émissions qui utilisent les stéréotypes ?
Répondez ici : https://mensuel.framapad.org/p/tsweatc866-9m69

Mise en commun, conclusion : Il existe plusieurs catégories d'émissions de téléréalité. À partir des analyses faites, proposez des critères qui permettent de définir et de reconnaître une émission de téléréalité : https://answergarden.ch/1801353

ANALYSE DE SÉQUENCE En groupe, les élèves choisissent une séquence et l'analysent selon les critères suivants : I. INFORMATIONS PRATIQUESDurée de la séquence :Nom de l’émission :Concept de l’émission : II. ANALYSE TECHNIQUE- Quel(s) est/sont le(s) type(s) de plan(s) réalisé(s) durant l’extrait ?- Quel(s) est/sont le(s) angle(s) de vue utilisés dans l’extrait ?- Quelle est l’ambiance sonore ? De la musique, des sons ajoutés ? Lesquels ?- Comment les candidats sont-ils montrés ?- Sont-ils mis en scène ? De quelle façon ?