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Transcript

Proposé par Mohamed Djouani

Consigne de travail

Vous travaillez au sein d'un laboratoire pharmaceutique et la direction vous demande de présenter une étude sur la controverse de l'homéopathie, en expliquant le positionnement des différents acteurs. En vue de mieux cerner et comprendre la problématique sur un sujet aussi controversé que l'homéopathie, vous décidez de présenter une cartographie de cette controverse sociétale.

Objectifs et compétences

Pré requis : niveau Licence Objectifs pédagogiques : - L’objectif de cette séquence pédagogique est d'élaborer une démarche de réflexion raisonnée concernant le sujet de l'homéopathie et sa controverse. - Apporter les outils et les méthodes nécessaires pour mieux comprendre les enjeux de la communication et de l'information scientifique. Compétences visées : - Savoir conduire une recherche d'information en rapport avec un thème scientifique. - Savoir définir et restituer par écrit et par oral un travail scientifique en réalisant une cartographie de cette controverse.

Séquence et contenus abordés

Intitulé de la séquence: - Comment adopter démarche scientifique et esprit critique pour décrypter une controverse sociétale. Contenus abordés :- Présentation d'un thème scientifique - Recherche documentaire - Initiation à la sélection d'informations pertinentes- Traitement de l'information- Restitution écrite et orale- Argumentation scientifique.

L'homéopathie : objet de controverses

L'homéopathie est un concept crée en 1796 par un médecin allemand, Samuel Hahnemann. Il repose sur l'idée qu'une substance qui provoque un symptôme peut être utilisée pour traiter le même symptôme de la maladie. Depuis plus de deux cent ans, l'homéopathie est très critiquée au sein du corps médical et se trouve au cœur de vifs débats. Cette forme de médecine alternative pour laquelle l'Ordre des médecins écrivait : " Aucune étude clinique n'est parvenue à démontrer formellement son efficacité", demeure aujourd'hui l'une des plus controversées sociétalement.

Bonjour ! Bienvenue dans cet escape Game sur une controverse sociétale qui concerne l'homéopathie.Suivez bien les recommandations et les différentes étapes tout au long du parcours.Bonne chance !

Une pseudo science inefficace ?

Une médecine familiale ?

C'est une médecine alternative ?

L'homéopathie

Qu'est ce qui oriente chacun en faveur ou en défaveur de l'homéopathie?

L'homéopathie : objet de controverses

Séance 1

Séance 1 : Echange collectif pour faire émerger les connaissances et les définitions ➥ Objectif : A Partir du sujet de la controverse de l'homéopathie, mobiliser les connaissances existantes sur le sujet. ➥ En groupe

  • Qu’est-ce qu’une controverse ?
  • Faire émerger les définitions.
  • Les préciser le cas échéant.
  • Donner des exemples d'affirmations qui font l’objet d’une controverse.

Séance 2

Séance 2 : Réflexion sur la manière d'aborder une question controversée ➥ En binôme Étudier le sujet suivant sans orienter la question : « L’homéopathie êtes - vous pour ou contre ? ».

  • Recherche documentaire pour approfondir sa connaissance du sujet, et cerner ce qui fait controverse dans la société.
  • Identifier sur internet plusieurs sites traitant de ce sujet.
  • Noter les différentes formulations et argumentations des articles qui traitent du sujet
  • Présentation des résultats de recherche au groupe pour constituer un corpus commun de connaissances et affiner la recherche.

séance 3

Séance 3 : Construire une cartographie de la controverse sur l’homéopathie En binôme :

  • Représenter par un schéma votre cartographie de la controverse sur l'homéopathie
La cartographie de la controverse doit être une représentation graphique qui montre les interactions entre les acteurs et les différents groupes et sous-groupes.
  • Echanges entre pairs, confrontation des visions, des points de vues.
En classe :
  • Présentation de sa cartographie aux autres groupes
  • Eléments de désaccords / d'accords, débats…

Séance 4

Séance 4 : Temps d'échange collectif sur les notions et différents points abordés

  • Mise en commun
  • Bilan de la séquence
  • Echanges et débats.

Activité 1

Activité 1 : Recueil et analyse de données Cliquez sur le lien suivant et prenez connaissance du contenu proposé : https://www.youtube.com/watch?v=Ak0fHRbb6YY A partir des liens suivants, dites en quoi il s’agit d’une controverse, précisez éventuellement l’orignine du document, le contexte dans lequel cette controverse se situe, ce qui est en jeu et en quoi elle vous semble intéressante ? https://www.monhomeomonchoix.fr/fr/essentiels/un-mouvement-positif-en-faveur-de-lhomeopathie-partout-dans-le-monde/ https://www.academie-sciences.fr/fr/Communiques-de-presse/communique-de-presse-homeopathie-nuisible-ou-utile.html https://www.la-croix.com/Sciences-et-ethique/Sante/Homeopathie-patients-prennent-parole-2019-06-25-1201031314

Activité 2

Activité 2 : lister les acteurs, leurs natures ainsi que les interactions entre les acteurs de la controverse: De quel type d’acteurs s'agit ils ? Chercheurs, entreprises, agences, grand public, consommateurs, malades, etc... Sur quoi portent les désaccords… quels sont les arguments utilisés ? Leur rôle dans la controverse ?(passif, actif, engagé, critique, périphérique, etc.) Quelle est leur position dans la controverse ? (pour ? contre ? hésitant ?) Quelle est leur degré d’engagement ?(faible ? fort ?) Quel poids ont-ils ? Est-ce qu’il y a des liens entre certains acteurs ? Il vous est demandé de faire une mini base de données sous forme de tableau Excel qui contient toutes ces informations sur les acteurs. Soyez exhaustif au début de votre recherche. Plus tard vous affinerez. https://www.la-croix.com/Sciences-et-ethique/Sante/Homeopathie-patients-prennent-parole-2019-06-25-1201031314 https://www.ipsos.com/sites/default/files/ct/news/documents/2018-11/les_francais_et_lhomeopathie_2018.pdf

Activité 4

Activité 4 : Temps d'échange collectif

  • Mise en commun
  • Bilan de la séquence
  • Echanges et débats

Activité 3

Activité 3 : Elaboration d'une cartographie de la controverse de l'homéopathie ➥ en binôme Identifier les acteurs et comprendre les enjeux qui les poussent à s'impliquer.Repérer les acteurs, les enjeux, les nœuds, les issues ; et aussi d’identifier les différents arguments, leurs registres, leurs liens avec les différents acteurs impliqués. Construction de la cartographie. Recommandations : Il ne s’agit pas de prendre parti mais d’être objectif, de porter attention aux diverses positions, en les prenant toutes en compte sans a priori.