Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

film explicatif

Inscription

Ateliers

Quand ?

Pour quoi ?

Pour qui ?

Année scolaire2021 - 2022

parcours personnalises

Ateliers

Pour quoi ?

Quand ?

Les parcours personnalisés s'adressent aux élèves de cycle 4 (5e ; 4e ; 3e) qui ont des difficultés, soit scolaires, soit de confiance en soi, soit d'organisation du travail.

pour qui ?

Ateliers

Pour qui ?

Quand ?

- reprendre confiance en soi- adopter un comportement respectueux des autres- progresser dans les résultats scolaires- se remotiver pour obtenir une orientation choisie

pour quOi ?

Ateliers

Pour quoi ?

Pour qui ?

- les ateliers "parcours personnalisés" se dérouleront du 10 janvier au 18 mars 2022, à raison d'une à deux heures par séance- Ils ont lieu sur le temps scolaire, et les élèves s'engagent alors à rattrapper les cours éventuellement manqués.

quand ?

Labo corporel

Secourisme PSC1

Outils pour apprendre

Communication non violente

Relaxation

Estime de soi

Cousu main

Danse modern' jazz

Tutorat

Visites pro

Théatre

Fitpower

ATELIERS

ATELIERS

- Découverte du processus de la CNV : activités pratiques pour comprendre ce qui se passe en soi, pour mieux comprendre les autres et se relier à eux (travailler la capacité ’écoute et d’observation, apprendre à décrire et observer sans poser de jugement et d’évaluation, être au clair avec son chacal et sa girafe intérieurs : quels sont les besoins et les valeurs qui nous animent et comment faire pour qu’ils soient respectés)- Mise en pratique de ces nouvelles compétences pour analyser les conflits et trouver des solutions pour les résoudre (écoute active et empathique, travail sur les émotions, analyse de saynètes et propositions de dialogue)- Diffusion des apports de l’atelier : réalisation de posters, écriture et mise en scène de saynètes

1. Amener les élèves à s'écouter, comprendre leur fonctionnement individuel et mieux se respecter2. Développer le sens de l’analyse et la réflexion sur les actes de chacun et leurs conséquences3. Conforter le respect de tous et l'estime de soi en permettant de faire preuve de compréhension, de créativité et d'humour

communication non violente

CONTENUS

OBJECTIFS

ATELIERS

Chaque heure débutera par un court moment de « pleine conscience » de son corps et de discussions autour de la relation qu’ont les élèves avec leur corps. Puis nous ferons des chorégraphies en musique, quelques moments d’improvisation, des portés…. Les élèves apprendront des pas basiques de la danse Modern’Jazz.

1- S’exprimer à travers la danse, travailler l’assouplissement 2- Apprendre à s’accepter / se réconcilier avec son corps 3- Mémoriser une chorégraphie

danse modern' jazz

CONTENUS

OBJECTIFS

- La sensibilisation à la prévention des risques - L’information sur la mission des services de secours - La formation aux premiers secours - L’enseignement des règles générales de sécurité PROJET FINAL : attestation diplôme PSC1 délivrée

ATELIERS

1- Prendre confiance en soi en acquérant les compétences nécessaires à l’exécution d’une action citoyenne d’assistance à personne et en réalisant les gestes élémentaires de secours. 2- Assumer des responsabilités / prendre des initiatives 3- Exercer son esprit critique, faire preuve de réflexion et de discernement

PSC1

secourisme

CONTENUS

OBJECTIFS

ATELIERS

- PRÉSENTATION DE L'ATELIER, DU MATÉRIEL ET DES OBJECTIFS - CHOIX DES CRÉATIONS, DES PROJETS - DÉCOUVERTE DES DIFFÉRENTES TECHNIQUES DE COUTURE ET PRISE EN MAIN DE LA MACHINE À COUDRE (APPRENTISSAGE DES TECHNIQUES ET DES OPÉRATIONS À EFFECTUER)- RÉALISATION PERSONNELLE DE DIFFÉRENTES CRÉATIONS : MASQUES EN TISSUS, POCHETTES, ETC... - LES CRÉATIONS POURRONT ÊTRE EXPOSÉEES EN FIN D'ANNÉE (PORTES OUVERTES) OU SUR LE SITE DU COLLÈGE.

- déVELOPPER LE TRAVAIL DE PRÉCISION, DE RIGUEUR - DÉVELOPPER LA PATIENCE ET LA CONCENTRATION DURANT UN TRAVAIL MINUTIEUX - DÉVELOPPER L'ÉCOUTE, RETENIR UN PROCESSUS DE CRÉATION EN PLUSIEURS ÉTAPES - DÉVELOPPER LA CRÉATIVITÉ, L'IMAGINATION - PRENDRE CONFIANCE EN SOI AVEC UNE RÉALISATION PERSONNELLE QUI POURRA ÊTRE EXPOSÉE EN FIN D'ANNÉE OU VALORISÉE SUR LE SITE DU COLLÈGE

cousu main

CONTENUS

OBJECTIFS

ATELIERS

Les élèves fonctionneront sous forme de « work out » : une succession d’ateliers sportifs (de durée très courte mais de haute intensité) essentiellement basés sur le poids de corps avec des temps de récupération. Chaque élève aura un carnet d’entraînement dans lequel il stockera ses performances sportives associés à ses ressentis et sensations.Le carnet d’entraînement leur permet d’identifier leurs progrès dans un 1er temps. Lors d’une deuxième phase, chaque élève doit construire son entraînement parmi un répertoire d’exercices et leurs objectifs personnels.

1- Développer le goût de l’effort pour se dépasser, repousser ses limites et ainsi développer sa confiance en soi 2- Relever des informations précises permettant d’identifier ses progrès et de se connaître au niveau de ses ressources physiques (carnet d’entraînement) 3- Construire son entraînement personnel selon des objectifs bien identifiés

fitpower

CONTENUS

OBJECTIFS

o Le théâtre, incluant principalement :  Un développement de l’énergie et de la conscience corporelle.  La gestion émotionnelle.  l'incarnation d’état et de personnage.  La réactivité comportementale lors de mises en situations.o Le conte, incluant principalement :  La valeur et la prise de confiance en sa propre parole, au sein d’un groupe.  L’écoute et le respect de la parole des autres.o L’improvisation, incluant principalement :  Capacités réactives.  Le lâcher prise.  Le plaisir créatif.  L’esprit d’équipe et de création collective. Le développement de la conscience et de la perception créative.  La prise de confiance en sa force de proposition. En groupe ou seul face au public.

ATELIERS

1- Prendre confiance en soi 2- Développer sa conscience corporelle et sa capacité à exprimer et maîtriser ses émotions, 3- Être force de proposition

théatre

CONTENUS

OBJECTIFS

Deux axes de travail sont envisagés à travers différent exercice d'improvisation structurée recherche d'amplitude du mouvement et l'exploration des potentialités motrices du corps. ++Travail sur la posture et le corps : ancrage, enracinement, appuis, équilibre- déséquilibre. ++Travail sur la voix : intensité, émotions, fluidité, qualité.

ATELIERS

1- S'approprier des astuces et des techniques pour aborder ses épreuves d'oral dans les meilleures conditions possibles. 2- Décoder le langage du corps 3- apprendre à se connaître et utiliser son potentiel

labo corporel

CONTENUS

OBJECTIFS

ATELIERS

Prise en charge individuelle sur un moment où les élèves et moi-même n'avons pas cours pour ne pas les impacter

1-prise de confiance en soi et de ses capacités, mise en valeur de ses points forts… 2-travail sur l'orientation, recherche de stages, CV, lettres de motivation… 3-méthodologie pour apprentissages…

tutorat

CONTENUS

OBJECTIFS

On essaie à chaque séance : - Que s’est-il passé cette semaine ?- Comment allez-vous ? Choix d’un personnage, la météo des humeurs ou l'échelle.- Une activité ludique suivie d’un échange.- Suivant le temps : Relaxation, bodyscan, visualisation. Dernière séance ; Evaluation ; La fleur, bilanOn adapte suivant les élèves et le temps.

ATELIERS

1- Reprendre confiance en eux 2- Découvrir leurs capacités, mieux se connaître 3- Oser prendre la parole devant un groupe. 4-Se remotiver pour travailler 5-Développer les compétences psychosociales

estime de soi

CONTENUS

OBJECTIFS

- Séance 1 : Séance de présentation et de questionnement - Séances 2 à 5 : Visites de professionnels

ATELIERS

Partir à la rencontre de professionnels et permettre aux jeunes de découvrir les métiers qui les intéressent.

visites pro

CONTENUS

OBJECTIFS

Temps d’échanges pour identifier les sources de stress ou de tensions au collège. - Travail sur leur respiration par différents exercices, réutilisables par les élèves dans leur quotidien. Durant cet atelier, les élèves vont (ré)apprendre à respirer par le ventre. Ils vont acquérir, petit à petit, différentes techniques de respiration pour se concentrer et gérer leurs émotions.- Utilisation de quelques exercices issus du yoga pour aider les élèves à se recentrer sur eux-mêmes, pour apprendre à se concentrer afin de mieux écouter et réaliser les tâches demandées, mais aussi apprendre à maîtriser son corps, ses paroles et son stress.- Échanges et élaboration d’outils divers pour réussir à mieux mémoriser ou éviter le stress avant un contrôle.

ATELIERS

1- Aider les élèves à mieux gérer leur stress 2- Travailler sur l’estime de soi et la confiance en soi 3- Développer les capacités de concentration 4- Prendre conscience des tensions et acquérir des outils pour les gére

relaxation

CONTENUS

OBJECTIFS

ATELIERS

Savoir réaliser une carte mentale Savoir programmer son travail sur 1 semaine Savoir anticiper un programme de révision Savoir mémoriser une leçon et la reformuler

1- Trouver des outils adaptés à chacun pour apprendre 2- S'approprier des méthodes efficaces d'apprentissage

outils pour apprendre

CONTENUS

OBJECTIFS

La demande d'inscription est à retourner au professeur principal lors de la réunion du 16 novembre 2021 au plus tard.

inscription

MERCI !