Sumas y restas
saragarciafcc
Created on Sat Oct 24 2020 15:23:54 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)
No description
More creations to inspire you
INTRO INNOVATE
Presentation
ESL: DISCOVERING NEW YORK CITY
Presentation
SUMMER ZINE 2018
Presentation
FALL ZINE 2018
Presentation
INTERNATIONAL EVENTS
Presentation
ENGLISH PAST SIMPLE LESSON
Presentation
3 TIPS FOR AN INTERACTIVE PRESENTATION
Presentation
Transcript
3
Suma y resta
2
1
4
INicio
ÍNDICE
Suma decenas
Resta desagrupando 1
Resta decenas
Suma centenas
Resta unidades
Resta centenas
8
2
6
5
7
3
Suma reagrupando
Sumas y restas
4
10
Suma Unidades
1
Resta desagrupando 2
9
Suma 175 + 4
Comprueba
=
+
175+ 4 = 179
Suma 525 + 2
Comprueba
=
+
525 + 2= 527
Suma 3+ 264
Comprueba
=
+
3 + 264 =267
Suma 320 + 9
Comprueba
=
+
320+9=329
Suma 482 + 6
Comprueba
=
+
482+6= 488
Suma 309 + 90
Comprueba
=
+
309 + 90 = 399
Suma 623 + 60
Comprueba
=
+
623 + 60 = 683
Suma 103 + 50
Comprueba
=
+
103 + 50 = 153
Suma 70 + 616
Comprueba
=
+
70 + 616 = 686
Suma 556 + 30
Comprueba
=
+
556 + 30 = 586
Suma 623 + 200
Comprueba
=
+
623 + 200 = 823
Suma 324 + 200
Comprueba
=
+
324 + 200 = 524
Suma 703 + 100
Comprueba
=
+
703 + 100 = 803
Suma 556 + 400
Comprueba
=
+
556+ 400 = 956
Suma 713 + 109
Comprueba
=
+
Suma reagrupando
713 + 109 = 822
Suma 528 + 222
Comprueba
=
+
Suma reagrupando
528+222= 750
Suma 326 + 327
Comprueba
=
+
Suma reagrupando
326 + 327 = 653
Suma 865 + 159
Comprueba
=
+
Suma reagrupando
865 + 159 = 1024
Suma 195 + 332
Comprueba
=
+
Suma reagrupando
195 + 332 = 527
Resta 865 - 4
Comprueba
=
Resta Unidades
I
I
I
I
865 - 4 = 861
Resta 486 - 5
Comprueba
=
Resta Unidades
I
I
I
I
I
486 - 5= 481
Resta
Comprueba
=
Resta Unidades
568 - 4 =
-
=
+
8
560
568 - 4 = 564Primero restamos las unidades:8 - 4 = 4Después se lo sumamos al resto del número:560 + 4 = 564
Resta
Comprueba
=
Resta Unidades
159 - 7 =
-
=
+
9
150
159 - 7 = 152Primero restamos las unidades:9 - 7 = 2Después se lo sumamos al resto del número:150 + 2 = 152
Resta
Comprueba
=
Resta Decena
938 - 8 =
-
=
+
938 - 8 = 930Primero restamos las unidades:8 - 8 = 0Después se lo sumamos al resto del número:930 + 0 = 930
Resta
Comprueba
=
Resta Unidades
275 - 2 =
-
=
+
275 - 2 = 273Primero restamos las unidades:5 - 2 = 3Después se lo sumamos al resto del número:270 + 3 = 273
Resta
Comprueba
=
Resta decenas
458 - 30 =
-
=
+
408
458 - 30 = 428Primero restamos las unidades:50 - 30 = 20Después se lo sumamos al resto del número:408 + 20 = 428
Resta
Comprueba
=
Resta decena
275 - 20 =
-
=
+
275 - 20 = 255Primero restamos las unidades:70 - 20 = 50Después se lo sumamos al resto del número:205 + 50 = 255
Resta
Comprueba
=
Resta centenas
938 - 800 =
-
=
+
38
900
938 - 800 = 138Primero restamos las unidades:900 - 800 = 100Después se lo sumamos al resto del número:38 + 100 = 138
Resta
Comprueba
=
Resta centenas
367 - 100 =
-
=
+
367 - 100 = 267Primero restamos las unidades:300 - 100 = 200Después se lo sumamos al resto del número:200 + 67 = 267
Resta
Comprueba
=
Resta centena
975 - 500 =
-
=
+
975 - 500 = 475Primero restamos las unidades:900 - 500 = 400Después se lo sumamos al resto del número:400 + 75 = 475
Resta 486 - 8
Comprueba
=
486 - 8 = 478
Resta 353 - 5
Comprueba
=
353 - 5 = 348
Resta 452 - 336
Comprueba
=
452-336 = 116
Resta 572 - 163
Comprueba
=
572 - 163 = 409
Resta 852 - 381
Comprueba
=
852 - 381= 471
Resta 674- 392
Comprueba
=
674- 392= 282
Resta 218 - 136
Comprueba
=
218 - 136= 82
10. Sumas y restas
Linterna
582 - 327 =
255
582 + 327 =
909
272 - 191 =
81
836 - 522 =
314
Realiza estas sumas y restas y luego comprueba el resultado con la linterna.
10. Sumas y restas
Linterna
320 + 390 =
710
962 - 238 =
724
658 - 198 =
460
486 + 500 =
986
Realiza estas sumas y restas y luego comprueba el resultado con la linterna.