Want to make creations as awesome as this one?

No description

Transcript

Jouer

Quel type de missionnairees-tu ?

J’aime bien rentrer en contact avec des jeunes

J'aime aider les jeunes à progresser

J'aime organiser des choses qui servent à tout le monde

J'aime bien servir discrètement

En un à un , directement

En groupe après avoir fait du sport par ex

En créant des vidéos

Par la musique

J'aime bien rentrer en contact avec des jeunes

En un à un , directement

Responsable de Respérance, elle travaille avec les jeunes de Nancy au quotidien. Elle s'occupe aussi de Super Woman, un programme pour les jeunes filles.

Marie L

Sarah S

Elle s'occupe de Respérance, elle travaille avec les jeunes au quotidien. Elle s'occupe aussi de Super Woman, un programme pour les jeunes filles.

Elle fait du discipulat auprès des jeunes filles. Elle les accompagne dans leur cheminement vers la foi.

Natalie B

natalie@jpcfrance.com

clique ici

mariec@jpcfrance.com

clique ici

sarahs@jpcfrance.com

clique ici

Équipier STREET Pasteur à Mulhouse, il côtoie les jeunes des quartiers au quotidien et va à leur rencontre à travers le sport. Il les encourage à sortir de leur zone de confort.

Nicolas M

Le responsable de STREET Pasteur à Mulhouse. Il il côtoie les jeunes des quartiers au quotidien et va à leur rencontre à travers le sport. Il les encourage à sortir de leur zone de confort.

Jean M

Équipier STREET Pasteur en service civique. Il côtoie les jeunes des quartiers au quotidien et les encourage à sortir de leur zone de confort.

Jonathan L

Le responsable des séjours. Il côtoie les enfants et ados durant les camps. Il organise aussi un SpiTrek avec les jeunes adultes.

James D

En groupe après avoir fait du sport par ex

nicolasm@jpcfrance.com

clique ici

jonathan@jpcfrance.com

clique ici

jean@jpcfrance.com

clique ici

james@jpcfrance.com

clique ici

Il est un des responsables de la chaine YouTube Sans Filtre, sur laquelle il partage l'évangile aux jeunes de manière créative et adaptée à leur génération.

Olivier P

Il est un des responsables de la chaine YouTube Sans Filtre, sur laquelle il partage l'évangile aux jeunes de manière créative et adaptée à leur génération.

Nicolas M

Il apporte des méditations régulières aux jeunes chrétiens pour les encourager et les aider à devenir des disciples. Il accompagne personnellement de nombreux jeunes.

David K

En créant des vidéos

olivier@jpcfrance.com

clique ici

davidk@jpcfrance.com

clique ici

nicolasm@jpcfrance.com

clique ici

Elle dirige une chorale et partage l'évangile par la musique.

Sara K

Il est le leader du groupe Antydot. Il débarque avec LeDaron pour évangéliser par le rap.

David P

Anne fait partie du groupe de gospel Madison. Elle partage l'espoir par le chant et la musique à travers leurs albums et concerts.

Ils sont les leaders du groupe de rap Espérance. Ils partagent leur foi par le rap.

Anne&Julien G

Par la musique

Anne K

sarahk@jpcfrance.com

clique ici

annehk@jpcfrance.com

clique ici

davidp@jpcfrance.com

clique ici

gueucierjulien@gmail.com

clique ici

En les encourageant à prier

En les encourageant à servir

En les accompagnant personnellement

En leur apportant des formations pratiques

J'aime aider les jeunes à progresser

En les encourageantà prier

Anne est responsable du blog de prière Legacy. Elle encourage jeunes et moins jeunes à passer du temps dans la prière.

Anne K

annehk@jpcfrance.com

clique ici

En les encourageant à servir

Elle est responsable de la formation Internship été et Internship Junior. Elle organise les formations et accompagne les jeunes.

Marie M

Elle est référence des événements d'évangélisation. Elle organise les camps d'évangélisation tels que Bouge Ta Ville, City Station...

Johanna R

mariem@jpcfrance.com

clique ici

johanna@jpcfrance.com

clique ici

En les accompagnant personnellement

Ils sont coaches pour l'Internship.Ils accompagnent et défient les jeunes dans leur parcours.

Elie&Evelyne D

James et Karine sont les responsables du programme "The Gate". Ils accompagnent les jeunes en recherche de repères par un accompagnement personnalisé.

James&Karine D

james@jpcfrance.com

clique ici

karine@jpcfrance.com

clique ici

dufour@jpcfrance.com

clique ici

En leur apportant des formations pratiques

Elle est la responsable du Coaching. Elle organise et anime les formations pour les futurs coaches et accompagnants.

Ketsia B

Elle est responsable de la formation Internship été et Internship Junior. Elle organise les formations et accompagne les jeunes.

Marie M

ketsia@jpcfrance.com

clique ici

mariem@jpcfrance.com

clique ici

En mettant à profit mes compétences en graphisme/com/vidéo...

En soutenant le travail des personnes sur le terrain

En proposant des ressources utiles pour le travail avec la jeunesse

En motivant mon équipe à être des disciples qui forment des disciples

J'aime organiser des choses qui servent à tout le monde

En mettant à profit mes compétences en graphisme/com/vidéo...

Elle est responsable de la communication. Elle aide les responsables d'activités à rendre leurs projets visibles et à les diffuser.

Emilie D

Elle est graphiste en alternance. Elle donne une identité graphique à l'association et aux projets.

Zoé W

emilie@jpcfrance.com

clique ici

zoe@jpcfrance.com

clique ici

Il est le responsable des opérations. Il s'assure que chaque responsable d'activité ait les ressources nécessaires pour mener à bien sa mission et les accompagne dans leur travail quotidien.

Jacky B

En soutenant le travail des personnes sur le terrain

jacky@jpcfrance.com

clique ici

En proposant des ressources utiles pour le travail avec la jeunesse

Virginie L

Elle est la responsable du futur Centre Expertise Jeunesse. Elle développe le projet qui proposera des ressources sur la jeunesse au réseau évangélique français.

virginie@jpcfrance.com

clique ici

En motivant mon équipe à être des disciples qui forment des disciples

Patrick N

Il est le directeur de JPC. Il donne la vision générale à l'association et tant d'autres choses !

patrick@jpcfrance.com

clique ici

Je suis à l'aise avec les chiffres et l'administratif

Je mets volontiers mes dons techniques et d'hospitalité à disposition

J'aime bien servir discrètement

Elle est la comptable de JPC. Elle sert avec ses compétences dans les chiffres !

Anne A

Je suis à l'aise avec les chiffres et l'administratif

Elle est la secrétaire de JPC France. Elle gère une partie de l'administratif.

Jécolia P

Karine gère l'aspect administratif des séjours.

Karine D

karine@jpcfrance.com

clique ici

jecolia@jpcfrance.com

clique ici

annea@jpcfrance.com

clique ici

Elle est la "maitresse de maison" de notre centre de vacances "les Chênes de Mamré". Elle vous accueillera avec plaisir pour un séjour agréable.

Cécile J

Je mets volontiers mes dons techniques et d'hospitalité à disposition

Il est le responsable de notre centre de vacances "les Chênes de Mamré". Il gère l'accueil des groupes dans le centre.

Pierre-Alain C

Il est le cuisinier de notre centre de vacances "les Chênes de Mamré". Ses talents de cuisinier vous régaleront !Et j'aime cuisiner !

Hafid A

cecile@jpcfrance.com

clique ici

pierrealain@jpcfrance.com

clique ici

hafid@jpcfrance.com

clique ici