Want to make creations as awesome as this one?

Documento con información sobre medicamentos dirigido a pacientes y ciudadanía

Transcript

Tu farmacéutico del centro de salud te ayuda

Última revisión: 10/2020. Transcurridos 3 años la información podría estar desactualizadaPara consultas o información sobre conflictos de intereses: pacientes@sefap.orgAtrbuciones de imágenes: - Burbuja de texto flat con signo de interrogación by freepik.

Autores: C. Casado Reina (GPC, SEFAP), B. Reques Sastre (GPC, SEFAP), A. Villimar Rodríguez (GPC, SEFAP)Revisión interna: E. Prieto Utiel(GPC, SEFAP)Validado para pacientes y ciudadanía por

USO SEGURO DEL PARACETAMOL EN ADULTOS

Aunque es un fármaco eficaz, también tiene riesgos. Tómalo sólo cuando esté indicado y no sobrepases las dosis recomendadas.

El paracetamol se utiliza para aliviar el dolor leve y moderado y la fiebre.

Sabíasque...

Qué puedeshacer...

Daño hepático.Alteración de la piel.Malestar general.Disminución de la presión arterial.

325-650 mg cada 6-8 horas

Indicación

Dosis habitual en adultos

Efectos adversos más frecuentes

Dosis máxima al día:4 g, aunque se recomienda no superar los 3 g (sobre todo en población de edad avanzada). En pacientes con daño hepático o renal, dosis máxima al día: 1,5-2 g.

A tener en cuenta...

NOtomes MÁS CANTIDADde la dosis máxima,podríasINTOXICARTE:

Como dosis máxima por toma,la dosis de 650mgesmás recomendable que la dosis de 1 g. Esmás segura y tiene el mismo efecto beneficioso.

Si has tomado más paracetamol del que debieras, consulta con tu médico o farmacéutico, o llama al Servicio de Información Toxicológica: 915620420.

Utiliza el paracetamol a la dosis y durante el tiempo que te ha indicado o recomendado tu profesional sanitario.

Bibliografía:* Recomendaciones «NO HACER» (2ªparte) [Internet]. SEMFyC. 2015. *Educación para el paciente: Intoxicación por paracetamol (acetaminofén) (Conceptos Básicos) [Internet]. UpToDate. 2020.* CIMA. Fichas técnicas de medicamentos. [Internet]. AEMPS. 2017.

1- Disponible en: Recomendaciones «NO HACER» (2ªparte) [Internet]. SEMFyC. 2015.2- Disponible en: Educación para el paciente: Intoxicación por paracetamol (acetaminofén) (Conceptos Básicos) [Internet]. UpToDate. 2020.3- Disponible en: CIMA. Fichas técnicas de medicamentos. [Internet]. AEMPS. 2017.

Paracetamol puede estar incluido en otros medicamentos como anticatarrales o antigripales.

Revisa en los PROSPECTOS la composición de los medicamentos que tomas para verificar que no haya más de uno que contenga paracetamol.

Documento dirigido a la ciudadanía. Más información sobre medicamentos en www.sefap.org/ciudadania

NOtomes más de un medicamentoque contenga paracetamol,podríasINTOXICARTE:

El problema más frecuente de una intoxicación es el daño hepático y suelen aparecer días después de la intoxicación.

Leer más

USO SEGURO DE PARACETAMOL EN ADULTOSEl paracetamol se usa para aliviar el dolor y la fiebre. Aunque es un fármaco muy conocido y eficaz, también tiene riesgos. Por tanto, no se deben sobrepasar las dosis recomendadas.¿Qué es la intoxicación por paracetamol?La intoxicación por paracetamol es lo que ocurre al tomar demasiada cantidad de este medicamento. Esto puede causar problemas graves y duraderos.Tomar demasiada cantidad de un medicamento también se denomina "sobredosis". A veces se producen sobredosis por accidente, por ejemplo porque algunos medicamentos de venta sin receta contienen paracetamol. Las personas que toman dos o más de estos medicamentos, podrían no darse cuenta de que están tomando más paracetamol del que deben.¿Cuáles son los síntomas de la intoxicación por paracetamol?La gravedad de la intoxicación depende, entre otras, de la dosis de paracetamol tomada. Dependiendo de la dosis y de la persona, los síntomas pueden ser más o menos intensos y cambian según el tiempo transcurrido desde la sobredosis.Dentro de las 24 horas después de la sobredosis, los síntomas pueden incluir:●Náuseas y vómitos●Sudoración●Palidez●Cansancio y malestar generalAl segundo y tercer día, estos síntomas con frecuencia desaparecen, pero eso no quiere decir que la persona esté mejor. En ese tiempo, el hígado o los riñones pueden dejar de funcionar normalmente. Los síntomas pueden ser, entre otros, dolor en el área del estómago y no orinar con la frecuencia habitual.Después del tercer día, los síntomas del primer día pueden volver a aparecer. La persona también puede sentir confusión y desarrollar ictericia, que ocurre cuando la piel y la parte blanca de los ojos se ponen de color amarillo.¿Existe alguna prueba para detectar la intoxicación por paracetamol?Sí. Si el profesional sanitario sospecha que hay intoxicación por paracetamol, puede solicitar una prueba médica para verificar el nivel de este medicamento en la sangre. Es probable que también solicite pruebas para revisar el funcionamiento del hígado y de los riñones, ya que la intoxicación por paracetamol puede dañar esos órganos.¿Debo consultar a un profesional sanitario?Si crees que has tomado demasiado paracetamol, llama al Servicio de Información Toxicológica:915620420, que estáintegrado en el Instituto Nacional de Toxicología y que proporciona un servicio durante 24 h al día, los 365 días del año. También puedes consultar a un profesional sanitario, o acudir a Urgencias. Si es posible, prepárate para contarle al profesional sanitario que te atienda, qué medicamentos tomas exactamente, qué cantidad de cada uno y cuándo. Puede ser útil que le lleves todos los medicamentos que tomas, para que pueda ver la composición de todos ellos.¿Se puede prevenir la intoxicación por paracetamol?Cómo dosis máxima por toma, ¿Por qué usar la dosis de 650mg en vez de la de 1g?Sí. Para prevenir la intoxicación por paracetamol:No debe tomar más cantidad de la que le indique el médico.No debe tomar dos medicamentos que contengan paracetamol al mismo tiempo. Por ello, revisa en los prospectos la composición de los medicamentos que tomas.No deje los medicamentos en lugares que estén al alcance de los niños.Si sufre una enfermedad del hígado, consulte a su médico antes de tomar cualquier medicina que contenga paracetamol.Cómo dosis máxima por toma, ¿Por qué usar la dosis de 650mg en vez de la de 1g?La dosis máxima de 650 mg por toma es más recomendable que la de 1 g ya que es más segura y tiene el mismo efecto beneficioso.La dosis de 500 o 650 miligramos por toma son suficientes para aliviar el dolor o para bajar la fiebre.Si utilizamos la dosis de 1 g de paracetamol de forma habitual, será más fácil que podamos superar las dosis máximas que se recomiendan y que podamos intoxicarnos.Con dosis altas de paracetamol es más probable que nuestro hígado se dañe y que pueda interferir en el efecto o seguridad de otros medicamentos, como los anticoagulantesOtros folletos para pacientes explican este punto de una forma más detallada:Paracetamol: no siempre más es mejor [Internet]. iBotika. Información ciudadana sobre medicamentos. 2014 [citado 13 octubre 2020]. Disponible en:"Pincha aquí"

Autores:C. Casado Reina Licenciada en Farmacia por la Universidad de Complutense. Especialista en Farmacia Hospitalaria. Diplomada en Estadística en Ciencias de la Salud (UAB).B. Reques Sastre (GPC, SEFAP): Graduada en Farmacia por la Universidad de Salamanca. Especialista en Farmacia HospitalariaA I. Villimar Rodríguez (GCP, SEFAP): Licenciada en Farmacia por la Universidad Complutense de Madrid. Especialista en Farmacia Hospitalaria. Revisores:Revisión interna: E. Prieto Utiel (GPC, SEFAP): Licenciada en Farmacia por la Universidad Complutense de Madrid. Especialista en Farmacia Hospitalaria. Board of Pharmacy Specialties en Farmacia PsiquiátricaRevisado para pacientes o ciudadanía por la Plataforma de Organizaciones de Pacientes "POP".Bibliografía:Recomendaciones «NO HACER» (2ªparte) [Internet]. SEMFyC. 2015.(Clic aquí)Educación para el paciente: Intoxicación por paracetamol (acetaminofén) (Conceptos Básicos) [Internet]. UpToDate. 2020.(Clic aquí)CIMA. Fichas técnicas de medicamentos. [Internet]. AEMPS. 2017(Clic aquí).Atribución de imágenes:Burbuja de texto flat con signo de interrogaciónby Freepik.Link a la imagen en freepik.Atribución: <a href='https://www.freepik.es/vectores/fondo'>Vector de Fondo creado por freepik - www.freepik.es</a>Conflictos de intereses y ficha legal:Esta infografía dispone de una ficha legal relacionada con su elaboración. Incluye información ampliada sobre las fuentes, atribución de imágenes, derechos de autor, licencia de autor de la infografía, conflictos de intereses de los autores y de SEFAP y de las sociedades científicas colaboradoras.Para consultas sobre estos temas escriba a: pacientes.sefap@gmail.com