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Enseignement à distance et pédagogie

Il s'agit de valoriser les pratiques mises en place par les enseignants dans le cadre de la continuité pédagogique.

Lettres Modernes

Auteur : Emilie ChandelierClasse/Niveau :Sixième

Numérique

Prérequis

Séance

Bilan

Plus-value du numérique

Domaines/Compétences

Domaines du socle

Compétences travaillées

Compétences travaillées

  • Lire, écrire, s'exprimer à l'oral
  • Mobiliser des outils numériques pour apprendre, échanger, communiquer
  • Raisonner, imaginer, élaborer, produire

Domaines du socle travaillées

  • D1.1. Langue française à l'oral et à l'écrit
  • D2 Les méthodes et outils pour apprendre
  • D5 Les représentation du monde et de l'activité humaine

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Le numérique

Outils utilisés

Compétences développées

Ressources

Outils numériques utilisés

  • L'outil de classe virtuelle mis à disposition par le CNED (travail en classe entière, puis répartition des élèves en différents groupes de travail)
  • Le tableau blanc de la classe virtuelle
  • Un pad (éditeur de texte collaboratif en ligne)
  • Le matériel personnel de l'élève pour l'enregistrement audio (smartphone, tablettes, ordinateur)

Compétences numériques développées 2.1 Interagir 2.3 Collaborer 3.1 Développer des documents textuels 3.2 Développer des documents multimédia

Ressources utilisées

  • Tableau de Corot : Orphée ramenant Eurydice des enfers, 1861 (huile sur toile)
  • Vidéo "Corot - Orphée ramenant Eurydice des enfers" (TomBraining La Galerie) accessible encliquant ici.

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Les prérequis

Pour l'enseignant

Pour les élèves

Prérequis pour l'enseignant

  • Avoir pris en main l'outil de classe virtuelle CNED (notamment l'organisation de groupes de travail)
  • Connaître et savoir utiliser un éditeur de texte collaboratif en ligne
  • Prévoir l'organisation du travail de groupes (attribution de rôles au sein de chaque groupe afin de favoriser l'investissement de tous les élèves)

Prérequis pour les élèves

  • Maîtriser le vocabulaire d'analyse de l'image
  • Savoir décrire une situation et raconter une histoire
  • Savoir définir une organisation du travail au sein d'un groupe afin de coopérer
  • Savoir utiliser un outil numérique (smartphone, tablettes, ordinateur) pour réaliser une production audio (enregistrement de la voix)

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Séance

Déroulement

Durée ObjectifsDescription

Entrer dans le monde d'Orphée, premier des poètes Durée 2h00 réparties en deux séances d'une heure Objectifs

  • Formuler des impressions et des hypothèses d'interprétation autour du tableau de Corot intitulée Orphée ramenant Eurydice des enfers
  • Observer et analyser le tableau de Corot
  • Décrire une situation et raconter une histoire de manière collaborative
  • Mettre en voix le texte écrit afin de réaliser l'audiodescription du tableau de Corot;
Description Cette séance constitue la séance d'ouverture d'une séquence intitulée "Le chant du monde en poésie" en classe de sixième. Le travail est organisé en plusieurs temps :
  • Découverte du tableau de Corot en classe entière : le tableau est affiché sur l'écran de la classe virtuelle et les élèves sont invités à exprimer leurs impressions et leur ressenti (en prenant la parole, en utilisant le chat - mots et emojis).
  • Répartition des élèves en différents groupes de travail (groupes de 5 élèves) : description des éléments du tableau, de sa composition, des couleurs, des personnages, etc. Ce travail collaboratif est réalisé sur le tableau blanc virtuel mis à disposition pour chacun des groupes. Le professeur circule d'un groupe à l'autre pour guider et accompagner les élèves dans leur travail.
  • Rédaction collaborative de l'histoire des personnages du tableau : chaque groupe, à partir des éléments mis en avant lors de l'étape précédente, rédige de manière collaborative sur un pad (préparé auparavant et mis à disposition par l'enseignant) un texte racontant l'histoire représentée par le tableau.
  • Fin de la première séance d'une heure
  • Travail personnel de l'élève à faire et à envoyer au professeur avant la séance suivante : à partir du texte rédigé dans le pad (en le complétant et le modifiant éventuellement), enregistrer l'audiodescription du tableau (lecture expressive du texte). Le professeur, à partir des productions reçues, effectue un petit montage permettant d'associer les fichiers audio à l'image du tableau.
  • Ouverture de la seconde séance d'une heure sur une mise en commun des productions des élèves : en partageant son écran, le professeur propose aux élèves de découvrir le travail réalisé par leurs camarades.
  • Echanges argumentés autour des productions et des interprétations différentes qui ont été faites du tableau.
  • Visionnage de la vidéo qui permet aux élèves de prendre connaissance de la véritable histoire d'Orphée et Eurydice.
  • Débat autour de la phrase prononcée dans la vidéo : "Comme si la seule idée de la musique et de la poésie pouvait les sauver".
  • Bilan autour du mythe d'Orphée, de la force des mots et du pouvoir du chant poétique.

Bilan

Bilan Points positifs

  • Les impressions et les hypothèses d'interprétation ont été riches et variées et le travail en groupe a donné lieu à des échanges denses où chacun a dû argumenter pour justifier ses hypothèses.
  • La dimension collaborative du travail d'écriture a facilité l'entrée dans cette activité des élèves dont la démarche est parfois hésitante quand il s'agit de rédiger ; cela a permis aussi de faire comprendre aux élèves la notion de "possibles narratifs".
  • L'enregistrement audio du texte a donné l'occasion aux élèves de travailler la lecture expressive à voix haute.
  • La découverte du mythe d'Orphée a captivé les élèves et a permis une approche différente de la poésie.
  • Le débat autour de la phrase "Comme si la seule idée de la musique et de la poésie pouvait les sauver" a été très riche.
Points négatifs
  • Tous les élèves n'ont pas rendu leur production orale, à cause de problèmes techniques (ils n'ont pas su comment faire parvenir au professeur leur fichier audio) ; ce problème aurait pu être levé facilement si l'ENT ECLAT-BFC avait été déployé à ce moment-là dans mon établissement (puisqu'il offre la possibilité pour les élèves de rendre aisément un travail oral).
  • De même, l'ENT ECLAT-BFC offre la possibilité de créer un pad de manière aisée et auquel les élèves accèdent facilement ; pour cette séance, l'ENT ECLAT-BFC n'étant pas déployé dans mon établissement, j'ai dû recourir à un outil en ligne supplémentaire.

Plus-value du numérique

Plus-value du numérique Ce que le numérique a ajouté à ma séance

  • Le numérique a rendu possible le travail en classe entière et en groupes à distance.
  • Il a permis aux élèves d'écrire un texte collaboratif à distance.
  • Le numérique a permis le partage et le retour sur toutes les productions rendues.
  • Le numérique a permis le partage des impressions et l'organisation d'un débat argumenté.
Ce que j'ai pu faire en plus
  • Observer plus précisément et plus finement de quelle manière chaque groupe a organisé et mené son travail.
  • Valoriser davantage les productions orales finales.

Emilie Chandelier

DRNE BFC

Contacts

emilie.chandelier@ac-besancon.fr