Want to make creations as awesome as this one?

Un projet pédagogique interdisciplinaire et hybride autour de l'alimentation (1 semaine)

More creations to inspire you

Transcript

Ce que l'on mange

Projet de groupe : invitons les parents à un resto éphémère jeudi soir !

Voici vos identifiants pour les différents sites et plateformes que nous allons utiliser :cliquez sur le rond.

Outils

... indispensables !

Objectifs

Se repérer dans le temps et dans l'espacePratiquer une démarche scientifiqueTravailler en équipeEcrire des textesRaisonner, calculer

Compétences

Les compétences et les connaissances travaillées dans cette période

Nous et le monde

Explorer

L'alimentation est très marquée par notre culture, le milieu naturel dans lequel nous vivons, le fait d'avoir de l'argent ou non, le fait de produire notre propre nourriture ou pas...Tu vas en apprendre plus sur ton alimentation et sur celle des autres hommes dans le monde.

Ce que je mange

Construis ta pyramide alimentaire

Regarde la vidéo pour comprendre ce qu'on appelle la pyramide alimentaire.- Quelles sont les différentes catégories d'aliments ?- Pourquoi l'eau est-elle en bas de la pyramide ?

Construis ta propre pyramide alimentaire !- Clique sur l'image- Ecris ton prénom- Choisis les aliments qui te plaisent- Imprime ta pyramide, colle-la dans ton carnet des découvertes. Nous en parlerons en Classe Virtuelle

Travailenautonomie

Ce que les autres mangent

- Cliquez sur chaque image pour voir d'autres photos de ces deux artistes qui ont travaillé sur l'alimentation dans le monde. Lisez les commentaires sous les photos qui retiennent votre attention.- Choisissez une ou deux photos que vous nous présenterez en nous expliquant les raisons de votre choix.

Projet de Peter Menzel

Projet de Gregg Segal

Travailde groupeen ligne

Comment se nourrir ?

Apprendre

Voyage dans le temps et l'espace

Les Fondamentaux

à réaliser le matin, en classes virtuelles ou en autonomie

Français- Modes et temps verbaux- Conjuguer à l'impératif présent- L'expression de l'ordre- Ecrire une recette imaginaire et la lire en public

Maths- Grandeurs et mesures- Mesurer- Convertir- Calculer des proportions

Le pain

Toute une histoire

Histoire du pain

- Pourquoi le monsieur voulait aller voir cette dame faire son pain?- Le pain a-t-il toujours été fait avec du levain?

Géographie du pain

Fabriquer du pain

- Cliquez sur l'image puis cliquez sur "carte" et choisissez un pays : découvrez quel est son pain traditionnel.- Choisis un pain, explique pourquoi et cherche sa recette sur internet. Imprime-la et colle-la dans ton carnet des découvertes.

- Regarde ce reportage sur la fabrication d'une baguette en France.-Quels différences et quels points communs vois-tu entre les deux reportages sur le pain ?

Travailenautonomie

Le pain

Toute une histoire

Histoire du pain

- Pourquoi le monsieur voulait aller voir cette dame faire son pain?- Le pain a-t-il toujours été fait avec du levain?

Géographie du pain

Fabriquer du pain

- Cliquez sur l'image puis cliquez sur "carte" et choisissez un pays : découvrez quel est son pain traditionnel.- Choisis un pain, explique pourquoi et cherche sa recette sur internet. Imprime-la et colle-la dans ton carnet des découvertes.

- Regarde ce reportage sur la fabrication d'une baguette en France.-Quels différences et quels points communs vois-tu entre les deux reportages sur le pain ?

Travailenautonomie

Activités de l'après-midi

Rendez-vous sur faire et savoir pour plus de détails et pour obtenir vos badges

Inspire-toi d'artistes et crée une oeuvre d'art comestible !Visite cette page de Pinterest, clique sur les images pour en découvrir d'autres !

Food Art (Ma belle nourriture !)

J'élève mon levain

Je cuisine ou je calcule ?

www.faireetsavoir.com

Le pain est vivant !!!

A quoi servent les maths ? à se régaler !

Projet de groupe

Quelques repères

Invitons les parents à un resto éphémère !

Un projet coopératif

- Constituez des groupes de 3-4 élèves- Le lundi, nous nous répartirons les tâches- Effectuez des recherches (ingrédients, plats, recettes, organisation...) Nous en discuterons chaque jour en Classe virtuelle afin d'être prêts vendredi.- Vous aurez en charge le budget ! (4 euros par personne maximum).