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Accompagner les élèves

Retour d'expérience surune séquence en SNT

dans leurs apprentissages

1998

Juliette FILIOL professeure documentaliste

Original Idea:

PRÉSENTIEL

DISTANCIEL

Pré-requis, objectifs et inscription dans une progression

PRÉ-REQUIS

Progression

Progression

Objectifs

Descriptif

Objectifs

Compétences

Descriptif

Progression :Durant l'année, la séance en présentiel se situe idéalement après la découverte du CDI et une à deux séances de formation à la recherche d'information.Compétences acquises en EMI (cycle 4) :Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information.Exploiter les modes d'organisation de l'information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubriquage d'un périodique, arborescence d'un site).Adopter progressivement une démarche raisonnée dans la recherche d'informations.

Compétences EMI cycle 4 :Utiliser les médias et les informations de manière autonomeExploiter l'information de manière raisonnéeUtiliser les médias de manière responsableProduire, communiquer, partager des informationsVisite du CDI en début d'année(Séances de recherche d'informationExploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information.)Utilisation des services numériques de l'établissement :PronoteENTE-SIDOC

Objectifs :Matrice EMI :Être auteur : consulter, s’approprier, publierComprendre et s’approprier les espaces informationnelsAssumer une présence numériqueArgumenter : analyser, développer un point de vueProgramme SNT :faire preuve d’autonomie, d’initiative et de créativité ;coopérer au sein d’une équipe ;rechercher de l’information, apprendre à utiliser des sources de qualité, partager des ressourcesfaire un usage responsable et critique des sciences et technologies numériques.

Compétences EMI :Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques.Se familiariser avec les notions d'espace privé et d'espace public.Pouvoir se référer aux règles de base du droit d'expression et de publication en particulier sur les réseaux.Programme de SNT :Connaître les principaux concepts liés à l’usage des réseaux sociaux.Distinguer plusieurs réseaux sociaux selon leurs caractéristiques, y compris un ordre de grandeur de leurs nombres d’abonnés.

Compétences EMI :Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques.Se familiariser avec les notions d'espace privé et d'espace public.Pouvoir se référer aux règles de base du droit d'expression et de publication en particulier sur les réseaux.+Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres.Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires.S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.Programme de SNT :Connaître les principaux concepts liés à l’usage des réseaux sociaux.Distinguer plusieurs réseaux sociaux selon leurs caractéristiques, y compris un ordre de grandeur de leurs nombres d’abonnés.Connaître les dispositions de l’article222-33-2-2 du code pénal.Connaître les différentes formes de cyberviolence (harcèlement, discrimination, sexting...) et les ressources disponibles pour lutter contre la cyberviolence)

2h en classe entière : présentation des réseaux sociaux, sondage de pratiques personnelles, réalisation d'une frise chronologique, vocabulaire. Activité de groupe : réaliser la présentation d'un réseau social sous la forme de ce réseau social.2h en demi-groupe : activité sur les graphes2h en classe entière : les élèves présentent le réseau social choisi. Activité de groupe sur la désinformation.2h en demi-groupe : activité sur le cyber-harcèlement : réalisation d'une affiche de sensibilisation.Évaluation conjointe avec l'enseignant en charge des SNT sur les séances 1, 2 et 4.

Compétences EMI cycle 4 :Utiliser les médias et les informations de manière autonomeExploiter l'information de manière raisonnéeUtiliser les médias de manière responsableProduire, communiquer, partager des informationsVisite du CDI en début d'année(Séances de recherche d'informationExploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information.)Utilisation des services numériques de l'établissement :PronoteENTE-SIDOC

1h en classe virtuelle : présentation des activités à réaliser sur les réseaux sociaux, activités en autonomie : un questionnaire et la réalisation d'une carte mentale. Activité de groupe : réaliser la présentation d'un réseau social sous la forme de ce réseau social.1h en classe virtuelle : présentation des activités à réaliser : un questionnaire à remplir / des ressources à consulter / une affiche à réaliser.Activité annexe sur les graphes.Évaluation conjointe avec l'enseignant en charge des SNT sur les séances 1 et 2.

2019-2020Lycée12 classes de secondesLes professeurs en charge de la SNT sont :physique-chimie : 6 classesmaths : 4 classesSVT : 2 classesLes cours de font selon le modèle :2h quinzaine en classe entière2h quinzaine en demi-groupeSéquences menées en présentiel avec 3 classesSéquences menées en distanciel avec 5 classes

Séquence en présentiel

2h en classe entière

Séance 1

2h en demi-groupe

Séance 2

2h en classe entière

Séance 3

2h en demi-groupe

Séance 4

Séance de deux heures en demi-groupe sur les graphes sur laquelle l'enseignant en charge de l'enseignement de SNT intervient plus spécifiquement.

Présentation projetée au tableau : définition, aperçu historique et un point de vocabulaire sur les réseaux sociaux.Les élèves réalisent une frise chronologique sur l’ENTIls participent à un sondage de pratiques fait en direct sur leur téléphone ou depuis un ordinateur grâce à une application de sondage en ligne.Durant cette séance, ils se voient également attribuer un réseau social à présenter par groupes de quatre, leur présentation devant reprendre la forme visuelle de ce réseau.

Séance sur vie privée, données personnelles et cyber-harcèlement : à partir des documents papier fournis les élèves doivent réaliser une affiche de sensibilisation au cyber-harcèlement soit sous forme manuscrite, soit sur ordinateur grâce à un logiciel de publication de contenu.

Les élèves présentent à l’oral leurs réseaux sociaux. Suit un travail en autonomie, via un questionnaire, sur le partage de l’information sur les réseaux sociaux et sur les fake news.

2019-2020Lycée12 classes de secondesLes professeurs en charge de la SNT sont :physique-chimie : 6 classesmaths : 4 classesSVT : 2 classesLes cours de font selon le modèle :2h quinzaine en classe entière2h quinzaine en demi-groupeSéquences menées en présentiel avec 3 classesSéquences menées en distanciel avec 5 classes

2019-2020Lycée12 classes de secondesLes professeurs en charge de la SNT sont :physique-chimie : 6 classesmaths : 4 classesSVT : 2 classesLes cours de font selon le modèle :2h quinzaine en classe entière2h quinzaine en demi-groupeSéquences menées en présentiel avec 3 classesSéquences menées en distanciel avec 5 classes

2019-2020Lycée12 classes de secondesLes professeurs en charge de la SNT sont :physique-chimie : 6 classesmaths : 4 classesSVT : 2 classesLes cours de font selon le modèle :2h quinzaine en classe entière2h quinzaine en demi-groupeSéquences menées en présentiel avec 3 classesSéquences menées en distanciel avec 5 classes

Les séances ont eu lieu de novembre 2019 à janvier 2020 avec un enseignant de physique-chimie en charge de l'enseignement de SNT.

séquence crashtest : première adaptation de la séquence à distance

La séquence crashtest est pour moi une séquence que je teste pour la première fois.

Activité 1

Activité 2

Activité 3

Activité 4

Activité 5

Réaliser une carte mentale de son identité numérique

Répondre à un questionnaire sur les réseaux sociaux

Présenter un réseau social

Réaliser une affiche de sensibilisation

Regarder une vidéo et répondre à un questionnaire

Première prise de contact en ligne avec les élèves :mise à disposition d'un blog partagé sur l'ENT et réservé aux élèves de la classe.Adaptation de la présentation :la présentation prévue en présentiel est allégée, et conçue uniquement pour qu'elle soit consultée à distance par les élèves.En J1 Le blog présente les 3 premières activités à réaliser : Q1 / Carte mentale / RSAdaptation du questionnaire :le questionnaire à remplir remplace l'interaction en classe et le sondage de pratiques : il permet à la fois d'avoir un aperçu des pratiques des élèves et de la consultation de la présentation déposée sur le blog.il est à renseigner par les élèves pour J14.Contenu du questionnaire : définition d'un réseau social, frise chronologique, éléments de vocabulaire + sondage de pratiques personnelles.

La carte mentale à réaliser permet d'aborder les notions d'identité et de présence numériques, et remplace la frise chronologique. C'est un travail individuel.Travail à réaliser pour J14Consignes données :Pour la carte mentale, vous pouvez la réaliser sur papier ou en version numérique, voici un exemple des informations qu'elle doit comporter : qu'est-ce que je trouve quand je tape mon nom sur Google ? sur quels réseaux sociaux suis-je présent ?qu'est-ce que je poste ? les outils que j'utilise : mails quels sont mes goûts Vous devez ensuite la déposer sur le blog dans un article.

J14 : les activités de la séance 2 sont déposées sur le blog.Une vidéo avec un questionnaire à renseigner (Q2).L'élève regarde une vidéo sur les fake news puis répond à un questionnaire, à renseigner pour J21.Le questionnaire propose notamment :que l'élève donne des pistes de démarches pour vérifier une informationqu'il explore des sites de fact-checkingqu'il analyse un événement relayé par les réseaux sociaux.

Le travail est à réaliser pour J21Consignes données :Choisissez un réseau social à présenter : attention votre présentation doit prendre l'apparence de ce réseau social. Exemple : une vidéo pour présenter YouTube, une page de profil pour présenter Facebook, une série de tweets pour présenter Twitter etc… Le fond doit mentionner les informations de présentation : noms des créateurs, date de création, modèle économique, nombre d’inscrits … La forme est elle aussi importante : votre présentation doit prendre la forme du réseau social que vous présentez. Exemple de possibilités : vidéo, montage photo, capture d’écran, diaporama etc.Les réseaux sociaux que vous pouvez présenter sont : Facebook, Twitter, Pinterest, YouTube, TikTok, Snapchat, Instagram, Whatsapp. Déposez vos créations sur ce blog en créant un article et en ajoutant votre présentation en pièce jointe.

J14 : les activités de la séance 2 sont déposées sur le blog.des documents (articles, textes, vidéos) sur la thématique de la désinformation à consulterdes consignes pour réaliser une affiche de sensibilisationConsignes de réalisation de l'affiche :Réalisez une affiche de sensibilisation à la désinformation, à déposer sur ce blogVotre affiche doit obligatoirement comporter : une image, un court texte et un slogan.L'affiche est à réaliser pour J21.Cette activité évacue certes le traitement de la thématique de la cyberviolence, mais elle permet de lier le questionnaire Q2 à la réalisation de l'affiche.

Mars 2020 : pas de contact antérieur avec la classe, hormis pour la découverte du CDI en septembre, et sans contact avec l'enseignant en charge de la classe.

SÉquenCE BIS :adaptation de la séance à deux classes

À partir du modèleCRASHTEST, j'ai proposé la séquence selon le même modèle à un enseignant ayant en charge deux classes.Suivi des travaux et évaluation conjoints des deux classes.

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À J21, une présentation des travaux est déposée sur le blog, ainsi qu'une vidéo, à consulter librement, sur la science des réseaux sociaux, pour permettre à l'enseignant d'aborder la question des graphes.https://www.youtube.com/watch?v=UX7YQ6m2r_o

+

Adaptation des activités proposées

adaptation du suivi des élèves

UN BLOG pour chaque classe

Mêmes activités, avec quelques menues adaptations

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Les activités de la séance 2 ont été modifiées et co-construites avec l'enseignant en charge de la SNT.Elle propose en séance 3 en classe virtuelle une activité sur les graphes facultative, à destination des élèves choisissant des spécialités scientifiques en classe de première.

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ADAPTATION DU DÉROULÉ DES ACTIVITÉS À LA PROGRESSION DE L'ENSEIGNANT

ADAPTATION DES THÉMATIQUES TRAITÉES AU CONTEXTE DE CLASSE

adaptation du suivi des élèves

Un document de suivi pour chaque classeUne évaluation finale conjointe

un blog pour chaque classe

adaptation des activités proposées

SÉqueNCE TER :adaptation de la séance à deux classes

À partir du modèleBIS, j'ai proposé la séquence selon le même modèle deux enseignantes ayant chacune une classe. Co-construction de certaines des activités proposées en séance.

Mêmes activités : Q1 / carte mentale / RS / Q2 / affiche

proposer une séquence hybride

À partir des séances en présentiel et des différentes adaptations des séances à distance, on peut imaginer une organisation hybride de ce dispositif.

40%

35%

25%

DISTANCIEL

PRÉSENTIEL

À DÉTERMINER EN FONCTION DE LA CLASSE ET DES BESOINS DES ÉLÈVES

Prise de contact avec la classe, présentation du déroulé, des travaux et des consignesSondage de pratiquesÉventuellement : présentation à l'oral des travaux des élèves (préparation des épreuves orales en classe de première et de terminale)

accompagnement des élèves à l'utilisation d'outils numériques pour la réalisation de travauxsuivi des groupes de travail

Réalisation des travaux individuels (questionnaires, cartes mentales)Réalisation éventuelle des travaux de groupe