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Projet réalisé avec une classe de seconde, classe médias

Transcript

Najate Toufid, Professeure-documentaliste

Séquence Education aux médias

Projet réalisé dans le cadre d'une classe médias avec le CLEMI

Réaliser une capsule vidéo

Présentation générale du projet

Vidéo-texte Médias sociaux Culture Web

MOTS CLES

La séquence a pour objectif général de mettre les élèves dans une posture critique face aux vidéos, format plébiscité sur les réseaux sociaux, à travers la production.

Intérêt / finalité

Objectifs et compétences en EMI / Programmes

En fin de lycée, l’élève sait questionner l’autorité d’un document qui a été éditorialisé en la distinguant de l’autorité de la source primaire. L’élève sait regrouper des documents selon des choix qu’il opère. Il comprend que l’éditorialisation peut prendre plusieurs sens : donner de la visibilité à des contenus via des plates-formes différentes, organiser et interpréter des contenus par des pratiques sur les réseaux sociaux.

EMI

Comprendre l’influence du format sur la production de l’information.

Savoir situer une ressource dans un ensemble de discours et comprendre la chronologie d’une information,

Comprendre les contraintes d’écriture liées aux outils : design informationnel (mise en forme d’une information dans une visée d’éclaircissement, de hiérarchisation, d’illustration…), précisions sur le contenus et partage (contrainte de l’interopérabilité entre les outils).

Savoir donner une valeur ajoutée par le biais de commentaires structurés, d’annotations, de tags, de liens complémentaires…,

COMPETENCES

Source : Clémi

Programme de sciences numériques et technologie de seconde générale et technologique

Programme de langues vivantes de seconde générale et technologique, enseignement commun et optionnel

Programme de français de seconde générale et technologique

Programme d’enseignement moral et civique de seconde générale et technologique

Exemples programmes lycée

Comprendre le lien entre information et média. Comprendre l’influence d’un dispositif (infrastructure technique, diffusion et conservation, modèle économique et social) dans l’acte de publication. Connaître les principaux médias sociaux en ligne et leur modèle économique. Cerner l’évolution récente des médias sociaux. Connaître les règles de droit concernant le droit de propriété intellectuelle et de droit à/de l’image. Réaliser une production documentaire (exposé, dossier...) à partir d’une recherche d’information. Devenir « auteur ». Savoir citer d’autres travaux à l’intérieur d’une production documentaire.

COMPETENCES EN INFO-DOCUMENTATION

SCENARIO PEDAGOGIQUE

Heures de cours dans le cadre des programmes en co-animation avec la professeure documentalisteTéléphone portable des élèves. Connexion internet Logiciel en ligne Spark VidéoSéquence : 6 séances (peut s'adapter en fonction du projet et du temps disponible) .

MATERIEL ET ORGANISATION

Projection de 3 vidéos texte. Analyse en complétant le tableau. Mise en commun et synthèse sur les spécificités de ce format en mettant en perspective avec la séquence précédente sur les JT.

Séance 1 : définition du format vidéo-texte

Organisation en conférence de rédaction pour définir la ligne éditoriale Constitution des groupes. Recherche de sujets d'actualités. Retour en conférence et justification des choix des sujets. Cette étape peut être passée si les sujets sont imposés.

Séance 2 : Recherche d'un sujet d'actualité et définition d'une ligne éditoriale commune.

Retour sur ce qu'est un traitement journalistique. Phase de recherche documentaire sur le sujet choisi avec comme support un document élève à compléter. Création d'un document de collecte. Définition de l'angle choisi au regard de la ligne éditoriale.

Séance 3 : Maitriser son sujet

Présentation du logiciel rapide, il est intuitif et assez facile à prendre en main. Rappel sur les droits d'auteur et la nécessité de chercher des images libres de droit. Dans chaque groupe, une partie poursuit les recherches entamées la séance précédente et une partie commence l'écriture sous la forme d'un sotryboard.

Séance 4 : Présentation du logiciel Spark Vidéo en ligne et travail sur la narration via un storyboard.

Travail direct sur Spark Vidéo, sur ordinateur ou sur le téléphone avec l'appication. Montage des différents documents images ou vidéos trouvés. Choix d'une musique libre de droit.

Séance 5 : Montage

Séance 6 : Finalisation du montage et auto-évaluation.

Exemples de réalisation

Initiation au cinéma d'animation (Upopi ciclic

Realiser un reportage video en confinement (Académie de Versailles)

Les leçons du ciméma

Matrice EMI (Académie de Toulouse)

Curriculum en information (apden)

Les nouveaux formats de l'info (fiche clémi)

Ressources