Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Mathématiques - Ce1

De nombresuses activités tirées
de La Méthode Heuristique des Mathématiques

Période 5

Nathalie

Consignes

Clique sur le jour dans le calendrier
Fais les activités proposées de gauche à droite

Pense à te munir d'une ardoise

Période 5

Nathalie

Calendrier
mai

04

Nathalie

Lundi 04 Mai

Write a subtitle here

Au choix :
à imprimer
ou
à refaire sur une feuille.

Nathalie

Nathalie

Jeu : Dépasse pas 100 !


Organisation : 3 ou 4 joueurs (moins d’intérêt stratégique à 2)


Matériel
- Un jeu de 52 cartes « classique ». Chaque carte vaut sa valeur habituelle sauf:
- le roi qui vaut +20 ou -20
- la dame qui vaut +10 ou -10
- le valet qui vaut + 5 ou - 5


Déroulement du jeu
On distribue 5 cartes à chaque joueur. On joue dans le sens des aiguilles d’une montre.
Le premier joueur pose une carte et annonce sa valeur.
Il pioche une carte pour toujours avoir 5 cartes en main.
Le joueur suivant pose une carte par-dessus en annonçant sa valeur (la somme ou la différence car pour valet/dame/roi on choisit sa valeur) et annonce le total.


Exemple :
Le premier joueur a posé 6.

Le deuxième joueur a posé une dame en annonçant « +10 ». Il annonce ensuite le total : « 16 ».

Le troisième joueur joue ensuite…


Le premier joueur qui atteint ou dépasse 101 a perdu. Donc à 100, on n’a pas encore perdu.

Le joueur qui pose sa carte et fait 101 ou plus a perdu.

Il retire alors les trois dernières cartes du paquet (la sienne et celles d’avant). Les autres joueurs continuent à jouer à partir de ce nouveau total. Le dernier en jeu a gagné la partie.


Variante :
* le roi, la dame et le valet changent de rôle : ils sont forcément joués avec une autre carte sur laquelle ils appliquent un effet :
- roi : faire x 4 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- dame : faire x 3 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- valet : faire x 2 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
Dans ce cas, on piochera 2 cartes pour toujours avoir 5 cartes en main.


Exemple :
Le total du jeu est à 51. Je joue la carte 7 avec la dame.
Donc mes deux cartes valent 3 x 7 = 21.
Je peux ajouter ou soustraire 21.


Methodeheuristique.com

Exercice


Complète :


4 + 4 = … x … = …
7 + 7 + 7 = … x … = …
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = … x … = …
8 + 8 + 8 + 8 = … x … = …


Comme 6 x 9 = 54 alors 9 x 6 = …


Comme 6 x 7 = 42 alors 7 x 6 = …


Comme 8 x 9 = 72 alors 9 x 8 = …


Complète :


7 x … = 14
… x 9 = 9
… x 8 = 24
7 x … = 21
… x … = 25
… x … = 36

Lundi 04 Mai

Prends une ardoise ou une feuille et écris les nombres représentés.

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Nathalie

Lundi 04 Mai

Prends une ardoise ou une feuille et écris les résultats des calculs.

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Nathalie

30 + 40 =

20 + 70 =

50 + 60 =

70 + 70 =

80 + 30 =

60 + 80 =

30 + 40 = 70

20 + 70 = 90

50 + 60 = 110

70 + 70 = 140

80 + 30 = 110

60 + 80 = 140

Mardi 05 Mai

Write a subtitle here

Au choix :
à imprimer
ou
à refairesur une feuille.

Au choix :
à imprimer
ou
à refaire sur une feuille.

Nathalie

Exercice


Complète :


4 + 4 = … x … = …
7 + 7 + 7 = … x … = …
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = … x … = …
8 + 8 + 8 + 8 = … x … = …


Comme 6 x 9 = 54 alors 9 x 6 = …


Comme 6 x 7 = 42 alors 7 x 6 = …


Comme 8 x 9 = 72 alors 9 x 8 = …


Complète :


7 x … = 14
… x 9 = 9
… x 8 = 24
7 x … = 21
… x … = 25
… x … = 36

Mardi 05 Mai

Prends une ardoise et écris les nombres suivants en lettres.

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Nathalie

30 + 40 =



Mardi 05 Mai

Prends une ardoise et dessine les plaques de 100, les barres de 10 et les unités.
Ensuite, écris le nombre en chiffres.

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Nathalie

30 + 40 =




Mardi 05 Mai

Prends une ardoise ou une feuille et écris les résultats des calculs.

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Nathalie

18 + ... = 25

50 + ... = 110

405 + ... = 427

29 + ... = 42

70 + ... = 200

28 + ... = 50

18 + 7 = 25


Explication :

18 + 2 = 20

20 + 5 = 27


7


50 + 60 = 110


Explications


50 + 50 = 100

100 + 10 = 110


60


ou bien


50 + 60 = 110



405 + 22 = 427


Explication


405 + 20 = 425

425 + 2 = 427


22

29 + 13 = 42


Explication


29 + 1 = 30

30 + 12 = 42


13

70 + 130 = 200


Explication


70 + 30 = 100

100 + 100 = 200


130

28 + 22 = 50


Explication


28 + 2 = 30

30 + 20 = 50


22

Mardi 05 Mai

Regarde bien la figure suivante :

Redessine -la sur ton ardoise

Puis vérifie

SUI VANT

Nathalie

Mardi 05 Mai

Regarde bien la figure suivante :

Redessine -la sur ton ardoise

Nathalie

Puis vérifie

SUIVANT

Mardi 05 Mai

Regarde bien la figure suivante :

Redessine -la sur ton ardoise

Nathalie

Puis vérifie

SUIVANT

Mardi 05 Mai

Pour chaque solide, remplis la fiche d'identité suivante :

SUIVANT

Nathalie

Jeudi 07 Mai

Write a subtitle here

Au choix :
à imprimer
ou
à refairesur une feuille.

Vous pouvez faire vos cartes moutons en écrivant le mot sur des petits bouts de papier


Nathalie

Exercice


Complète :


4 + 4 = … x … = …
7 + 7 + 7 = … x … = …
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = … x … = …
8 + 8 + 8 + 8 = … x … = …


Comme 6 x 9 = 54 alors 9 x 6 = …


Comme 6 x 7 = 42 alors 7 x 6 = …


Comme 8 x 9 = 72 alors 9 x 8 = …


Complète :


7 x … = 14
… x 9 = 9
… x 8 = 24
7 x … = 21
… x … = 25
… x … = 36

Jeudi 07 Mai

Prends une ardoise et écris les nombres suivants .

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Niveau 1

Niveau 2

Nathalie

30 + 40 =



Jeudi 07 Mai

Prends une ardoise et écris les nombres suivants .

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Nathalie

Niveau 2

30 + 40 =



Lundi 11 Mai

Write a subtitle here

Au choix :
à imprimer
ou
à refaire sur une feuille.

Nathalie

Nathalie

Vous pouvez faire vos cartes moutons en écrivant le mot sur des petits bouts de papier


Jeu : Dépasse pas 100 !


Organisation : 3 ou 4 joueurs (moins d’intérêt stratégique à 2)


Matériel
- Un jeu de 52 cartes « classique ». Chaque carte vaut sa valeur habituelle sauf:
- le roi qui vaut +20 ou -20
- la dame qui vaut +10 ou -10
- le valet qui vaut + 5 ou - 5


Déroulement du jeu
On distribue 5 cartes à chaque joueur. On joue dans le sens des aiguilles d’une montre.
Le premier joueur pose une carte et annonce sa valeur.
Il pioche une carte pour toujours avoir 5 cartes en main.
Le joueur suivant pose une carte par-dessus en annonçant sa valeur (la somme ou la différence car pour valet/dame/roi on choisit sa valeur) et annonce le total.


Exemple :
Le premier joueur a posé 6.

Le deuxième joueur a posé une dame en annonçant « +10 ». Il annonce ensuite le total : « 16 ».

Le troisième joueur joue ensuite…


Le premier joueur qui atteint ou dépasse 101 a perdu. Donc à 100, on n’a pas encore perdu.

Le joueur qui pose sa carte et fait 101 ou plus a perdu.

Il retire alors les trois dernières cartes du paquet (la sienne et celles d’avant). Les autres joueurs continuent à jouer à partir de ce nouveau total. Le dernier en jeu a gagné la partie.


Variante :
* le roi, la dame et le valet changent de rôle : ils sont forcément joués avec une autre carte sur laquelle ils appliquent un effet :
- roi : faire x 4 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- dame : faire x 3 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- valet : faire x 2 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
Dans ce cas, on piochera 2 cartes pour toujours avoir 5 cartes en main.


Exemple :
Le total du jeu est à 51. Je joue la carte 7 avec la dame.
Donc mes deux cartes valent 3 x 7 = 21.
Je peux ajouter ou soustraire 21.


Methodeheuristique.com

Lundi 11 Mai

Prends une ardoise, écris les nombres puis place < ou > entre les deux .

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Niveau 1

Niveau 2

Nathalie

30 + 40 =

328 < 412


548 > 485

398 < 410

429 < 463

412 > 409

398 > 308


459 < 475

376 < 496

Mardi 12 Mai

Write a subtitle here

Au choix :
à imprimer
ou
à refaire sur une feuille.

Nathalie

Nathalie

Vous pouvez faire vos cartes moutons en écrivant le mot sur des petits bouts de papier


Dessine les pièces pour chaque article



Jeu : Dépasse pas 100 !


Organisation : 3 ou 4 joueurs (moins d’intérêt stratégique à 2)


Matériel
- Un jeu de 52 cartes « classique ». Chaque carte vaut sa valeur habituelle sauf:
- le roi qui vaut +20 ou -20
- la dame qui vaut +10 ou -10
- le valet qui vaut + 5 ou - 5


Déroulement du jeu
On distribue 5 cartes à chaque joueur. On joue dans le sens des aiguilles d’une montre.
Le premier joueur pose une carte et annonce sa valeur.
Il pioche une carte pour toujours avoir 5 cartes en main.
Le joueur suivant pose une carte par-dessus en annonçant sa valeur (la somme ou la différence car pour valet/dame/roi on choisit sa valeur) et annonce le total.


Exemple :
Le premier joueur a posé 6.

Le deuxième joueur a posé une dame en annonçant « +10 ». Il annonce ensuite le total : « 16 ».

Le troisième joueur joue ensuite…


Le premier joueur qui atteint ou dépasse 101 a perdu. Donc à 100, on n’a pas encore perdu.

Le joueur qui pose sa carte et fait 101 ou plus a perdu.

Il retire alors les trois dernières cartes du paquet (la sienne et celles d’avant). Les autres joueurs continuent à jouer à partir de ce nouveau total. Le dernier en jeu a gagné la partie.


Variante :
* le roi, la dame et le valet changent de rôle : ils sont forcément joués avec une autre carte sur laquelle ils appliquent un effet :
- roi : faire x 4 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- dame : faire x 3 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- valet : faire x 2 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
Dans ce cas, on piochera 2 cartes pour toujours avoir 5 cartes en main.


Exemple :
Le total du jeu est à 51. Je joue la carte 7 avec la dame.
Donc mes deux cartes valent 3 x 7 = 21.
Je peux ajouter ou soustraire 21.


Methodeheuristique.com

Mardi 12 Mai

Regarde bien la figure suivante :

Redessine -la sur ton ardoise

Nathalie

Puis vérifie

SUIVANT

Mardi 12 Mai

Regarde la vidéo suivante :

Puis fais les calculs suivants

Nathalie

Puis vérifie

SUIVANT

486 + 38 =

374 + 45 =

292+ 29 =

583+ 56 =

N'hésite pas à dessiner
la droite numérique
si ça peut t'aider

524

639

419

321

Jeudi 14 Mai

Write a subtitle here

Nathalie

Vous pouvez faire vos cartes moutons en écrivant le mot sur des petits bouts de papier


MATERIEL

Nathalie

Jeu : Dépasse pas 100 !


Organisation : 3 ou 4 joueurs (moins d’intérêt stratégique à 2)


Matériel
- Un jeu de 52 cartes « classique ». Chaque carte vaut sa valeur habituelle sauf:
- le roi qui vaut +20 ou -20
- la dame qui vaut +10 ou -10
- le valet qui vaut + 5 ou - 5


Déroulement du jeu
On distribue 5 cartes à chaque joueur. On joue dans le sens des aiguilles d’une montre.
Le premier joueur pose une carte et annonce sa valeur.
Il pioche une carte pour toujours avoir 5 cartes en main.
Le joueur suivant pose une carte par-dessus en annonçant sa valeur (la somme ou la différence car pour valet/dame/roi on choisit sa valeur) et annonce le total.


Exemple :
Le premier joueur a posé 6.

Le deuxième joueur a posé une dame en annonçant « +10 ». Il annonce ensuite le total : « 16 ».

Le troisième joueur joue ensuite…


Le premier joueur qui atteint ou dépasse 101 a perdu. Donc à 100, on n’a pas encore perdu.

Le joueur qui pose sa carte et fait 101 ou plus a perdu.

Il retire alors les trois dernières cartes du paquet (la sienne et celles d’avant). Les autres joueurs continuent à jouer à partir de ce nouveau total. Le dernier en jeu a gagné la partie.


Variante :
* le roi, la dame et le valet changent de rôle : ils sont forcément joués avec une autre carte sur laquelle ils appliquent un effet :
- roi : faire x 4 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- dame : faire x 3 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
- valet : faire x 2 à l’autre carte et on peut ajouter ou soustraire le résultat
Dans ce cas, on piochera 2 cartes pour toujours avoir 5 cartes en main.


Exemple :
Le total du jeu est à 51. Je joue la carte 7 avec la dame.
Donc mes deux cartes valent 3 x 7 = 21.
Je peux ajouter ou soustraire 21.


Methodeheuristique.com

Jeudi 14 Mai

Ecris le nombre dicté, puis écris la dzaine qui suit :
Ex : 536 >> 540

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Niveau 1

Niveau 2

Nathalie

30 + 40 =

812 >> 820


687 >> 690

756 >> 760

528 >> 530

934 >> 940

841 >> 850


662 >> 670

793 >> 850

Jeudi 14 Mai

Ajoute au nombre donné :

Vérifie

Niveau 1

Niveau 2

Nathalie

11

Enlève au nombre donné :

11

Vérifie

228 + 10 = 238

238 + 1 = 239

---

228 + 11 = 239


356 + 10 = 366

366 + 1 = 367

---

356 + 11 = 367

812 + 10 = 822

822 + 1 = 823

---

812 + 11 = 823

573 + 10 = 583

583 + 1 = 584

---

573 + 11 = 584

749 + 10 = 759

759 + 1 = 760

---

749 + 11 = 760

684 + 10 = 694

694 + 1 = 695

---

684 + 11 = 695


437 + 10 = 447

447 + 1 = 448

---

437 + 11 = 448

793 >> 850

936 - 10 = 926

926 - 1 = 925

---

936 - 11 = 925


418 - 10 = 408

408 - 1 = 407

---

418 - 11 = 407

141 - 10 = 131

131- 1 = 130

---

141- 11 = 130

659 - 10 = 649

649 - 1 = 648

---

659 - 11 = 647

324 - 10 = 314

314 - 1 = 313

---

324 - 11 = 313

876 - 10 = 866

866 - 1 = 865

---

876 - 11 = 865

263 - 10 = 253

253 - 1 = 252

---

263 - 11 = 252

793 >> 850

Vendredi 15 Mai

Write a subtitle here

Nathalie

Nathalie

CORRECTION

Pose les soustractions suivantes puis vérifie en cliquant en dessous


547 - 268 =

429 - 275 =

643 - 387 =

547 - 268 = 280

429 - 275 = 154

643 - 387 = 256

Vendredi 15 Mai

Trouve le complément à 100 de chaque nombre :
Explications

Vérifie ensuite en cliquant sur la correction.

Niveau 1

Niveau 2

Nathalie


Tu dois d'abord chercher le complément à la dizaine suivante

32 pour aller à 40 c'est 8 ( 2 + 8 = 10)

--

Ensuite tu cherches le complément à 100

40 pour aller à 100, c'est 60 (4 + 6 = 10)











53 pour aller à 60 > 7

60 pour aller à 100 > 40

= 47


89 pour aller à 90 > 1

90 pour aller à 100 > 10

= 11

42 pour aller à 50 > 8

50 pour aller à 100 > 50

= 58

26 pour aller à 30 > 4

30 pour aller à 100 > 70

= 74

64 pour aller à 70 > 6

70 pour aller à 100 > 30

= 36

35 pour aller à 40 > 5

40 pour aller à 100 > 60

= 65


78 pour aller à 80 > 2

80 pour aller à 100 > 20

= 22

793 >> 850

Vendredi 15 Mai

Imprime le document suivant :

Nathalie

Puis

SUIVANT

Lundi 18 Mai

Write a subtitle here

Nathalie

Nathalie

CORRECTION

547 - 268 = 280

429 - 275 = 154

643 - 387 = 256

Lundi 18 Mai

Utilise le matériel suivant pour construire les solides proposés :

Nathalie

Aide :

SUIVANT

Matériel :
- spaghettis coupés en 2
- pate à modeler

Une pyramide
à base carrée

Un cube

Un pavé droit


Lundi 18 Mai

Indique les produits suivants :

Nathalie

Vérifie :

SUIVANT

3 x 2 = 6

2 x 3 = 6

3 x 4 = 12

4 x 3 = 12

2 x 8 = 16

8 x 2 = 16

4 x 7 = 28

7 x 4 = 28

6 x 4 = 24

4 x 6 = 24

8 x 3 = 24

3 x 8 = 24

Lundi 18 Mai

Jeu de la cible

Nathalie

Puis

SUIVANT

50

5

25

Jeu 1

Jeu 2

Jeu 3

Calcule le score

Comment faire ?

- 155 points avec 5 flèches


- 185 points avec 6 flèches


- 65 points avec 5 flèches


- 70 points avec 5 flèches


- 230 points avec 6 flèches


Indique les flèches manquantes

3 x 2 = 6

2 x 3 = 6

3 x 2 = 6

2 x 3 = 6

160

50 + 50 + 25 + 25 + 5 = 155

50 + 50 + 50 + 50 + 25 + 5 = 230

50 + 50 + 50 + 25 + 5 + 5 = 185

25 + 25 + 5 + 5 + 5 = 65

50 + 5 + 5 + 5 + 5 = 70

120

210

Il manque 1 flèche pour faire 155

Laquelle ?


130 + 25 = 155

Il manque 1 flèche pour faire 155

Laquelle ?


Il manque 2 flèches pour faire 235

Lesquelles ?


160 + 50 + 25 = 235

Il manque 2 flèches pour faire 235

Lesquelles ?


Il manque 2 flèches pour faire 235

Lesquelles ?


205 + 25 + 5 = 235

Il manque 2 flèches pour faire 235

Lesquelles ?


Mardi 19 Mai

Write a subtitle here

Nathalie

Nathalie

CORRECTION

547 - 268 = 280

429 - 275 = 154

643 - 387 = 256

Mardi 19 Mai

La monnaie :

Nathalie

Puis

SUIVANT

1 euro = 100 centimes

3 euros = ........... centimes

6 euros = ........... centimes

10 euros = ........... centimes

8 euros = ........... centimes

1 euro 50 c = ........... centimes

2 euros 50 c = ........... centimes

4 euros 25 c = ........... centimes

5 euros 30 c = ........... centimes

7 euros 10 c = ........... centimes

3 euros = 300 centimes

6 euros = 600 centimes

10 euros = 1 000 centimes

8 euros = 800 centimes

1 euro 50 c = 150 centimes

2 euros 50 c = 250 centimes

4 euros 25 c = 425 centimes

5 euros 30 c = 530 centimes

7 euros 10 c = 710 centimes

Mardi 19 mai

Ecoute le nombre de départ puis suis la chaine de calcul :

Nathalie

Puis

SUIVANT

+ 2 dizaines

- 6

+ 300

- 4 unités

+ 2 centaines

- 6 unités

- 5 dizaines

+ 2 dizaines

- 15

+ 5 centaines

+ 9

+ 200

+ 50

- 22

+ 15 unités

+ 2 centaines

+ 13 unités

- 5 dizaines

+ 20 dizaines

+ 30 unités

- 1 centaine

+ 40

- 400

- 2 centaines

- 50

- 2 dizaines

- 2 centaines

+ 12 dizaines

- 14 dizaines

- 52 dizaines

459

112

502

158

705

118

Vendredi 15 Mai

Utilise le matériel à ta disposition pour construire les solides suivants :

Nathalie

Puis

SUIVANT

A bientôt
pour la suite

Nathalie