CLEMI - SVT-EMI-Infodémie
Alexandra Maurer
Created on April 17, 2020
Retours sur une séance réalisée dans le contexte de confinement et menée en classe virtuelle (2 x 1h30) co-animée par une enseignante de SVT, une ingénieur de recherche et une formatrice CLEMI avec alternance de temps en groupe classe et en petits groupes.
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Transcript
EMI et SVT
Présentation
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ETUDES DE CAS
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CONCLUSION
+ LOIN
3 regards sur l'infodémie
Pourquoi, comment ?
Infodémie
Compléments
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Alexandra Maurer ; Mariela Navaza ; Sandra Corre
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CONCLUSION
Cette séance a été réalisée dans le contexte de confinement et menée en classe virtuelle (2 x 1h30) co-animée par une enseignante de SVT, une ingénieur de recherche et une formatrice CLEMI avec alternance de temps en groupe classe et en petits groupes.
3 regards sur l'infodémie
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CONCLUSION
Le numérique et les SVT (1ère)
- Identifier et citer une source
- Comprendre, évaluer et valider une information à caractère scientifique
- Adopter une approche critique sur les informations à caractère scientifique
- Adopter des réflexes d’autodéfense intellectuelle avant de partager un message ou une information à caractère scientifique
Objectifs pédagogiques
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Les supports
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CONCLUSION
En fonction du niveau des élèves, cette introduction peut être transmise pour une réalisation individuelle en amont de la première séance (partie introduction du quiz) ou donner lieu à une séance en groupe classe.
- une situation de désinformation sur la pandémie du COVID-19
- les termes permettant de définir le phénomène complexe de désinformation
Pour faire le point sur...
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METHODE
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QCM sur la chronique
Fake ou pas fake
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CONCLISION
- CAS 1 - Porte sur les cas de coronavirus en France, une infox propagée par une fausse dépêche AFP, démentie par la Préfecture
- CAS 2 - Porte sur l’origine de l’épidémie (marché de Wuhan en Chine) propagée par vidéo “deep fake” ou plus exactement ancienne vidéo sortie de son contexte (marché d’Indonésie)
- CAS 3 - Evoque les théories du complot sur l’anticipation de l’épidémie et existence d’un brevet, qui est en fait le brevet relatif au SRARS
- CAS 4 - Porte sur différents “remèdes” (se rincer la bouche, le fenouil, un spray...) partagés via les réseaux sociaux alors qu’il n’existe aucun remède à ce jour.
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Mise en commun
- Fake news : information mensongère délivrée dans le but de manipuler ou tromper un auditoire
- Infox : néologisme (information + intoxication) proposé par la commission d’enrichissement de la langue française en 2018. Désigne une information « mensongère ou délibérément biaisée », servant par exemple « à défavoriser un parti politique, à entacher la réputation d’une personnalité ou d’une entreprise, ou à contrer une vérité scientifique établie »
- Infodémie : néologisme proposé par l'OMS face à l’ampleur du phénomène de diffusion cahotique de l'information en temps de crise.
1. Les termes
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INTRODUCTION
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Mise en commun
Ces infographies permettent de faire le point sur ce qu'est l'information au sens journalistique et de poser dès le départ la question de la validation des contenus à caractère scientifique :
- quelle expertise ?
- quelle vulgarisation ?
- quel recul sur les faits ?
- quelle échelle de temps (médias / démarche scientifique) ?
Une publication ou un article scientifique reflète la démarche scientifique qui repose sur différentes étapes et s'inscrit donc dans le temps :
- hypothèse,
- mise en oeuvre expérience (protocole, matériel, conditions de réalisation...),
- observations des résultats,
- analyses,
- mise en perspective / corrélation avec d'autres études.
>> le format de l'article d'une revue scientifique
Il suit un plan systématique : résumé, introduction, matériel et méthode, discussion, conclusion.
>> les auteurs
L'ordre des mentions d'auteurs a une importance :
- premier auteur = celui qui a réellement fait le travail, écrit la publication,
- dernier auteur = le responsable hiérarchique de celui qui a fait le travail,
- entre les deux : toutes les personnes ayant participé à ce travail.
-> regarder les autres publications du premier auteur et le laboratoire d'affiliation.
-> vérifier qu'il n'y a pas de conflit d'intérêt.
>> la revue
Une revue scientifique répond à un certain nombre de critères.
-> vérifier le référencement de la revue
-> vérifier l'existence d'un comité de relecture
-> évaluer son "impact factor"
(les revues les mieux référencées étant Science, Nature, Lancet).
Cela dit malheureusement même la notoriété de la revue ne peut garantir que les résultats publiés ne sont pas faussés/manipulés (cf pression à la "publicométrie")
>> le contenu de l'article
Son analyse est fonction de l'objet de l'article.
- essai clinique
-> regarder le nombre d'individus inclus dans l'étude (plus l'échantillon est important plus les statistiques seront robustes),
- méthode, technique
-> vérifier que toutes les expériences mentionnées possèdent un témoin positif et un témoin négatif.
-> regarder si la robustesse (répétabilité), spécificité et sensibilité ont bien été testées.
-> chercher si les résultats sont corrélés avec d'autres études.
>> la mise en forme de l'article
-> Porter attention à la mise en forme des résultats (tableaux, graphiques) : échelles, unités, intervalles de confiance.
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INTRODUCTION
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Au besoin, quelques recensements d'infox par les médias
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La carte des théories du complot de Conspiracy watch
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Vidéo +
Ces courtes vidéos permettent d'aborder plus directement l'investigation journalistique sur l'information à caractère scientifique et la démarche scientifique.
Diffusions la science
Pour faire le point sur...
- les pratiques d'analyse de l'information pour déjouer la désinformation à caractère scientifique
Menée en petits groupes, cette étape consiste en un temps d'échange puis une mise en commun pour apporter les éventuels compléments sur 3 points :
1. Désinformer... dans quel but ?
2. La désinformation... pourquoi tombe-t-on dans le piège ?
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"Le but de désinformer est de gagner en notoriété en utilisant la peur, le rire. la désinformation a donc pour but de convaincre ou de faire peur. "
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Infographie Ressources
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Infographie factchecking
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Pour faire le point sur...
- l'autodéfense intellectuelle pour analyser une information à caractère scientifique
Menée en petits groupes, cette étape consiste en un questionnaire permettant de guider l'analyse de deux études de cas :
- La source. D'où vient l'info ? La source est-elle fiable ? Pourquoi ?
- L'info. Quelle est l'info principale ? L'avez-vous trouvée dans d'autres sources ? Lesquelles ?
- Le partage. Est-ce que vous partageriez cette info ? Pourquoi ?
CAS 1
CAS 4
CAS 3
CAS 2
CAS 5
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>> Source
Site Actubis
En bas de page
© Actubis - Actualités parodiques et satiriques
Rubrique Qui sommes nous ? You are here : Home » A propos
– Qu’est-ce qu’Actubis ?
Actubis est un ensemble de 2 sites d’actualités et d’informations satiriques sous forme de brèves pour actubis.fr et sous forme d’articles pour Actubis.com.
Actubis.com est un site d’articles d’information parodiques et satiriques, créé en mars 2015. Toutes les informations d’actualité y sont parodiques ou inventées dans un but humoristique et satirique.
Actubis.fr est un site de brèves d’humour satirique créé en juillet 2016. Il s’agit d’un site d’humour collaboratif qui vise à se moquer de l’actualité en usant de satire, parodie, détournement, etc. Toutes les réflexions et réactions ont une vocation humoristique, qu’il s’agisse d’humour absurde, d’humour noir, d’humour potache, d’ironie, d’impertinence, de jeux de mots, etc.
>> Auteur
Mika Denissot est le fondateur et PDG de Soul in a Mind, conseiller en relations humaines, coach et conférencier. Il est aussi le fondateur et le responsable de la pédagogie et psychologie d’enseignement de l’organisation international ICOpro, numéro une en matière de formation de formateurs de canyoning, qui comporte aujourd’hui plus de 15 000 membres répartis dans près de 90 pays. Il a été le précurseur en ayant introduit le développement personnel, la croissance individuelle et la psychologie transpersonnelle dans le milieu des sports d’eau et de montagne.
Mika a dédicacé sa vie à l’exploration de l’inconscient avec comme obsession la libération de toutes formes de conditionnements. Il est en perpétuelle recherche de l’excellence. Il offre avec son team, par le biais de séminaires, de cours en ligne et de coaching 27 ans de recherches, de formations, de rencontres et d’expériences avec une vision et psychologie Jungienne, Transpersonnelle et Holistique.
>> Source interne
Natural news classé comme fake news blog
>> Rhétorique
Affirmation sans fondement ("tout le monde sait "/" chaque labo le sait" )
>> Preuve scientifique
Aucune
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>> Pour aller + loin
SCOOP: LE CORONAVIRUS PROGRAMMÉ PAR MA MÈRE 😱! WTFAKE #21 version Pocket 👛
>> Source
Compte Twitter certifié de ''ambassade de Chine en France.
Source interne : SATCM : ’Administration nationale de la médecine traditionnelle chinoise, une administration d’Etat de la République de Chine populaire relevant de la compétence de la Commission nationale de la santé.
A mettre en relation avec contexte politique
- Trump parlant de “virus chinois”
- Liberté de la presse en Chine (177 / 180 au classement RSF 2020, lanceurs d’alerte arrêtés... )
Fiche RSF : https://rsf.org/fr/chine
>> Preuve scientifique
Pas d'études descriptives ou d'essais cliniques probants.
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>> Pour aller + loin
>> Source
Article de revue féminine.
>> Preuve scientifique
Pour l’instant il s’agit d’observations en milieu hospitalier, l'article est donc fidèle à la situation. Toutefois le titre porte à confusion dans la mesure où il établit un lien de causalité.
L'effet protecteur de la nicotine est une hypothèse à vérifier.
Plusieurs études sont en cours pour établir l'éventuel lien de causalité.
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>> Pour aller + loin
Les critères de Hill désormais universellement reconnus pour aider à la validation un lien de causalité (source Wikipedia) :
- Force de l'association (plus l'ampleur des effets liés à l'association sont larges, plus un lien causal est probable, même si un faible effet n'implique pas une absence de lien de causalité) ;
- Stabilité de l'association (sa répétition dans le temps et l'espace)
- Cohérence (les mêmes observations sont réalisées dans différentes populations)
- Spécificité (une cause produit un effet particulier dans une population particulière en l'absence d'autres explications) ;
- Relation temporelle (temporalité). Les causes doivent précéder les conséquences
- Relation dose-effet (une plus large dose mène à un plus large effet)
- Plausibilité (plausibilité biologique, possibilité d'expliquer les mécanismes impliqués)
- Preuve expérimentale (chez l'animal ou chez l'homme) ;
- Analogie (possibilité d'explications alternatives).
La "vérité" scientifique - Le Point dans la Tronche #2
Esprit critique, scepticisme, zététique… La Tronche en biais est une chaîne qui propose des vidéos au ton décalé dans la forme mais sérieux sur le fond pour mieux comprendre : les biais cognitifs, les mauvaises intuitions, le poids des traditions, le manque de méthode…
>> Source
Tweet mentionnant le passage du professeur Montagnier à l'émission L'heure des pros de la chaine d'information continue CNews.
(L'analyse porte sur le début de l'intervention du professeur).
Le professeur Montagnier
Présenté comme "biologiste virologue, Nobel de médecine 2008".
La notoriété de l'intervenant ne garantit pas la véracité de ses dires mais lui donne un accès plus facile à des tribunes permettant une diffusion plus rapide et massive de son propos.
Par ailleurs, sa crédibilité est discutable compte tenu de ses prises de position sur d'autres sujets (5G, mémoire de l'eau).
Les sources du professeur Montagnier
* Un article publié dans une revue avec un comité de lecture douteux voir peut être absent.
Donc pas de revue par les pairs. Il s'agit d'une revue non spécialisée (sciences, arts, etc...) et non référencée.
Cet article n'a pas le format scientifique. Son auteur est pluridisciplinaire ce qui pose la question de ses compétences dans le domaine.
* Une prépublication indienne retirée ensuite par ses auteurs.
Manque de confirmation/vérification des résultats. Article non révisé par les pairs.
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>> Pour aller + loin
Blog collaboratif animé par le service Politique du quotidien Le Monde, les Décodeurs sont un service de factchecking (vérifications factuelle).
Le coronavirus, fabriqué à partir du virus du sida ? La thèse très contestée du professeur Montagnier
>> Preuve scientifique
Si la recherche de comparaisons porte sur de petites séquences génétiques, il y a de fortes probabilités de retrouver ces mêmes séquences dans de nombreux génomes du vivant.
(Comme une recherche de mot dans un texte par rapport à une recherche de phrases).
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" Une belle occasion pour un prof de SVT d'intégrer l'éducation aux médias et à l'information en cours.
" L'esprit critique est essentiel.
"Quand esprit critique et scientifique se rencontrent pour ensemble déjouer la désinformation et au-delà du doute poser un regard critique et méthodique sur les enjeux de notre époque."
Mariela, prof de SVT
Sandra, ingénieur de recherche
Alexandra, coordonnatrice CLEMI
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Journalisme scientifique
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alexandra.maurer@reseau-canope.fr