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Transcript

Cette séance permet de faire un compte rendu du vocabulaire appris aux séances 1 et 2.

Par Mme Iriu et Mme AnselmeProfesseures documentalistes

Titre : La nouvelle donne de l'informationAu fur et à mesure de la séance, les élèves remplissent une fiche personnelle. Pour l'alimenter, quelques ressources sont présentées.

Atelier 3

Atelier 2

Atelier 1

Matériel

Les élèves sont mis en groupe de 4 élèves et doivent réaliser 3 ateliers (durée 45 minutes) qui sont détaillés ci-dessous. L'ordre des ateliers n'a pas d'importance.

et

RSN = réseaux sociaux numériques

Enseignants : 2

Dispositif : SNT

Niveau : seconde

Durée des séances : 1h30

Comprendre les coulisses de fonctionnement des RSN est un premier pas vers la formation citoyenne et numérique des élèves. Pour la plupart, ils ont une idée de « surface » des RSN qu’ils utilisent au quotidien. Au travers de cette séquence il s’agit de les informer sur quelques points clés de fabrication des réseaux sociaux et l’impact des usages sur ceux-ci : la collecte des données, les stratégies de fidélisation, réfléchir avant de poster, les modèles économiques etc.

Sur le thème des réseaux sociaux

Séquence SNT

Séance 3

Séance 2

Séance 1

+ Liste de notions

En voir +

+ Support

+ Fiche remplie

+ Le Monde

+ Fiche élève

+ Comparaison

En voir +

+ Vidéo story

+ Nabilla

+ Fiche remplie

+ Exercices

+ Etude de cas

En voir +

+ Plateau de tri

+ Données

+ Fiche élève

+ Tableau

40 MIN

Pour l'Atelier 1 : sélectionner des "informations" qui font débat. A partir de ces données se demander où sont elles récupérées et comment. Parler de géolocalisation - Données comportementales - Reconnaissance faciale - Intelligence artificiellePour l'Atelier 2 : Ne pas tout le temps tout poster. Importance de la pudeur et de la discrétion. Savoir où on pose ses limites. Plusieurs outils à disposition (cf fiche individuelle) . Notre image n'est pas à tout le monde. Parler de la sécurisation des données et des aspects législatif Pour l'atelier 3 :pourquoi nos données sont-elles si importantes ? Création de tendances, créer de nouveaux produits, création de la consommation de demain.

mise en commun des éléments mis à jour lors des ateliers et remplir la fiche de cours

menu

- Faire émerger des idées/solutions par les élèves- prendre conscience des risques liés aux données- se familiariser avec les notions de traces, identité numérique, économie du web- s'interroger sur les contenus publicitaires- se demander "pourquoi c'est gratuit"- faire la différence entre espace privée/publique

Objectifs généraux :

Production : réalisation des 3 ateliers

Thème : RSN

Matériel :voir première page en bas

Enseignants : 2

Dispositif : SNT

Séance 1 SNT

Séance inspirée du CLEMI par Elsie Russier Accessible ici

Comparaison

Le monde

Nabilla

vidéo story

Support

Tout le long fiche élève et Fiche remplie

Les ressources à à diffuser sont spécifiées en bleuVous trouverez les mêmes noms sur la page menu pour télécharger le matériel

- réfléchir aux dimensions de l'information et de ses enjeux - se questionner sur les supports et les acteurs de l'information : se valent-ils tous ?- Se définir comme récepteur de ces messages et être capable de se positionner par rapport à ce que l'on veut ou non

Objectifs généraux :

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Production : Remplir la fiche au fur et à mesure

Thème : La nouvelle donne de l'information

Matériel :voir première page en bas

Enseignants : 2

Dispositif : SNT

Séance 2 SNT

Lors de cette séance on croisedes notions d'EMI sur la recherche documentaire. Par exemple parler de la fiabilité de l'information, qui est l'auteur etc.

Rechercher dans un corpus de documents

Approfondir des notions abordées en classe

Mutualiser ses recherches

Faire un point sur ce que les élèves ont appris

Les 50 minutes restantes vont permettre de faire un point sur les notions étudiées par les élèves par le biais d'une petite présentation orale. Deux solutions de mise en commun : par padlet, par un mélange des groupes pour faire une mutualisation des recherches, soit par une présentation orale devant la classe

Attention : le dossier documentaire n'est pas fourni dans cette présentation. Il convient alors de préparer a priori un dossier documentaire composé de 2 à 3 articles par notion. Dans l'idéal cette présélection serait composée d'articles physiques présents au CDI.N.B : Des exemples de notions à traiter sont accessibles dans le matériel de la séance 3, il est tout à fait possible de modeler cette liste selon ce qu'il a été abordé en séance ou non.

L'enjeu de cette séance est de permettre aux élèves de faire un point sur les deux séances précédentes. A la fin de la séance 3 les élèves auront une sorte de glossaire de tout le vocabulaire appris pendant les deux séances précédentes (1 et 2).Consigne : pendant 40 minutes et par groupe de 3 les élèves doivent analyser un dossier documentaire préparé en amont par le professeur documentaliste. En s'appuyant sur ces ressources et sur les séances 1 et 2, ils doivent remplir un tableau.

L'enjeu de la séance

Séance 3 SNT

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Objectifs généraux :

Thème : RSN

Matériel :voir première page en bas

Enseignants : 2

Dispositif : SNT