Want to make creations as awesome as this one?

No description

Transcript

Séance : l’Analyse des attitudes, des comportements et les règles de savoir-vivre et de savoir-être professionnelles

Souri QUANG

Objectif :- Identifierles différents comportements et attitudes professionnels et adopter savoir-vivre et savoir-faire en fonction des situations

INDEX

Activité 1 :Analyser la communication dans les relations interprofessionnelles

Activité 2 :Règles de savoir-vivre et de savoir-être professionnelles

Activité 1 : Analyser la communication dans les relations interprofessionnelles

Question 1.1.Repérer pour les situations suivantes les perturbations et les freins à la communication.

"

"

Situation 1: Jason

Elève de TATMFC

Mme Girard, cheffe de service de l'EPADH

Mme Girard : Bonjour, mais qui ai-je à l'appareil? Qui êtes vous?

Mme Girard: Non merci "M. Jason" mais nous ne prenons pas de stagiaire (Raccroches)

Elève: Oui mais c'est pour un stage en... Allo? Allo?? Allo???

Elève: Allo, bonjour! J'appelle pour un stage

Elève: Je m'appelle Jason

Situation 2 : Lhéa

M. BERNARD

Lhéa, TATMFC

Lhéa: Tout d'abord, j'ai prévu pour Lundi prochain de ...

M. Bernard : Attendez une seconde... (décroche le téléphone). Allo? Oui d'accord j'arrive.Je suis désolé Lhéa mais j'ai une urgence et je dois y aller.

Lhéa : M. BERNARD, je voudrais voir le planning de l'équipe avec vous car je dois l'envoyer ce soir

M BERNARD : Oui, bien sûr! Faites moi voir (Soudain, son téléphone sonne)

Lhéa:

Situation 3 : Jordan

M. BOBBY, chef de cuisine

Jordan, TATMFC

Jordan : Oui monsieur, tenez.

M. BOBBY : Bonjour Jordan, tu peux me donner l'inventaire de la réserve des denrées que je t'ai demandé ce matin?

M. BOBBY : Mais c'est illisible?!

Situation 4 : Alyson

Mme COCO, responsable EPADH

Alyson, TATMFC

Mme COCO : Bonjour Alyson, Peux tu faire la toilette de mme Chanel en prévention des escarres. En effet, elle est Alité durant les trois quart du temps. Je voudrais ensuite que tu fasses la réfection de son lit car au vu de sa pathologie...

Alyson : ( j'ai rien compris!) Escarre? Alité? Pathologie???????

Question 1.2.Classer les perturbations identifiées dans la question 1.1 dans le tableau ci-dessous.

"

"

Question 1.3.Rechercher le message donné par la campagne publicitaire de Fullmark sur la prévention des risques et préciserson moyen de diffusion.

Question 1.4.Identifier le niveau de langage dans les phrases suivantes.

"

"

1.5 Lister des exemples de signes de communication non-verbale que vous connaissez et indiquer leur signification

1

2

3

4

Question 1.6.Définir la communication non-verbale.

"

"

Activité 2 :Règles de savoir-vivre et de savoir-être professionnelles

Question 2.1.Relever la règle de savoir-vivre et de savoir être professionnelles selon les vidéos

"

"

Savoirs être professionnelle

Savoirs Vivre professionnelle

Question 2.2.Cocher les réponses adéquates permettant d’aider au cours d'une entrevue professionnelle

"

"

Question 2.3.Identifier le problème de savoir-vivre illustré par le Doc.

2.4. Repérer la règle de savoir-vivre illustrant un geste de politesse représenté sur les photos ci-dessous et préciserle point qui diffère.

Geste de politesse ?

Différence ?

MERCI !