Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

un milieu de vie qui répond à tes goûts

Viens découvrir toutes les possibilités

Suivez-nous

Notre école

Notre code de vie

Notre équipe école

Nos services aux élèves

Notre équipe de direction

Parents

9

1

4

6

5

2

8

Nos activités sportives et scolaires

7

Nos programmes

3

Pour plus
d'informations

PEVR

Notre école

Un milieu dynamique, humain, sécuritaire, où les enseignants s’engagent auprès des élèves pour assurer le développement de leur plein potentiel. La proximité des gens qui œuvrent au sein de l’école et du milieu environnant facilite le développement du jeune en tant que bon citoyen.

1

Nos Valeurs

Respect

Persévérance

Responsabilisation

Notre Vision

2

Mot de la direction

Il nous fait plaisir de t'accueillir à l'école des Appalaches. C'est sûrement avec le coeur et la tête remplis de bonnes intentions que tu franchis la porte de notre école. Sache que l'équipe du personnel fera tout en son possible pour t'aider à atteindre tes objectifs.


À toutes et tous, bon succès !


M. David Dumas
M. Maxime Lessard

Équipe de direction

Nos programmes

3

Camp d'entraînement

MCL

Extra

+info

Programme Monde Culture et Langues



Le programme MCL est un programme pour les élèves curieux qui veulent approfondir leur maîtrise de l'anglais, apprendre l'espagnol, faire des sorties ou recevoir des invités, vivre des enseignements multidisciplinaires sur des thèmes variés et s'ouvrir aux autres par le bénévolat. .

Les frais de 300$ annuel permettent de vivre des sorties, recevoir des invités spéciaux et mettre en place un programme riche avec pleins d'activités.

Quelques sorties et activités vécues en MCL

Bâtir un événement sportif

Sciences en folie

Rabaska

Des insectes à l'école

Prison de Trois-Rivières

Survie hivernale en forêt

Le progamme EXTRA :

- te permet de choisir deux périodes d'option selon tes intérêts.

- t'offre deux après-midis passion

- te donne accès à deux enseignants régulièrement en classe

Un programme selon tes intérêts

EXTRA


Jeux vidéos

Projets artistiques

Activités sportives

Menuiserie

Invités

Musique

  • Travailleur social
  • Infirmière
  • Agente de promotion de la santé mentale

4

Nos services

Annick Vallières

Karina Normandeau

Daphnée Sévigny

Isabelle Audet

Julie Pelletier

Mylaine Rodrigue

Monica Hebert

Sophie René

  • Animation de vie spirituelle et communautaire (AVSEC)
  • Conseillère en orientation
  • Intervenante en toxicomanie
  • Local réflexe
  • Psychologie
  • Surveillance
  • Vie étudiante
  • Francisation

nourrit la bienveillance envers toute personne et toute chose, et ce, quel que soit le moment, l'humeur, le lieu, l'individu ou l'objet. Il incite à ne pas faire mal à qui et à quoi que ce soit.

Le respect

5

Notre code de vie

Règles de vies


Cellulaire

Tenue Vestimentaire

Local Réflexe

Intimidation

L'Utilisation des appareils mobiles (cellulaires) en classe n'est pas permise pour des fins personnelles


La première fois, l’élève se voit saisir son appareil pour une durée de 24 heures. La deuxième fois, l’élève se voit saisir son appareil pour une durée de 48 heures. La troisième fois, l’élève se voit saisir son appareil pour une durée de 72 heures. La quatrième fois, l’élève se voit saisir son appareil pour le reste de la journée. Il sera rencontré par la direction

Violence

Intimidation

Cyberintimidation

ON DÉNONCE !

Ne reste pas seul, parles-en avec un adulte de confiance en personne ou via Teams.

Protocole d'intervention portant sur l'intimidation

1ère Secondaire

2e Secondaire

3e Secondaire

4e Secondaire

5e Secondaire

6

Notre équipe de tuteurs

PAI

Liste du personnel et courriel

Enseignants 1ère secondaire

Roger Deblois (Tuteur Gr: 01)

Audrey Jacques (Tuteur Gr: 02)

Chantal Bolduc (Tuteur Gr: 03)


Enseignants 2e secondaire

Caroline Rodrigue (Tuteur Gr: 01)

Sébastien Lachance (Tuteur Gr: 02 & 03)

Enseignants 3e secondaire


Philippe Chabot (Tuteur Gr: 01)

Lise Roberge (Tuteur Gr: 02)

Émilie Veilleux (Tuteur Gr: 03)

Enseignants 4e secondaire

Philippe Chabot (Tuteur Gr: 01)

Jessy Turcotte (Tuteur Gr: 02)

Kevin Poulin (Tuteur Gr: 03)

Enseignants 5e secondaire


Carolanne Rochette (Tuteur Gr: 01)

Kevin Poulin (Tuteur Gr: 02)

Enseignants PAI

France Vaillancourt (Tuteur)

Roger Deblois

Steve Gourde

Membres du personnel 2021-2022



Nom

Prénom

Fonction

Matières/

Niveaux

Courriel

Audet

Isabelle

Éduc. spécialisée

Secondaire

isabelle.audet@csbe.qc.ca

Bégin

Nicolas

Ens. secondaire

Éduc. phys. 3e, 4e, 5e sec.

nicolas.begin@csbe.qc.ca

Bernard

Patricia

Ens. secondaire

Maths 1re sec.

patricia.bernard@csbe.qc.ca

Bernier

Karina

Agente de bureau


karina.bernier@csbe.qc.ca

Bilodeau

Maxime

Ens. secondaire

Maths 3e, 5e sec.

maxime.bilodeau@csbe.qc.ca

Bolduc

Chantal

Ens. secondaire

Français 1re sec.

chantal.bolduc@csbe.qc.ca

Bouchard

Guyanne

Tech. en service de garde

Primaire

guyanne.bouchard@csbe.qc.ca

Bouffard

Philippe

Ens. secondaire

Univers soc. 2e, 4e, 5e sec.

philippe.bouffard@csbe.qc.ca

Brousseau

Pamela

Ens. secondaire et ortho.

Français 3e sec.

pamela.brousseau@csbe.qc.ca

Brousseau

Sabrina

Éduc. spécialisée

Primaire

sabrina.brousseau@csbe.qc.ca

Chabot

Mélanie

Tech. en travaux pratiques

Secondaire

melanie.chabot@csbe.qc.ca

Chabot

Philippe

Ens. secondaire

Français 3e, 4e sec.

philippe.chabot@csbe.qc.ca

Côté

Martine

Tech. en doc.


martine.m.cote@csbe.qc.ca

Deblois

Roger

Ens. secondaire

Anglais 1re sec., CAP

roger.deblois@csbe.qc.ca

Deblois

Tony

Ens. secondaire

Maths, 2e, 5e sec.

tony.deblois@csbe.qc.ca

Dumas

David

Directeur


david.dumas@csbe.qc.ca

Faucher

Marie-Michèle

Éduc. spécialisée

Secondaire

marie-michele.faucher@csbe.qc.ca

Fauchon

Isabelle

Surveillante d’élèves

Primaire

isabelle.fauchon@csbe.qc.ca

Fecteau-Côté

Mélanie

Ens. secondaire

Ang./Esp. 2e, 3e, 4e, 5e sec.

melanie.fecteau-cote@csbe.qc.ca

Fortin

Caroline Y

Ens. primaire

4e année

caroline.y.fortin@csbe.qc.ca

Giguère

Frédérik

Ens. primaire

Éduc. physique

frederik.giguere@csbe.qc.ca

Gilbert

Lucille

Agente de bureau


lucille.gilbert@csbe.qc.ca

Gilbert

Tommy

Ens. secondaire

Maths/Sc. 1re, 2e, 4e sec.

tommy.gilbert@csbe.qc.ca

Gourde

Hélène

Ens. secondaire

Éduc. phys. 1re, 2e, 3e sec.

helene.gourde@csbe.qc.ca

Gourde

Steve

Ens. secondaire

Maths 4e sec./ Physique

steve.gourde@csbe.qc.ca

Guay

Robert

Ouvrier d’entretien


robert.guay@csbe.qc.ca

Guay

Vicky

Éduc. spécialisée

Primaire

vicky.guay@csbe.qc.ca

Guilmette

Olivier

Ens. primaire

Musique

olivier.guilmette@csbe.qc.ca

Hébert

Monica

Tech. en loisir


monica.hebert@csbe.qc.ca

Jacques

Audrey

Ens. secondaire

Arts plastiques

audrey.jacques@csbe.qc.ca

Lacasse

Valérie

Ens. primaire

Anglais 4e,5e,6e année

valerie.lacasse@csbe.qc.ca

Lachance

Sébastien

Ens. secondaire

Univ. social

1re, 2e, 5e sec.

sebastien.lachance@csbe.qc.ca

Lapierre

Maxime

Ens. primaire

Éduc. physique

maxime.lapierre@csbe.qc.ca

L’Archer

Anne-Marie

Ens. primaire

5e-6e année

anne-marie.larcher@csbe.qc.ca

Lessard

Maxime

Directeur adjoint


maxime.lessard@csbe.qc.ca

Nadeau

Jessy

Orthopédagogue

Primaire

jessy.nadeau@csbe.qc.ca

Neault

Maximilien

Ens. secondaire

Musique

maximilien.neault@csbe.qc.ca

Normandeau

Karine

Cons. en orientation


karine.normandeau@csbe.qc.ca

Pelletier

Julie

Psychologue


julie.pelletier@csbe.qc.ca

Plante

Philippe

Ens. secondaire

Univ. social 1re, 3e sec.

philippe.plante@csbe.qc.ca

Poirier

Claudine

Infirmière



Poulin

Étienne L.

Ens. secondaire

Anglais/PPO 2e,3e,4e,5e sec.

etienne.l.poulin@csbe.qc.ca

Poulin

Kevin

Ens. secondaire

ECR 1re, 2e, 4e, 5e sec.

kevin.poulin@csbe.qc.ca

Poulin

Marie-Claude Mi

Ens. primaire

5e année

marie-claude.mi.poulin@csbe.qc.ca

Pouliot

Ruth

Ens. primaire

CPC

ruth.pouliot@csbe.qc.ca

Racine-Paquet

Caroline

Ens. primaire

6e année

caroline.racine-paquet@csbe.qc.ca

René

Sophie

Ens. primaire/secondaire

Francisation

sophie.rene@csbe.qc.ca

Roberge

Lise

Ens. secondaire

Sciences 1re, 3e sec. Chimie

lise.roberge@csbe.qc.ca

Rochette

Carolane

Ens. secondaire

Français 4e, 5e sec.

carolane.rochette@csbe.qc.ca

Rodrigue

Caroline O.

Ens. secondaire

Français 2e sec.

caroline.o.rodrigue@csbe.qc.ca

Rodrigue

Julie L.

Ens. primaire

Anglais 5e-6e / CPC

julie.l.rodrigue@csbe.qc.ca

Rodrigue

Milayne

Surveillante d’élèves


milayne.rodrigue@csbe.qc.ca

Sévigny

Daphnée

Éduc. spécialisée

Secondaire

daphnee.sevigny@csbe.qc.ca

Turcotte

Jessy

Ens. secondaire

Sciences 2e,4e sec.

jessy.turcotte@csbe.qc.ca

Vaillancourt

France

Ens. secondaire

Français CAP

france.vaillancourt@csbe.qc.ca

Vallières

Annick

AVSEC


annick.vallieres@csbe.qc.ca

Veilleux

Émilie N.

Ens. secondaire

Anglais 2e, 3e sec.

emilie.n.veilleux@csbe.qc.ca

Vir

Joanie

Éduc. spécialisée


joanie.vir@csbe.qc.ca

9 septembre 2021

7

Nos activités sportives et scolaires

Activités offertes le midi


Activités offertes après l'école

Sports interscolaires

Le midi

  • Club Sciences
  • Journal étudiant
  • Mini-entreprise Pixel
  • Débats et actualités
  • Humour et délires
  • Théâtre
  • Secondaire en spectacle
  • Midi-gymnase

  • Opération Enfant Soleil
  • Comité du bal des finissants
  • Comité du bottin des finissants
  • Comité de la photo de finissants
  • Comité de la bague des finissants
  • Comité des vêtements de finissants
  • Initiation au studio d'enregistrement et montage vidéo

  • Technique à l'auditorium
  • Conseil des élèves
  • Activité relaxation
  • Club plein air
  • Danse Hip-Hop
  • Comité sportif
  • Salle d'entraînement

Le midi

  • Club Sciences
  • Journal étudiant
  • Mini-entreprise Pixel
  • Débats et actualités
  • Humour et délires
  • Théâtre
  • Secondaire en spectacle
  • Midi-gymnase

  • Opération Enfant Soleil
  • Comité du bal des finissants
  • Comité du bottin des finissants
  • Comité de la photo de finissants
  • Comité de la bague des finissants
  • Comité des vêtements de finissants
  • Initiation au studio d'enregistrement et montage vidéo

  • Technique à l'auditorium
  • Conseil des élèves
  • Activité relaxation
  • Club plein air
  • Danse Hip-Hop
  • Comité sportif
  • Salle d'entraînement

Après l'école

  • Sports interscolaires
  • Club des longueurs
  • Menuiserie

8

Parents

Horaire de
récupération

Prix


Liste de prix Polyvalente Ste-Justine

Repas complet (soupe, plat principal, dessert, lait ou jus) $ 6.40

Spécial étudiant (soupe, plat principal et lait ou jus) $ 6.25

Soupe : $ 0.85

Plat principal : $ 5.50

Carte repas de 10 : $ 64.00

Carte repas de 25 : $ 160.00

Pour ceux qui ne veulent pas prendre les repas complets, vous avez la possibilité de laisser une somme d’argent, exemple $ 50.00 et la gérante déduira de cette somme les items choisis par enfant.

Exemple : 27 septembre : $ 50.00 – Plat principal $ 5.50 = $ 44.50

26 septembre : $ 44.50 – Spécial étudiant $ 6.25 = $ 38.25

Vous pouvez me rejoindre au 418-230-3800 pour toutes questions.

Merci !

3

4

Pour plus d'informations

Appalaches@csbe.qc.ca

Telephone : (418) 383-3091