Want to make creations as awesome as this one?

No description

Transcript

Prépa

Apprentissage

-

Nos partenaires

Notre flyer interractif

Pour qui ?

Pourquoi ?

Comment ?

Où ?

Prépa

Apprentissage

-

Nos partenaires

Notre flyer interractif

Pour qui ?

Pourquoi ?

Comment ?

Où ?

Pour qui ?

Jeunes de 16 à 29 ans

Jeunes en situation de handicap

Autres profils nous contacter

Pourquoi ?

Décrocher un apprentissage

Trouver une formation

Construire un Projet professionnel

Découvrir les métiers en entreprise

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

Phase 1

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 6

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

Faire émerger ou valider un projet professionnel

Phase 1

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 6

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

Phase 1

Se préparer à une première immersion en milieu professionnel

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 6

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

Phase 1

EN ENTREPRISE : Valider ou adapter son projet professionnel

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 6

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

Phase 1

Identifier les métiers possibles

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 6

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

EN ENTREPRISE : Expérimenter le projet choisi

Phase 1

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 5

Phase 6

Comment ?

A travers un parcours individualisé de 1 semaine à 12 mois

Accompagner à la signature d’un contrat d’apprentissage

Phase 1

Phase 2

Phase 3

Phase 4

Phase 5

Phase 5

Phase 6

Nos Partenaires

Avec le soutien de :

Quel département ?

21

25

70

71

89

39

21

Maisons Familliales

Missions Locales

Vers qui se tourner ?

Les

21

présentes dans le

MISSION LOCALE DES MARCHES DE BOURGOGNE

MISSION LOCALE DE BEAUNE

Missions Locales

Contact référent

Contact référent

Magali Moro :magali.moro@milobfc.fr

Cécile Parchap : cecile.parchap@milobfc.fr

Les

21

présentes dans le

MFR AUXOIS SUD MORVAN

MFR BAIGNEUX LES JUIFS

Maisons Familliales

MFR GRANDCHAMP

MFR QUETIGNY

Contact référent

Contact référent

Contact référent

Contact référent

Nadine Jeannin : nadine.jeannin@mfr.asso.fr

Stéphane Bilbot : stephane.bilbot@mfr.asso.fr

Stéphane Bilbot : camille.barillot@mfr.asso.fr

Sophie Mollot : sophie.mollot@mfr.asso.fr

25

Autres organismes

Mission Locale

Maisons Familliales

Vers qui se tourner ?

Les

25

présentes dans le

Maisons Familliales

MFR CFB BESANCON

MFR LA ROCHE DU TRESOR

Contact référent

Contact référent

Contact référent

Contact référent

Contact référent

MFR MANDEURE

MFR PONTARLIER

MFR VERCEL

Marie Bourdin : marie.bourdin@mfr.asso.fr

Nathalie Cartier : nathalie.cartier@mfr.asso.fr

Stéphanie Boffy : stephanie.boffy@mfr.asso.fr

Olivier Cucherousset : olivier.cucherousset@mfr.asso.fr

Thibault Grandperrin : thibault.grandperrin@mfr.asso.fr

La

25

présente dans le

MISSION LOCALE DU BASSIN D’EMPLOI DE BESANCON

Mission Locale

Contact référent

Stéphanie Commot : stephanie.commot@milobfc.fr

Les

25

Autres organismes

présents dans le

UFA ARTMO LONGEVILLE MONT D’OR

UEFA LIGUE DE HAND BALL

UFA PROFESSION SPORT LOISIRS 25

Contact référent

Contact référent

Contact référent

Contact référent

UFA UFCV

Alexandra Demange : 5200000.ademange@ffhandball.net

Yves Bourquin : yves.bourquin@sports-nature-formations.fr

Clémence Collette : clemence.collette@ufcv.fr

Isabelle Bouquard : isabelle.bouquard@profession-sport-loisirs.fr

Vers qui se tourner ?

70

Missions Locales

Maisons Familliales

Les

70

présentes dans le

MISSION LOCALE DU BASSIN GRAYLOIS

Missions Locales

MISSION LOCALE VESOUL

Contact référent

Contact référent

Nadine Kuligowski : nadine.Kuligowski@milobfc

Virgine Suchet : virgine.suchet@milobfc.fr

Les

70

présentes dans le

Maisons Familliales

MFR CHARGEY LES GRAY

Contact référent

Contact référent

Contact référent

MFR COMBEAUFONTAINE

MFR AILLEVILLERS

Carole Weingand : carole.weingand@mfr.asso.fr

Céline Jacquamond : celine.jacquamond@mfr.asso.fr

Delphine Maitin : delphine.maitin@mfr.asso.fr

Vers qui se tourner ?

71

Maisons Familliales

Mission Locale

La

71

présente dans le

MISSION LOCALE DE GUEUGNON

Mission Locale

Contact référent

Barbara Semet : barbara.semet@milobfc.fr

Les

71

présentes dans le

Maisons Familliales

MFR ANZY LE DUC

Contact référent

Contact référent

MFR LA CLAYETTE

Evelyne Bramard : evelyne.bramard@mfr.asso.fr

Arnaud Decompoix : arnaud.decompoix@mfr.asso.fr

Vers qui se tourner ?

89

Missions Locales

Maisons Familliales

Les

89

présentes dans le

MISSION LOCALE DE JOVINIEN – MIGENNOIS

Missions Locales

MISSION LOCALE PEIPS SENS

Contact référent

Contact référent

Philippe Rehel : philippe.rehel@milobfc.fr

Emmanuel Crouzet : emmanuel.crouzet@milobfc.fr

Les

89

présentes dans le

Maisons Familliales

MFR GRON

Contact référent

Contact référent

MFR VILLEVALLIER

Anaïs Gattard : anais.gattard@mfr.asso.fr

Claude Abiven : Claude.Abiven@mfr.asso.fr

Vers qui se tourner ?

39

Mission Locale

Maisons Familliales

La

39

présente dans le

MISSION LOCALE DOLE – REVERMONT

Mission Locale

Contact référent

Didier Belli : didier.belli@milobfc.fr

Les

39

présentes dans le

Maisons Familliales

MFR AMANGE

Contact référent

Contact référent

MFR SALINS LES BAINS

Pierre Satonnay : pierre.satonnay@mfr.asso.fr

Remy Maréchal : remy.marechal@mfr.asso.fr

Bienvenue sur le flyer interractif

L'icone vous permet d'afficherles zones interractives alors n'hésitez pas à cliquer

envoyer un mail

Appeller