Want to make creations as awesome as this one?

No description

Transcript

¿Cuándo se puede modificar un contrato?

¿Y si el contrato no se puede modificar?

¿Qué tipo de modificaciones son posibles?

¿Cómo se formalizan las modificaciones?

¿Son obligatorios para el contratista?

¿Son recurribles las resoluciones por las que se acuerda modificar un contrato?

La Modificaciónde losContratos

¿Qué es lo que no se considera modificación?

PREVISTASen el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (Haz Click en el enlace para ver diagrama de decisiones)No PREVISTAS en los Pliegos (Haz Click en el enlace para ver diagrama de decisiones)

Si fuese necesario que un contrato en vigor se ejecutase en forma distinta a la pactada:Deberá procederse a su RESOLUCIÓNy a la celebración de otro con una NUEVA LICITACIÓN pública.En su caso, ADOPTAR MEDIDAS que resulten necesarias por razones de seguridad, servicio público o posible ruina (213.6 LCSP)

Se formalizan igual que los contratos, conforme a lo dispuesto en el artículo 153 LCSP (Formalización de los contratos).Además deberán publicarse de acuerdo con lo establecido en los artículos 207 y 63 LCSP: Publicar anuncio de modificación, DOUE si es armonizado a excepción de los contratos de servicios y de concesión de servicios enumerados en el anexo IV, y en todo caso publicación en el perfil de contratante.en el plazo de 5 días desde la aprobación de la modificación, que deberá ir acompañada de las alegaciones del contratista y de todos los informes que, en su caso, se hubieran recabado con carácter previo a su aprobación, incluidos aquellos aportados por el adjudicatario o los emitidos por el propio órgano de contratación.

En cualquier caso, es causa de anulabilidad de Derecho Administrativo el incumplimiento de las circunstancias y requisitos exigidos para la modificación de los contratos en los artículos 204 y 205 LCSP Cuando se trate de contratos de cualquier entidad que sea poder adjudicador susceptibles de recurso especial en materia de contratación, serán recurribles por esta vía las modificaciones basadas en el incumplimiento de lo establecido en los artículos 204 y 205 de la Ley, por entender que la modificación debió ser objeto de una nueva adjudicación.

En los supuestos de modificación del contrato no previstos en los pliegos: SÍ, cuando impliquen, aislada o conjuntamente, una alteración en su cuantía que no exceda del 20 por ciento del precio inicial del contrato, IVA excluido.En los demás supuestos, la modificación exige previa conformidad por escrito del contratista. Si no hay conformidad, se resuelve el contratode acuerdo con lo establecido en la letra g) del apartado 1 del artículo 211.

En el contrato de Obras no tendrán la consideración de modificaciones (242.4 LCSP):El exceso de mediciones, entendiendo por tal, la variación que durante la correcta ejecución de la obra se produzca exclusivamente en el número de unidades realmente ejecutadas sobre las previstas en las mediciones del proyecto, siempre que en global no representen un incremento del gasto superior al 10 por ciento del precio del contrato inicial. Dicho exceso de mediciones será recogido en la certificación final de la obra.La inclusión de precios nuevos, fijados contradictoriamentepor los procedimientos establecidos en esta Ley y en sus normas de desarrollo, siempre que no supongan incremento del precio global del contrato ni afecten a unidades de obra que en su conjunto exceda del 3 por ciento del presupuesto primitivo del mismo.En los contratos de Suministros y Servicios.Contratos de suministros y servicios en función de las necesidades. (D.A 33 LCSP)En los contratos de suministros y de servicios que tramiten las Administraciones Públicas y demás entidades del sector público con presupuesto limitativo, en los cuales el empresario se obligue a entregar una pluralidad de bienes o a ejecutar el servicio de forma sucesiva y por precio unitario, sin que el número total de entregas o prestaciones incluidas en el objeto del contrato se defina con exactitud al tiempo de celebrar este, por estar subordinadas las mismas a las necesidades de la Administración, deberá aprobarse un presupuesto máximo.En el caso de que, dentro de la vigencia del contrato, las necesidades reales fuesen superiores a las estimadas inicialmente, deberá tramitarse la correspondiente modificación. A tales efectos, habrá de preverse en la documentación que rija la licitación la posibilidad de que pueda modificarse el contrato como consecuencia de tal circunstancia, en los términos previstos en el artículo 204 de esta Ley. La citada modificación deberá tramitarse antes de que se agote el presupuesto máximo inicialmente aprobado, reservándose a tal fin el crédito necesario para cubrir el importe máximo de las nuevas necesidades.Un último apunte: El núcleo principal de la regulación de los modificados de contratos se contiene en los artículos 203 y siguientes de la LCSP. Sin perjuicio de los supuestos previstos en la LCSP respecto a la sucesión en la persona del contratista, cesión del contrato, revisión de precios y ampliación del plazo de ejecución, que aunque en puridad deban considerarse modificaciones del contrato tienen un tratamiento particular y específico en la LCSP.

Sólo por razones de INTERÉS PÚBLICO(art. 203 LCSP)En los casos y en la forma previstos en la LCSP, y de acuerdo con el procedimientoregulado en el artículo 191 LCSP, con las particularidades previstas en el artículo 207 LCSP.El núcleo principal de la regulación de los modificados de contratos se contiene en los artículos 203 y siguientes de la LCSP. Sin perjuicio de los supuestos previstos en la LCSP respecto a la sucesión en la persona del contratista, cesión del contrato, revisión de precios y ampliación del plazo de ejecución, que aunque en puridad deban considerarse modificaciones del contrato tienen un tratamiento particular y específico en la LCSP.