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Utiliser un tableur collaboratif pour vérifier - tester un savoir-faire

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EXEMPLES D'ACTIVITES

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Interaction et feed-back personnalisé

Travail maison ? Vérifier - tester un savoir-faire

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OBJECTIFS

Il s’agit de vérifier que les élèves se sont appropriés et sont capables d’appliquer la méthodologie du développement construit qu’ils ont élaborée pendant les séances précédentes. Pour ce faire, ils ont un développement construit à rédiger sur une feuille de tableur, sur un Drive, accessible depuis le cahier de texte de la classe, par exemple.

  • Vérifier l'acquisition- tester un savoir-faire : procéduralisation / Entraînement
  • Rédiger un développement construit
  • Mémoriser les éléments du savoir-faire en s'entraînant

Au brouillon :• Lire le sujet donné• Définir les mots-clefs au brouillon pour savoir quels sont les domaines concernés par le sujet (de quoi faut-il parler ?)• Définir l’espace et le moment concernés (répondre aux questions où et quand ?)• Noter quelques idées et/ou exemples qui pourront vous servir pendant la rédaction. Les numéroter de façon à faire apparaître un plan.• Rédiger au brouillon, s’il vous reste assez de temps, la phrase d’introduction et la phrase de conclusion.

Méthode de rédaction d’un développement construit(ou comment dessiner un bonhomme qui tienne debout)

Rédaction :• Commencer par rédiger une phrase d’introduction (« tête ») qui reprenne le sujet donné (en essayant de le problématiser en 3°).• Rédiger ensuite le « corps » du paragraphe ou développement en faisant apparaître des arguments (idées) que vous expliquez à l’aide de vos connaissances et que vous justifiez par un exemple précis (en histoire : un fait, un événement, un personnage / en géographie : la localisation d’un fait, le rôle des acteurs spatiaux, … / en éducation civique : un fait, un texte de référence)• Il faut terminer par la rédaction d’une phrase de conclusion (« pieds ») qui synthétise votre réflexion et qui l’élargisse.

En résumé :

INTERETS

  • remobiliser rapidement une méthode qu’ils ont eux-mêmes élaborée,
  • avoir un feed-back très rapide du professeur,
  • on peut travailler en simultané si on se fixe un moment commun pour travailler : l'élève n'est alors pas tout seul pour travailler (important pour les élèves qui se sentent tout seuls dans leurs devoirs à la maison),
  • l’élève peut reprendre et corriger, plusieurs fois si nécessaire,
  • La validation peut se faire de façon négociée (élève acteur) ou par contrat de confiance (l'élève sait qu'il a le droit de faire des erreurs et de corriger),
  • On a donc un exercice qui permet le « apprendre à apprendre », qui porte à la fois sur un savoir (je sais ce qu’il faut faire) et un savoir-faire mais aussi sur un savoir-être (responsabilisation de l’élève dans la validation).

COMPETENCES

  • Pratiquer des langages : rédiger un développement construit (savoir-faire)
  • S'approprier du vocabulaire et savoir l'utiliser (mobiliser des savoirs)
  • Utiliser le numérique : utiliser un tableur collaboratif
  • Coopérer : travailler en interaction avec le professeur
  • Formation de la personne : se corriger, revenir sur ses erreurs (savoir-être)

EXEMPLE D'ACTIVITES

Exemple d'activité re-corrigée et validée

Fichier préparé, le lien est déposé en pièce-jointe dans le cahier de texte de la classe

Un exemple corrigé, pas tout à fait validé, que l'élève peut encore améliorer s'il le souhaite. Les couleurs permettent de cibler les éléments à reprendre de manière précise.

DEROULEMENT

  • Le thème 1 a servi à travailler la méthodologie du développement construit à plusieurs reprises, en proposant une progressivité.
  • A la fin du chapitre 3, les élèves ont préparé un brouillon en classe avec le professeur : définition des mots-clés de la consigne, liste du vocabulaire à utiliser.
  • A la maison, les élèves doivent appliquer la méthodologie qu'ils ont élaborée au chapitre 1 et travaillée en cours au chapitre 2. Il s'agit de vérifier et tester l'acquisition de la méthode.
  • Les élèves ont le lien du tableur collaboratif pour rendre le travail.
  • Le professeur annonce les corrections à faire, la validation.

Thème du programme : Géographie – Thème 1 – Dynamiques territoriales de la France contemporaine / G3 – Les espaces de faible densité

  • Niveau 3e
  • Transférable aux autres niveaux de classe en fonction de la maîtrise du tableur collaboratif et de la progressivité de la compétence "écrire pour penser et communiquer"

Cahier de texte des élèves (Pronote)

AVANTAGES / INCONVENIENTS

  • Application très formelle de la méthodologie qui permet de travailler la procéduralisation.
  • Le bénéfice augmente encore si l'exercice est proposé régulièrement ou de façon ritualisée.
  • Travail en collaboration qui ouvre un espace de discussion avec les élèves quand ils rentrent en classe. Nouveau rapport prof/élève.
  • Réactivité de la correction et rapidité du feed-back apporté aux élèves.
  • Réactivité de leur correction : implication et augmentation de la motivation
  • Statut de l'erreur qui change : on peut revenir dessus autant de fois que voulu ou que nécessaire.
  • Mise en confiance de l'élève.

Avantages

Inconvénients

  • Tous les élèves n'ont pas accès à internet : leur proposer de le rendre sur feuille.
  • On peut avoir tendance à aller voir régulièrement si les élèves sont en train de travailler pour pouvoir travailler en même temps qu'eux (perte de temps ?)
  • Google Sheets est légèrement plus performant que Framacalc.
  • Les élèves peuvent par mégarde travailler sur la feuille d'un autre élève ou effacer le travail d'un élève. (Mais en général ils font très attention)

EVALUATION

Exemple de grille d'évaluation

  • Elle peut être rempli par le professeur au moment de la première lecture, pour guider l'élève dans la reprise (correction et validation négociée car les attendus sont très ciblés)
  • Elle peut être rempli par l'élève à l'issu de l'exercice : remédiation des attendus, métacognition
  • Elle peut être utilisée en classe, au moment de la mise en commun : feed-back, remédiation, métacognition

Grille