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Pour un usage raisonné des réseaux sociaux en milieu scolaire

CLEMI de l'Académie de BesançonFUNE IT - Vesoul - 13 février 2019

Les traces, l’ombre de l’identité numérique
  • Fiche pédagogique, parue dans le Dossier de la SPME 2019
L’identité numérique se construit à partir des traces volontaires ou involontaires, subies ou choisies, que laissent les internautes lors de leurs activités sur Internet (recherche et publication), particulièrement quand ils utilisent les réseaux sociaux et les objets connectés.Typologie
  • Fiche pédagogique
Niveaux scolaires
  • Collège
  • Lycée
Thème
  • Identité numérique
Objectifs
  • Comprendre les notions d’identité et de trace numériques (ÉMI cycle 4)
  • Se familiariser avec les notions d’espace privé et d’espace public (ÉMI cycle 4)
DÉROULEMENT Vie numérique et vie privéeUtiliser le jeu « Médiasphère » comme outil de médiation, et notamment les questions de couleur jaune « Ma vie numérique », pour mettre en place un débat autour des notions de vie privée, vie publique, vie professionnelle et de l’influence qu’ont les traces numériques dans l’interconnexion de ces sphères.Faire comprendre que les sphères privée, publique et professionnelle s’interconnectent à l’heure d’Internet et des réseaux sociaux et que ces interconnexions sont dues aux traces que nous laissons sur les réseaux. Découvrir la notion de traces numériquesTraces de navigationSur le navigateur Firefox, installer l’extension « Lightbeam », puis demander aux élèves d’effectuer une série de recherches sur différents sites. Une fois les recherches terminées, ouvrir l’extension « Lightbeam » pour visualiser sur un graphique les interactions de la navigation.Le graphique met en évidence que ces interactions se répartissent en deux catégories : les sites visités par les élèves (représentés par des cercles) et les sites tiers connectés aux sites visités via des cookies (représentés par des triangles). Faire comprendre que ces traces relèvent de deux modes de navigation : volontaire (sites visités) et involontaire (sites tiers). Traces de publicationDemander aux élèves, à l’aide du moteur de recherche Webmii, de réaliser une requête sur une personnalité. Une fois la page des résultats affichée, naviguez sur les différents profils proposés (Facebook, Twitter, etc.)Faire identifier par les élèves les trois types de traces : traces liées au profil (créées lors de la création du pro?l), traces de publication (textes, images, vidéos, partages…) et traces de publication par des tiers (likes, commentaires, partages…). Faire comprendre que ces traces sont de deux types : volontaires (publication/profil) et subies ou héritées (publication de tiers). Traces liées aux objets connectésDemander aux élèves d’utiliser la simulation interactive « Vivez une journée de données ».Mettre en évidence que nos objets connectés du quotidien (smartphone, carte bleue, badge de télépéage, carte de transport, montre connectée…) collectent des traces de diffé-rents types (localisation, santé, surveillance). Faire comprendre que les objets connectés permettent de retracer le quotidien de tout le monde. Liens entres traces et identité numériqueRegarder la vidéo « Dave le voyant », sous-titrée en français sur YouTube.Demander aux élèves de réaliser le portrait des quidams ayant participé à l’expérience de Dave le voyant. Classer les traces selon les sphères auxquelles elles appartiennent (privée, publique, professionnelle). Engager une réflexion critique : quelles exploitations peuvent être faites des traces numériques collectées ? Faire comprendre que les traces collectées d’un individu peuvent permettre de réaliser son portrait fidèle. PROLONGEMENTSRéaliser un album de fin d’études (« Yearbook »), réel ou virtuel, dans lequel apparaîtra le portrait numérique de chaque élève d’une classe. Les portraits seront constitués unique-ment à partir des traces volontaires ou non, subies ou non.Ce travail, mené sur la durée, permet aux élèves de réinvestir les notions apprises sur les traces numériques, à savoir les différentes sphères de la vie numérique, les différents types de traces et le lien entre traces et identité numérique. Sylvain Joseph, formateur, Pôle Labo, CLEMI POUR ALLER PLUS LOINRessources
  • Michel Arnaud et Louise Merzeau, Hermès - Traçabilité et réseaux, CNRS, 2009.
  • Dominique Cardon, Le design de la visibilité, FYP Éditions, 2009.
  • Antonio Casili, Être présent en ligne : culture et structure des réseaux sociaux d’Internet, Idées économiques et sociales, 2012.

La story, nouveau format de l'info

  • Fiche pédagogique, parue dans le Dossier de la SPME 2019
Popularisée par Snapchat et reprise par de nombreuses plateformes, la story est destinée à un public jeune et conçue pour une lecture sur écran mobile. Les images et les formats courts y sont largement privilégiés et transforment notre rapport à l’actualité.Typologie
  • Fiche pédagogique
Niveaux scolaires
  • Collège
  • Lycée
Thème
  • Story
Objectifs
  • Comprendre l’influence du format sur la production de l’information
  • Savoir lire et réaliser une story
DÉROULEMENTComparer le traitement de l’information sur différents supportsQuestionner les élèves sur leur rapport à l’information d’actualité et leurs habitudes sur les réseaux sociaux. Réaliser une typologie des émetteurs d’information qu’ils connaissent : médias traditionnels, chaînes de divertisse-ment, journalistes, artistes, influenceurs, amis et familles, etc. Comparer le traitement de l’information d’un même titre de presse, le même jour, sur différents supports : papier, Web, stories sur les médias sociaux (Instagram et Snapchat). Proposer aux élèves d’observer l’organisation des informations sur les différents supports. Ils remplissent une grille d’observation en relevant : nombre de sujets traités, thème, format et angle, hiérarchie de l’information. Analyser la place des publicités : sont-elles facilement identifiables ? À qui s’adressent-elles ? Quels sont les produits mis en avant ? À partir du même corpus, choisir un sujet présent sur plusieurs supports et en comparer le traitement. Comment sont présentées les informations ? Retrouve-t-on les mêmes informations ? L’auteur de l’article est-il identifié ? Les titres sont-ils informatifs, incitatifs ? Comparer les images choisies pour illustrer un même sujet : quelles différences peuvent-être observées ? Analyser le rapport texte/image : quel est le rôle de la légende ? Où trouve-t-on les informations essentielles ? Que peut-on en déduire sur le public visé par ces différents supports ? Analyser et publier une storyObserver avec les élèves différentes stories produites par des médias traditionnels (Le Monde, l’Équipe, l’Express, le Guardian, etc.) et les décrire. Analyser la circulation à l’intérieur de la story et les contenus proposés sur les différentes cartes : y a-t-il des liens hyper-texte ? Du texte supplémentaire à afficher ? des infographies animées ? Des vidéos ? Relever les éléments spécifiques à la culture web (gifs animés, environnement sonore, références culturelles convoquées). Observer les interactions avec les lecteurs permises par ces nouveaux formats : appel au vote ou au témoignage, possibilité de réagir et de poser des questions. Font-elles appel à l’émotion ou à la raison ? Qu’apportent-elles à l’information ? À partir de leurs observations, interroger les élèves sur les apports et les limites de ce format. Une story permet de synthétiser l’information, de la rendre plus attractive et de toucher un public plus jeune. Mais elle génère une certaine uniformisation des contenus, un enfermement dans l’application, entretient une confusion entre information, divertissement et publicité. Elle segmente l’information et empêche une vision globale de l’actualité médiatique. Faire produire aux élèves une story à partir d’un fait d’actualitéEn groupe, lister les informations essentielles à l’aide du questionnement quintilien des 5W et choisir un angle. Réfléchir à un story-board. Quel type d’images utiliser (illustratives ou informatives) ? Comment les organiser ? Quel mode de circulation prévoir pour les lecteurs ? Quels types d’interactions susciter (quiz, liens, etc.) ? Quelle bande son choisir ? Travailler les titres qui doivent être courts et accrocheurs. Sur Instagram, un travail peut être réalisé sur la notion de mot-clé à travers le choix des hashtags qui accompagnent la publication. Ces productions peuvent-être enregistrées dans Snapchat via l’outil Memories et dans Instagram via À la Une. PROLONGEMENTLes élèves effectuent une recherche documentaire sur le modèle économique de ces plateformes. On peut s’intéresser aux conditions exigées pour y être intégré, à ce qu’induit la recherche du like et du partage, ou encore à l’exploitation des données des utilisateurs. Elsie Russier, professeure documentaliste, formatrice CLEMI, Pôle Labo POUR ALLER PLUS LOINRessources
  • Thomas Coëffé, « Guide : débuter sur Snapchat », Le blog du modérateur, septembre 2016. https://www.blogdumoderateur.com/debuter-snapchat/
https://www.blogdumoderateur. com/debuter-snapchat/
  • Xavier Eutrope, «La story, reine de l’info mobile», Ina Global, octobre 2018.
https://www.inaglobal. fr/numerique/article/la-story-reine-de-l-info-mobile-10279
  • CLEMI, «Webinaire Snapchat» avec Olivier Laffargue (Le Monde), juin 2018. https://youtu.be/g9KN6UwPPEQ