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Transcript

Objectifs pédagogiques

Exemples de travaux

Travailler seul et à plusieurs

le déroulé du chapitre

Ecrire un roman d'aventure collaboratif

le plan du roman

Evaluer

Les objectifs pédagogiques

  • COMPRENDRE UNE OEUVRE ROMANESQUE :
  • lecture d'un roman d'aventure
  • définir le genre du roman d'aventure

  • PRODUIRE UN ECRIT
  • lire une consigne : analyser un sujet, définir les critères de réussite
  • utiliser l'écrit pour réfléchir : construire un plan et un brouillon
  • rédiger un texte long et correctement orthographié
  • Prendre en compte un destinataire

  • TRAVAILLER AVEC LES AUTRES, COLLABORER
  • Travailler en groupe, être à l'écoute, formuler des consignes dans la bienveillance
  • S'investir dans un projet, fournir le travail attendu
  • Accepter le regard de l'autre sur son travail

Le déroulé du chapitre

Le héros

Décrire un lieu

Deux séances sont consacrées à la rédaction de la description. La première consistera à étudier des extraits et à identifier les procédés de la description. Lors de la deuxième séance, les élèves réaliseront des cartes mentales sur le vocabulaire des sensations. Les élèves poursuivent ensuite leur roman : individuellement, ils doivent imaginer le récit d'une épreuve traversée par le ou les héros dans un lieu. Ils rédigent alors une description et le récit de l'épreuve.

captiver lelecteur

Nous menons une réflexion sur les procédés utilisés par les romanciers pour captiver les lecteurs. Les élèves soulignent que connaitre les pensées des personnages permet de s'inquiéter pour lui et donc crée du suspense. Ils pourront alors utiliser le travail sur le vocabulaire de la peur mené dans un chapitre précédent.

Un roman initiatique

Problématique : Comment captiver le lecteur dans un roman d'aventure ?

Séance 1 : L'incipit du roman d'aventure

A partir des lectures des élèves et de leurs connaissances, nous construisons une carte mentale du héros de roman ou de film d'aventure. Puis, nous étudions le personnage de Tomek afin d'observer les points communs entre nos différents héros. Nous définissons alors une typologie du héros de roman d'aventure. Enfin, nous enrichissons notre carte avec les quêtes qui motivent le départ d'un personnage. Nous étudions enfin la notion d'incipit.La deuxième partie de la séance est consacrée à l'écriture : les élèves imaginent la carte d'identité d'un héros en s'aidant d'une fiche de vocabulaire du portrait réalisée dans un chapitre précédent. Ils doivent ensuite définir une quête.Les élèves sont ensuite réunis en groupe. Ils doivent alors présenter leur personnage aux autres et argumenter afin de justifier leur choix. Le groupe se met d'accord pour garder entre un à quatre personnages dans le récit définitif.Ils définissent le cadre spatio-temporel de leur récit. Ils rédigent ensuite l'incipit de leur roman. Ils ont la possibilité d'utiliser un canevas pour les aider. Chaque élève rédige une partie. Enfin, ils présentent la quête et justifient les motivations du héros à quitter son environnement.

Séance 1 : L'incipit du roman d'aventure

A partir des lectures des élèves et de leurs connaissances, nous construisons une carte mentale du héros de roman ou de film d'aventure. Puis, nous étudions le personnage de Tomek afin d'observer les points communs entre nos différents héros. Nous définissons alors une typologie du héros de roman d'aventure. Enfin, nous enrichissons notre carte avec les quêtes qui motivent le départ d'un personnage. Nous étudions enfin la notion d'incipit.La deuxième partie de la séance est consacrée à l'écriture : les élèves imaginent la carte d'identité d'un héros en s'aidant d'une fiche de vocabulaire du portrait réalisée dans un chapitre précédent. Ils doivent ensuite définir une quête.Les élèves sont ensuite réunis en groupe. Ils doivent alors présenter leur personnage aux autres et argumenter afin de justifier leur choix. Le groupe se met d'accord pour garder entre un à quatre personnages dans le récit définitif.Ils définissent le cadre spatio-temporel de leur récit. Ils rédigent ensuite l'incipit de leur roman. Ils ont la possibilité d'utiliser un canevas pour les aider. Chaque élève rédige une partie. Enfin, ils présentent la quête et justifient les motivations du héros à quitter son environnement.

Le plan du roman d'aventure

1. Présentation du personnage et mise en place du contexte spatio-temporel : travail de groupe puis par binôme

3. Récit individuel : chaque élève imagine un lieu et une épreuve.

2. Présentation de la quête : travail de groupe

4. Rédaction des transitions entre les récits individuels par binôme

5. Rédaction de la conclusion par binôme

Travail en groupe

Constituer des groupes

La constitution de groupe : deux types de groupe ont été proposés : des groupes homogènes et hétérogènes. Dans les deux cas, les élèves ont eu la possibilité de choisir un binôme afin de créer un climat de confiance au sein du groupe. Il s'agissait des groupes de 4.

Quel est l'apport du travail de groupe ?

Le numérique

de l'individuel au collectif

Travailler seul et à plusieurs pour permettre à tous les élèves de progresser.

Dans sa synthèse de la conférence sur l'écriture organisée en mars 2018, le CNESCO indique que " la collaboration entre élèves améliore les écrits, au plan de la correction de la langue comme de la transmission du sens" et que " l’efficacité de la collaboration tiendrait, en partie, à la prise de conscience que le texte produit s’adresse à un destinataire." Ainsi travailler avec ses pairs aide les élèves à progresser. Cependant, cette étape doit être précédée d'un travail individuel afin que tous les élèves puissent s'investir dans le travail à mener. D'autre part, travailler avec l'autre necessite des qualités d'écoute et de respect de la parole de son camarade.

Temps de réflexionindividuel

Temps d'échange

Retour sur son écrit

Ce projet permet de travailler plusieurs compétences : les compétences d'écriture mais aussi la capacité à travailler avec les autres et à s'impliquer dans un projet collectif.L'évaluation des travaux de groupe peut parfois engendrer un sentiment d'injustice de la part des élèves quand ils ont la sensation d'avoir été pénalisés par le reste du groupe. C'est pourquoi l'évaluation doit toujours être individuelle. Ainsi dans ce projet, seule une partie des productions est évaluée de manière collective.

Comment évaluer ?

+

+

+

=

production de groupe

Cette note évalue les parties rédigées par l'ensemble du groupe, la mise en page du roman et les illustrations.

production individuelle

Cette note évalue la partie rédigée par l'élève.

implication

Cette note évalue l'implication de l'élève dans le projet. A la fin de chaque séance, le groupe évalue l'implication de ses membres. Le professeur évalue aussi de son côté pendant la séance. A l'issue du projet, ces évaluations sont transformées en note.

note de l'élève

Ce projet permet de travailler plusieurs compétences : les compétences d'écriture mais aussi la capacité à travailler avec les autres et à s'impliquer dans un projet collectif.L'évaluation des travaux de groupe peut parfois engendrer un sentiment d'injustice de la part des élèves quand ils ont la sensation d'avoir été pénalisés par le reste du groupe. C'est pourquoi l'évaluation doit toujours être individuelle. Ainsi dans ce projet, seule une partie des productions est évaluée de manière collective.

Comment évaluer ?

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production de groupe

Cette note évalue les parties rédigées par l'ensemble du groupe, la mise en page du roman et les illustrations.

production individuelle

Cette note évalue la partie rédigée par l'élève.

implication

Cette note évalue l'implication de l'élève dans le projet. A la fin de chaque séance, le groupe évalue l'implication de ses membres. Le professeur évalue aussi de son côté pendant la séance. A l'issue du projet, ces évaluations sont transformées en note.

note de l'élève

Ce projet permet de travailler plusieurs compétences : les compétences d'écriture mais aussi la capacité à travailler avec les autres et à s'impliquer dans un projet collectif.L'évaluation des travaux de groupe peut parfois engendrer un sentiment d'injustice de la part des élèves quand ils ont la sensation d'avoir été pénalisé par le reste du groupe. C'est pourquoi l'évaluation doit toujours être individuelle. Ainsi dans ce projet, seule une partie des productions sont évaluées de manières collectives.

Comment évaluer ?

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=

production de groupe

Cette note évalue les parties rédigées par l'ensemble du groupe, la mise en page du roman et les illustrations.

production individuelle

Cette note évalue la partie rédigée par l'élève.

implication

Cette note évalue l'implication de l'élève dans le projet. A la fin de chaque séance, le groupe évalue l'implication de ses membres. Le professeur évalue aussi de son côté pendant la séance. A l'issue du projet, ces évaluations sont transformées en note.

note de l'élève