EPI Suivre une course en voilier CLIC 20
KORMOS
Created on June 20, 2018
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Transcript
Collège des 16 Fontaines83640 Saint Zacharie- ac-nice 2017-2018
EPI: suivre une course en voilier
PARCOURS AVENIR
site de la route du rhum
Espagnol Mme Kormos Anglais
appli nécessaires :
production: journal collaboratif numérique
A la fin de la séquence, tu devras écrire un article pour le journal de la classe dans chacune des disciplines Exemple de journal réalisé en 2017 -2018 : https://madmagz.com/fr/magazine/1176894#/
Compétences
SVT Mme Tacchi
LES MISSIONS
SUIVRE UNE COURSE EN VOILIER
2016 vendée globe 2017 transat J. Vabre 2018 route du Rhum
Disciplines
Plan de travail commun
production finale
- Langues vivantes - Sciences de la vie et de la terre - Sciences physiques - Français
Les élèves y retrouvent les missions
Création d'un magazine numérique collaboratif
Seguir una regata "Route du Rhum "
Compétences: présenter un animal, comprendre la description d'un animal, poser des questions simples, décrire et comparer des animaux, présenter un pays des CaraibesConnaissances: le présent de l'indicatif des verbes réguliers en -AR,-ER,-IR et SER,TENER, LLAMARSE/les interrogatifs/ la forme négative/ la description physique y morale/los animaux marinsAspects culturels:la course "La Route du Rhum", la Guadeloupe, les pays des Caraibes, les animaux marins
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Compétences en SVT
Suivre une course en voilier "La JacquesVabre "
Connaissances: La dynamique des masses d'air et d'eau Le risque météorologique et climatique La biodiversité - L'exploitation des ressources halieutiques Compétences: rechercher, extraire des informations utiles- utiliser des outils de simulation numérique -développer l'esprit critique - passer d'un langage à un autre
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Suivre une course en voilier "La JacquesVabre "
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Connaissances: La dynamique des masses d'air et d'eau Le risque météorologique et climatique La biodiversité - L'exploitation des ressources halieutiques Compétences: rechercher, extraire des informations utiles- utiliser des outils de simulation numérique -développer l'esprit critique - passer d'un langage à un autre
LES MISSIONS ESPAGNOL
LES MISSIONS SVT
Seguir una regata "Route du Rhum "
Misión 2 Explorar el oceano
Misión 1: Los navegantes de la regata
Objectif: descubrir los animales marinos
Objectif: presentar algunos países del Caribe
Proyecto final
Misión 2: Guadalupe y sus vecinos del Caribe
Objectif: presentar a los navegantes
MISIÓN 1: los navegantes de la regata
DOCUMENTOS ÚTILES
ACTIVIDAD C.O.
CREACIÓN
VOCABULARIO y GRAMÁTICA ÚTIL
- Las nacionalidades
- El presente del Indicativo
- Para presentar a un navegante
- ¿Quién es quién?
- Los navegantes
Presentar a un navegante
- Los posesivos
- La descripción física
retour mission 1
retour
retour
retour
retour
- su nombre y su apellido
- su edad (âge)
- su nacionalidad
- su lugar de nacimiento (lieu de naissance)
- su domicilio
- Nombre de su co-navegante
- nombre de su barco
- tener
- ser
Su identidad
Su descripción física
Su equipaje
retour
MISIÓN 2: explorar el oceano
EN CASA
- Cancion En el fondo del mar
- Memory de los adjetivos
DOCUMENTOS ÚTILES
- Memory animales
- El presente del indicatico
- Canción En el fondo del mar
- Los comparativos
- Los interrogativos
- Memory de los adjetivos
COMPRENDO
COMUNICO
1) Comparar los animales 2) Presentar un animal real y otro fantástico 3) Adivinanzas
Titre 3
- Canción En el fondo del mar
El / la ________ es más __________ que el / la ___________ El / la ________ es menos ___________ que el / la _________ El / la ________ es tan ___________ como el / la __________
Lee los adjectivos y busca su significación
Compara los animales utilizando los comparativos .Tienes que hacer 9 frases mínimo.
retour
retour
Las partes del cuerpo de los animales
Relaciona las palabras a las partes del cuerpo que corresponden
Soy un pingüíno
Dibuja y escribe sobre los animales. Sigue el modelo del pingüino. Atención: debes hacer tres frases para cada animal de este tipo: _ Yo soy más _____________ que el / la _____________ _ Yo soy menos ____________ que el / la ____________ _ Yo soy tan _____________ como el / la _____________
Experto ✩✩✩
retour
MISIÓN 3: GUADALUPE y sus vecinos del Caribe
Comprendo
- Guadalupe y sus vecinos del Caribe
Presentar un país del Caribe
Comunico
¿Su capital es...?No, su capital no es ...
Comunico
¿Qué país es?
¿Qué países son los vecinos de Brasil?
Brasil y América Latina
En clase
una islaHABLAR: hablo, hablas, habla, hablamos, habláis, hablansu/susSER: soy eres es, somos, sois, son
- Capital: París
- Habitantes: franceses
- Situación geografica:
- una isla del Mar del Caribe
- Lengua oficial: francés
- Moneda: euro
GUADALUPE
un país una costauna isla
- Capital: Brasilia
- Habitantes: brasileños
- Lengua oficial: portugués
- Moneda: Real
- Países fronterizos: Guianas, Venezuela, Colombia, Perú, Bolivia, Paraguay,Argentina, Uruguay
BRASIL
- Capital: París
- Habitantes: franceses
- Situación geografica: Mar del Caribe
- Lengua oficial: francés
- Moneda: euro
GUADALUPE
Creación de un avatar : VOKI
1. Me conecto a http://www.voki.com/ y me registro
2. Hago clic en Create para crear un avatar
3. Configuro mi avatar
4. Para que mi personaje hable tengo 3 posibilidades :
-escribo un texto
Escribe un texto presentando como si fueras un navegante (1ps)-nacionalidad-edad--participacion-descripcion fisica
objetos
personaje
ropa
fondos
5. Para terminar
-me grabo con el microfono
-descargo un audio .
-¿ quién es quién ? - sopas de letras-crucigramas -las 7 diferencias-frases y palabras en desorden
Critères de réussite
Nous réutilisons le vocabulaire de la séquenceNous soignons l'orthographe et les accordsNotre travail est propre et soigné
CREAR JUEGOS Y PASATIEMPOS
-Es gris - Tiene mal carácter-Es más pequeño que Guadalupe -Su capital es Santo Domingo-Su bandera es verde y azul
Critères de réussite
Nous réutilisons le vocabulaire de la séquenceNous soignons l'orthographe et les accordsNotre travail est propre et soigné
CREAR UNA PAJARITA DE PAPEL
Suivre un skipper SVT
comprendre la météo
Comment expliquer les courants?
GUIDE LE SKIPPER SELON LA METEO.
Mission 1
Mission 2
Mission 3
Mission 4
Mission 5
EVITER LES TEMPETES
Les animaux du trajet
Aide le skipper à faire sa valise.
Les grandes zones climatiques
comprendre la dynamique des masses d'air et d'eau
la biodiversité
la notion de risque
PRODUCTION FINALE 1. CHOISIS UN THÈME VU EN CLASSE écris un résumé fais-le corriger par ton binôme puis par le professeur 2.choisis une ou 2 images/schéma/photo prise en classe pour illustrer ton texte 3.dépose-le sur Madmagz (lien dans le réseau Logiciel)
Activité 1: Aide le skipper à faire sa valise
ACTIVITE 1 AIDE LE SKIPPER A FAIRE SA VALISE Compétence Parcours planète TERRE Concevoir -réaliser Les grandes zones climatiques J’ai réussi si J’ai compris l’objectif de l’expérience J’ai compris ce que les éléments représentent en réalité J’ai mis en place le protocole J’ai relevé des résultats significatifs Le départ et l’arrivée de la course ont des climats différents.
- 1. Hypothèse pour expliquer les différents climats.
- 2. Choisir le protocole expérimental à suivre : ① ou ②
- 3.Réaliser le montage
EN AUTONOMIE
3. choisis un protocole expérimental pour vérifier l'hypothèse
Choisir le protocole à suivre : Protocole 1 : positionner la lampe à 30cm - avec le luxmètre, mesurer la quantité de lumière reçue à la surface du globe (attention au placement du luxmètre) à l'équateur et au havre ou Protocole 2 : positionner la lampe à 30cm - scotcher une feuille blanche sur le globe - placer la feuille avec 2 fenêtres entre la boule et la lampe- et délimiter au crayon la surface éclairée
- formule une hypothèse pour expliquer la différence de température
- décris la répartition de la température à la surface du globe
posez vos questions aux navigateurs
BILAN à écrire en faisant le module: "je vérifie si j'ai compris"code B5B6
TRAVAIL EN GROUPE EN CLASSE
le +: habits en anglais ou espagnol .
SVT
- carte des climats à la surface du globe
2.trouver la température en lieu donné
MISSION 1
BONUS
Se préparer au voyage .
Villes Le havre Salvador de Bahia Hémisphère Latitude Type de climat Température moyenne (en °C)
Comment guider le skipper dans sa course ?
TRAVAIL EN GROUPE EN CLASSE
JE VERIFIE SI J'AI COMPRIS JE MEMORISE
qu'est ce que la météo ?
La météo correspond à l’état de l’atmosphère en un temps donné, à un endroit précis. Elle correspond à des différences de température, pression, de vents et précipitations.
SVT
carte des vents
témoignage d'un skipper
EXPERIENCES en vidéo
Le passage d'une dépression :
la course en direct
ACTIVITE 2
MISSION 2
EN AUTONOMIE
Réalise des recherches sur le métier de météorologue (description du métier, études, qualités, travail).
De quoi avez–vous besoin pour diriger le voilier ? Vous allez suivre la course sur virtual regata offshore 3
qu'est ce que le climat ?
Le climat correspond à des moyennes de températures et de précipitations sur 30 ans et sur une région donnée.
carte de météo france
D= dépression (mauvais temps) A = anticyclone (beau temps)
Réalise des recherches sur le métier de météorologue (description du métier, études, qualités, travail
ACTIVITE 3 : COMPRENDRE LES courants
EN AUTONOMIE
JE VERIFIE SI J'AI COMPRIS avec la vidéo
TRAVAIL EN GROUPE EN CLASSE
SVT
- Nomme les 2 types de courants sur le globe - Quels ont les éléments qui influencent les courants en profondeur ? - Quels ont les éléments qui influencent les courants de surface ?
Il existe 2 types de circulation des courants : les courants de surface et les courants en profondeur. Les courants tournent d’est en ouest dans l’hémisphère nord. La circulation océanique est déterminée par la rotation de la terre, le gradient (différence) de température entre les pôles. Les vents influencent les courants de surface.
MISSION 3 :
lien entre courant et vent: expérience en vidéo
MODELISATION à réaliser en classe
DM
expérience eau chaude /eau froide en vidéo
VIDEO
EXERCICE COMPRENDRE LES COURANTS Compétences Parcours planète TERRE Expliquer La dynamique des masses d’air et d’eau Doc1 : Histoire des sciences : En 1889, un millier de flotteurs sont lâchées au large de la France (coté atlantique) par Albert Ier de Monaco, dit le prince savant. 101 flotteurs sont retrouvés aux îles Canaries, aux Antilles. Doc 2 : Histoire des sciences : En 1753, Benjamin Franklin, inventeur du paratonnerre, s’associe avec un capitaine de la marine marchande pour expliquer pourquoi les bateaux qui transportent le courrier de l’Angleterre vers l’Amérique sont plus lents de 2à 3 semaines que ceux qui le transportent de l’Amérique vers l’Angleterre. 1. A l’aide des documents, trace sur la carte, avec des flèches AU CRAYON, le sens du courant dans l’océan atlantique nord. 2. Propose une explication au déplacement de ces bouteilles et des bateaux
MISSION 4
Comment prévoir et se protéger d'un risque naturel ?
EN AUTONOMIEje découvre les risques naturels
TRAVAIL EN GROUPE EN CLASSE
SVT
Métier prévisionniste
A l'aide de l'infographie, relève les risques naturelsrepère ceux qui sont liés au climat et ceux liés à la météo
CYCLONE
MISSION 5
LES ANIMAUX DU TRAJET
EN AUTONOMIE
COMPRENDRE vent et mercode d'accès 6WA2pseudo: classe - nom
TRAVAIL EN GROUPE EN CLASSE
SVT
Complète le tableau à l'aide des fiches animaux
Le dauphin est-il plus proche du requin ou du fou de bassans ?
AIDE pour classer dans différents groupes emboités
Ceci est un paragraphe. Vous pouvez écrire ici ce que vous voulez.
groupe qui possède les caractères 1 et 2
caractère 1 partagé par tous
groupe qui possède les caractères 1, 2 et 3
LA PECHE INTENSIVE
EN AUTONOMIE
TRAVAIL EN GROUPE EN CLASSE
COMPRENDRE vent et mercode d'accès 6WA2pseudo: classe - nom
SVT
Chalutiersource tactileo
code d'accès VADY
Prévisionniste
“analyse - synthèse - réactivité ”
Description du métier:
Etudes Secteur professionnel Qualités requises Conditions de travail Débouchés
PARCOURS AVENIR
Genial.ly Genial.ly es un software online para la creación de "recursos interactivos" (presentaciones, guías, dossiers, paneles/posters, microsites,etc.) sin necesidad de conocimientos en programación. Genially se caracteriza por la interactividad y dinamismo de sus creaciones. LinkedIn
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“inspiration-dessin-esthétique ”
Description du métier:
Etudes Secteur professionnel Qualités requises Conditions de travail Débouchés source : transat jacques vabre junior
PARCOURS AVENIR
Genial.ly Genial.ly es un software online para la creación de "recursos interactivos" (presentaciones, guías, dossiers, paneles/posters, microsites,etc.) sin necesidad de conocimientos en programación. Genially se caracteriza por la interactividad y dinamismo de sus creaciones. LinkedIn
MISSION 1
Comprendre l'alternance des jours et des nuits. Comprendre les saisons.
EN AUTONOMIE
LES NOTIONS A SAVOIR
TRAVAIL INDIVIDUEL
SUITE
1. Comment expliquer le mouvement apparent du Soleil? Complète le document distribué à l'aide de la vidéo.2. La Rotation de la Terre et ses conséquences.Trace sur le document distribué les rayons du soleil et rédige ta conclusion3. Printemps, été, hiver ou automne pour nos Skippers? A toi de jouer...
SPC