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Escape Game El dorado

Lycée Corot de Douai - Anthony Straub

Prix de la Meilleure Innovation PédagogiqueSEG 2017

Objectifs

1) pédagogiques : - Travailler la CE et la CO sur une légende hispanique « El Dorado ». - Développer l’interaction orale des élèves.- Travailler la notion "mythes et héros".- Introduire une séquence sur les lieux mythiques et les légendes hispaniques. 2) ludiques : - Retrouver le trésor de El dorado en premier. Un trésor par équipe est prévu.- Utiliser les plus-values des nouvelles technologies (Aurasma, smartphones...)

Organisation.- 6 équipes de 4 joueurs : les 6 îlots des cours d’espagnol, représentés ici par 6 couleurs.- Aucune concurrence entre les équipes lors des étapes.- Seul challenge : être la première équipe à trouver le trésor.- Pénalité : à chaque fois qu’une équipe parle français, cette dernière se retrouve « congelée » par un sablier de 30 secondes qui les empêche d’avancer dans le jeu.

Les décors

Les élèves sont plongés dans une ambiance de foret amazonienne, au milieu du camp de base de Jairo Jones, près du trésor de El Dorado.

Ambiance

Table de travail de Jairo Jones

Une table centrale, recouverte d’une nappe amérindienne et d’objets, de cartes…

Mur de recherches

sont affichés croquis, photos, illustrations représentant les légendes et différents lieux d’Amérique latine.

Illustration murale

représentant une pyramide précolombienne qui sert de décor principal.

Les décors - suite

Situé sur un autel, entouré de crânes et de toiles d’araignée.

Le trésor

Le fond sonore

Reproduisant les sons de la forêt amazonienne : chants de perroquets et de toucans, pluie...

La brume

De la fumée reproduisant la brume de la forêt amazonienne.

Matériel mis à disposition des élèves

Une photo de Jairo Jones, un architecte capturé par le criminel Fox, leur est donné en début de jeu. Grâce à Aurasma, cette photo cache une vidéo : un message secret de Jairo Jones

Une photo

Un carnet de note

Celui de Jairo Jones, avec toutes les consignes pour trouver le trésor avant Fox!

Un texte

Une compréhension écrite sur El Dorado.

Matériel mis à disposition des élèves - 2

permettant aux élèves de décoder des énigmes

Un alphabet mystère

Une lampe ultra-violet

permettant de voir les indices écrits à l'encre invisible

Une photo

de la laguna de Guatavita, leur permettant d'accéder à une vidéo (CO) grâce à Aurasma

Matériel mis à disposition des élèves - 3

Une vidéo

sur la légende de El Dorado. Les élèves y auront accès grâce à l'application Aurasma, précédemment installée sur leur smartphone, et après avoir trouvé comment récupérer la photo de la lagune de Guatavita.

Etapes de l'escape game

En route vers l'aventure !

Etape 1: écouter le message de Jairo Jones !

Avant d’entrer dans l’escape game, les élèves doivent écouter le message de Jairo Jones, un archéologue. Ce dernier a été enlevé par les hommes de FOX, qui veut tout faire pour récupérer le trésor de El dorado. Jairo Jones a laissé un carnet de notes pour chaque équipe et leur dit de bien suivre ses consignes pour trouver le trésor avant FOX, qui le récupèrera dans 50 minutes.Pour écouter le message de Jairo Jones, le professeur donne une photo aux élèves. Ces derniers utilisent la réalité augmentée et l’application Aurasma sur tablette ou smartphone pour regarder la vidéo.

Etape 2 : à la recherche du carnet de notes de Jairo Jones!

Les élèves entrent dans la pièce et se mettent à la recherche du carnet de note qu’ils peuvent repérer grâce à la couleur de leur équipe. Ce carnet de notes va leur indiquer la marche à suivre. Il est en espagnol et permet également de travailler la compréhension de l’écrit. Afin d’aider les élèves, des mots en gras, soulignés, en majuscules sont mis en valeur.Sont fournis avec ce carnet de notes : - Une lampe ultra violet pour découvrir les messages cachés.- Une compréhension écrite sur la légende de El Dorado.- Un alphabet mystère (lettres + chiffres) avec les significations.

Etape 3 : résoudre le premier objectif !

Premier objectif : trouver une enveloppe de la couleur de l’équipe, fermée par un cadenas avec code à 3 chiffres. Les élèves doivent suivre les consignes de Jairo Jones afin de trouver ces trois chiffres.

Etape 3.a. : trouver le premier chiffre !

Pour le premier chiffre Jairo Jones leur indique que la solution se trouve sur le pays de la légende. Grâce aux texte (CE) les élèves peuvent facilement trouver la réponse. Cependant, grâce aux consignes, ils doivent comprendre que la solution se trouve sur le globe. Avec la lumière ultra-violet, ils découvrent le chiffre caché en alphabet mystère sur la Colombie.

Etape 3.b. : trouver le 2e chiffre !

Jairo Jones leur indique ensuite que le 2e chiffre se trouve sur l’animal sacré souvent mis en valeur par les indigènes de l’époque. Grâce aux illustrations de la légende, affichées près du bureau de Jairo Jones, les élèves peuvent apercevoir qu’il s’agit du guépard. Ils trouvent le chiffre caché sur l’une des illustrations.

Etape 3.c. : trouver le 3e et dernier chiffre !

Enfin, la compréhension de la légende est vérifiée par la 3e énigme. Dans un livre caché dans la pièce et à la couleur de l’équipe, Jairo Jones a glissé 5 résumés de la légende de El Dorado. Les élèves doivent comprendre qu’elle est celui qui est correct le 5e !Les trois chiffres du cadenas étaient donc 185

Etape 4 : A la découverte de la légende par une vidéo !

Les élèves découvrent dans l’enveloppe une photo de la lagune de Guatavita.Ils comprennent rapidement qu’ils doivent utiliser Aurasma afin de pouvoir visionner une vidéo. Les élèves n’hésitent pas à cet instant à s’éloigner des autres et de l’ambiance de la selva afin de se concentrer sur les informations données dans la vidéo. Ils travaillent ainsi leur compréhension de l’oral.

Etape 4.a. : trouver le 1er chiffre !

Grâce aux informations de Jairo Jones, ils comprennent que le conquistador cité dans la vidéo détient des informations. Avec un peu d’observation, ils reconnaitront le conquistador dans le cadre photo présent sur le bureau, et en cherchant un peu, ils se rendent vite compte qu’un premier chiffre est caché au dos du cadre : 2.

Etape 4.b. : trouver le 2e chiffre !

Toujours en suivant les consignes de Jairo Jones, ce dernier les invite à se focaliser sur la fin de la vidéo et sur la statue retrouvée il y a 700 ans près de la lagune. Grâce aux instructions de l’archéologue, et s’ils ont compris que cette statue datait de 700 ans, ils choisiront le chiffre 7.

Etape 4.c. : trouver le 3e et dernier chiffre !

Enfin, Jairo Jones leur indique que le dernier chiffre a été caché dans un lieu qui n’a pas de rapport avec la légende, dans « son paradis ». Les élèves se focalisent alors sur les photos de lieux d’Amérique latine présentes sur le mur. Ils écartent alors la laguna de Guatavita, et repèrent rapidement qu’il est écrit « mi paraíso » sur « El Machu Picchu ». L’indice caché sur cette photo leur saute alors vite aux yeux : 3. Les trois chiffres du nouveau cadenas sont donc 273.

Etape 5 : A la recherche de l'enveloppe dorée!

Les élèves partent donc avec ce code à la recherche d’une enveloppe dorée, sur laquelle est écrite la couleur de leur équipe, qui est présente près du trésor. Dans cette enveloppe, ils découvrent une clé. Ils devinent alors qu’ils doivent ouvrir quelque chose.

Etape 6 : le trésor !

A côté du coffre se trouvent des paquets avec un foulard de la couleur de l’équipe, ils ouvrent rapidement ce paquet et découvrent une boite à ouvrir : le trésor est récupéré !Ce trésor est en réalité l’annonce de la thématique de la nouvelle unité ainsi que de la problématique qui les guidera tout au long de leur réflexion.

Les bonus

Afin de stimuler la compétition entre les équipes, une distribution de bonus avait été organisée :1ère équipe : 2,5 points bonus.2e équipe : 2 points bonus.3e équipe : 1,5 point bonus.4e et 5e équipe : 1 point bonus.6e équipe : 0,5 point bonus.

Attitude des élèves durant l'escape game

- Tous les élèves ont été acteurs du jeu et de l’escape game. - Tous ont travaillé leur compréhension de l’écrit, compréhension de l’oral et expression orale en interaction. - La concurrence entre équipes pour arriver premier a provoqué une très grande concentration des élèves et une certaine discrétion afin de ne pas donner volontairement d’indices aux autres équipes. - La première équipe a remporté l’escape game au bout de 40 minutes. 5 équipes sur 6 ont réussi.

Le retour en classe

Après une première découverte des documents écrits et sonores sur El Dorado, via l'escape game. Nous sommes revenus dessus en classe l'heure suivante afin d'entrer plus en profondeur dans le sujet et d'essayer de poser les premiers jalons qui nous permettront de répondre à la problématique de la séquence sur les lieux mythiques et les légendes hispaniques. Les élèves étaient investis et motivés.

Escape game réalisé le 10/11/2017 avec les Terminales ES/S du lycée Corot de Douai (Nord)Anthony Straub, professeur d'espagnolanthonystraub@hotmail.fr`Tout droits réservés - Aucune publication sur un site tiers sans autorisation préalable de l'auteur n'est permise.

L'espagnol avec M. Straub@anthony_straub¡Hablemos español! Anthony Straub