PARCOURS 5ème 2017-2018
tacchisvt
Created on August 22, 2016
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Transcript
Les compétences à travailler
BADGES A CONQUERIR = DES MISSIONS A ACCOMPLIR
Présenter un être vivant dans un musée virtuel
RETOUR MENU
Entrainement
Entrainement
Activité 3: la reproduction des plantes à fleurs
LE COURS
Activité 4: la reproduction asexuée
BILANje révise
Légende
BONUS
Entrainement
Activité 2: Comment les gamètes réussissent à se rencontrer dans l'étendue de la mer ?
- Problème
Activité : cycle de reproduction
JE DECOUVRE DES ETRES VIVANTSMISSION : DECOUVRIR LA REPRODUCTION DES ETRES VIVANTS
Thèmatique: La reproductionprésentation
Objectifs du parcours
PARCOURS VIVANT
relevez les informations de la vidéovous pouvez aussi répondre à un questions ou compléter un texte.
En classe, on fait le point sur ce que l'on a compris et on réalise des activités (chaque élève choisit son niveau de difficulté)Après avoir regardé la vidéo, créer une carte mentale à partir du mot "reproduction"
A la maison : je regarde une vidéo
EXERCICE D'ENTRAINEMENT
- Partie 2
- Partie 1
A la maison : Mission 1 découvre un animal aquatique: l'oursin
pour ceux qui ont choisi le niveau 3 étoiles
je suis plus à l'aise pour compléter un schéma
je choisis mon activité
Visionner la séquence vidéo sur l’oursin .
- Décrire cet animal (milieu de vie, aspect)
- Indiquer le groupe auquel il appartient
- L’oursin peut-il s’accoupler ?
- A partir de la vidéo, décrire le comportement des oursins au printemps:
- Formuler une hypothèse pour expliquer sa reproduction.
EN CLASSE Activité 1 : « On cherche à expliquer la reproduction chez un animal aquatique fixé : l’oursin »
aide
autocorrection
je reporte mon niveau de réussite sur mon plan de travail
compétence
clique sur l'être vivant choisi
- Réalise le cycle de reproduction de l'être vivant choisi
Exercice d'entrainement:
BONUS
AIDE : attention à la taille de la cellule par rapport au trait de légende
Réaliser le dessin d'observation d'un ovule et d'un spermatozoïde dans le cadre prévuPour cela, mettre en pause la vidéo pour l'ovule à 2'10 - pour le spermatozoïde à 2'42
EXERXICE D'ENTRAINEMENT
cellule reproductrice : ovule et spermatozoidefécondation interne: rencontre du spermatozoide et de l'ovule dans les voies génitales de la femelle.fécondation externe: rencontre des cellules reproductrices dans la milieu de vie (milieu aquatique) L'oviparité est une stratégie de reproduction d'une espèce où la femelle pond des oeufs fécondés ou non. La viviparité est un mode de reproduction où l'embryon se développe à l'intérieur de l'organisme maternel.
Menu
Mission 2 : Comparaison de la reproduction sexuée d’êtres vivantsComplète le tableau à l'aide du lien
exercices d'entrainement
Activité 2 : Comment expliquer que les cellules reproductrices de l'oursin se rencontrent dans l'eau de mer?
activité guidée( à prendre sur le bureau prof)
Ecrivez votre démarche sur votre cahier :
- votre hypothèse
- Si cela est vrai alors...
- Proposition d'expériences : à dessiner
- résultats
- conclusion
Ecrivez votre démarche sur votre cahier
- Hypothèse
- Si cela est vrai alors...
- Proposition d'expériences
Ecrivez votre démarche sur votre cahier
- Hypothèse
- Si cela est vrai alors...
- Proposition d'expériences
activité au choix
Pour répondre à ce problème, vous devez mettre en place une démarche scientifique.
Compétence pratiquer des démarches scientifiques
autocorrection
exercice à récupérer sur bureau prof ou sur le lien -> le +: fiche scientifique: qui était Jean-Henri Fabre?
j'ai besoin de travailler sur le raisonnement autour d'expériences
compétences Pratiquer des démarches scientifiques
autocorrection
je reporte mon niveau de réussite sur mon plan de travail
compétences Lire, comprendre et exploiter des documents
j'ai besoin de travailler sur la compréhénsion de documents
trouver ce qui faciite la rencontre des individus: chez le papillon et chez la mouette rieuse: p 213 le +: réalise le cycle de reproduction de la chenille processionnaire
exercice d'entrainement selon la compétence à travailler
je vérifie si j'ai compris
* Matériel : fleur de lys – lame de verre – eau –lamelle – microscope- cure-dent * Suivre le protocole suivant : Déposer une goutte d’eau sur lame de verre (la lame est maintenue horizontale) Prélever avec le cure-dent du pollen sur les étamines de la fleur Le déposer dans la goutte. Déposer la lamelle dessus. Observer au microscope.
Activité 3 : Quel type de fécondation ont les plantes à fleurs ?
Réaliser le dessin de votre observation. Comparer avec le pollen récolté sur le pistil:
compétences
Compléter le texte : Les organes reproducteurs mâles et femelles sont localisés dans la ………………………… Les organes reproducteurs males de la fleur sont les ........................................... et produisent le …………………………………………… L’organe reproducteur femelle est appelé ……………………….contenu dans le pistil et contient ……………………………... Le vent et les animaux transportent le pollen de fleur en fleur : c’est la ……………………………… Les grains de pollen déposés sir le pistil germent jusqu’aux ovules : c’est la …………………….. L’ovule se transforme en …………………..……… L’ovaire se transforme en …………………………. Les animaux, le vent peuvent transporter les graines qui pourront germer pour donner …………
2. exercice: la rencontre entre le spermatozoide et l'ovule dans la fleur
1. exercice: les différents éléments de la fleur
je vérifie si j'ai compris la reproduction sexuée des plantes à fleurs
MISSION SUIVANTE
je m'entraine à faire un cycle de reproduction du corail ou de la tortue p177
Je suis prêt pour l'évaluation
je m'entraine à raisonner autour d'expériences
pré-test
Je révise sur quizlet
schéma bilan interactif
Conclusion : la reproduction sexuée est caractérisée par des éléments mâles et des élements femelles qui se rencontrent au cours d'une fécondation.
1.Nommer les organes reproducteurs males et femelle contenant les cellules reproductrices chez le sanglier2. Citer les étapes de la reproduction de la fleur. 3. quel est le type de fécondation.Est ce une reproduction sexuée ?
Des exercices
Le cours
retour menu
clique sur ta classe
Je reporte dans la grille mon score :
- 1 activité non réalisée ou non comprise
- 2 activité comportant des erreurs
- 3 activité globalement réussie
- 4 activité maitrisée
EN ROUTE VERS LA REUSSITE
évaluation blanche
CARTE MENTALE
je m'évalue
exercice d'entrainement
RETOUR MENU
je révise sur quizlet
Module "météorite"
Module "arbre"
difficulté
Mes points forts /points faibles
Module"dino"
LE COURS
je m'évalue
MISSION 1
exercice d'entrainement
- Problème
Module "fossile"
JE DECOUVRE DES ETRES VIVANTS au cours des tempsMISSION : DECOUVRIR LA BIODIVERSITE DU PASSE
Thèmatique: La biodiversité
Objectifs du parcours
PARCOURS VIVANT
2. Choisis sur un fossile sur le site du museum d’histoire naturelle et réalise une mini- fiche (format A5 proprement et en couleur ) avec: - son nom scientifique, - sous-embranchement/embranchement, classe auquel il appartient, - image - période de vie, - taille, - caractéristiques de l’être vivant, - lieu de récolte.
1. A l’aide de l ‘animation, explique comment se forme un fossile à coté de chaque image
MISSION 1 : A LA DECOUVERTE DES FOSSILES
RETOUR MENU
Clique sur ta classe
MES REUSSITES - MES DIFFICULTES
JE REVISE
MISSION 4
MISSION 2
difficulté
vidéo
aide
MISSION 3
LE COURS
Légende
Activité 4:
MISSION 1
Activité 3:
Activité 2:
- Problème
Activité 1
MISSION : DECOUVRIR LEUR ECHANGES AVEC LE MILIEU
Thèmatique: La nutrition des animaux
Objectifs du parcours
PARCOURS VIVANT
Expérience à faire en classe : => Matériel : Objectif de ces expériences :
Identifier les carctéristiques de la respiration
objectif
MISSION 1
PROPOSE UN BILAN EN CLIQUANT ICI
Simulation des expériences
RESULTATS
RESULTATS
VERIFIONS LA RESPIRATION DU POISSON ROUGE
Objectif: Identifier les carctéristiques de la respiration
ACTIVITE 1
2. les étapes de la dissection : Insère une tige cannelée dans la bouche du poisson Soulève l’opercule à l’aide de la pince et découpe-le avec les ciseaux fins On soulève la branchie avec la pince fine pour les compter On saisit l’arc branchial avec la pince et découpe-le à ses 2 extrémités avec les ciseaux On prélève un morceau d’arc branchial à l’aide du scalpel 3. les critères de réussite
critères pour réussir sa légende.
- Légender le schéma du poisson avec les mots suivants : opercules et bouche.
Découvrir l'organe respiratoire de la sardine
objectif
LES APPAREILS RESPIRATOIRES
MISSION 2
BILAN
je vérifie si j'ai compris
REALISER -suivre un protocole
Dissection de l'appareil respiratoire de la sardine:
Identifier les caractéristiques des appareils respiratoires
ACTIVITE 2
aide pour décrire le graphique
LE ROLE DE L'EAU DE CHAUX
A l’aide des 3 documents, démontrez que le muscle a besoin de dioxygène, de glucose et qu’il rejette le dioxyde de carbone.
AIDES POSSIBLES
C1 pratiquer la démarche scientifique
Identifiez les besoins des organes
Devoir Maison
A l'aide du texte légender le schéma
Découvrir le système circulatoire
objectif
L'appareil circulatoire de l'Homme
MISSION +
SAVOIR
Leon doit faire un exposé sur l'infarctus. Il interroge son médecin qui lui dit que l'alimentation est responsable de l'obstruction d'une artère coronaire.Aider Léon à faire son exposé.
J'ai besoin d’une aide de connaissances: « capillaires»
J'ai besoin d’aide pour
J'ai besoin d'aide pour
AIDES POSSIBLES
C1 Réaliser une observation au microscopeC4 C6 Adopter un comportement responsable
On cherche à comprendre comment sont le dioxygène et les nutriments sont distribués aux organes.
Objectif: comprendre les dangers pour sa santé
ACTIVITE +
A l'aide du texte légender le schéma
Découvrir l'organe respiratoire de l'Homme
objectif
L'appareil respiratoire de l'Homme
MISSION 3
Doc 4 :
Doc 1 : substances contenues dans la fumée de cigarette
Je vais plus loin
Doc 3 : micrographie d'alvéoles d'un individu non-fumeur (grossissement x400)
Doc 2 : résultats d'une course de 12 min entre un fumeur et non fumeur
S'autoévaluer
3. J'ai besoin d'aide pour décrire le document 4
SAVOIR
Le grand frère d’Emma est en 4ème et depuis cette année il fume. Emma est très inquiète car ses parents et ses professeurs rappellent sans cesse qu’il ne faut pas fumer, que c’est nuisible pour la santé. Elle l’a bien sûr répété à son frère mais cela ne l’a pas dissuadé de fumer.
J'ai besoin d’une aide de connaissances: « échanges respiratoires »
1. J'ai besoin d’aide pour démarrer mon activité.
2. J'ai besoin d’aide pour lire le tableau du document 1
4. J'ai besoin d'aide pour comprendre le document 4
AIDES POSSIBLES
C1 Réaliser une observation au microscopeC6 Adopter un comportement responsable
On cherche à trouver des arguments pour informer le frère d'Emma sur les dangers du tabac
Objectif: comprendre les dangers pour sa santé
ACTIVITE 3
RETOUR MENU
Clique sur ta classe
MES REUSSITES - MES DIFFICULTES
JE REVISE
MISSION 2
difficulté
vidéo
aide
Mes points forts /points faibles
LE COURS
MISSION 1
Activité 3:
Activité 2:
- S'ALIMENTER
Activité 1
MISSION : ETABLIR UN PROGRAMME D'ENTRAINEMENT POUR UN SPORTIF
Thèmatique:
Objectifs du parcours
PARCOURS SANTE
INTESTIN GRELE
GROS INTESTIN
pancréas
foie
OESOPHAGE
ESTOMAC
glandes salivaires
objectif: découvrir l'organisation des tubes digestifs
D'où vient le glucose utilisé par nos muscles?
MISSION 1
3. découvre l'état des aliments dans les organes du tube digestif
BILAN: ressemblances et différences entre ces appareils digestifs
1. Retrouve les organes du tube digestif du lion 2. Releve, dans ton tableau, les différents types de digestion chez le lapin.
ACTIVITE
L'appareil digestif de la souris => clique sur les points pour découvrir l'aspect des aliments FAIS UNE PHRASE POUR INDIQUER L'ETAT DES ALIMENTS DANS CHACUN DES ORGANES attention à l'ordre de passage des aliments dans le tube digestif!!
sur une feuille blanche, découpe et colle les infomations de ton emballage afin de les présenter : Tu écriras l'ingrédient principal, les éléments nutritionnels majoritaires.
je compare des apports nutritionels d'aliments
QUELLES INFORMATIONS TROUVE-T-ON SUR UN EMBALLAGE ?
ACTIVITEOn cherche à mettre en lien le glucose utilisé par les muscles et la composition des aliments
1. compose ton menu 2. Compare tes résultats au repère moyen pour un repas
Exerce ton esprit critique pour réfléchir à faire les bons choix dans ton alimentation. La société « Quick » a conçu cette application pour nous informer sur les produits consommés dans ses restaurants.
http://calculateur.quick.fr/
ACTIVITEÉquilibrer mon alimentation en mangeant au fast-food
Problème :Comment les aliments fournissent-ils des nutriments à notre organisme ?
doc2
étude du document3
étude des documents 1 et 2
le suc gastrique est la substance digestive de l'estomac composée d'enzymes
doc 3
étude du document 3: la démarche scientifique
étude des documents 1 et 2
le suc gastrique est la substance digestive de l'estomac
DEVOIR MAISON : Monsieur Dupont souffre de troubles digestifs depuis quelques temps : il se plaint de lourdeurs d’estomac après chaque repas. Lors d’une consultation chez son médecin, il est surpris d’être orienté vers un chirurgien-dentiste plutôt qu’un gastro-entérologue*. *mastication: action de mâcher. *gastro-entérologue : médecin spécialisé dans les maladies du tube digestif.
J'ai besoin pour établir le protocole
J'ai besoin pour le document 1
J'ai besoin d’une aide de connaissances sur le pain et les glucides
Document 2 : liste du matériel disponible pour le protocole- tube en verre- cuve à 37°C- pain - bandelettes réactives au glucose dont la coloration change selon la quantité de glucose présent
Document 1 : Expérience historique sur la digestionSpallanzani, abbé et professeur d’histoire naturelle (1729-1799), émet l’hypothèse que les aliments seraient rendus solubles grâce à des substances chimiques fabriquées par les organes.Après avoir récupéré un peu de liquide contenu dans son estomac, il réalise l’expérience suivante :« Je fis entrer dans un tube de verre ce suc et quelques brins de chair. Je le plaçai dans un fourneau qui avait à peu près la même température que mon estomac.Puis j’y mis un tube semblable avec une quantité d’eau qui était la même que le suc gastrique* ainsi que de la chair. Voici les éléments que j’observai : la chair qui était dans le suc gastrique commença à se défaire avant 12 heures et continua jusqu’à ce qu’au bout de 35 heures, elle avait perdu toute consistance (…) il n’en fut pas de même dans le tube où j’avais mis de l’eau : la plus grande partie de la chair était encore entière au bout du 3ème jour. »
Après avoir décrit les expériences de Spallanzani, propose un protocole expérimental* pour vérifier si le pain s’est transformé en glucose grâce à l’action de la salive.* Le protocole expérimental regroupe l’objectif de l’expérience, l’hypothèse, les expériences et les résultats attendus.
Activité 4:Aurélien est un scientifique en herbe. Après avoir lu les expériences de Spallanzani, il s’est amusé à garder du pain le plus longtemps possible dans sa bouche, il se rend compte alors qu’il sent un goût sucré. Il imagine que le pain a pu se transformer dans sa bouche en glucose grâce à sa salive.
doc 2 : Les capillaires au niveau des villosités
Montrer que la paroi de l'intestin grêle est l'endroit où les nutriments passent dans le sang.
doc1 :Quantité de glucose le long du tube digestif
retour menu
clique sur ta classe
Je reporte dans la grille mon score :
- 1 activité non réalisée ou non comprise
- 2 activité comportant des erreurs
- 3 activité globalement réussie
- 4 activité maitrisée
EN ROUTE VERS LA REUSSITE
SAVOIR
protocole de dissection de poulet: Module tactileo
J'ai besoin d’une aide de connaissances: ventricule
J'ai besoin d'aide pour
AIDES POSSIBLES
C2 concevoir, réaliserC4 lire exploiter
On cherche à comprendre comment le coeur met en mouvement le sang.
Objectif: comprendre le sens et la mise en mouvement du sang
ACTIVITE 3
- les organes rejetttent du dioxyde de carbone- le sang se charge en dioxygène au niveau des poumons- le coeur est un muscle séparé en 2 parties
dioxygène
dioxyde de carbone
SCHEMA DE LA CIRCULATION SANGUINE
Clique sur "start" puis suis le chemin Toutes les activités doivent être faites pour arriver au bilan 3 chemins = 3 couleurs = 3 activités papier à récupérer
A l’aide de l ‘animation, explique comment se forme un fossile à coté de chaque image
Devoir maison
MISSION 1 : A LA DECOUVERTE DES FOSSILES