Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

UNITE DIDACTIQUE - INTELLIGENCE ÉMOTIONNELLE

OBJECTIFS

COMPETENCES

CONTENUS

CRITERES D'EVALUATION

BILAN

METHODOLOGIE

SEQUENCES

Contexte :

  • Lycée rural
  • Faible niveau socio-économique
  • Elèves du centre de mineurs
  • Section bilingue mixte français/anglais
Classe :
  • 4e ESO B (bilingue français)
  • 24 élèves
Tutrice : Emilia Oliva Garcìa Projet Shoah / Voyageurs dans le temps

Evaluation continue par rubriques

4 blocs :

  1. Dossier exercices (grammaire, orthographe, validité réponses)
  2. Activités (contenu et implication dans l'équipe)
  3. Tâche finale (contenu et créativité)
  4. Exposés oraux

Motivation par l'usage des TIC Intelligence Emotionnelle 2.0

Evaluer de manière objective : utopie ? => Grilles d'observation de comportements

L'innovation éducative et ses conséquences... ... Pas toujours acceptée par l'équipe éducative ... Utiliser des méthodologies différentes dans chaque matière perturbe les élèves

Traitement de l'Information et Compétence Digitale

  • Prezi
  • Recherches sur internet

Compétence linguistique

  • Compréhension/expression orale/écrite
  • Métalangage

Donner une définition / Faire une description

  • C'est + infinitif, c'est quand, c'est + nom + relative
  • C'est / il est

Donner des conseils / exprimer une obligation

  • Il vaut mieux que, il est préférable que
  • Impératif, il faut que + subjonctif, il faut + infinitif

Pédagogie actionnelle Travail par tâche

Groupes coopératifs Méthodologie active et participative

Flipped Classroom

Activité 1 : BA film "Vice Versa"

  • Exercice compréhension orale
  • Exercice relier personnage / nom / couleur
  • Exercice décrire physiquement les personnages
  • Exercice mots-croisés vocabulaire émotions

Activité 2 : Carte mentale intelligence émotionnelle

  • Exercice chercher définition/traduction vocabulaire
  • Exercice proposer des exemples pour chaque notion
  • Exercice surligner les mots clés
  • Exercice prendre des notes
  • Exercice optionnel questionnaire en ligne IE

Tâche finale : élaborer un émotionnaire

  • Flipped Classroom
  • Examen (compréhension orale + grammaire)
  • Travail en groupe + exposé final

Développer les 4 compétences linguistiques

Développer la créativité et l'autonomie

Développer l'intelligence émotionnelle

Apprendre à travailler en équipe

Apprendre à Apprendre

  • Travail en autonomie
  • Cartes mentales
  • Rôles (équipes)

Subjonctif présent / pronoms relatifs / vocabulaire émotions

  • Qui, que, dont où

Merci de votre attention !